Одноэтажный или двухэтажный дом: плюсы и минусы проживания, какой дешевле

  Оценок 21
29 июля 2020
38577
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Одноэтажный или двухэтажный дом: плюсы и минусы проживания, какой дешевле
Содержание

При строительстве дома первым и очень важным этапом является выбор проекта. И главное, с чем стоит определиться, приступая к нему – решить, сколько этажей должно быть в будущем родовом гнезде. Выбор непростой, так как одноэтажный или двухэтажный дом плюсы и минусы имеет разные, и связаны они не только с субъективными предпочтениями и удобством проживания, но и со стоимостью и сложностью строительства. Чтобы в процессе не возникало неожиданных и часто неприятных сюрпризов, нужно внимательно изучить различия между этими вариантами.

Дом с жилой мансардой
Дома с жилыми мансардными помещениями тоже можно отнести к двухэтажным
Источник tildacdn.com

Площадь участка и застройки

Параметры застраиваемого участка – это единственный объективный фактор, который может повлиять на выбор независимо от предпочтений будущих домовладельцев. Особенно в тех случаях, когда он имеет скромную площадь или вытянутую форму с узкой фасадной стороной. Здесь не приходится выбирать, какой дом дешевле построить – одноэтажный или двухэтажный, нужно учитывать исходные данные.

Занимать всю лицевую сторону или большую часть участка жилым строением, лишая себя возможности иметь гараж с удобным подъездом к нему, надворные постройки и уютную зону отдыха, вряд ли кто-то захочет. Поэтому единственно правильным решением станет строительство двухэтажного дома, часто с подвальным или полуподвальным этажом.

Узкий двухэтажный дом
Одноэтажный дом сравнимой площади занял бы половину участка
Источник ytimg.com

С большими участками проще, при грамотной планировке и оформлении территории на них одинаково хорошо смотрятся дома любой площади.

Второй важный момент касается размеров самого дома.

  • При площади более 200-250 кв.м. одноэтажное строение выглядит приземисто и плоско, поэтому такие дома лучше делать в 2 этажа.
  • При общей площади менее 100-120 кв.м. разделение на этажи приводит к сложностям в планировке каждого яруса, т.к. много места приходится отдавать под лестницу и подходы к ней. Как правило, такие дома строят в 1 этаж.
  • Если необходим дом площадью от 100 до 200 кв.м., выбор этажности – дело вкуса и параметров земельного участка.

Какой дом лучше

Многие люди, не задумываясь, отвечают на вопрос, что лучше – одноэтажный или двухэтажный дом, полагаясь при этом на свои субъективные ощущения. Поэтому ответ может быть любым, ведь вкусы и эстетические предпочтения у всех разные. Но если попросить аргументировать его, то сторонники того и другого варианта приведут убедительные доводы в их пользу.

Плюсы и минусы одноэтажек

Преимущества:

  • возможность планировки с минимальной потерей полезной площади;
Пример планировки с минимумом «бесполезной» площади
Пример планировки с минимумом «бесполезной» площади
Источник benpan.ru

В таких домах нет лестниц, которые при комфортной ширине и наклоне занимают много места, и к которым нужно обеспечить свободный подход.

  • удобство проживания;

Отсутствие переходов с одного этажа на другой, расположение всех помещений, включая «удобства», на одном уровне – это большой плюс, особенно для детей, пожилых и маломобильных людей.

  • снижение трудозатрат при строительстве и обслуживании дома.

Речь не о том, какой дом выгоднее строить – одноэтажный или двухэтажный, а о том, какой проще поставить, утеплить, отделать и в будущем ремонтировать. Приоритет тут явно у одноэтажных построек, не требующих для всего перечисленного устройства лесов, подъёма тяжёлых материалов на большую высоту и обеспечения безопасности при работе на высоте. Можно обойтись приставными лестницами и козлами.

Фасадные работы на высоте
Фасадные работы на высоте – это повышенная сложность (стоимость) и травмоопасность
Источник magyarhirlap.hu

К недостаткам можно отнести лишь невозможность дистанцироваться от шумной компании, перейдя на другой этаж, который обычно делают спальным.

Некоторые застройщики считают минусом и отсутствие обзора окрестностей, который возможен только с высоты, и невозможность применения некоторых дизайнерских приёмов – устройства антресолей или «второго света» над гостиной. Но все это субъективные мнения, которые большинству людей могут показаться совершенно не важными.

Плюсы и минусы двухэтажек

Главное достоинство наличия второго этажа – это возможность чёткого разделения дома на зоны: гостевую, хозяйственно-бытовую и зону отдыха. Все спальни выносятся наверх, а внизу оставляют помещения для приготовления пищи и приёма гостей. Здесь же при отсутствии подвала размещают котельную, постирочную и другие хозяйственные «подсобки». При таком расположении гораздо проще обеспечить спокойный отдых любому члену семьи, предоставив бодрствующим людям весь первый этаж.

Планировка 2-этажного дома
Планировка 2-этажного дома
Источник mebel-go.ru

Однако стоит отметить, что, выбирая, какой дом лучше строить, 1 или 2х этажный, на последнем варианте чаще останавливаются люди молодые, здоровые и энергичные. Но жизненные обстоятельства часто заставляют пожалеть об этом выборе. Это может быть появление в семье маленьких детей или пожилых родственников, проблемы со здоровьем, вызвавшие частичную потерю к способности свободного передвижения.

В таких случаях межэтажная лестница может стать непреодолимым препятствием или объектом повышенной травмоопасности. Это не значит, что нужно отказаться от идеи двухэтажного дома. Но желательно предусмотреть наличие дополнительной спальни на первом этаже и санузла на втором.

К сожалению, это не всегда возможно, что и является главным недостатком таких домов, особенно сравнительно небольших А именно – ограниченность вариантов внутренней планировки, создаваемая наличием лестницы. Необходимое для неё пространство съедает массу полезной площади, которую могла бы занять спальня или кабинет. Например, на представленном выше плане она составляет около 20 кв.м.

Планировка со спальней на 1 этаже
Планировка со спальней на 1 этаже
Источник tvdm.ru
Читайте также:
Все о цокольном этаже – это подвал или полуподвал

Какой дом дешевле

Более практичный вопрос, не связанный с личными предпочтениями, составом семьи и возможностями её членов, это вопрос финансов. Всех в первую очередь интересует, какой дом строить дешевле – одноэтажный или двухэтажный. Но ответить на него однозначно нельзя, так как итоговая сумма зависит от применяемых материалов и технологий, разветвлённости инженерных коммуникаций, других факторов. Например, если сравнивать каркасные или деревянные дома, то дешевле наверняка получится двухэтажный. А вот из кирпича и бетона выгоднее строить одноэтажные.

Чтобы понять, почему так получается, разберёмся со стоимостью всех элементов дома по отдельности. Для примера возьмём строения площадью 120 кв.м. Размеры одноэтажки в плане будут 10х12 м, двухэтажки 6х10 м.

Размеры для сравнения
Размеры для сравнения
Источник ibb.co

Фундамент

Возведение фундамента – один из самых затратных этапов. Основание под одноэтажный дом обойдётся дороже, потому что его протяжённость больше: (10 + 12) × 2 = 44 п.м. И это без учёта внутренних перемычек. Тогда как у двухэтажного этот параметр равен: (6 + 10) × 2 = 32 п.м.

Но тип основания и его мощность зависят от материала стен и создаваемой ими нагрузки.

  • Если под лёгкую каркасную постройку можно заложить фундамент на винтовых сваях, разница в цене будет небольшой – только за счёт дополнительного количества свай.
  • Массивные кирпичные дома требуют возведения ленточного бетонного фундамента. И чем больше этажность, тем большая нагрузка приходится на него, и тем больше должна быть его ширина и глубина заложения.

В любом случае фундамент одноэтажного дома получится дороже, но насколько, можно подсчитать только на конкретном примере. Иногда разница оказывается небольшой.

Стоимость фундамента зависит от его типа
Стоимость фундамента зависит от его типа
Источник stroykarecept.ru
Читайте также:
Это красиво, + ещё 9½ причин, почему ваш дом должен быть с мансардой

Стены

Для начала подсчитаем площадь наружных стен при высоте этажа 3 м.

  • Одноэтажный: 44 х 3 = 132 кв.м.
  • Двухэтажный: 32 х 6 = 192 кв.м.

То есть, расходы на стеновые материалы во втором случае ощутимо больше. И не только на них. Решая, какой дом лучше строить, одноэтажный или двухэтажный, нельзя забывать и про утепление стен, их внутреннюю и наружную отделку. По каждому из этих пунктов двухэтажка дороже.

Возвращаясь к материалу стен, отметим, что деревянные дома часто вообще не утепляют и не отделывают, поэтому разница будет минимальной. А вот здания из бетонных блоков, силикатного кирпича и некоторых других материалов нуждаются в теплоизоляции и фасадной отделке.

Учитывая немалую стоимость утеплителей, фасадных панелей, а также удорожание работ, выполняемых на большой высоте, получим ощутимую прибавку к стоимости двухэтажного дома.

Утепление 2-этажного дома из керамических блоков
Утепление 2-этажного дома из керамических блоков
Источник focus.ua

Полы и перекрытия

Площадь этих конструкций больше у одноэтажки:

120 х 2 = 240 кв.м. против 60 х 3 = 180 кв.м.

При использовании одинаковых материалов результат очевиден: в 1-этажном доме устройство перекрытий, отделка пола и потолка обойдётся дороже. Но при наличии второго уровня потребуется усиленная конструкция межэтажных перекрытий и их качественная шумоизоляция. А это дополнительные расходы, которые могут нивелировать разницу или даже превратить минус в плюс.

Шаг балок межэтажного перекрытия
Шаг балок межэтажного перекрытия должен быть чаще, а сами они мощнее, чем у перекрытия нежилого чердака
Источник chudopol.ru
Читайте также:
Почему двухэтажный дом с мансардой это хорошо, и каким он должен быть

Кровля

Выбирая, какой дом лучше, одно или двухэтажный, многие останавливаются на варианте с мансардным или полумансардным вторым этажом, считая его оптимальным по стоимости и удобству. Но упускают из вида, что мансардные крыши с наклонными или выступающими окнами гораздо сложнее и дороже обычных.

Кроме того, чтобы создать в мансарде комфортные для проживания условия, необходимо качественно утеплить и гидроизолировать кровлю, а площадь отделки наклонного потолка всегда больше, чем у горизонтального.

Из этого можно сделать следующие выводы:

  • за счёт большей площади скатов и длины стропил кровля одноэтажного дома всегда оказывается дороже, чем двухэтажного;
  • кровля мансардного двухэтажного дома, несмотря на меньшую площадь, может оказаться сравнимой по цене или более дорогой, чем у одноэтажки.
Мансардная крыша затратнее по материалам и дороже в изготовлении
Мансардная крыша затратнее по материалам и дороже в изготовлении
Источник repairblog.ru

Лестница

По этому пункту двухэтажка однозначно проигрывает, так как в одноэтажном доме лестница не нужна в принципе. А вот насколько, зависит от стоимости конструкции, которая варьируется от пары десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

Инженерные коммуникации

Если сравнивать протяжённость коммуникаций – водопроводных и канализационных труб, электрических кабелей, труб разводки отопления – то она больше в двухэтажном доме. Мало того, наличие второго санузла, без которого можно обойтись при размещении всех комнат на одном уровне, это дополнительные расходы на сантехнику.

Итог

Итоговый расчёт может показать самый неожиданный результат. Сказать заранее, какой дом лучше, 1 или 2 этажный, какой из них дешевле строить, нельзя – необходимо учесть все нюансы и конструктивные особенности.

Видео описание

Пример сравнительного расчёта смотрите в этом видеоролике:

Читайте также:
В каких случаях нужен 2х этажный дом, плюсы и минусы второго этажа, назначение и эксплуатация

Коротко о главном

Решая, какой дом лучше – одноэтажный или двухэтажный, учитывают как личные предпочтения, так и объективные данные. Но в первую очередь берут во внимание размеры участка под застройку и удобство проживания для всех членов семьи, некоторым из которых может быть трудно подниматься по лестнице или обходиться без санузла на втором этаже.

Если же главным критерием является стоимость строительства, то необходимо сравнить два проекта с одинаковой площадью, подсчитав затраты по каждому этапу. Разница в ту или иную сторону может оказаться весьма ощутимой.

  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!