Как установить датчик температуры теплого пола?

  Оценок 18
10 февраля 2021
6054
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как установить датчик температуры теплого пола?
Содержание

Чтобы понять, как установить датчик теплого пола, нужно изучить этот прибор, знать режим и допустимые условия работы, прочие характеристики, свойства и особенности. Рассмотрим все по порядку.

Установка датчика
Датчик теплого пола
Источник www.youtube.com

Что представляет собой датчик для теплого пола

Это прибор, обеспечивающий возможность регулирования температуры источника тепла. Он определяет уровень температуры и передает сигнал на систему управления. Таким образом удается избегать перегрева или недостаточного нагрева пола, оптимизировать тепло, которое излучается половым покрытием.

Читайте также:
Что такое электромагнитное реле и где его применяют

Устройство

Основной составной частью этого устройства является терморезистор. Для обеспечения защиты от негативного влияния факторов окружающей среды, он заключен в стеклянную или выполненную из специального полимера колбу. Подключение к терморегулирующему элементу выполнено при помощи медного кабеля. 

Принцип работы

Работает система следующим образом. Если меняется температура окружающей среды, терморезистор вносит коррективы в уровень сопротивления, меняя, таким образом, в ту или иную сторону силу тока, подаваемого на греющий элемент. Все работает в автоматическом режиме, самостоятельно вручную регулировать ничего не нужно. При повышении температуры сопротивление увеличивается, при ее понижении – уменьшается. 

Внешний вид после установки
Готова установка
Источник santorpack.ru

Разновидности термодатчиков пола

Существует их несколько видов:

  • Механические. Основным их элементом является выполненная из специального сплава металлов пластина. В зависимости от уровня температуры ее кривизна изменяется, что обеспечивает повышение или понижение уровня сопротивления. Выставить определенный уровень температуры можно вручную при помощи специального вращающегося вокруг своей оси рычага. Такой термодатчик является самым простым и дешевым.
  • Электронные. Используя его можно установить время запуска системы обогрева, осуществлять регулирование уровня температуры в помещении. Есть в продаже устройства с таймером отключения.
  • Программируемые. Это современные датчики, поэтому их цена выше, чем на предыдущие виды. Могут функционировать под управлением компьютерного устройства - стационарного ПК или смартфона. Обеспечивают возможность работы, по определенному графику менять уровень температуры в помещении в соответствии с определенными настройками.
  • Сенсорные. Отличаются от прочих механикой управления, которое осуществляется при помощи специального пульта или путем касания.
  • Инфракрасные. Они предназначены для точного измерения температуры на объектах или в помещениях большой площади.

Применение датчиков обеспечивает возможность экономии, создавая при этом оптимальный для пребывания человека микроклимат в помещении. Уровень температуры всегда будет комфортным для человечка. Стабильный температурный режим также не допускает возможности повреждения, деформации материалов из которых выполнено половое покрытие.

Датчик теплого пола электронный
Электронный датчик
Источник teplopuls.ru

Как выбрать оптимально подходящий прибор?

Сделать это не сложно, если обладать определенными знаниями. В частности, нужно обращать внимание на:

  • Способность прибора предотвратить перегрев или остывание. Датчик может, срабатывает при превышении или снижении установленного граничного уровня температуры. Есть устройства способные поддерживать температуру в определенном диапазоне.
  • Уровень температуры, который можно выставить на срабатывание системы ее регулировки. Резисторы отключаются друг от друга, могут менять сопротивление при разных значениях температуры. Этот параметр очень важен, чтобы в помещении создавалось комфортное тепло.
  • Защищённость прибора. На него не должны иметь воздействия факторы окружающей среды. Достигается это за счет герметичности корпуса, плотности прилегания составных частей, отсутствия зазоров и люфтов, через которые внутрь может просочиться влага, являющаяся причиной коротких замыканий.
  • Тип. В зависимости от типа, датчики обеспечивают пользователю разные возможности и при этом отличаются по цене.

Важным является и правильное определение места расположения прибора. Его выбирают таким образом, чтобы показания отражали температуру на основной массе территории комнаты. Зачастую это центральная часть пола помещения, так как по его краям температура всегда ниже. Если установить его в углу или возле стены система нагрева будет срабатывать, когда центральная часть пола не остыла. В результате это может привести к ее сильному перегреву и выходу из строя система обогрева в целом.

Устройство системы теплого пола
Место расположения терморегулятора
Источник skladpolov.com.ua

Установка датчика температуры теплого пола

Установка термодатчика теплого пола производится в несколько этапов:

  • Монтаж. Производится на высоте 1 метра от уровня пола. Это приблизительный показатель – можно немного выше или ниже;
  • Штробление канавок. В полу и стене проделываются специальные каналы, по которым будут проложены кабеля, соединяющие регулятор и термодатчики;
  • Укладка проводки. В канавках устанавливаются провода, фиксируемые специальными хомутами. Они предварительно размещаются в защитной гофре, которая предотвращает нарушение изоляции.
Устройство системы
Теплый пол в ванной
Источник skladpolov.com.ua
Читайте также:
Всё про тёплый пол водяной – что это такое, из чего состоит и как монтируется

Производится она при помощи терморегулятора. Регулировку самого датчика выполнить нельзя, так как он только измеряет уровень температуры. Настройка системы производится путем установки определенной, оптимальной с точки зрения пользователя, температуры, при достижении которого обогревательный прибор включается или выключается. При этом нужно учитывать то, что тот или иной тип датчика имеет определенное сопротивление.

Значение температуры подбирается таким образом, чтобы находящиеся в помещении люди чувствовали себя комфортно.

Как проверить датчик температуры пола?

В первую очередь следует проверить его на работоспособность. Выполнить это можно несколькими способами.

Датчик теплого пола - гарантия комфортной температуры в помещении
Датчик теплого пола
Источник solray.com.ua

С использованием мультиметра

Если наблюдаются перебои с функционированием теплого пола, то необходимо отключить его от электропитания, демонтировать датчик, отсоединив его от терморегулятора и проверить сопротивление. Как и прочие устройства, он может выйти из строя.

Для выполнения проверки необходимо перевести мультиметр в режим омметра выставить оптимальные уровни измерений и произвести замер значения сопротивления в ведущих к датчику проводах. Нормативные значения сопротивления при разных уровнях температуры окружающей среды указаны в паспорте к терморегулирующему устройству. При этом нужно понимать, что лучше всего сопоставимы датчики температуры и терморегуляторы от одной компании производителя.

Проверка без мультиметра

Если под рукой отсутствует такое устройство как мультиметр, или его негде быстро найти, для проверки может быть использована лампочка или светодиод. Создается электрическая цепь. Лампочка подключается к батарейке через терморезистор. После этого осуществляется его нагрев. Вначале лампочка должна гореть максимально ярко, а по мере нагревания терморезистора постепенно тускнеть. Если этого не наблюдается, то значит, датчик вышел из строя и его нужно менять.

В результате этих действий узнать уровень сопротивления нельзя, но определить исправлен ли датчик можно. Если такая ситуация имеет место после приобретения нового датчика, то его следует вернуть в магазин, так как функционировать как положено он уже не будет.

Читайте также:
Теплый пол под плитку: виды теплых полов, особенности и монтаж электрического теплого пола

Устранение неисправностей

Одной из частых причин того, что теплый пол не греет, как положено или вообще не работает, является выход из строя термодатчика. Возникнуть такая ситуация может, и, если устройство неправильно смонтировано.

Чтобы определить точно причину, почему система не работает, нужно обследовать доступные для визуального смотра ее составные части. Проверить правильно ли они присоединены друг к другу. Может быть, такая ситуация вызвана неправильной сборкой.

Если все составные части соединены как нужно, а подключение не приводит к запуску системы, значит, вышел из строя один из элементов ее конструкции, в число которых входит и непосредственно изучаемый нами термодатчик. 

Узнать, исправен он или нет, можно при помощи мультиметра. Лампочку в такой ситуации лучше не применять для проверки, так как теплый пол может не работать вследствие даже очень незначительных изменений сопротивления, определить которые при помощи того же светодиода невозможно.

Если в ходе проверки мультиметром полученные показатели совпадают с параметрами, указанными в паспорте к устройству, датчик работает правильно, если нет – его нужно менять. Сделать это не составит труда, если гофра установлена правильным образом.

В случае неправильной работы системы по другой причине с целью ее определения и устранения неисправностей лучше вызвать мастера. Если вышел из строя терморегулятор или нагревательный элемент, устранить такую поломку самостоятельно очень затруднительно.

По этой причине лучше доверить ремонт профессионалам, которые за сравнительно небольшую плату восстановят работоспособность системы теплого пола.

Читайте также:
Теплый пол в доме: системы отопления, их плюсы и минусы, нюансы выбора и особенности монтажа
Монтаж датчика
Прокладка проводки к датчику теплого пола
Источник kvantum.com.ua

Заключение

Теперь мы знаем, как установить датчик температуры теплого пола. Как видим ничего сложного в этом деле, в общем, нет. Выполнить такую работу можно самостоятельно, если есть опыт применения несложного инструмента. Но если хотите, чтобы все было сделано быстро и на высоком уровне качества – обращайтесь в специализированные мастерские. Их услуги стоят не больших денег, и при этом они дают гарантию правильной работы системы.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!