Материалы и технологии для отделки дверного проема

  Оценок 19
22 декабря 2020
42424
Время чтения 28 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Материалы и технологии для отделки дверного проема
Содержание

Отделка дверного проема — это один из способов визуального увеличения пространства. Правильно выбрав материалы для декорации, можно добиться настоящего шедевра, который создаст глубину или, наоборот, придаст помещению расширенный внешний вид. Хотите узнать подробности о данном способе декорирования, читайте нашу статью.

Деревянный дверной проем
Деревянная облицовка дверного проема арочного типа
Источник ekb-dveri.ru

Как подготовить свободный дверной проем к работе

Подготовкой дверного проема перед его отделкой нужно подходить основательно. Главное убрать все зазоры и неровности. Происходит все примерно таким образом.

  • Устраняют все ямки и трещины с помощью растворной смеси, тщательно заделывают все срубы и отколовшиеся куски бетона, камня и штукатурки. Лучше для этого воспользоваться материалами с хорошей сцепляющей способностью. Также целесообразно предварительно прогрунтовать поверхности для лучшей адгезии. Такой способ идеально подходит для того, чтобы в дальнейшем нанести на проем декоративную или любой другой вид штукатурки.
  • Прежде чем приступить к отделке накладных материалов: кафеля, ламината, вагонки и прочих плоских панелей, подготавливать покрытие следует с помощью уровня. Обычно никакой закладки раствора не требуется. Достаточно спрятать глубокие ямки и счесать бугорки. После чего можно свободно сажать на клеевую основу выбранные декоративные фрагменты.
  • На случай, когда планируется зашить дверные откосы пластиковыми панелями, достаточно просто набить металлическую или деревянную обрешетку. Все неровности скроются в этом каркасе, поэтому растраты на стартовый строительный материал не потребуются.
  • Если для отделки дверного проема потребуется идеально ровная поверхность, например, для поклейки обоев, облицовки жидкой штукатуркой, окрашивания, лучше зашить деформированный проем после демонтажа дверей с помощью листов гипсокартона. Плюс данного материала в том, что необходимость подгонять поверхность по уровню отсутствует. Минус — высокая цена за сырье и работу.

Независимо от того, каким способом будет выполняться облицовка откосов, следует обязательно приобрести грунтовку. Ею покрывают поверхности дверного проема перед финишной отделкой для лучших адгезионных свойств. 

Широкий дверной проем
Широкий дверной проем из декоративного камня, соединяющей две комнаты в доме
Источник atlantgranit.ru
Арочные и прямоугольные дверные проемы
Дверные проемы с функциональными полками
Источник homeli.ru

Какие бывают способы облицовки

Вариантов отделки достаточно, но в домах с отсевающим дверным полотном, применяют часто арочный и стандартный. Первый вариант предусматривает изменение пространства в стене. То есть ему придается другая форма, формирующая в верхней части полукруг — арку.

Второй способ не сложный, не требует конструкционного изменения откосов, соответственно и отделка будет выполняться проще. Получается, что обшивка осуществляется без предварительной переделки проемов.

Материалы для отделки и особенности их применения

При выборе материала стоит ориентироваться на дальнейшую его эксплуатацию. Ведь в некоторых условиях (например, при повышенной влажности, постоянном воздействии солнечных лучей) они могут прослужить мало. Предлагаем рассмотреть наиболее подходящие средства для отделки и правила их нанесения на поверхность.

Любые виды штукатурки

Самый распространенный отделочный материал. Он легко наносится. Соответственно, можно обойтись без привлечения строительной рабсилы. Перед началом обработки проема без дверей следует застелить пол пленкой, примыкающие стыки обоев закрыть малярной лентой во избежание попадания брызг.

  • Подготовьте поверхность: удалите ненужные куски штукатурки, старые отделочные материалы, установите маячки, зафиксировав их с помощью цементного раствора. Нанесите грунтовку.
  • С помощью цементного раствора или шпаклевки зафиксируйте перфорированные металлические или пластиковые уголки по краям откосов. Они необходимы для того, чтобы со временем углы отделки не разрушались, иначе декорация вскоре рассыплется.
  • Если камень, из которого изготовлены откосы слишком хрупкий (это может быть ракушник) и велик риск растрескивания штукатурки, стартовое покрытие плоскости в проеме выполните с сеткой.
  • Следом подготовьте строительную смесь, только не разводите ее с запасом, так как подобные материалы имеют свойство застывать на открытом воздухе. Далее состав нанесите на шпатель, и приложите к стене в хаотичном порядке. Разглаживайте его с помощью длинного металлического правила.

Обращаем ваше внимание на то, что толщина слоя с раствором должна быть не более 2 см. В противном случае создастся большая масса, которая по мере подсыхания начнет сползать. Штукатурку нужно будет начинать заново. Если покрытие благополучно высохло, то можно приступать к финишной отделке: поклейка обоев, покраска, нанесение жидких обоев, декоративной штукатурки.

Дверной проем с колоннами
Колонны в дверном проеме в классическом стиле
Источник homeli.ru

Декорирование интерьерным камнем

Такой материал придаст дополнительную глубину, завершит интерьер. Подобное направление будет смотреться выигрышно, как будто проем без дверей был всегда. никогда не было дверного полотна. Чтобы выполнить такую отделку, следует провести несколько несложных манипуляций.

  • Подготавливаем поверхности: оштукатуриваем, заделываем при необходимости дыры. Затем составляем разметку, где и в каком точном положении будет располагаться каждый камешек.
  • Осматриваем обратную сторону фрагментов декоративных камней на предмет повреждений: сколов, трещин. Затем наносим клеевую основу и прикрепляем к намеченному месту на поверхности проема.
  • Прижимаем декоративную деталь к стене, затем придерживаем ее руками в течение нескольких секунд. Чтобы произошло сцепление клея со стеной. Обратите внимание, что для некоторых типов камней (легких по весу), можно использовать для приклеивания жидкие обои.

При распределении клея по торцевой стороне камня уберите все остатки, которые могут проявиться при придавливании материала. После засыхания избавиться от данного дефекта будет сложно.

На заметку! Декоративный камень различается по видам. Есть натуральный и искусственный. Первый будет тяжелее, соответственно и клеевая основа ему понадобится понадежнее.

Применение клинкерной плитки

Клинкерная плитка выглядит в виде небольших кирпичиков плоских по толщине. Принцип отделки примерно такой:

  • Подготовка поверхности для оформления проема без дверей: выравнивание, оштукатуривание, грунтование.
  • Схематическая разметка: рисование малярным карандашом места, где будут размещаться детальки с учетом швов.
  • Приклеивание плитки: нанесение клея на заднюю часть и равномерное распределение по площади.
  • Придавливание и фиксация: удерживание до момента скрепления со стеной.
  • Установка специальных клиньев: производится в каждом шве между плитками, чтобы материал не сползал под собственным весом по мере высыхания.

Преимущество использования декоративного камня в имитации натуральности. Имеет достаточно широкий ассортимент фактур: мрамор, гранит, известняк, яшма и прочие.

Дверной проем с клинкерной плиткой
Облицовка дверного проема, выполненная с помощью клинкерной плитки
Источник mystroypro.ru
Отделка дверного проема
Отделка дверного проема в форме арки с помощью клинкерной плитки
Источник dekorbrisk.ru
Читайте также:
Виды дверей в стиле лофт

Совет! Соблюдайте правила укладки по отношению к материалу. Таким образом, он создаст прочную конструкцию, выдерживающую незначительные механические воздействия.

МДФ и древесные панели

Отделка дверных откосов часто выполняется с помощью деревянных панелей или МДФ (искусственных материалов). Последние ламинируются под дерево, соответственно гармонично вписываются в любой стиль интерьера. Для работы с данными типами материалов потребуется приобрести еще деревянные рейки. Из них будет формироваться обрешетка.

  • Нарезаем рейки по размеру откоса (соблюдаем длину и ширину), затем скрепляем их со стеной с помощью дюбелей и саморезов.
  • Купленные панели продаются стандартными размерами, соответственно их нужно подогнать по размерам с откосами. Отрезают по выполненным предварительно замерам с помощью лобзика.
  • Закрепляются панели на финишные гвозди с выполнением небольших отступов друг от друга. Данный промежуток необходим для установки специального уголка.
  • Последующие деревянные панели или МДФ закрепляются через шип-паз. Данный способ крепления предусмотрен на самих материалах заводом.
  • Торцы скрываются с помощью боковых наличников специальными монтажными деталями. Для этой же цели можно использовать торцевые уголки.

При закреплении торцевых планок на их поверхности появляется перфорации. Их можно скрыть с помощью специальных мебельных заглушек или наклеек в тон выбранного наличника для дверных проемов без дверей.

Отделка дверного проема панелями МДФ
Использование МДФ-панелей для облагораживания дверного проема с дверями
Источник kakpostroit.su

Облицовка ламинатом

Ламинат считают гибким материалом, поэтому им удобно работать. Соответственно данным материалом можно обшивать любые поверхности, включая конструкции неправильной формы. Единственный минус — материал плохо переносит влажность. В случае, если между торцами образуются вздутия, произойдет деформация, которую устранить без полного демонтажа материала невозможно.

Дверной проем с облицовкой ламинатом
Облицовка дверного проема ламинатом светлого оттенка
Источник ostekleniebalkonovufa.ru

Закрепить первую панель материала можно с помощью саморезов к обрешетке. Далее все стыки выполняются с помощью специального замка, который предусмотрен на каждой панели ламината. Соответственно никаких сложностей крепления не возникает.

На заметку! На относительно ровных откосах разрешается фиксировать материал с помощью жидких гвоздей и прижимать распорками. Они на протяжении нескольких часов будут создавать надежную фиксацию ламинированных панелей, и не позволят им отстать от поверхности.

Применение пенополиуретановой или гипсовой лепнины

Лепнина — материал, который сам по себе достаточно капризный. Он широко используется в классическом интерьерном направлении. Особенности обработки и фиксации с поверхностью выполняется просто. Достаточно подготовить идеально ровную поверхность, чтобы затем приклеить фрагменты с вензелями и узорами.

Гипсовая лепнина в дверном проеме
Обрамление высокого арочного дверного проема гипсовой лепниной
Источник lepnina.top

Встречается два типа лепнины: натуральная и искусственная. Первая стоит дороже, вторая легче по весу и элементарна в монтаже. Гипсовый вариант декора является обязательным атрибутом, который сопровождает классический и венецианский стиль интерьера. Обратите внимание, что гипс очень хрупок, поэтому при малейшем механическом воздействии он утрачивает свой привлекательный вид, соответственно и образ интерьера портится.

Лепнина считается идеальным обрамлением арочного дверного проема. Если позволяет величина, то по краям можно сформировать изысканные ажурные колонны в тематику интерьера.

Лепнина с позолотой в дверном проеме
Использование гипсовой лепнины в дверном проеме с окрашиванием золотистой краской
Источник kakpostroit.su
Читайте также:
Оформление дверного проема без двери: самые удачные варианты

Важно! Помните, что при отделке откосов лепниной, следует выдерживать единый дизайн. 

Варианты форм дверных проемов и особенности их отделки

Существует несколько видов форм дверных проемов, для каждого из которых характерны свои варианты отделки. Подробнее в этом разделе.

  • Прямоугольный. Самая распространенная форма, для отделки которой можно использовать любое строительное сырье. Нюанс в том, что данную поверхность необходимо идеально выровнять. Обычно подобный откос не требует обустройства дополнительных конструкций, соответственно не будет занимать свободное место.
  • Арочный (полный или скошенный). Данный тип проема имеет интересную особенность — визуальное увеличение пространства и иллюзия высоких потолков. Такая конструкция имеет плавные углы и надежно вписывается в любые интерьеры, имеет готовые решения для оформления дверных проемов. Часто для черновой отделки применяют гипсокартон.
  • Трапециевидный. Такой вариант проема встречается реже и подходит только в том случае, если комната, с которой он соединяется будет иметь подобную геометрическую форму. В большинстве случаев так оформляют проемы, где были установлены двухстворчатые двери. Конструируется подобное изделие с помощью гипсокартонных панелей.
  • Ассиметричный. Такой дверной проем без дверей представляет собой конструкцию неправильной формы. Конечно облагораживать его сложнее из-за ограниченного выбора материалов. Готовый откос становится по настоящему красивым украшением в доме или квартире. Играет сугубо декоративную роль.

На заметку! Прежде чем возьметесь конструировать дверной проем, убедитесь, что он расположен не на несущей стене, так как нарушение целостности таковой может привести к скорому разрушению стены.

Варианты дверных проемов
Дверные проемы, по-разному оформленные в интерьере
Источник dvervdome.ru

Что можно придумать с проемом, в котором установлено дверное полотно

Полностью оборудованный по назначению дверной проем можно облагородить самым простым образом. Достаточно приобрести небольших список материалов и воспользоваться элементарными вариантами.

  • Самый распространенный способ, который подходит для любого современного интерьера это установка стандартных доборов и фурнитуры на откосы (применение наличников, молдингов и уголков. Такие дополнения выбираются в тон дверному коробу и полотну непосредственно. Для завершения конструкции задумываются об установке порожка (на тот случай, если дверной короб его не имел.
  • Оригинальный метод — отделка самым разнообразным образом. Но, двигаясь к такому шагу, нужно понимать, что выбранная композиция для оформления должна соответствовать стилистическому направлению в дизайне. Обрамление кафельной плиткой в стиле пэчворк будет, как нельзя кстати и подойдёт одноименному интерьерному решению.
  • Дополнение с витражным стеклом. Такой способ отлично дополнит дверной проем с двустворчатыми дверями. Оригинально будут смотреться вставки из стекла по обеим сторонам проема. Необязательно, чтобы они были прозрачными, можно задекорировать их любым типом стекла (матовым, с узорами).
  • Оформление фотогалереей. Стандартный прямоугольный проем с наличием двери будет выглядеть не так скучно, если сделать декорирование по обеим сторонам фотографиями. Верхнюю же часть можно оформить интересным узором. Предварительно следует позаботиться, чтобы рамки для фотографий все были одинакового цвета (желательно черного, так они будут привлекать внимание).
  • Ассиметричный проем в виде деревянной конструкции послужит хорошим дополнением раздвижным створкам-купе, выполненным из массивного дерева с установленными ажурными матовыми стеклами.

Вариант нужно выбирать не только на свое усмотрение, но еще и учитывать стиль дизайна, задействованного в доме. 

Читайте также:
Все о видах арок: оформляем дверной проем красиво
Дверной проем из дерева
Обрамление дверного проема с дверью из натурального дерева
Источник novitta.ru

Вопросы, которые возникают в ходе облицовки

Существует множество вопросов, которые трудно решить при попытке красиво оформить дверной проем с полотном или без него. Попробуем разобраться в самых распространенных.

Красивая отделка дверных проемов в подвале
Подвальное помещение с шикарной отделкой дверных проемов
Источник museum-design.ru

Выделить или не стоит создавать акцент?

В принятии такого решения стоит отталкиваться от выбранного типа стиля. Если же это современный или классический однотональный вид, то лучше сделать дверной проем безликим. Но, нельзя забывать о дефиците свободной площади, если он наблюдается, то откос лучше выделить, так он поможет создать в комнате визуальную глубину.

Дверной проем в большом помещении
Отделке дверного проема в большом смыкающемся помещении
Источник tambov.stroyportal.ru

Художественное оформление с 3D эффектом: когда можно?

Окрашивание в стиле с эффектом 3D стараются применять в случае, когда комната достаточно узкая. Например, почему не оформить конструкцию в стиле портала. Она создаст хороший эффект глубины, а зауженные стены не будут сильно бросаться в глаза. Но не во всех комнатах такой вариант допустим. Желательно этот стиль задействовать для детских спален.

Когда уместна функциональная гипсокартонная конструкция?

Сооружать гипсокартонный дверной проем с полками, стеллажами, декоративной барной стойкой можно в случае, если в комнате не хватает места для установки серванта, в котором бы хранились различные статуэтки и безделушки. Если создать подобную конструкцию на металлическом каркасе, то она вполне может стать хорошей заменой многоярусным книжным полкам.

Читайте также:
Варианты декора для двери

Заключение

Отделку дверного проема нужно выбирать только после тщательной подготовки к монтажу. После завершения облицовки можно дополнительно применить декорирование текстилем. Модели занавесок выбирают с упором на стилистическое решение и преобладающий оттенок в интерьере комнаты с той стороны, с которой будет выполняться оформление.

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!