Отключение газа за неуплату: особенности процедуры в частном доме

  Оценок 20
11 апреля 2021
50455
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Отключение газа за неуплату: особенности процедуры в частном доме
Содержание

Рост задолженности населения за коммунальные услуги дает право поставщикам наказывать должников. Радикальная мера должна не только заставить виновников погасить счета, но и предупредить остальных абонентов. Существуют правила и порядок отключения газа за неуплату, в которых стоит разобраться.  

Правовые отношения

Взаимоотношения между поставщиком и пользователями услуги закреплены на законодательном уровне. Компания заключает с клиентами договор бытового потребления, в котором указывают правила использования газа и меры воздействия в случае задолженности. В соглашении есть пункт о прекращении или ограничении предоставлении ресурса.

Если услугу будут отключать, то поставщик обязан заранее предупредить абонентов. При плановых работах пользователей оповещают за 20 суток до предполагаемых мероприятий. Информацию с причиной прекращения услуги обязательно дополняют точным временем начала и конца процедуры. Объявление размещают на страницах официального сайта компании.

Отключение газа в частном доме
Правовые отношения
Источник r34.fssp.gov.ru

Нарушение в функционировании газового оборудования несет опасность человеческой жизни и целостности имущества. При аварийных ситуациях поставщик может не предупреждать абонентов об отключении и предполагаемых сроках завершения ремонта. Чтобы уточнить информацию о проблеме и ходе работ, надо позвонить на горячую линию поставщика услуги.

Если у пользователей есть долг за газ, то компания предупреждает за 1,5 месяца до отключения. Чаще всего сообщение в бумажном виде присылают с уведомлением по «Почте России». Иногда приходит сотрудник и под подпись отдает конверт. Если абонент не оплачивает задолженность, то повторно письмо вышлют через 20 дней, последнее – за 5 суток до процедуры. При наличии проблемы с оборудованием у владельцев жилья могут отрезать от магистрали без предупреждения.

Когда могут заблокировать доступ
Сотрудник газовой компании
Источник yandex.ua

Отключить газ зимой коммунальщики могут при условии, что в загородном доме есть дополнительные источники, не связанные с основным топливом (печка, электричество). Проживание инвалида, пожилого человека или ребенка не станет основанием для отмены решения компании. Многодетным семьям также не стоит надеяться на послабление. Наличие долгов по ЖКХ будет причиной для приостановки социальных выплат и лишения льгот.

Читайте также:
Газификация частного дома: способы, схемы, какие потребуются разрешения, изменения в правилах

Причины отключения

Поставщик газа не имеет права отключать абонентов без повода. Все отношения между сторонами указывают в договоре. Существуют 2 объемные группы причин, по которым могут блокировать доступ к топливу. 

Технические

Отключают газ в частном доме из-за плановых работ на газопроводе. Информацию заранее размещают в отдельном разделе на сайте поставщика или в официальной группе в социальных сетях. Дату, причину и сроки мероприятий указывают в сообщении. Магистраль не могут останавливать более, чем на 4 часа в месяц (суммарно). Если процедура вышла за пределы разрешенных сроков, то оплата снижают на 0,15% за каждый час вне нормы.

При аварийной ситуации поставщик может не предупреждать о проблеме. К таким случаям относят:

  • утечку ресурса;
  • поломки в сети газопровода;
  • неполадки оборудования у пользователей;
  • опасная неисправность приборов при проверке.

В таких ситуациях закон остается на стороне поставщиков. Абоненты могут только ждать завершения ремонта. При аварии не разрешено останавливать подачу более, чем на сутки. После устранения последствий газ подключат в течение двух дней.  

Плановые работы
Технические причины отключения
Источник olivinuc.ru

Ресурс могут временно перекрывать по требованию собственников частного дома. Если в коттедже или на прилегающей территории проводят строительные мероприятия, то по правилам безопасности газ отключают. После завершения работ строение заново подсоединяют к магистрали. Услуга платная, о чем абонентов предупреждают.

Финансовые

В частном доме часто происходит отключение газа за неуплату. Сумма в платежке значения не имеет. Поставщик может отрезать пользователи от природного ресурса при наличии непогашенной задолженности более, чем за 2 месяца. Абонента трижды предупреждают, после чего приходят сотрудники компании и отсоединяют должника.

Отключить от газа могут при нарушении договора. Пользователь обязан ежемесячно передавать показания счетчика по указанному в соглашении номеру телефона. Если абонент игнорирует правила и не предоставляет информацию, то потребление ресурса неизвестно.

Отсоединение от газа должников
Блокировка частного дома
Источник ryazanregiongaz.ru

Компания имеет остановить подачу газа при невозможности доступа к оборудованию (счетчику, котлу). Пользователь обязан по требованию пропускать сотрудников поставщика в свою собственность с проверкой. Если человек отказывается, то нарушает договор и топливо отключают.

Остановить подачу газа могут при использовании оборудования, которое не подходит по техническому регламенту. Перед подсоединением к магистрали владелец недвижимости составляет проект. В документе указывают модель устройства, разрешенного под особенности частного дома. Если абонент установил другую конструкцию, то выписывают штраф и отключают ресурс.

Остановить подачу топлива могут даже при подозрении в неправильной эксплуатации. Если компания получила сведения о том, что в коттедже стоит нерегламентированное оборудование, то абонента отключат от магистрали. Наказание касается не только неподходящей модели, но и техники с дефектами или неправильной вентиляции воздуха. Любые врезки, установка бытовых устройств или изменения конструкций должны проходить под контролем мастера поставщика.

Проверка газового оборудования
Доступ сотрудников к технике
Источник betonprosto.ru

Наказание грозит при краже топлива. Если пользователь не заключил договор с поставляющей организацией, то использование будет неправовым. Воровством считается как незаконная врезка к магистрали, так и снятие заглушек. Во всех случаях коттедж немедленно отсоединят, а виновнику выпишут штраф. 

Как происходит процедура

Отключение газа за неуплату в частном доме проходит по правилам. Поставщик не может остановить подачу топлива без предупреждения. Первое уведомление присылают за 40 дней до отсоединения. В документе указывают сумму долга и время, за которое она накопилась. К письму прилагают график ограничений.

Как происходит отключение
Особенности процедуры для частного дома
Источник censored-club.ru

Если за 20 суток владелец не погасил задолженность, то приходит повторное уведомление. Виновник может успеть прийти в офис компании или частично внести плату. При отсутствии каких-либо движений со стороны абонента через 5 дней будет последнее предупреждение.

Отключение газа за неуплату может проходить без пользователя. Сотрудники поставщика отсоединяют полностью или отрезают часть трубы, которая идет к дому должника. Если в коттедже два владельца, то разделяют конструкцию и ставят заглушку на отвод неплательщика.

Перекрывают газовые трубы
Мероприятия внутри коттеджа
Источник kupisantehniky.ru
Читайте также:
Позаботьтесь о безопасности или как выбрать датчик газа для дома: рейтинг лучших

В присутствии абонента могут частично ограничить доступ к газу. Часто блокируют кран, подающий топливо к котлу, плите или колонке. После опечатывания вентиля становится невозможно пользоваться ресурсом. Клиентам запрещено срывать печати и самостоятельно запускать технику.   

Неправомерные действия поставщика

Отключение газа из-за неуплаты не всегда бывает правомерным. Поставщик не имеет права отсоединять всех абонентам в доме, в котором несколько владельцев. Чтобы отрезать должника, достаточно разделить трубу и поставить заглушку со стороны виновника. Если сотрудники компании лишили топлива всех пользователей, то пострадавший может написать жалобу.

Неправомерные действия поставщика
Пострадавший пишет жалобу
Источник imedicalss.ru

Часто у абонентов нет времени ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, поэтому на счет поставщика вносят предоплату. Отсутствие поступления денег в течение 60 суток не дает права газовой службе отключать пользователя от магистрали. Основной причиной блокировки доступа должен быть долг, а не регулярные платежи.

Незаконным считается отсоединение газа за долги предыдущего собственника частного дома. Оплаты для нового владельца недвижимости начисляют с момента вступления в права. Наличие задолженности – самоуправство поставщика, за что его легко привлечь к уголовной ответственности.

Юридические документы
Как защитить себя от неправомерных действий
Источник myjus.ru

Если газ является единственным источником тепла, то компания не может отрезать пользователя. Жилье теряет пригодность для проживания, а имущество повреждается. Абонент должен доказать невозможность отапливать строение электричеством или дровами:

  • слабая проводка;
  • нет оборудования.

Если сотрудники компании не смогли попасть в частный дом из-за отсутствия владельцев, то случай не является поводом для отключения от газа. Абонент имеет право оспорить решение в суде, обвинив поставщика в нарушении договора. Человек может предоставить справку с места работы, доказав неправомерность действий. 

Как восстановить доступ

Если газ отключили за неуплату, то первым делом нужно погасить долги. Пользователю придется оплатить не только накопившуюся сумму, но и неустойки поставщика. Дополнительно в счет включают пеню и плату за технические работы. В среднем, одно подключение обойдется в 4-5 тысяч рублей.

Газовая компания возобновит доступ к топливу в течение 5 суток, но часто справляются за 2 дня. Период начинают отсчитывать после предоставление абонентом документальных доказательств оплаты. Если причиной отключения были неполадки с оборудованием, то приносят свидетельства об устранении и платежки с банковскими печатями. Владелец недвижимости обращается в офис поставщика и пишет заявление.

Как восстановить доступ
Оплата долга за газ в частном доме
Источник newvz.ru
Читайте также:
Датчик угарного газа для дома: разновидности, обзор моделей

Сотрудник компании снимает пломбы в доме, проверят исправность техники и подсоединяет оборудование к газовой сети. При отсутствии поломок работы занимают не более 30 минут. Абонент с поставщиком заключают новый договор. 

Последовательность действий

При отключении от газа частного дома или квартиры первым делом нужно обратиться в офис поставщика. Адрес указан в соглашении об оказании услуг. В компании объяснять причину блокировки доступа. Если абонент знает, что долга нет, надо взять с собой платежные документы с банковскими пометками.

Часто владельцы недвижимости не получают предупреждений от газовщиков. Клиент имеет право потребовать уведомление, сверить дату и свою подпись. Если человек находился на работе (в командировке), то надо предоставить справку.

Человек с калькулятором
Источник На сверку к поставщику услуг

При отключении газа за неуплату придется погасить задолженность. В офисе поставщика нужно не ругаться, а договориться о рассрочке платежей. Компания не имеет права отказать пользователю в реструктуризации долга. Юристы рекомендуют взять документы, доказывающие наличие финансовых проблем:

  • потеря работы;
  • болезнь.

Представитель поставщика даст абоненту график погашения. Задолженность владелец вносит частично, но сумму по подключению или штрафы – полностью. Отсутствие платы за техническое обслуживание и недоимки станет причиной отказа.

Если газ не включают после ремонта, то обращаются в офис компании. Каждый час простоя вне установленной нормы снижает стоимость абонентской платы на 0,15%. После плановых мероприятий доступ открывают не позднее, чем через 4 часа, при аварии – через 2 дня.

Если блокировка доступа к газу проходила незаконно, то пользователь может обжаловать решение. При отсутствии у поставщика желания решить конфликт мирно, надо обращаться в мировой суд или в прокуратуру. Инстанции должны находиться по месту регистрации ответчика. Клиент имеет право возместить моральную травму в виде денежных выплат.

Подача заявления в суд
Как защитить свои интересы
Источник zen.yandex.ru

В заявлении указывают информацию о нарушении со стороны поставщика и требование возобновить предоставление услуги. Пользователю нужно доказать, что действия компании были неправомерными. При отсутствии долга прикладывают документальное свидетельство. При обвинении в неисправности техники понадобится справка независимой экспертизы. 

Читайте также:
Почему коптит газ: вовремя устраняем причины и развеиваем 3 главных мифа

Заключение

Газ в частном доме запрещено отключать без основания. Даже в случае аварии на сайте компании вывешивают сообщение о причинах и предположительных сроках работ. Если от магистрали отрезали за неуплату, то стоит погасить задолженность. Подсоединение к сети – хлопотная и дорогостоящая процедура, поэтому не надо пренебрегать коммунальными платежами. 

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

7 комментариев

  • Александр Ермаков
    16.11.2023 12:35:26

    во первых если пользуешься услугой, то будь добр оплати её, и не надо губы надувать . а то не предупредили...а ты незалась в долги....если у вас возьмут в долг и не будут отдавать, как вам это понравиться...запоете ещё хлеще чем работники служб!

    Ответить Пожаловаться
  • Вера
    02.11.2023 22:40:46

    А у нас было, что перепрыгнули через забор, когда я ездила к начальнику газовой компании, и отключили. Я просила пару недель подождать, а он меня послал, я была мать одиночка, деткам было 2 и 3 года. Он своим сотрудникам велел :идите, её точно нет дома и отключайте, долг был 10000 рублей

    Ответить Пожаловаться
  • Ермаков
    16.11.2023 12:30:27

    ни кто не виноват, если сам хреноват! Нет привычки залазить в долги....стоить один месяц пропустить и то платёжка идет вдвойне. соседка не любит платить за все услуги, и ходит злая на на все службы!

    Ответить Пожаловаться
  • Наталья
    29.07.2023 11:42:12

    Конечно сталкивались. К моим родителям приезжают и как правило летом или весной,что бы это был не отопительный сезон.И если есть хоть малейшая задолженность ,они не уведомляют заранее,за 40 дней как в статье написано,а сразу идут отрезать трубу.Вариантов два: либо сейчас всё оплачиваете на месте,либо отрезаем газ.Саратовская область.ПГТ Михайловка.

    Ответить Пожаловаться
  • Виктор
    27.06.2023 16:15:25

    Да, я сталкивался с неправомерными действиями компании горгаза г. Луховицы Московской области. Во первых меня уведомлением предупредили о долге один раз 10 июня 2023 года, потом позвонили 27 июня этого же года и предупредили об отключении газа от моего дома в 14 часов 38 минут, хотя мой долг был погашен в 8 часов 56 минут, я имн при отключении показал квитанцию\. но они все равно отсоединили мою газовую трубу. Где у нас справедливость???????

    Ответить Пожаловаться
  • Лана
    03.05.2023 16:55:43

    отключили газ без предупреждения-приехали и когда я вышла к ним даже не дали ознакомиться с постановлением об отключении а сами написали что я отказалась подписывать...и до сих пор не могу получить копию этого акта...

    Ответить Пожаловаться
  • Маргарита
    17.06.2022 18:06:10

    У меня отключили газ 4 марта без уведомления когда я была в больнице. Работники газовой службы заявили что март это весна, а газ не отключают отключают только зимой.

    Ответить Пожаловаться