Покрытие для теплого пола – что такое теплый пол, рекомендуемые и нежелательные виды покрытия, советы по выбору

  Оценок 19
16 мая 2021
59333
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Покрытие для теплого пола – что такое теплый пол, рекомендуемые и нежелательные виды покрытия, советы по выбору
Содержание
Заказывайте монтаж и обслуживание инженерных коммуникаций у профессионалов.
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Внешнему виду материала для финишной отделки пола всегда придается важное значение – он должен и соответствовать стилю интерьера, и быть прочным, и безопасным для окружающих. Когда же подразумевается покрытие для теплого пола, к этим характеристикам добавляется способность хорошо передавать тепло и выдерживать термонагрузки. Разберем, что собой представляет подобная система обогрева помещения, каковы ее особенности и устройство, какие виды материала рекомендуется, а какие не рекомендуются использовать, а также каковы общие советы по их выбору.

Схема устройства теплого пола под ламинат
Схема устройства теплого пола под ламинат
Источник bestremoont.ru

Теплый пол – что это такое, устройство, особенности

В большинстве случае при обустройстве системы теплого пола применяется водяной контур. Он представляет собой уложенный по особой схеме трубопровод – так, что его сегменты распределены на равномерном расстоянии друг от друга и по всей обогреваемой площади. Теплоносителем в такой системе служит вода.

Разогреваясь в первичном теплообменном контуре (котле, бойлере, тепловом аккумуляторе), она проходит по всей системе. Передавая тепловую энергию окружающему материалу, сам теплоноситель охлаждается. Поэтому по обратной магистрали он постоянно возвращается в теплообменник для подогрева и повторного запуска в систему.

В классическом исполнении теплые полы включают следующие основные слои:

  1. Основание.
  2. Гидроизоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Полиэтилен.
  5. Армирующий каркас.
  6. Трубопровод.
  7. Бетонная стяжка.
  8. Подложка.
  9. Финишное покрытие.
Конструкция теплого водяного пола
Конструкция теплого водяного пола
Источник pol-exp.com

При этом условия эксплуатации материала напольного покрытия для теплого водяного пола должны соответствовать следующему ряду требований:

  • Тепловой контур не должен разогреваться более, чем на 50°С.
  • Температура материала пола не должна превышать 28-30°С.
  • Материал должен обладать достаточной стойкостью к силам расширения и сжатия при перепадах температуры.
  • Вещество слоя, покрывающего нагревательные элементы, должно равномерно и беспрепятственно передавать тепло в помещение.
  • Тип и структура финишного покрытия должны соответствовать особенностям конструкции системы.
  • Дизайн материала должен соответствовать стилю оформления помещения.
Обратите внимание! Система теплых полов не является самостоятельной структурной единицей обогрева помещения. Она не способна обеспечить полноценный прогрев дома, а является лишь дополнением, существенно повышающим комфорт в конкретной комнате.

Рекомендуемые напольные покрытия

Среди наиболее востребованных и чаще всего применяемых в качестве финишного покрытия для системы отапливаемых полов выделяются следующие материалы:

  1. Керамическая плитка.
  2. Ламинат.
  3. ПВХ-плитка.
  4. Линолеум.
Теплый пол под керамической плиткой в ванной
Теплый пол под керамической плиткой в ванной
Источник onduline.ru

Каждый из них имеет свои характеристики, плюсы, минусы, сферу применения – разберем эти особенности более детально.

Керамическая плитка

С точки зрения безвредности, безопасности и экологической чистоты входящих в состав компонентов керамоплитка – лучший вариант напольного покрытия для системы теплого водяного пола. Ее главные преимущества:

  1. Механическая прочность.
  2. Стойкость к намоканию.
  3. Долговечность.
  4. Термостойкость.
  5. Отсутствие в составе вредных соединений.
  6. Легкая чистка поверхности.

Если учесть, что керамика быстро и легко передает тепло, необходимо чтобы выбираемая плитка обладала следующим рядом свойств:

  • Повышенная прочность. Чем тоньше материал, тем быстрее он будет отдавать тепло, но и тем выше риск его разрушения. Поэтому в идеале плитка для пола должна иметь 5-ый или 6-ой класс твердости.
  • Минимальное влагопоглощение. Прежде всего керамоплиткой выстилают полы в ванной, на кухне, в прихожей. Поэтому степень водопоглощения должна быть наименьшей – не более 3-6%.
Керамическая плитка – идеальный вариант покрытия для теплого пола в ванной
Керамическая плитка – идеальный вариант покрытия для теплого пола в ванной
Источник mynovostroika.ru
  • Соответствующая нагрузкам механическая стойкость. В местах редкого посещения – ваннах, санузлах – допустимо укладывать плитку 2-го класса, на кухне, в прихожей и других помещениях – 3-5 класса.
  • Высокая стойкость к агрессивным веществам. Показатель должен быть максимально высоким для пола в ванной, на кухне и других помещениях с частой уборкой и чисткой.
Рекомендация! Чем меньше толщина и сильнее пористость плитки, тем быстрее происходит отдача тепла, но и тем ниже прочность покрытия. Поэтому при большой нагрузке на пол необходимо использовать плотную керамику достаточной толщины.

Ламинат

Если в качестве финишного покрытия на теплый водяной пол в частном доме выбирается ламинат, предпочтение лучше всего отдавать специально предназначенной для этой цели его разновидности. Толщина панелей должна достигать значения от 8 до 10 мм, а класс прочности – 32. При этом в условиях его эксплуатации оговаривается, что уровень нагрева все же не должен превышать более 30°С.

Покрытие из ламината для системы теплых полов

Качественный фирменный ламинат рассматриваемого типа характеризуется следующим набором преимуществ:

  • Максимальная теплопередача.
  • Повышенная влагостойкость.
  • Большая прочность.
  • Стойкость к химически агрессивным веществам.
  • Инертность к загрязнениям поверхности – подвергается легкой очистке.
Совет! Ламинат хорошо подходит для укладки на систему греющих элементов. Однако даже если он имеет специальные для такой эксплуатации характеристики, между трубами и материалом обязательно должна находиться специальная подкладка.

ПВХ-плитка

Плитка на базе ПВХ также подходит для финишной отделки системы теплых полов. Ее главные особенности:

  1. Внешняя привлекательность.
  2. Ценовая доступность.
  3. Приспособленность к нагрузкам – благодаря сочетанию прочности и эластичности материала.
  4. Хорошая теплоотдача.
  5. Минимальная тепловая инертность.
  6. Несложность монтажа.
Напольное покрытие из ПВХ-плитки в интерьере современной кухни
Напольное покрытие из ПВХ-плитки в интерьере современной кухни
Источник 7770003.ru

Однако укладывать такое покрытие на теплый пол нельзя в помещениях, где предполагается использование агрессивных веществ. Например, ацетон или другой растворитель быстро разъест его структуру. Более того, материал не выдерживает большого нагрева. Под действием высоких температур он начинает разрушаться и выделять в воздух вредные пары формальдегида.

Линолеум

В качестве финишной отделки теплого пола допустимо применять линолеум. Главные его плюсы – это:

  • Стойкость к воде и сырости.
  • Легкий монтаж.
  • Стойкость к агрессивным веществам.
  • Прочность и эластичность.
  • Оптимальная теплоотдача.
  • Способность быстро очищаться.

При выборе линолеума следует учесть, что далеко не каждая его разновидность может применяться в данных условиях. Лучше всего отдавать предпочтение высококачественному варианту на основе натуральных волокон. При этом его толщина должна быть как можно меньшей, а с обратной стороны не должно быть утепляющего слоя.

При наборе подходящих характеристик линолеум создает качественное покрытие для теплого пола
При наборе подходящих характеристик линолеум создает качественное покрытие для теплого пола
Источник dekoriko.ru
Читайте также:
Инфракрасный тёплый пол: выбор и монтаж – важные моменты

Нерекомендуемые материалы

В поиске решения вопроса о том, какое покрытие для пола лучше выбрать под теплый водяной пол, следует понимать, что далеко не все предлагаемые на современном рынке материалы подходят по характеристикам к специфическим условиям эксплуатации. Поэтому не рекомендуется применять следующие разновидности:

  • Паркет. Древесина плохо переносит температурные перепады. Так, при нагреве уже около 28-30°С она начинает рассыхаться, трескаться и деформироваться.
  • Ковролин. Из-за утолщенной плотной структуры материал плохо проводит тепло. Поэтому укладка его поверх нагревающих элементов сделает обогрев неэффективным.

Видео описание

Видео о том, что такое теплый пол и какое покрытие для него лучше использовать:

  • Линолеум на вспененной основе. Структура материала отличается большой толщиной и небольшой теплоотдачей, что делает его непригодным в качестве отделки пола с подогревом.
На заметку! Отделку из дерева все же допустимо использовать поверх греющей подложки. Однако при этом должны строго соблюдаться эксплуатационные условиям – температура (не выше 26-27°С) и влажностный режим должны быть оптимальными и постоянными.
Читайте также:
Варианты теплых напольных покрытий для теплого пола

Советы по выбору

Стелить на теплый водяной пол в частном доме можно любой из рекомендованных выше материалов, однако, чтобы покрытие служило как можно дольше и без разрушений, необходимо учесть следующие советы по их применению:

  • Керамическая плитка. Подходит для помещений с повышенной нагрузкой, перепадами температуры воздуха и влажности. При этом на кухне лучше выбирать материал светлых оттенков для визуального расширения помещения. В прихожей предпочтение необходимо отдавать темным тонам, чтобы незаметными были пыль и грязь, приносимые с улицы. В ванной, душевой, санузле лучше укладывать плитку со структурной противоскользящей поверхностью.

Видео описание

Видео-пример укладки плитки на теплый пол:

  • Линолеум. Может применяться для любого типа помещения. Однако при выборе необходимо, чтобы текстура и оттенок материала соответствовали общему стилю оформления. Единственно противопоказание для линолеума – сверхвысокая влажность, соответствующая ванной или душевой.
  • Ламинат. Ввиду оригинальной имитации натуральных материалов лучше всего подходит для отделки пола в помещениях презентабельного стиля – рабочих кабинетах, гостиных, холлах и т. д. Также его допустимо укладывать на кухнях и в столовых. Не рекомендуется применять для спальных и детских – по причине возможности токсичных испарений.
Справка! Недорогой ламинат крайне не рекомендуется укладывать на подогреваемые поверхности. Так как в его основе используется дешевая синтетическая основа на формальдегиде. Последний при нагреве испаряется и приводит к отравлению. Как правило, в маркировке ответственных производителей указывается содержание этого вещества. Так, материал с минимальным его включением имеет обозначения Е1 и Е0.

Видео описание

Видео-инструкция по укладке ламината на теплый пол:

Читайте также:
Всё про тёплый пол водяной – что это такое, из чего состоит и как монтируется

Коротко о главном

Теплый пол, как правило, обустраивается с помощью водяного контура, подключенного к котлу, бойлеру или теплоаккумулятору. При этом сама система не должна разогреваться свыше 50°С, а финишное покрытие поверх его – более 28-30°С. Материал должен хорошо передавать тепло в помещение и обладать достаточной стойкостью к термоперепадам и влажности, прочностью к нагрузкам.

При этом лучше всего на теплый пол класть такие виды материалов, как:

  • Керамическая плитка.
  • Линолеум.
  • ПВХ-плитка.
  • Ламинат.

Не рекомендуется использовать ковролин, паркет и вспененный линолеум. При выборе покрытия необходимо руководствоваться профессиональными советами по оптимальной их совместимости с конкретными условиями эксплуатации в том или ином типе помещения.

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте монтаж и обслуживание инженерных коммуникаций у профессионалов.
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!