Как обустроить гараж внутри: планировка, отделка, системы хранения

  Оценок 35
20 января 2021
54347
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как обустроить гараж внутри: планировка, отделка, системы хранения
Содержание
Количество проектов 30

Гараж необходим для хранения автотранспорта. Но если его грамотно обустроить, он может стать еще и хранилищем для инструмента и инвентаря, кладовой, мастерской. В этой статье мы расскажем о том, как осуществить обустройство гаража, чтобы он стал удобным многофункциональным помещением со стильным мужским дизайном.

обустройство гаража
Грамотно обустроенный гараж
Источник decoratorist.com

Процесс внутреннего обустройства гаражного помещения должен начинаться с разработки планировки гаража. Это нужно для того, чтобы правильно распределить имеющееся пространство. Первым делом, конечно, нужно отметить место для автомобиля. Потом определяется расположение стеллажей для хранения всего необходимого автомобильного инвентаря. Все оставшееся место можно заполнить по своему усмотрению.

На этом же этапе стоит определиться и с цветом отделки. Стены лучше делать светлыми, чтобы гараж не казался слишком тесным.

Кроме того, светлые оттенки интерьера позволят сгладить недостатки технического помещения. На фоне светлых поверхностей полки с инструментами и запчастями будут смотреться менее беспорядочным.

дизайн гаража
Гараж со светлой отделкой
Источник nikkoshine.com

Материалы для отделки

После составления несложного проекта, необходимо определиться с отделочными материалами для стен, пола и потолка. При этом в первую очередь учитываются технические характеристики различных вариантов отделки. Но и эстетичность тоже принимается во внимание, так как дизайн гаража имеет не последнее значение в его обустройстве.

Главные требования к материалам для внутренней отделки гаража:

  • негорючесть;
  • нетоксичность;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • устойчивость к воздействию химических веществ;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • неприхотливость в уходе.

Штукатурка

Наиболее экономичный вариант отделки стен, это оштукатуривание. Качественно нанесенная штукатурка прослужит много лет. Основное преимущество данного варианта – это абсолютная пожарная безопасность. Из минусов можно отметить длительность процесса оштукатуривания и необходимость привлекать к процессу квалифицированных специалистов.

оборудование для гаража
Гараж с оштукатуренными стенами
Источник eastcoastrapist.com

Краска

Стены под покраску нужно прогрунтовать и пошпаклевать. В результате должна получиться ровная поверхность с хорошей адгезией. Часто для внутренней отделки гаража используют фасадные водоэмульсионные краски. Они не поддаются воздействию влаги и обладают высокой устойчивостью к истиранию.

Нередко используются и акриловые краски, которые подходят для работы с любым основанием. Такой краской можно покрыть оштукатуренную стену, стену из кирпича или, например, бетона. Это самый экономичный вариант окрашивания для гаражных стен.

Специалисты рекомендуют стены из кирпича окрашивать фасадными красками глубокого проникновения. Они равномерно заполняют поры керамической стены и бетонные швы. В результате получается надежное защитно-декоративное покрытие.

Если стена бетонная, лучше задекорировать ее акриловой краской на основе органических смол. В этом случае помещение не утратит способность самовентилироваться, и в гараже всегда будет оптимальный уровень влажности.

идеи для гаража
Покраска стен в гараже
Источник eurodomik.ru

Кафель

Керамическая плитка применяется для облицовки стен в любых помещениях с высокой влажностью и перепадами температуры. Это надежный и долговечный материал, легко поддающийся чистке и не требующий сложного ухода. Тем менее, кафельная отделка редко применяется в оформлении гаражей из-за довольно высокой стоимости.

отделка гаража внутри дизайны
Кафель на стенах гаража
Источник stroyfora.ru

Вагонка

Гараж можно отделать деревянной или пластиковой вагонкой. Деревянная отличается повышенной возгораемостью, но, несмотря на это, многие автолюбители выбирают для своих гаражей именно такой вариант облицовки. Здесь огромную роль играет эстетическая привлекательность деревянных панелей, которые делают техническое помещение более комфортным для длительного пребывания.

Кроме эстетики деревянная вагонка отличается удобством в эксплуатации. На нее легко можно навесит полку или вешалку. Поэтому количество гаражей, оформленных данным способом не уменьшается. Хорошо, что в настоящее время риск возгорания деревянной вагонки в гараже можно (и нужно) снизить при помощи специальных пропиток.

обустройство гаража внутри
Деревянная вагонка в отделке гаража
Источник les66.ru

Пластиковые панели, несмотря на то, что монтируются так же, как и деревянные, представляют собой принципиально иной вариант отделки. Пластик гораздо менее горючий материал. Но у него другой существенный недостаток – он очень хрупкий. В гараже с такой отделкой нельзя рассчитывать на настенное оборудование, все стеллажи должны быть только напольными. К тому же пластиковую вагонку очень легко повредить механически.

планировка гаража
Пластиковая вагонка в отделке гаража
Источник stroypomochnik.ru

Сайдинг

Монтируется сайдинг на обрешетку, так же, как и вагонка. Для внутренней отделки гаража используется пластиковый или металлический сайдинг. Металлический лучше по нескольким показателям – он пожаробезопасен, невосприимчив к агрессивным чистящим составам, устойчив к перепадам температур и достаточно прочен.

обустройство гаража
Отделка гаража сайдингом
Источник 24segodnya.ru

Функции отделки гаража внутри – дизайн и защита стен. Выбирая вариант материал для внутреннего оформления нужно помнить о том, что он должна быть долговечным, надежным и эстетичным.

дизайн гаража
Вариант внутреннего оформления гаража
Источник amukraine.org

Отделка потолка

Потолок часто отделывают тем же материалом, что и стены. Его можно покрасить, покрыть штукатуркой, обшить сайдингом или вагонкой. А можно применить другой вид материала и сделать потолок из гипсокартона или профлиста.

оборудование для гаража
Потолок гаража отделанный вагонкой
Источник drive2.ru

Напольное покрытие

Пол в гараже несет огромную нагрузку. Кроме самого автомобиля он должен выдерживать тяжеловесное оборудование. При этом в процессе ремонтных работ пол подвергается серьезному механическому воздействию. Поэтому к покрытию пола предъявляются очень высокие требования.

Бетон

Самый широко применяемый вариант – заливка бетоном. Для бетонной стяжки используется бетон высокопрочных марок. Нередко стяжка становится основанием для укладки того или иного декоративного материала. Но в техническом гаражном помещении вполне логично смотрится и просто бетонный пол.

идеи для гаража
Бетонный пол в гараже
Источник virm.net

Дерево

Деревянные полы могут быть уложены в гараже в качестве временного экономичного покрытия. Дерево не обладает высокой устойчивостью к истиранию, поэтому быстро теряет первоначальные характеристики. Деревянные доски не только деформируются под тяжестью автомобиля и тяжелого инвентаря, но и впитывают всевозможные автомобильные жидкости, которые нередко проливаются в гараже. Но в малогабаритном гаражном помещении, не предназначенном для ремонтных работ деревянный пол может прослужить достаточно долго – около 5 лет.

отделка гаража внутри дизайны
Укладка деревянного пола в гараже
Источник derevyannyy.com

Наливной пол

Наливной пол на цементной основе имеет характеристики, схожие с характеристиками бетонной стяжки. Но наливные смеси более влагостойкие, чем бетон, к тому же они не впитывают грязь. Они вообще очень привлекательны по своим техническим показателям. В качестве минуса можно назвать высокую стоимость такого варианта покрытия. Выглядит наливной пол как мокрый бетон, и автовладельцы, которых раздражает глянцевый блеск пола покрывают его дополнительным декоративным материалом.

отделка гаража внутри дизайны
Гараж с наливным полом
Источник stroikom.su

Керамогранит

Пол гаража можно выложить специальной технической керамикой с повышенной прочностью и антискользящей поверхностью. Этот вариант достаточно практичен. При этом он обеспечивает привлекательный дизайн помещению, так как существует в различных цветовых вариантах. Но керамическое покрытие может растрескиваться и раскалываться, а швы между плитками впитывает горюче-смазочные материалы.

Выбор напольного покрытия осуществляется с учетом многих факторов, таких как размер выделенного на обустройство гаража бюджета, объем работ, которые будут выполняться в гараже, эстетические предпочтения автовладельца и т. д. Специалисты же рекомендуют использовать наливные материалы, так как они больше других соответствуют эксплуатационным особенностям гаражного помещения.

планировка гаража
Керамогранитный пол в гараже
Источник perspektiva24.com
Читайте также:
Как залить фундамент под гараж: тонкости и особенности процесса

Ворота

Особую функцию в гараже выполняют ворота. Необходимо выбрать оптимальный вариант ворот, который будет полностью соответствовать техническим и эстетическим требованиям хозяина.

Распашные

Самый простой по конструкции вид гаражных ворот. Распашные полотна изготавливают из прочного металла и укрепляют надежной рамой. В одной из створок обычно делают дверной проем, чтобы можно было зайти в гараж или выйти из него не открывая ворота полностью.

обустройство гаража
Гараж с распашными воротами
Источник tvoygarazh.ru

Откатные

Откатной механизм очень удобен. При нем полотно ворот сдвигается в сторону вдоль забора или стены прилегающего к гаражу здания. Такой вариант обычно применяется при обустройстве гаражных построек, расположенных у въезда на участок.

дизайн гаража
Гараж с откатными воротами
Источник ms.decorexpro.com

Подъемные

Представляют собой одностворчатые конструкции, которые поднимаются вверх под потолок гаража. Хороший вариант для небольших гаражных помещений. Но линию подъема таких ворот нужно учитывать, продумывая обустройство гаража внутри, чтобы они не задевали светильники или отделку потолка.

оборудование для гаража
Гараж с подъемными воротами
Источник freepatriot.club

Секционные

Работают по принципу подъемных, но при открытии делятся по секциям и складываются под потолком. Движутся по направляющим при помощи пружинного механизма.

идеи для гаража
Секционные ворота гаража
Источник ar.aviarydecor.com

Роллеты

Удобный и недорогой вариант ворот, которые в открытом положении складываются в короб над проемом. Устанавливают роллеты в тех гаражах, которые находятся на охраняемой территории, так как данный вид ворот легко поддается взлому.

отделка гаража внутри дизайны
Роллетные ворота для гаража
Источник bitovki.info
Читайте также:
Проекты домов с гаражом: их особенности и варианты, этапы строительства и рекомендации по обустройству

Вентиляция

В гараже необходимо иметь хорошую систему вентилированная. Иначе в нем будут скапливаться неприятные автомобильные запахи. Самый простой и рациональный способ обустройства вентиляции – сделать два вентиляционных отверстия с двух сторон от въездных ворот на небольшой высоте, и еще два на противоположной стене высоко под потолком.

Освещение

Искусственное освещение должно обеспечивать достаточно света для проведения ремонтных работ. Особенно хорошо должна быть освещена рабочая зона помещения. Современные дизайнерские идеи для гаража предполагают наличие многоуровневого освещения, включающего верхний свет, боковой, и комплект переносных осветительных приборов.

обустройство гаража внутри
Освещение гаража с современным дизайном
Источник dekoriko.ru

Система хранения

В гараже необходимо хранить множество предметов, при помощи которых осуществляется уход за автомобилем. Весь это инвентарь следует расположить так, чтобы в помещении сохранялся порядок, и чтобы ничто не угрожало безопасности автомобиля и находящихся в гараже людей.

Оптимальный вариант организации хранения гаражных принадлежностей – это установка специальных готовых стеллажей. Сегодня можно приобрести стеллажи различных габаритов и комплектаций. Главное предварительно продумать какой именно должна быть система хранения по размеру и количеству полок.

обустройство гаража внутри
Стеллаж в интерьере гаража
Источник pinterest.com

Вместо стеллажей можно сделать систему хранения из набора полок, закрепленных на стене. Это вариант подходит только для гаражей с надежными прочными стенами с соответствующей отделкой. При установке полок или стеллажей нужно помнить, что от них до автомобиля должно оставаться расстояние минимум 1 метр.

Видео описание

Полки и стеллажи в интерьере гаража:

Дополнить систему хранения можно перфорированными панелями. Такое оборудование для гаража представляет собой настенные щиты с крючками и креплениями для инструмента, рабочей одежды, шлангов, веревок и многого другого. Если закрепить панель на надежный кронштейн, она станет отличным решением для хранения шин, колес и велосипедов.

Видео описание

Перфорированная панель для гаража:

Смотровая яма

Смотровая яма не обязательно должна быть в гараже. Если автовладелец предпочитает самостоятельно осматривать и ремонтировать свою машину, он может использовать для этого установленную на улице эстакаду. Если же решено делать смотровую яму нужно учитывать несколько важных условий:

  • пол и стены ямы должны быть забетонированы;
  • края ее нужно усилить металлическими уголками;
  • для удобного расположения инструментов, желательно обустроить в стенках ямы ниши-полки;
  • стенки ямы следует утеплить при помощи плит пенополистирола;
  • яму нужно закрывать крышкой, верхняя грань которой должна быть в один уровень с полом;
  • для сбора попавшей в яму воды следует сделать в ее углу дренажную лунку, и накрыть ее решеткой;
  • в яме необходимо установить светильники.

Видео описание

Варианты смотровых ям в гаражах:

Читайте также:
Проект гаража на 2 автомобиля: планировка, размеры, особенности

Заключение

Как любое техническое помещение гараж должен быть обустроен в соответствии со всеми нормами и требованиями. При этом он вполне может быть интересным и привлекательным по дизайну.

  Оценок 35
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария