Что такое ОСБ и с чем его едят: размеры, покраска, авторитетные производители

  Оценок 17
16 июля 2020
96617
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Что такое ОСБ и с чем его едят: размеры, покраска, авторитетные производители
Содержание
Количество проектов 183

Ориентированно-стружечная плита или ОСБ – это многослойный строительный материал, произведённый путём прессования древесных щепок. Используется чаще всего в отделочных целях и для подшивки стен и потолков. Далее разбираемся в размерах плит ОСБ и особенностях работы с материалом. Вы узнаете, как красят и как классифицируют ориентированно-стружечные плиты. Читайте до конца и почерпнёте много важного и интересного.

осб плита размеры
Ориентированно-стружечная плита для подшивки потолков
Источник bmb.by

Классификация ОСБ плит по стандартам ЕС

Сейчас даже российские производители выпускают большую часть ОСБ плит по стандартам Евросоюза и США. У нас есть отечественный ГОСТ Р 56309-2014. Он разработан с учётом европейского норматива ЕН 300:2006 и имеет одинаковую с ним маркировку.

размер осб листа
Пример использования ОСБ сорта EN 300
Источник stroyfora.ru

Есть ещё один европейский сорт – EN 13986. Классифицируется он, как плита для строительных целей. Показатели у него несколько хуже, чем у EN 300, но и цена немного ниже.

В рамках этих сортов есть четыре класса ориентированно-стружечных плит:

  • OSB-1 – плиты, неустойчивые к намоканию. Их рекомендуется использовать в сухих помещениях или для изготовления мебели.
  • OSB-2 предназначается для использования в условиях сухости в качестве конструкционной плиты.
  • OSB-3 – конструкционная плита для влажных условий. Также может использоваться для наружной обшивки построек.
  • OSB-4 – влагостойкая строительная плита, рассчитанная на механические нагрузки. Она может быть использована для несущих конструкций.

Классификация ОСБ по стандартам США и Канады

Продукция этих стран часто поставляется в Россию. Обычно её можно найти в крупных строительных магазинах. Стоит такое ОСБ довольно дорого.

размеры осб листа стандартные
Канадское ОСБ часто используется для наружной обшивки зданий
Источник fishing-caravan.ru

В странах Северной Америки есть два сорта ориентированно-стружечных плит: CSA O325, предназначенный для обшивки, и PS 2 или строительные панели из древесины.

Эти стандарты совпадают по большинству показателей. Поэтому главную роль играют именно классы ОСБ:

  • W – материал для облицовки стен
  • 1F – ОСБ для настила полов
  • 2F – плита для горизонтального настила
  • 1R – материал для сплошной обрешётки кровли
  • 2R – листы для сплошной обрешётки с опорами на краях кровли

Часто одна и та же ОСБ плита относится сразу к нескольким классам. Например, 2F16/W24/1R24. Цифры – это максимальное расстояние в дюймах между опорами или стойками. Многие производители ОСБ панелей в США и Канаде дополнительно наносят на листы отметки расположения элементов каркаса.

Размеры ОСБ плиты

Наиболее распространённые размеры листа ОСБ составляют 1250×2500 мм по стандартам ЕС и 1220×2440 по стандартам США и Канады. Выпускаются плиты длиной 3000 и 3150 мм. Под заказ могут изготовить ОСБ лист, длина которого составляет до 7 м.

размер осб
Выпускаются и довольно длинные ОСБ плиты
Источник kartinki-kletochki.ru

Большой диапазон габаритов даёт возможность подобрать нужный размер плиты. Так для обшивки интерьера берут обычно листы больших размеров, чтобы получить в конечном итоге меньше стыков.

Толщина листов может составлять от 6 до 25 мм. Самый популярный материал – различные размеры листа ОСБ 9мм толщиной. Вообще же этот параметр рассчитывается, исходя из расстояния между опорами, марки плиты и предполагаемых нагрузок.

размер осб листа 9 мм
Ориентированно-стружечные плиты различной толщины
Источник kras-ki.ru

Размеры листов ОСБ популярных производителей

На российском рынке очень популярны изделия зарубежных производителей. И хотя размерный ряд всех их примерно схож, имеются некоторые различия в габаритах.

Kronospan

Это авторитетный австрийский производитель строительных материалов. Заводы данной марки есть практически по всей Европе, включая и республику Беларусь. На могилёвском заводе производится отличное ОСБ, которое реализуется в России по доступным ценам.

osb плита размеры
Пачка листов ОСБ производителя Kronospan
Источник tsarsenal.ru

Kronospan делает ориентированно-стружечные плиты двух классов: OSB-3 и OSB-4. Вот таблица с параметрами листов:

Класс

Размер, мм

Площадь, м2

Вес, кг

OSB-3

2500×1250×9

3.1

17.2

2800×1250×12

3.5

25.6

2500×1250×22

3.1

41.9

OSB-4

2440×1220×11

3

20.15

2500×1250×12

3.1

23.5

2500×1250×15

29.4

ДОК «Калевала»

Этот финский производитель тоже хорошо зарекомендовал семя на российском рынке. Поставки стройматериалов данной марки непрерывно идут в нашу страну. Поэтому полезно знать его стандартные размеры ОСБ листа.

Класс

Размер, мм

Площадь, м2

Вес, кг

OSB-3

2500×1250×8

3,1

15,5

2500×1250×9

17,5

2800×1250×12

3,5

26,1

OSB-3 с 2-х сторонним паз-гребнем

2500×1250×12

3,1

23,3

OSB-3 Экодом

2500×1250×9

17,5

OSB-3 Экодом с 2-х сторонним паз-гребнем

2500×1250×12

26,1

OSB-3 Экодом с 4-х сторонним паз-гребнем

23,3

Читайте также:
Как правильно провести отделку ОСБ внутри дома и снаружи: нюансы декорирования

EGGER

Производитель выпускает ОСБ плиты хорошего качества и по низкой цене. Стройматериалы этого румынского бренда обладают высокими показателями по плотности, прочности и влагоотталкивающим свойствам. Большое внимание фирма EGGER уделяет экологичности своей продукции.

усб панели
Румынское ОСБ от фирмы EGGER
Источник pinterest.com

Вот список основных размеров ОСБ плит этого производителя:

Класс

Размер, мм

Площадь, м2

Вес, кг

OSB-3

2500×1250×6

3,1

12

2500×1250×9

17,4

2500×1250×12

23,3

2500×1250×15

28,1

2500×1250×22

42,8

Видео описание

Рекомендуем посмотреть это видео с обзором ОСБ плиты фирмы EGGER:

Виды отделки ОСБ плит

В зависимости от целей, для которых будет использоваться плита, она по-разному обрабатывается.

Поверхность плиты ОСБ

Плоскость листа может быть шлифованной или нешлифованной. Первая необходима для конструкций, где каждый миллиметр толщины играет важную роль. Нешлифованные листы лучше использовать под битумные покрытия, потому что они обеспечивают повышенную адгезию. Такие плиты пользуются популярностью при строительстве кровельных настилов и сплошной обрешётки.

Поверхность может быть покрыта лаком. Используются жидкие и пастообразные составы. Наносятся они с помощью вальцовочных и лаконаливных станков. Покрытие обычно делается однотонным и прозрачным и довольно редко узорчатым. Под слой лака всегда наносят грунт или шпатлёвку.

осп плита размеры
Пол из лакированной ОСБ плитки
Источник strojka-gid.ru

Ламинированное ОСБ – это материал с нанесённым на поверхность слоем бумаги, пропитанным клеящими составами. Обычно в качестве такого состава используют меланинсодержащие смолы, которые твердеют при прессовании. Ламинированные плиты могут быть гладкими или рельефными.

Читайте также:
Недорогие варианты наружной обшивки при отделке деревянного дома

Кромка ОСБ

В плане геометрии кромка плиты может быть прямой или фигурной. Второй вариант необходим для лучшей стыковки листов и скрытия швов. Соседние плиты просто вставляются друг в друга. Такие стыки чаще всего просто проклеивают.

Обратите внимание! Когда производитель указывает размеры ОСП плиты с фигурной кромкой, имеется ввиду полезная площадь листа, без выступающих за пределы шипов.

размер осб листа 9
Два листа с фигурной кромкой
Источник karmstroy.ru

Ещё кромка бывает крашенной. Дело в том, что это место наиболее подвержено влиянию влаги и грибков. Отсюда обычно и поражается весь лист. Поэтому некоторые производители покрывают кромку ОСБ защитными красками.

Чем и как можно покрасить ОСБ плиту

ОСБ отлично поддаётся покраске, поэтому может быть использовано, как финишное покрытие. Материал покрывается теми же красящими составами, что и древесина:

  • Акриловые краски – дисперсные составы, изготовленные из полиакрилатов и плёнкообразователей. Акриловые краски довольно дешёвые, защищают дерево от влаги, а также экологически чисты.
  • Полеуретановые краски – составы, создающие на поверхности дерева защитно-декоративную плёнку. Могут служить как для внутренней, так и для внешней отделки.
  • Латексные краски нетоксичны и отличаются тягучестью. Чаще всего ими обрабатывают внутренние поверхности.
  • Масляные краски – густые составы, образующие толстый слой. Лучше всего подходят для покраски торцов плит ОСБ. Долго высыхают, имеют специфический стойкий запах.

Кроме того, есть специальные краски для ОСБ плит. Они обладают хорошими адгезионными свойствами с поверхностью листов, отлично проникают в структуру материала и плотным слоем покрывают лист, не давая просвечиваться естественному цвету.

осб плита размеры
Специальные составы для покраски ОСБ плит
Источник materialexpert.ru

Разные размеры OSB плит красят разными инструментами. Маленькие детали, фигурные и сложные элементы лучше прокрашиваются пульверизатором, большие же листы обычно покрывают с помощью валика. Это даёт максимально толстый слой, без потерь краски.

Видео описание

Вот интересный видео ролик о технологии покраски ОСБ плит:

Читайте также:
Чем покрыть ОСБ плиту на улице от влаги и гниения: советы специалистов

Заключение

Мы рассмотрели, какие размеры имеет ОСБ плита, как классифицируется этот материал в Европе и за океаном и чем и как красить ориентированно-стружечные плиты. Изначально с завода доски даже у разных производителей более-менее одинаковые, а уже в магазинах можно заказывать порезку на нестандартные размеры.

Ещё немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – существующие конфигурации плит OSB удовлетворяют потребности рынка, или достаточно часто встречаются ситуации, когда нужны другие размеры?

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

1 комментарий