Шпаклевка потолка поэтапно

  Оценок 17
10 декабря 2020
7713
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Шпаклевка потолка поэтапно
Содержание

Чтобы шпаклевать потолок, понадобится комплект шпателей, кисть или валик для нанесения грунтовки, качественное освещение и немного сноровки, которую можно получить при нанесении чернового слоя. Фактически весь процесс можно разделить на несколько этапов: подготовка поверхности, грунтование и нанесение шпаклёвки. Только соблюдая советы специалистов, вы сможете получить идеально гладкую и годную для дальнейшей обработки поверхность.

Методика шпаклевания потолка
Как правильно шпаклевать потолок
Источник sdelaipotolok.com

Шпаклевание потолка

Как упоминалось ранее, процесс шпаклевания потолка состоит из нескольких последовательных этапов. Давайте рассмотрим каждый из них более пристально. Тем более, что везде присутствуют определённые особенности.

Подготовка основания

Перед тем, как шпаклевать потолок, тщательно осмотрите поверхность. Желательно полностью удалить старую отделку и наносить новый слой на очищенный бетон. Исключить этот процесс возможно только если плоскость покрыта качественной, не имеющей отслоений, штукатуркой. Проверить это можно, взяв шпатель и постучав по ней в нескольких местах рукояткой. Отсутствие глухого звука, трещин и видимых отслоений подтверждает, что основание способно выдержать слой новой шпаклёвки. 

Важно! Если вам нужна максимально прочная и долговечная плоскость – полностью демонтируйте старый слой.

Удаление обоев
Демонтаж старого покрытия
Источник fb.ru

Побелка, старые обои или краска удаляются среднеразмерным шпателем. Для увеличения эффекта смочите потолок водой и дождитесь её впитывания. При необходимости повторите процедуру ещё 2 или 3 раза. Демонтаж водостойкой краски осуществляется только механизированным способом: вручную или использованием электроинструментов (дрель, болгарка). Способы эффективные, но дают много пыли. Еще один вариант удаления старой краски – нанесение специальных, предназначенных для этих целей, составов.

Последующий осмотр позволит построить план следующих действий:

  • Небольшие впадины скроются под слоем шпаклёвки.
  • Выступы стачиваются болгаркой или дрелью с насадкой.
  • Трещины – шпаклюются или оштукатуриваются (в зависимости от размера).

По завершении работ по предварительному выравниванию, поверхность очищается от пыли и грунтуется. При необходимости может понадобиться нанесение второго слоя укрепляющего состава. Шпаклевать потолок можно только после полного высыхания нанесённого грунта.

Основные принципы чернового шпаклевания

Перед тем, как зашпаклевать потолок, нужно приготовить рабочую смесь, для этого сухой состав разбавляется водой в пропорциях, рекомендуемых заводом производителем. Перемешивать компоненты удобнее и быстрее всего насадкой на дрель, шуруповёрт или специальным миксером для краски, шпаклёвки.

Правильное удерживание шпателя
Правильное расположение шпателя в руке
Источник st45.stpulscen.ru

Полезно! Подготовительный этап будет присутствовать даже в том случае, если вы пользуетесь готовой смесью, расфасованной в ведро. Такие составы при длительном хранении (за время стояния на полке) застаиваются, поэтому перед началом работ их нужно перемешать до получения однородной консистенции.

После того, как состав приобрёл однородную структуру, можно приступать к черновому шпаклеванию:

  • Держа в левой руке малый шпатель, набрать небольшое количество шпаклёвки и равномерно распределить её по широкому, расположенному в правой.
  • Шпаклевание начинается от одного из углов плоскости. Край шпателя сильно прижимается к основанию и продвигается вперёд. Таким образом, смесь практически вдавливается в поверхность и ложится на неё тонким и ровным слоем.
  • Полосы, оставшиеся в результате примыкания соседних прогонов, удаляются малым шпателем.
  • При необходимости выравнивания отдельных участков накладывается второй и последующие слои. В данной ситуации нужно следить за тем, чтобы итоговая толщина шпаклёвки не превышала значений, рекомендуемых производителем продукта (у всех разные).
  • После полного высыхания берётся штукатурная тёрка с абразивной сеткой и затираются возможные дефекты (излишки) плоскости. Приспособление перемещается по потолку круговыми движениями с равномерным надавливанием. Такая манипуляция выполняется между каждым уложенным слоем шпаклёвки, после чего следует обязательное грунтование и только потом – шпаклевание. Каждый из нанесённых слоёв разравнивается и затирается тщательнее и приближает вас к идеальной плоскости.
Подсветка участка
Выявление неровностей с помощью света
Источник sdelaipotolok.com
Читайте также:
Правила нанесения декоративной шпаклевки

Важно! Просматривая результат выполненных работ, подсвечивайте поверхность с разных ракурсов. Свет, падающий из одной точки, не способен полностью проявить все недочеты.

Финишное шпаклевание потолков

Фактически процесс того, как правильно шпаклевать потолок финишными составами, мало отличается от черновых работ. Разница заключается лишь в нескольких нюансах:

  • Последний слой является самым тонким.
  • Требует тщательной шлифовки.
  • Может выполняться материалом, имеющим другие характеристики. Например, черновая шпаклёвка преимущественно делается гипсовыми составами, а финишная – более эластичными акриловыми (с эффектом глянца или без него), но могут быть и исключения.
Заделывание трещин
Чистка отслаивающихся трещин
Источник build-experts.ru

Тщательно размешанная смесь набирается двумя шпателями и наносится по аналогичному принципу: равномерными, втирающими движениями. За счёт повышенной эластичности все микротрещины и небольшие дефекты, оставшиеся после черновых работ, покрываются одним прогоном. Излишки смеси аккуратно удаляются малым шпателем или затираются после затвердевания.

После того, как финишная шпаклёвка полностью затвердела, потолок тщательно шлифуется штукатурной тёркой с мелкозернистой абразивной сеткой.

Важно! Заниматься шлифовкой шпаклёванных поверхностей можно только после полного затвердевания нанесённого состава. В противном случае, вы просто «стащите» вязкую смесь, тем самым нарушив целостность полученной плоскости.

Некоторые нюансы

В среднем толщина шпаклёвки не должна превышать 20 мм. Если перепад плоскости больше указанной величины – выравнивание выполняется штукатуркой и только после этого шпаклюется.

Заделывание трещин
Чистка отслаивающихся трещин
Источник build-experts.ru

Ускорить процесс заполнения глубоких трещин можно, воспользовавшись полиуретановой пеной или герметиком. Для увеличения целостности созданного слоя, выбоина заклеивается армирующей сеткой, ширина которой должна превышать размеры повреждённого участка.

Время высыхания грунта, шпаклёвки или штукатурки может отличаться в зависимости от толщины нанесённого слоя, температурно-влажностных свойств помещения, характеристик самого продукта того или иного бренда. Для ознакомления с ними рекомендуется заглянуть в инструкцию по применению, указанную на упаковке.

Грунтование потолка
Обработка потолка грунтом глубокого проникновения
Источник sdelai-lestnicu.ru
Читайте также:
Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Повторимся, шпаклевать потолок лучше всего с несколькими источниками света. Это облегчит процесс обнаружения недочётов и их своевременное устранение.

Каждый новый слой шпаклёвки наносится на зашлифованную и полностью грунтованную поверхность.

Подбирая шпаклёвку, имейте в виду, что существует 2 вида составов: сухой в мешках и готовый, в пластиковых вёдрах. Первый имеет больший срок хранения, также его можно довести именно до той степени густоты, которая требуется для выполнения определённых работ. Готовые смеси минимизируют вероятность добавления лишней воды и превращения материала в кашу. Кроме того, её не придётся высыпать и перемешивать, что приводит к густым клубам белой пыли.

Шлифование потолка
Зашлифовывание проблемных участков
Источник www.tass-sib.ru

При распределении смеси по потолку старайтесь соблюдать угол между шпателем и плоскостью в 30-45°. Усилие, прилагаемое к рукоятке инструмента, должно быть таким, чтобы состав ложился тонким ровным слоем, что будет способствовать быстрому высыханию и облегчению последующей обработки. Заусенцы, наросты и складки желательно удалять сразу, пока шпаклёвка ещё не высохла. Иначе их придётся затирать штукатурной тёркой.

Превышение толщины рекомендуемого уложенного слоя шпаклёвки может стать причиной отслоения или набухания под декоративным слоем.

Не пытайтесь выровнять плоскость в один прогон. Это станет причиной неравномерного высыхания, растрескивания и усадки нанесённой структуры.

Приобретайте только те составы, которые вам знакомы по собственному опыту или положительным отзывам друзей, коллег. Широкий ассортимент продукции данного предназначения не гарантирует 100%-е качество любой из них.

Работа с потолком из гипсокартона

Отличительная особенность потолка из гипсокартона заключается в практически идеальном основании, на котором присутствует множество неровностей в виде саморезов и швов между листами. Кроме того, удобный в работе материал часто используется при монтаже многоуровневых плоскостей, что становится причиной образования внутренних и наружных углов. Их также нужно заделывать в обязательном порядке.

Ранее уже упоминалось, что перед тем, как правильно зашпаклевать потолок, необходимо выполнить работы по выравниванию плоскости. Это минимизирует последующее время, потраченное на застывание нанесённого состава. В данном случае в роли «неровностей» предстают ямки, оставленные вдавленными в гипсокартонный лист саморезами.

Важно! Перед шпаклеванием поверхность обязательно обрабатывается грунтовкой.

Финишное шпаклевание
Шпаклевание средним шпателем
Источник kraskaok.
Читайте также:
Гид по материалам для отделки потолка: особенности, достоинства и недостатки

Для этого замешивается небольшое количество шпаклёвки и обрабатываются все проблемные участки. Удобнее всего работать шпателем небольшого (20-25 см.) размера. Для этого немного смеси набирается на кончик инструмента, прикладывается к вдавленному участку и проводится резким, оттягивающим движением. Излишки состава удаляются сразу или после полного высыхания.

Углы на потолках шпаклюются по такому принципу:

  • Точечно, с интервалом в 50-60 см. делаются мазки шпаклёвки.
  • На неё укладывается специальный перфорированный уголок (металлический или пластмассовый).
  • Вдавливается в шпаклёвку, а сверху наносится слой новой, которую нужно продавить сквозь перфорацию угла.
  • Излишки удаляются.

Полезно! Также процесс может выполняться путём равномерной обмазки всей длины угла и установки перфорированного уголка сверху. В этом случае вдавливать нужно не смесь, а уголок через неё. Лишняя шпаклёвка удаляется аналогичным образом.

Важно! Шлифовка участка осуществляется только после полного высыхания структуры шпаклёвки.

Потолок из гипсокартона
Шпаклюем потолок из гипсокартона
Источник obzorkuhni.ru

При шпаклевании потолков из гипсокартона, места соединения листов требуют максимальной концентрации. Фактически такие участки можно разделить на 2 группы:

  • Образованные при соединении имеющих специальные каналы заводских сторон.
  • Полученные при разрезании листов гипсокартона и не имеющие углублений.

Полезно! Здесь речь идёт об углублениях на длинных краях листа гипсокартона. Предназначены они для укладывания серпянки и шпаклевания до получения ровной плоскости.

Дальнейший порядок действий зависит от вида материала, которым будет осуществляться последующая отделка. Например, для покраски потолка требуется идеально ровная поверхность. Шов, полученный в результате накладывания серпянки, будет на нём виден. Нанесение декоративной штукатурки наоборот, нивелирует небольшие неровности и сделает их невидимыми.

Перед тем, как шпаклевать потолок со швами из гипсокартона, последние обрабатываются таким образом:

  • Вся длина шва закладывается шпаклёвкой.
  • Разматывается нужный отрезок серпянки и укладывается на нанесённый раствор.
  • Сетчатая материя вдавливается в состав, плоскость выравнивается.
  • Излишки удаляются сразу или после полного застывания смеси.
Готовим нишу для серпянки
Подготовка ниши для укладки серпянки
Источник stroyday.ru

Полезно! Если нужно обработать швы, не имеющие специальных углублений, они делаются самостоятельно. Для этого канцелярским ножом нужно срезать спрессованную бумагу и полностью удалить её, оголив гипс листа. Отслоившиеся участки убрать, замазав готовым шпаклёвочным составом. Такие действия обеспечивают максимально ровную плоскость потолка.

Работа с серпянкой
Наклеивание серпянки
Источник master-dom24.ru
Читайте также:
Декоративная лепнина в интерьере: разнообразие материалов

Заключение

Зашпаклевать потолок под покраску или обои можно своими руками. Для этого понадобится немного терпения, сноровка и, конечно же - желание преобразить интерьер своего жилища.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!