Проекты домов с плоской крышей: их особенности и разновидности, плюсы и минусы, нюансы выбора

  Оценок 26
11 марта 2020
57542
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Проекты домов с плоской крышей: их особенности и разновидности, плюсы и минусы, нюансы выбора
Содержание
Количество проектов 110

Привычные шатровые крыши, образующие чердак или мансарду, в известной степени ограничивают пространственные возможности загородного дома. Изначально эту проблему пытались решить использованием мансардных этажей, а со временем технологии гидроизоляции сделали возможным появление домов с плоской крышей и каталог проектов таких конструкций сейчас есть у большинства застройщиков. Конечно, они несколько необычные для наших традиций, но интересные с архитектурной и практической точки зрения.

дом с эксплуатируемой кровлей
Тщательно продуманный проект с плоской крышей
Источник domnomore.com

Преимущества и недостатки плоской крыши

Понятно, что грамотно обустроенная ровная площадка наверху здания может быть использована как зона отдыха, тренажерный зал, оригинальная гостиная – ее назначение полностью зависит от фантазии и интересов хозяев. Но в первую очередь крыша дома это гарант надежности, непромокаемости и долговечности всего здания. Поэтому, крыша без скатов, как и все новое, вызывает много вопросов, главный среди них: чем хороша такая конструкция и что в ней может быть не так.

Доводы «за» горизонтальную кровлю

  • Плоская крыша привлекает простотой и сроками монтажа. Кровельные слои накладываются на бетонные плиты, опирающиеся на стеновые панели. Нет необходимости создавать обрешетку, использовать брус, доски, иные пиломатериалы, монтаж поверхности выполняется в одной плоскости, без строительных лесов и страховки. Это экономит время, финансы, ресурсы.
  • Конструкция горизонтальной плоскости надежна, вынослива, не требует ежегодного обслуживания. При соблюдении технологии и последовательности строительных работ, правильного обустройства водостока талых и дождевых вод длительный эксплуатационный срок гарантирован.
  • Высокая теплоизоляционная способность всех вариантов кровельного настила.
дом с эксплуатируемой кровлей
Грамотно сделанная кровля позволяет обустроить на ней даже газон
Источник proroofer.ru
  • Экономия материалов, рабочего времени, денежных затрат за счет сокращения площади.
  • Удобство монтажа и сервисного обслуживания различного оборудования (кондиционеры, вентиляция, антенны, солнечные батареи);
  • Привлекательный дизайн фасада дома с плоской крышей, четкость и законченность линий.
  • Возможность использовать дополнительно образовавшуюся площадь по собственному усмотрению – отдых, спорт, хобби, развлечения.

В целом, дизайн дома с плоской крышей удачно вписывается в окружающую природу, а практическое отношение к дополнительной площади, образовавшейся на крыше, повышает качество проживания, проведения досуга.

Минусы плоской крыши

Главным и существенным недостатком горизонтальной конструкции есть опасность протекания. Снег, накопившийся за зиму, подтаивая, просачивается сквозь мельчайшие щели, постепенно расширяя их, увлажняя стены дома. Это обычное явление для крыш, смонтированных неправильно. Этот недостаток не проявится, если все работы были выполнены по технологии, но так ли это получится узнать далеко не сразу.

Второй по значимости минус плоской крыши это гарантированное скопление на ней снега, который придется чистить вручную, если зимой планируются выходы «под открытое небо».

Видео описание

О чем стоит задуматься перед созданием плоской крыши – на видео:

Основные разновидности плоских крыш

Необычная конфигурация плоской кровли не только функциональна, красива, но и разнообразна. Не вдаваясь в детали, изначально они условно делятся на две большие группы – эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Каждая из них, в свою очередь, конструктивно выполняется по традиционной (классической) или инверсионной технологиям.

Разделение по способу использования

Эксплуатируемые. Используются хозяевами дома как дополнительная площадь дома. Для этого важно, чтобы поверхность была прочная, ровная и гладкая. Небольшой уклон до 5°, нужный для стока воды, не мешает свободно передвигаться и практически не ощущается. В большинстве случаев, дом с эксплуатируемой кровлей предпочтителен за счет дополнительных возможностей.

проекты домов хай тек модерн с плоской кровлей
Часть плоской крыши может быть прозрачной
Источник domsireni.ru

Неэксплуатируемые. Конструктивно более простые, так как отпадает потребность в жестком основании для гидроизоляции и жестком утеплителе. Для ухода за кровлей на ней располагают трапы и мостки, чтобы не создавать неравномерную нагрузку. Этот тип плоских крыш дешевле в строительстве, но из-за этого и расчетный срок эксплуатации меньше, чем более сложной в конструкции эксплуатируемой плоской крыши.

Конструктивные различия

Любая плоская крыша представляет собой своеобразный «пирог», в котором чередуются гидро-, термо- и пароизоляция. В отдельных вариантах еще добавляются слои для повышения общей прочности покрытия.

Классическая (традиционная) плоская кровля известна также как «мягкая». Ее особенность это расположение гидроизоляционного слоя, который вынесен наружу. Мягкость такого покрытия обусловлена битумосодержащей составляющей гидроизоляции.

Минус этого решения в том, что на верхний слой постоянно воздействуют солнечные УФ лучи и температурные перепады. 

Особенно разрушительно их влияние с началом заморозков, когда ночью температура может быть уже минусовая, а днем воздух еще хорошо прогревается. Как итог, гидроизоляция со временем разрушается и влага от дождей и тающего снега попадает на бетонное основание и через щели в стыках плит вовнутрь здания.

дом с эксплуатируемой кровлей
Пирог классической плоской крыши
Источник pronovostroy.ru

Крыша инверсионная или облегченная, разработана с учетом печального опыта использования классической. У нее значительно бо́льший срок службы за счет инверсии (переворачивания) расположения слоев «пирога», что исключает быстрый выход из строя гидроизоляционного покрытия. Здесь бетонное основание изначально гидроизолируется, затем идет слой прочного гидрофобного (не смачиваемого водой) утеплителя, на котором уже расположено «рабочее» покрытие, по которому можно ходить. В качестве последнего часто применяют гравий, щебенку или брусчатку. Качество изоляции инверсионной крыши позволяет даже обустроить на ней травяной газон или положить тротуарную плитку.

дом с эксплуатируемой кровлей
Пирог инверсионной кровли
Источник dom-steny.ru

Всему начало – проект

Задумав построить дом, с плоской крышей, в первую очередь надо определиться с назначением кровли – нужна эксплуатируемая или неэксплуатируемая. Между ними будет серьезная разница в стоимости, ведь первый вариант предусматривает усиленный фундамент и несущие стены с учетом веса железобетонных перекрытий (в особенности для двухэтажного дома).

Основная цель составления проекта как раз и заключается в планировании всех нагрузок, которое будет испытывать здание, чтобы определиться с количеством материалов, что пойдут на его постройку. Кроме того проектирование помогает составить четкий и понятный план предполагаемых работ. Для составления проекта используются специализированные программы, поэтому браться за эту работу самостоятельно, не обладая нужными навыками, настоятельно не рекомендуется.

дом с плоской крышей каталог проектов
Тем более не стоит рассчитывать на свои силы при желании получить дом сложной формы
Источник kakpotolok.ru

Основные этапы проектирования следующие:

  • Составление общего эскиза здания. Когда застройщик знает линейные параметры возводимого объекта и из каких его планируется возвести материалов, проектировщики уже могут рассчитать вес здания, а значит и вычислить нагрузки на фундамент. Кроме того, известная форма строения позволяет высчитать ветровые и снеговые нагрузки, которые добавляются к весу дома.
  • Расчет несущих конструкций. Здесь высчитывается количество балок для создания обрешетки, их сечение и длина.
  • Создание план-схемы. На ней кроме основных стен прорисовываются все дополнительные элементы будущей конструкции и обозначается их расположение.

Видео описание

Обзор проекта дома с плоской крышей от архитектора на видео:

квадратные дома с плоской крышей
На плане кровли обозначаются уклоны и расположение дополнительных элементов
Источник homycomfort.ru

Что должен учитывать план

Несмотря на внешнюю простоту, плоская крыша состоит из достаточно большого количества различных элементов и у каждого из них есть определенные нюансы по выбору и монтажу.

  • Узлы примыкания. Это все места пересечения горизонтальных и вертикальных плоскостей – наружные бортики, стенки дымоходы, вентиляционные выводы и т.п. Конструкция узлов примыкания должна обеспечивать полную герметичность соединения, поэтому выполняется строго по прописанной для используемых материалов технологии.
дом с эксплуатируемой кровлей
Герметизация узлов примыкания
Источник stroite-sami.ru
  • Карниз. Нужен для защиты стен и отмостки здания от натекания воды с крыши, и просто придает постройке архитектурно законченный вид. В зависимости от климатических особенностей региона, ширина карниза может быть 0,5-1 метр.
дизайн фасада дома с плоской крышей
Вылет карниза делается на необходимое расстояние
Источник krysha-expert.ru
  • Водосборные воронки. Устанавливаются для вывода воды, которая со всей поверхности крыши собирается в самых низких ее участках. Примерное количество воронок – одна штука на каждые 0,75 м² площади поверхности крыши.
дом с эксплуатируемой кровлей
Воронки для сбора воды
Источник productstroy.ru
  • Аэраторы и флюгарки. Назначение этих элементов – вывод водяных паров, что образуются внутри пирога покрытия.
дом с эксплуатируемой кровлей
Флюгарка на плоской крыше
Источник interistroy.ru
  • Молниеотвод. Выполняется в виде горизонтальной сетки или вертикальных молниеприемников.
квадратные дома с плоской крышей
Горизонтальный и вертикальный молниеотвод на плоской крыше
Источник assz.ru
  • Водоотвод. Упорядочивает сток воды с крыши. Бывает внешним или внутренним – первый вариант дешевле и проще в эксплуатации.
дом с эксплуатируемой кровлей
Правильнее всего сделать водоотвод через дренажную систему
Источник nkkconsult.ru

Всегда надо помнить, что слаженное взаимодействие всех составляющих обеспечивает исключительно применение подходящих материалов и неукоснительное соблюдение технологии строительства.

Читайте также:
Технология строительства каркасного дома с плоской крышей

Примеры проектов

Выбирая проект будущего дома, полезно обратить внимание не только на его архитектуру, размеры, но и на характер крыши, материал перекрытий, устройство кровли и возможность использования ее как дополнение к общей площади дома.

Видео описание

Несколько примеров проектов на видео:

Двухэтажный дом в стиле Hi-Tech

Проект дома хай-тек модерн с плоской кровлей с теплыми стенами из газобетона и керамических блоков. Двухэтажный, среднего размера (до 150 м²), рассчитан на обустройство эксплуатируемой плоской крыши.

Дом средней ценовой категории, компактен, достаточно легкой конструкции, удобен для проживания семьи с одним, двумя детьми.

Ступенчатая конфигурация позволила разделить верхнее пространство, где одна часть крыши используется для размещения технологического оборудования.

Интересно выполнен дизайн фасада, сочетающий гладкие стены и фактурную отделку.

проекты домов хай тек модерн с плоской кровлей
Внешний вид проекта
Источник lagrans.com
проекты домов хай тек модерн с плоской кровлей
Планировка комнат первого и второго этажа
Источник mainavi.ru

Одноэтажный дом

Небольшая семья со средним достатком удобно разместится в современном одноэтажном компактном домике, крыша которого служит дополнением к общей площади. Панорамные окна, большая кухня, ориентирование жилых помещений на юг, юго-запад поддерживают тепло и уют дома.

Небольшой наклон крыши обеспечивает сток дождевой и талой воды и не мешает безопасно передвигаться по крыше. Расчетная площадь 86 м² увеличивается за счет эксплуатируемой крыши. Монолитное перекрытие и ПВХ мембрана крыши гарантируют длительный срок эксплуатации дома. Плоская крыша подчеркивает объемы помещения, придает всему строению современный вид.

дизайн фасада дома с плоской крышей
Фото проекта современного дома с плоской крышей
Источник pinterest.com
дом с плоской крышей каталог проектов
Планировка расположения комнат
Источник dom4m.ru

Большой двухэтажный дом

Дом для большой семьи соответствует представлениям о современном строительстве. Хорошая тепло- и гидроизоляция крыши позволяет обустроить дополнительные места для отдыха или тренировок. Стены из газобетона и монолитные перекрытия сохраняют тепло в помещениях.

дизайн фасада дома с плоской крышей
Несмотря на значительную площадь здания (более 300 м²), благодаря плоской крыше оно выглядит легким и аккуратным
Источник assz.ru
проекты домов хай тек модерн с плоской кровлей
Планировка первого этажа
Источник domo.com.pl
проекты домов хай тек модерн с плоской кровлей
Планировка второго этажа
Источник interistroy.ru

Дом кубической формы

Квадратный дом с плоской крышей в стиле кубизма для семьи с двумя детьми выглядит стильно за счет отсутствия высокой шатровой крыши.

Аккуратный, объемный, с угловым остеклением двухэтажный дом прочно стоит на участке, притягивая к себе внимание. Дом интересен со всех сторон, при этом крыша служит его продолжением, подчеркивая кубический архитектурный стиль. Строить такой дом предлагается из сэндвич-панелей, которые обеспечивают достаточную теплоизоляцию и прочность конструкции.

дизайн фасада дома с плоской крышей
Кубический двухэтажный дом
Источник rosstroycom.ru
проекты домов хай тек модерн с плоской кровлей
Планировка первого этажа
Источник doma-omsk.ru
квадратные дома с плоской крышей
Планировка второго этажа
Источник rosstroycom.ru

Деревянный двухэтажный дом

Далеко не все предпочитают при строительстве использовать исключительно современные материалы, предпочитая проверенную временем классику. Деревянный дом с плоской крышей не просто правильное решение с точки зрения экологичности постройки – это еще и просто очень красивая конструкция.

деревянный дом с плоской крышей
Необыкновенно красивый деревянный дом современной планировки
Источник yandex.kz
деревянный дом с плоской крышей
Такой кухне будет рада любая хозяйка
Источник fireswirl.co
Читайте также:
Технология утепления кровли изнутри минватой

Как итог – когда стоит выбрать дом с плоской кровлей

Все проекты домов с плоской крышей это примеры красоты, лаконичности и эффективного использования пространства современных построек. Если в первую очередь важны эти аспекты, то такие дома будут правильным выбором. Главное при их строительстве – выбрать застройщика, который будет точно соблюдать предписанную проектом технологию.

  Оценок 26
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев

  • 29.08.2019 22:49:24

    Видел каркасные дома с плоской крышей. Проекты на фото очень неплохие. Только вот факт того, что крыша плоская напрягает. У нее столько недостатков.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.12.2018 17:21:33

    Кому нужны эти плоские крыши?! И смотрится убого и проблем не оберешься. Мне больше делать нечего, как лазить туда снег чистить.

    Ответить Пожаловаться
  • Руслан
    21.11.2018 08:22:05

    Больше всего в домах с плоской крышей меня смущает возможность протекания крыши. Пусть не сразу, со временем. Но все-таки не приятное явление

    Ответить Пожаловаться
  • 04.09.2018 19:51:38

    Очень понравились проекты домов, заинтересовал двухэтажный деревянный дом, тем что он стильный и просторный. Спасибо за работу.

    Ответить Пожаловаться
  • 22.08.2018 18:54:06

    Интересная статья, мне конечно нравятся дома с плоскими крышами, они безусловно притягивают взгляд, но я больше за что-то традиционное. Спасибо большое вам за работу и ваши проекты домов.

    Ответить Пожаловаться
  • 14.08.2018 21:27:28

    Очень нравятся подобные крыши, на них можно обустроить еще одну площадку для отдыха. Мне нравятся ваши работы, проекты. Все лаконично и стильно.

    Ответить Пожаловаться