Обои или ламинат: что делают в комнате в первую очередь?

  Оценок 12
07 марта 2021
28483
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Обои или ламинат: что делают в комнате в первую очередь?
Содержание

По правилам ремонта отделку производят по направлению сверху вниз. Первыми работают с потолком и стенами, потом переходят к полу. Определенная последовательность действий – залог успешности выполнения ремонта. Существующий алгоритм гарантирует благоприятное завершение процесса. Часто при нарушении очередности получается непредсказуемый результат, что заставляет повторно покупать строительные материалы. Чтобы не переплачивать, стоит разобраться в том, что делают сначала обои или ламинат при финишных работах. 

Особенности монтажа отделки

Напольное покрытие и шпалеры укладывают после очистки и выравнивания поверхностей. Во время монтажа в помещении создаются особые условия, которые могут навредить другим материалам. Разберем сильные и слабые стороны сырья.  

Оклеивание обоями

Шпалеры – популярная и доступная отделка, которая позволяет быстро изменить дизайн комнаты. Материал на основе бумаги (винила, текстиля) приклеивают к стенам специальным составом (клеем). Обои требовательны к качеству поверхностей, поэтому с перегородок:

  • удаляют старые шпалеры, штукатурку;
  • выравнивают дефекты новой шпаклевкой;
  • неровности шлифуют машинкой (наждачкой).

Во время процедур остается много мусора. Пыль от старых и новых строительных материалов оседает на пол. При демонтаже отделки и выравнивании стен возможно падение инструментов. Обои часто снимают мокрым способом, нанося специальный химический раствор или отпаривая парогенератором. В помещении создаются влажные условия, которые негативно отражаются на характеристиках изделий из дерева.

Чтобы шпалеры хорошо приклеились, после высыхания шпаклевки поверхность грунтуют валиком (малярной кистью). Жидкость на основе акрила разбрызгивается, течет по стенам и остается в виде некрасивых отметин на полу. Неопрятные пятна быстро сохнут, а если вовремя не убрать, то сложно отмыть. 

Обои на стене
Ремонт со шпалерами
Источник perm.pulscen.ru

Перед оклеиванием обои нарезают. Шпалеры вымеривают по длине стены и режут ножницами. Быстрее и удобнее процедуру осуществлять строительным ножом. Одним твердым движением проводят лезвием по бумаге, отделяя полотно нужных параметров. Профессионалы делают манипуляции на специальном разделочном столе, при самостоятельном ремонте – на полу.

После нарезания обои фиксируют на стене. В зависимости от вида шпалер, клей наносят на обратную сторону отделки или на перегородку. Клеящий состав часто разбрызгивается, попадая на покрытие. Материал аккуратно прикладывают к поверхности, неровности разравнивают сухой тканью.

Высота стен варьируется от 2,5 в «хрущевках» до 4,5 в «сталинке». В новостройках параметры меняются в пределах 2,7-3 м. Чтобы дотянуться до верхней линии пролегания обоев, нужна подставка. Ремонтные бригады используют специальные строительные леса для внутренних работ. Легкие мобильные конструкции поднимают исполнителя, позволяют быстро перемещаться по комнате. При самостоятельных процедурах применяют стремянки, стулья или столы, которые приходится носить по полу.

Технология работы с обоями
Как клеить бумажные полотна
Источник twimg.com

После приклеивания шпалер обойному клею нужно дать время для высыхания. В комнате сохраняют тепло и высокую влажность, избегая движения прохладного воздуха. В помещении закрывают окна и двери, защищая материал от сквозняка, иначе полотна частично или полностью отойдут от перегородок. 

Укладка ламината

Ламинат – многослойное напольное покрытие, которое напоминает натуральную доску. В основе материала лежит прессованное ядро, отвечающее на прочность и толщину сырья. Далее идет тонкий декоративный слой бумаги, имитирующей древесину. От механических повреждений ламели защищает верхняя прозрачная пленка. 

Мужчина кладет ламинат
Ремонт в комнате
Источник stc-makler.de
Читайте также:
Как выровнять стены под обои, что лучше – гипсокартон, штукатурка или шпаклёвка

Ламинат кладут на идеально ровный пол. С поверхности предварительно демонтируют старое покрытие, шлифуют от дефектов, выравнивают стяжкой. Материал нельзя монтировать на голый бетон, поэтому обязательно кладут фанеру или специальную подложку из пробки или вспененного полиэтилена. Стыки нижнего слоя для надежности закрепляют скотчем.

Укладывают первый ряд ламината. По периметру комнаты между ламелями и стеной вставляют клинья из пластика, создавая зазор демпферный. Монтаж досок – чистая процедура, во время которой нет мусора. Детали профессионалы предпочитают распиливать на балконе или на улице. Исполнитель собирает покрытие, как мозаику, соединяя элементы замковым механизмом. Последними устанавливают плинтусы, скрывающие границу между стеной и полом.

Особенности монтажа ламелей
Красивое напольное покрытие
Источник vashestroitelstvo.ru

Ламинатом очень сложно повредить обои, если только не размахивать ламелями, как флагом. В одном помещении не стоит разрезать детали, иначе мелкая стружечная пыль осядет на свежих шпалерах. Мусор очень заметен на светлых (снежно-белых) полотнах, на нейтральных и темных определить сорный слой можно только на ощупь. Убирают дефекты при помощи губки или пылесоса. 

Варианты монтажа

По правилам ремонта действия начинают по направлению сверху вниз. Первыми работают с потолком и стенами, потом переходят к полу. Бывают случаи, когда приходится менять последовательность. Если не знаете, что раньше обои или ламинат стелить, тогда разберем 3 основных варианта.

Традиционный

Монтаж начинают со шпалер, потом переходят к напольному покрытию. Вначале осуществляют подготовительные (черновые) процедуры, после чего можно приступать к отделке. Из комнаты выносят мебель, бытовую технику и вещи. После удаления старых материалов и плинтусов изучают стены на наличие проблемных участков (трещин, выбоин), дефекты шпаклюют. 

Подготовка комнаты к ремонту
Удаление старой отделки
Источник alkiv.ua

Профессионалы рекомендуют объединить грязные работы в один этап. Демонтаж шпалер и старого покрытия проводят параллельно. Если на полу есть прогнившие или треснувшие доски, то настил лучше убрать. Прием позволит сэкономить время и силы, упростив уборку и вынос строительного мусора.

Пол под ламинат должен быть плоским, поэтому определяют горизонталь и ровность поверхности. Идеальную плоскость покрывают листом толстой фанеры. Единичные дефекты легко убрать шлифовальной машинкой. Запущенный пол выравнивают заливкой стяжки, потом шлифуют. Покрытие сохнет в течение 3 суток, но приступать к укладке ламелей можно не ранее, чем через неделю.

Правильное выравнивание пола
Стяжка под ламинат
Источник cdvor.ru

На пол кладут полиэтиленовую гидроизоляцию, заворачивая на стену 15 см материала. По пленке можно ходить в домашней обуви и ставить строительные леса (стремянку), не боясь разрушения поверхности. В помещении закрывают окна, приступают к оклеиванию перегородок шпалерами. Для равномерности высыхания клея выдерживают полотна 2-3 дня, сохраняя высокую влажность.

После того, как определились, что кладут сначала обои или ламинат, можно приступать к следующему этапу. Если на поверхности гидроизоляции остались клеевые остатки, то пятна удаляют влажной тканью. Небольшие поврежденные участки пленки легко заклеить скотчем, при крупных придется полностью менять защитное полотно.

Гидроизоляция под доски
Полиэтилен на полу
Источник zen.yandex.ru

На пол кладут подложку, потом переходят к монтажу ламината. Первый ряд ставят в 10 мм от стены, обеспечивая зазор. Следующие ламели присоединяют к основному под углом 40 градусов. Доски вставляют в пазы уже стоящих деталей, плотно сдвигают и опускают на поверхность. Правильные действия сопровождаются легким щелкающим звуком замков.

Ламинат не надо подгонять под стену, как ковролин или линолеум. После полной сборки полотна обрезают выступающие участки гидроизоляции. Конструкцию уплотняют распорными элементами, которые потом снимают. Последними монтируют плинтусы.

Укладка ламината
Как работать с доской
Источник 1-giper.com.ua

Плюс метода в безопасности для всех обоих видов отделки. Клинья устанавливают на небольшом удалении от перегородки, поэтому целостность обоев не нарушается. Если черновые работы проведены заранее, то исключается возможность появления грязи и пыли. 

Читайте также:
Серый ламинат в интерьере комнат: сочетание с мебелью, выбор стиля

Ламинат, потом обои

Не всегда получается одновременно купить все отделочные материалы. Владельцы вначале приобретают напольное покрытие, потом ищут нужные шпалеры или ждут доставку заказанных полотен. Понимая, когда стелить ламинат до обоев или после, для экономии времени приходится форсировать события и приступать к монтажу ламелей.

Профессионалы рекомендуют сначала сделать всю грязную работу в комнате, демонтировать и выбросить старую отделку со стен, пола. Перегородки шпаклюют, маскируя трещины и ямы. После высыхания шлифуют и переходят к нижнему уровню. Выравнивают поверхность для укладывания напольного покрытия.

Демонтаж старой отделки
Процесс ремонта в комнате
Источник prodomostroy.ru

Ламинат можно монтировать через 7 дней после затвердения пола. Если стяжка была толстой или в комнате высокая влажность (более 40%), то высыхание длится 3 недели. Перед монтажом доски на поверхность кладут гидроизоляционную пленку. После установки напольного покрытия оставляют распорочные клинья в стене.

Пробковая подложка под доску
Утеплитель под ламинат
Источник domprobki.com.ua

Перед оклеиванием обоев все полотно ламината защищают полиэтиленом. Строительные леса, стол или стремянка ножками могут повредить верхний декоративный слой пола или оставить глубокие выемки от веса. На поверхность кладут толстый картон или разобранные коробки из-под крупной бытовой техники.

Перед оклеиванием стен шпалерами вынимают распорочные клинья из конструкции. Обои разрезают на столе или в другой комнате. Полотна по технологии начинают фиксировать к перегородке. Нижнюю часть аккуратно опускают в зазор напольного покрытия, мягкой тканью выравнивают бумагу.

Обои после оклейки оставляют сохнуть по правилам. Высокое содержание влаги в комнате может спровоцировать разбухание досок. Профессионалы рекомендуют не экономить и при покупке материалов отдавать предпочтение моделям с устойчивостью к влажности. Попавший на поверхность ламината клей надо убрать до затвердения, иначе средство разрушит верхний защитный слой. Пленку с пола убирают через 2-3 дня, последними устанавливают плинтусы.

Оклейка стен шпалерами
Бумажная отделка для комнаты
Источник j.etagi.com

Повторное оклеивание

Что сначала обои или ламинат стелить – вопрос, который все равно возникнет у владельцев недвижимости. Срок эксплуатации хорошего напольного покрытия – 15-25 лет, шпалеры меняют каждые 5 лет. Люди все равно столкнутся с проблемой оклеивания стен в комнате с доской. Разбирать и снова собирать пол намного сложнее, чем защитить полотно перед ремонтом. Даже при максимально аккуратных действиях и опыте исполнитель может случайно повредить поверхность ламелей. Незаметные невооруженному глазу царапины станут причиной разрушения покрытия.

Фактура доски ламината
Древесная поверхность полотна
Источник ozon.ru
Читайте также:
Выбор цвета ламината в интерьер

Перед повторным ремонтом ламинат надо защитить. Во время демонтажа в помещении будет много мусора, возможно падение инструментов. При передвижении строительных лесов легко нарушить верхний слой досок. Через царапины в конструкцию быстрее и проще проникнет влажность, которая постепенно разрушит декоративную бумагу и прессованное ядро.

Чтобы защитить ламинат, используют толстый полиэтилен. Пленка должна полностью прикрывать полотно, на 15 см прихватывать стены. Разобранные бумажные ящики или листы картона оградят доски от повреждений ножками мебели (стремянки). Плюсы материала:

  • поглощает вес конструкций;
  • не позволяет расцарапать верхний слой;
  • выдерживает удар при падении шпателя;
  • минимизирует скользкость полиэтилена.

При повторном ремонте со стен снимают обои, демонтируют плинтус. В помещении нужно избегать образования лишней влаги, поэтому профессионалы рекомендуют не экспериментировать с разными способами демонтажа. Специальное средство быстро размягчит обойный клей, при этом минимизирует формирование влажности. Жидкость, которая разлилась, убирают тряпкой или губкой.

В помещении открывают окна, уменьшая количество влаги в воздухе. Размокший картон меняют на новый. Стены выравнивают шпаклевкой, маскируют появившиеся трещины. В зависимости от толщины слоя штукатурка сохнет 3-5 дней. За сутки перед оклеиванием обоев перегородки грунтуют.

Обои и ламинат
Комната после ремонта
Источник stroymat.kiev.ua

В домашних условиях шпалеры традиционно разрезают на полу. Острое лезвие строительного инструмента незаметно для исполнителя пробьет несколько слоев толстого картона и пленки. Чтобы не повредить ламинат ножом, рекомендуем подготавливать полотна на столе или в другом помещении.

Во время оклеивания и в период сушки в комнате запрещено открывать окна. После процедуры выносят размокшие коробки, снимают полиэтилен, следы клея и лужицы вытирают. Влажность очень опасна для доски. Если при работах верхний слой не повредили, то покрытие выдержит периодические увеличения параметров. Через 3 дня форточки ставят на проветривание, монтируют плинтус.

Рекомендации профессионалов

Обои практичнее клеить первыми, после чего приступать к установке ламината. Грязные работы должны пройти до начала финишной процедуры, тогда первоначальный вид покрытий сохранится. Шпалеры разрезают в другой комнате, а доски лучше распиливать на улице или балконе.

Предельный уровень влажности для ламината стандартного качества – 60-70%, у дешевых видов – ниже 45%. При выборе модели лучше не экономить и взять хорошее покрытие, устойчивое к влажности. Если не нарушить верхний защитный слой, то изделие выдержит несколько дней во влаге.

Дизайн с ламинатом и обоями
Советы профессионалов
Источник parquetindustry.com.ua

Чтобы не повредить поверхность ламината, ножки мебели дополнительно оборачивают мягкой тканью. На нижние части стола или стула можно надеть колпачки из войлока, для стремянки – резиновые прокладки. Материал защищает верхний тонкий слой от продавливания под весом рабочего или появления царапин.

Чтобы оградить ламинат во время ремонта, часто вместо пленки берут старые обои. Бумага активно поглощает влагу при попадании воды, которая незаметна для людей. Если сырье пролежит на напольном покрытии сутки, то существует опасность разбухания досок.

Во время ремонта используют полиэтилен, толщиной от 80 до 150 мкр. Слишком плотные или тонкие виды применять нецелесообразно. После оклеивания стен шпалерами пленку лучше убрать. Под материалом образуется конденсат, который разрушителен для декоративного пола.

Читайте также:
Ламинат на стене в интерьере: варианты его использования и лучшие дизайнерские решения

Заключение

Выбирая, что сначала сделать обои или ламинат, отталкиваются от удобства и практичности для исполнителей. Проще первыми приклеить обои, потом стелить напольное покрытие. Если доски установили раньше, тогда на время ремонта прячут полотно под пленкой и картоном. 

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!