Покупка участка земли под ИЖС: что нужно знать чтобы все было по закону

  Оценок 17
10 мая 2020
45013
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Покупка участка земли под ИЖС: что нужно знать чтобы все было по закону
Содержание

Ознакомившись со статьей, вы поймете: как последовательно осуществляется покупка участка земли под ИЖС, что нужно знать при оформлении сделки, какие необходимы документы для успешной регистрации договора и что делать с возможными рисками. Лишь при должном подходе к изучению содержания статьи вы сможете нивелировать негативные последствия, что позволит сохранить финансовую стабильность, избежать временных издержек и трат нервов на разрешение никому не нужных проблем.

как купить участок земли у собственника
Мало просто захотеть купить участок для строительства дома, нужно еще разобраться, как это правильно сделать

Процесс купли-продажи

Понимание того, как правильно купить земельный участок под ИЖС у собственника, позволит избежать большинства проблем, возникающих как в процессе оформления сделки, так и после ее заключения. Для обеспечения собственных интересов важно придерживаться конкретной последовательности действий.

Этап 1. Выбрать подходящий участок

В первую очередь необходимо выделить важные критерии выбора:

  • расположение;
  • правовая «чистота»;
  • размер;
  • стоимость.

Вне зависимости от данных параметров следует убедиться в соответствии категории участка заявленным требованиям. Иначе говоря, закон допускает использование конкретной земли для индивидуального строительства. Далеко не каждый надел предусматривает подобную возможность, поэтому уточнение такой характеристики считается первоочередной мерой.

Этап 2. Убедиться в правах собственности продавца

После выбора подходящего участка можно переходить непосредственно к юридической стороне покупки. Первый шаг в этом направлении заключается в получении письменных подтверждений прав собственника – является ли продавец фактическим и единственным владельцем имущества. Второй шаг подразумевает необходимость в уточнении наличия обременений, которые могут быть выражены в следующем:

  • арест по решению государственных ведомств или судебной инстанции;
  • использование в качестве объекта залога;
  • предоставление в длительную аренду;
  • наличие сервитута и т.п.
как правильно купить участок земли в собственность
Нужно убедиться, что на участок не наложено никаких обременений

Проверить информацию можно путем направления официального запроса в ЕГРН. Для этого потребуется лишь кадастровый номер участка.

Этап 3. Проверить наличие всех документов и правильность их заполнения

Именно данный этап считается одним из важнейших, так как получение полной информации о статусе документов позволит избежать мошеннических схем или попросту невыгодной покупки. Для этого нужно следовать конкретным рекомендациям:

  • в первую очередь следует сверить паспортные сведения продавца с данными выписки ЕГРН;
  • если право собственности полностью не определено, не рекомендуется заключать сделку, так как в дальнейшем могут возникнуть претензии со стороны третьих лиц;
  • если в качестве продавца выступает юридическое лицо, следует ознакомиться с их учредительной документацией и уточнить правоспособность, воспользовавшись сайтом налоговой инспекции;
  • если продавец пребывает в официальном браке, важно проверить наличие нотариально заверенного согласия на проведение сделки от супруга/супруги.

Также следует провести хотя бы грубую проверку реальной площади участка на соответствие тем значениям, которые указаны в документах. Для этого можно воспользоваться линейкой на Яндекс Картах.

как правильно купить земельный участок
Отсутствие у продавца какого-либо документа, уже повод засомневаться в подлинности сделки

Этап 4. Определить основные условия договора

Допустимо применение типового образца соглашения, внеся в него дополнительные позиции, которые являются важными для каждой стороны сделки. Так, стоит обратить отдельное внимание на:

  • соответствие данных об участке документальным сведениям;
  • стоимость, задаток и механизм расчета;
  • последствия для каждой из сторон в случае неисполнения договорных обязательств;
  • права и обязанности покупателя и продавца.

Если возникли сомнения в «чистоте» сделки и отсутствует опыт в таких делах, рекомендуется привлечь специалиста, который разъяснит основные моменты, как правильно купить участок земли. Да, за его услуги придется уплатить, но лучше потратиться изначально на небольшие суммы, чем в будущем понести крупные затраты из-за собственной некомпетентности.

Этап 5. Выплатить задаток

Перед этим нужно постараться заполучить как можно большую скидку. Не следует торопиться с заключением договора – лучше тщательно исследовать рынок на наличие более приемлемых вариантов. Если же стоимость уже была утверждена, то по условиям соглашения необходимо оставить продавцу задаток в заранее оговоренной сумме.

как правильно купить участок
Чтобы продавец гарантировано дождался окончательной сделки и не продал участок другому покупателю, нужно оставить задаток

Важно различать аванс и задаток. Первый подлежит возвращению в том случае, если одна из сторон была уличена в неисполнении возложенных обязательств. Второй выплачивается покупателю лишь тогда, когда продавец отказался от сделки, при этом сумма возврата выражается в двойном размере от задатка.

Видео описание

В видео о том, как действовать, если продавцом не были выполнены условия предварительного договора:

Этап 6. Оформить сделку в Росреестре

Последовательность действий на завершающей стадии такова:

  1. Необходимо договориться с другим участником договорных отношений о встрече в ближайшем отделении Многофункционального центра.
  2. Получить талон для подачи бумаг на регистрацию прав собственности.
  3. Внести сумму для оплаты государственной пошлины за совершение регистрационных действий.
  4. В присутствии уполномоченного сотрудника ведомства подписать документы и передать продавцу оговоренную сумму.

После этого сделка считается завершенной. По истечении 14 дней остается лишь получить в том же отделении МФЦ зарегистрированный должным порядком договор.

Читайте также:
Строительство «под ключ» – когда его выбирать и как пользоваться

Причины приостановки регистрации земельного участка

В качестве достаточных оснований могут быть приняты следующие позиции:

  • наличие судебного решения об аресте объекта недвижимости;
  • частный или публичный сервитут;
  • использование земли в залоговом обязательстве или ипотечном кредитовании;
  • концессионное соглашение, подразумевающее заключение с государством договора о возмездной передаче земли на определенный период для целевого использования;
  • наличие непогашенной задолженности по налоговым сборам.
как правильно купить участок земли
Наличие неуплаченных налоговых сборов также повод отложить покупку участка

Чтобы знать, как купить участок земли у собственника без проблем, нужно принимать в первую очередь вышеуказанный перечень ограничителей, которые сведут на нет все ранее достигнутые договоренности покупателя и продавца.

Какие нужны документы

Для получения полноценного ответа по поводу того, как правильно купить участок, необходимо отдельно рассмотреть вопрос об обязательных документах для оформления сделки в Росреестре:

  • заявление, в содержании которого прописывается факт перехода прав собственности от одного гражданина другому;
  • договор купли-продажи. Оформляется в трех экземплярах: по одному на каждую сторону сделки и один для регистратора;
  • гражданские паспорта покупателя и продавца;
  • стандартно для участков под ИЖС требуется наличие кадастрового паспорта. При его отсутствии допустимо предоставить актуальную выписку из ЕГРН;
  • письменное подтверждение права бывшего собственника на предмет сделки: дарственная, договор купли-продажи, документы на наследство и т.п.;
  • акт приема-передачи земли;
  • квитанция, доказывающая факт внесения суммы для оплаты государственной пошлины. Не считается обязательной, но все же рекомендуется предоставить для ускорения процесса рассмотрения.
как правильно купить земельный участок под ижс у собственника
Только при наличии всех необходимых документов можно получить Свидетельство о регистрации

В зависимости от конкретных обстоятельств ситуации могут быть запрошены иные документы. К примеру, если отчуждаемая недвижимость приобреталась продавцом в период брака, то понадобится нотариально заверенное разрешение супруга/супруги на заключение договорных отношений.

Читайте также:
Возврат подоходного налога за покупку дома – сказка или быль

Риски при приобретении участка под ИЖС

Пониманию того, как правильно купить земельный участок, помогает не только знание пошаговой инструкции, но также принятие к учету возможных рисков при совершении сделки. Спешка при приобретении недвижимости может стать причиной возникновения значительных проблем с оформлением и эксплуатацией имущества. В связи с этим стоит выделить несколько актуальных категорий рисков:

  • Недобросовестность продавца. На практике не редкость, когда для ускорения заключения сделки, продавец не уведомляет покупателя о важных особенностях. К примеру, земля имеет обременения в виде залога или относится к лесному фонду, что делает совершение процедуры передачи имущества попросту невозможным. Иногда продавец подделывает данные, касающиеся категории участка. Так, сельскохозяйственные наделы не подходят для беспроблемного индивидуального жилищного строительства, поэтому в случае с ошибочной покупкой покупателю придется самостоятельно заниматься вопросом перевода недвижимости в другую категорию.
как купить участок земли у собственника
Перевести-то категорию земли из одной в другую можно, но не всегда
  • Небрежное оформление документов. Бывает, что содержание договора не совпадает со сведениями кадастрового паспорта или гражданского паспорта. Зачастую при оформлении соглашения упускается важный момент, касающийся интересов третьих лиц, имеющих право на земли. Если с разрешением от супруга/супруги все уже понятно, то по несовершеннолетним стоит уточнить отдельно. Если ребенок располагает имущественными правами на участок, то в содержании соглашения обязательно должно быть указано согласие законных представителей или сотрудников органов опеки и попечительства.
  • Невнимательность. Человеческий фактор действует во всех сферах, поэтому избавиться от него достаточно проблематично. Во избежание данной группы рисков рекомендуется привлекать в качестве наблюдателей доверенных лиц. Это может быть член семьи или близкий родственник. Они могут заметить какую-то ошибку, на которую не обратили внимание участники процесса.

Видео описание

Вопросы, которые нельзя обойти при покупке земельного участка под застройку дома в видео:

Читайте также:
Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок – все, что нужно знать в 2019 году

Заключение

Итак, лишь знание всех вышеуказанных основ позволит достичь достаточного знания по теме, как правильно купить участок земли в собственность. Не нужно надеяться на добросовестность продавца, на компетентность регистратора – всегда важно самому знать, как действовать и на что нужно обратить внимание в том или ином случае. Ведь в случае допущения ошибки, даже по вине других людей, именно Вам придется терпеть последствия и нести расходы на их устранение.

Еще немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – зачем существует деление земельных наделов на ИЖС и прочие – это упрощает или усложняет жизнь среднестатистического гражданина?

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!