Все об элементах водосточной системы, правилах выбора и расчет количества

  Оценок 39
03 октября 2021
110986
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Все об элементах водосточной системы, правилах выбора и расчет количества
Содержание

Тема статьи – элементы водосточной системы. Расскажем о каждом элементе в отдельности, какие функции он выполняет, как правильно проводить установку основных изделий. Обратим Ваше внимание на последовательность монтажа водостока и его отдельные нюансы. Обязательно расскажем о том, как правильно выбирать элементы водоотводящей сети в соответствии с площадью ската крыши.

элементы водосточной системы
Водосточная система крыши дома
Источник sovetclub.ru

Из чего состоит водосточная система

Итак, водосток – это система отвода дождевой и талой воды с крыши строения. Состоит она из двух частей:

  • горизонтальной, основным элементов которой выступают желоба;
  • вертикальной, где основной элемент – трубы.

Соединяются обе части между собой водосборными воронками. Их количество определяется количеством трубных стояков. Но об этом чуть ниже.

элементы системы водостока
Все элементы водосточной системы
Источник deal.by

Кроме этих трех изделий в конструкцию водостока также входят:

  • Заглушки, которые устанавливают на концах горизонтальной части. С их помощью закрывают торцы первых лотков, для того чтобы вода не переливалась.
  • Углы желобов, с помощью которых соединяются две горизонтальные части лотков, расположенных на соседних скатах кровли. Обычно их применяют на четырехскатных крышах.
  • Кронштейны. Это крепежные изделия, на которые укладывают желоба. Здесь огромное разнообразие конструкций, которые используются в разных ситуациях, связанных с чисто конструктивными особенностями кровельного сооружения.
  • Сетчатая ловушка для мусора. Это цилиндрической формы сетка, которую укладывают прямо в желоба. Ее назначение – не дать мусору, листьям и веточкам проникнуть в водосточную систему, от чего последняя замусоривается и забивается.
элементы водосточной системы кровли
Защитная сетка водостока внутри желобов
Источник realmi-ural.ru
  • Защитная сетка. Ее вставляют в водоприемную воронку, чтобы мусор не проник в трубный стояк.
  • Колено – это трубный элемент с изгибом или в 45, или в 90°. Применяется, если есть необходимость по стене провести трубный стояк с учетом архитектурных особенностей фасада здания.
  • Сливной патрубок. Устанавливают его в самом конце трубного стояка. Его задача – направить стекающую воду в ливневую канализацию или в лоток, отводящий воду от фундамента.
  • Хомут – крепежное изделие, с помощью которого трубы водостока крепятся к стене.
элементы системы водостока
Хомут для крепления трубы водосточной системы
Источник ws-stroi.ru

Как видите, элементы водосточной системы кровли – это немалое количество отличающихся друг от друга изделий. Изготавливаю их:

  • из оцинкованного рулонного листа стали, который окрашивают или покрывают полимерным составом;
  • из меди;
  • из алюминиевого сплава;
  • полимера, обычно из ПВХ.

Все представленные на рынке водосточные системы соответствуют требуемым нормативам. Но среди выше обозначенных вариантов медные – самые красивые, но и самые дорогие. Последнее время все большую популярность завоевывают пластиковые изделия, которые изготавливают из высокопрочного поливинилхлорида. Пластик не гниет, не коррозирует, не изменяет своих свойств под действием природных нагрузок. Срок службы до 25 лет.

элементы системы водостока
Медный кровельный водосток
Источник solarcleaningnow.com

По каким параметрам выбирается водосток

Как и любые изделия, элементы водостока крыши дома имеют свои размеры. Основной из них – диаметр. Здесь имеется в виду диаметр вертикально устанавливаемых труб и горизонтально укладываемых желобов. Последние – это, по сути, те же трубы, только разрезанные вдоль пополам.

Выбирая водосточную систему, надо обязательно учитывать этот параметр, от которого зависит эффективная работа всей системы в целом. А его подбирают под площадь ската, под которую водосток смонтирован. Давайте обозначим соотношение этих двух параметров, а именно площадь ската и диаметры труб и желобов:

  • если площадь кровли не превышает 70 м², то водосточную систему собирают из желобов диаметром 90 мм, и труб 75 мм;
  • если площадь увеличивается до 130 м², то соответственно параметры диаметра увеличивают до 130 и 100 мм;
  • на более больших крышах диаметр водостока устанавливают 200 и 120 мм соответственно.
элементы системы водостока
Диаметр желоба должен соответствовать площади крыши
Источник canalonesdoncanal.es

Но в соотношении двух параметров иногда вклинивается количество стояков, расположенных на одном скате. Обычно трубные элементы устанавливают на расстоянии 10-12 м друг от друга. Поэтому приходится предварительно измерить длину карниза крыши, а уже потом рассчитывать количество трубных стояков. Чем больше вертикальных частей в конструкции водосточной системы, тем меньших параметров можно их выбирать. Хотя это не всегда приемлемо. Ведь на параметр площади ската влияет не только его длина, но и ширина. А она может быть разной. Поэтому в процессе проведения расчетов берут именно те показатели, а точнее соотношения, которые были обозначены выше.

Как выбрать количество элементов водосточной системы

Итак, со стояками разобрались – между ними должно быть определенное расстояние: 10 или 12 м. А так как длина труб для водосточной системы стандартная – 3 м (хотя производители сегодня не придерживаются стандартного размера), то можно легко подсчитать, какое количество труб требуется на каждый водосточный вертикальный стояк. Он зависит от высоты дома. То есть высоту здания надо разделить на длину трубы, вот вам и количество требуемых элементов.

элементы системы водостока
Труба водосточной системы
Источник tekton.com.ua

Точно также рассчитывается количество желобов. Только для этого надо измерить длину ската крыши по карнизу и разделить на длину приобретаемых лотков.

И количество остальных элементов системы водостока:

  • сколько стояков, столько водоприемных воронок;
  • количество заглушек зависит от количества концов горизонтальных частей, к примеру, для двускатной крыши потребуется четыре заглушки, по две с каждого ската;
  • кронштейны устанавливаются через каждые 50-60 см, поэтому их количество зависит от длины карниза;
  • монтажные хомуты, с помощью которых крепят к стене трубы, устанавливают через каждые 1,8-2 м, если высота дома превышает 10 м, то шаг установки сокращают до 1,5 м;
  • сколько стояков, столько сливных отводов, устанавливаемых на нижнем конце трубной конструкции;
  • что касается колен, то на каждый стояк обычно устанавливают по две штуки.

Это самый простой расчет, который можно применять для простых скатных крыш. Если кровля, которая покрывает дом, имеет сложную конструкцию, то количество элементов водостока рассчитывают с учетом индивидуальных особенностей кровельной конструкции.

элементы водосточной системы кровли
Водосток сложной крыши
Источник www.surgut-info.ru

Технология сооружения водосточной системы

На самом деле горизонтальная часть водостока устанавливается с небольшим уклоном, потому что кровельная система отвода воды является схемой самотечной. Угол наклона варьируется в диапазон 2-7°, то есть отклонение составляет 2-7 мм на один погонный метр устанавливаемых желобов. Поэтому очень важно точно придерживаться этих параметров, чтобы гарантированно получить высокое качество конечного результата.

То есть получается так, что в процессе монтажа желобов надо правильно установить кронштейны. Поэтому сначала устанавливают самый верхний крепежный элемент так, чтобы укладываемый на него лоток правильно ложился относительно свеса крыши. А это 3-4 см ниже краев кровельного материала. Все дело в том, что если не придерживаться этого размера, то велика вероятность, что вода от атмосферных осадков будет переливаться через уложенные лотки.

элементы системы водостока
Вода переливается из желобов по причине неправильно проведенного монтажа водосточной системы
Источник otroofing.com
Читайте также:
Классификация кронштейнов для водостока и технология их монтажа

Итак, с учетом уклона горизонтальной части необходимо установить второй крайний кронштейн. После чего между двумя крепежными устройствами натягивается нить, и с шагом 50-60 см устанавливаются остальные кронштейны. Приблизительно это должно выглядеть так, как показано на фото ниже.

элементы системы водостока
Правильная установка кронштейнов под желоба
Источник krovlyakryshi.ru

Теперь на установленные кронштейны укладывают желоба, которые между собой стыкуют по технологии раструбного соединения. В местах стыков их обязательно обрабатывают силиконовыми герметиками, чтобы повысить герметичность соединений. Некоторые производители рекомендуют дополнительно использовать и другие крепежные изделия: саморезы, клепки, хомуты.

Далее проводят монтаж вертикальных трубных конструкций. Здесь все просто:

  • сначала устанавливают хомуты;
  • к ним крепят трубы, которые между собой соединяются раструбными концами;
  • стыки, как и в случае с желобами, промазывают герметиком.

Важный момент – правильно соединить между собой водоприемную воронку и стояк. Для этого используют два отвода. На фото ниже очень хорошо видно, для чего коленья применяются. Ведь свес кровли отстоит от стен дома на расстоянии до 40 см. Именно этот размер и отгораживает стояки от желобов.

узел водостока
Как соединяется воронка с трубным стояком с помощью отводов
Источник pinterest.com

И последнее:

  • устанавливают отлив в нижнюю часть стояков;
  • укладывают сетчатый фильтр в желоба и воронку.

Видео описание

Чтобы Вы поняли и окончательно разобрались с монтажом водосточной системы крыши, посмотрите видео:

Читайте также:
Правила проведения ремонта водостоков

Заключение по теме

Узел водостока на крыше дома – это одна из важнейших систем, которая увеличивает долгосрочность эксплуатации строения. Потому что водосток отводит дождевую и талую воду с кровли. А значит, она не попадет на стены и фундамент. А ведь известно, что вода точит даже камень.

  Оценок 39
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария