Сколько кирпича в 1 м² кладки – в зависимости от видов материала и толщины шва

  Оценок 20
18 февраля 2020
29784
Время чтения 10 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Сколько кирпича в 1 м² кладки – в зависимости от видов материала и толщины шва
Содержание
Количество проектов 916

Расчет кирпича является первоочередным действием во всех строительных делах, связанных с этим материалом. Его общее необходимое количество обычно вычисляют в зависимости от того, сколько кирпича в 1 м² должна содержать каждая стена, каковы высота и длина стен и с учетом ряда дополнительных факторов. При этом к рассчитанному общему количеству стройматериала всегда добавляют 3-5% для страховки на случай брака и непредвиденных обстоятельств. Все это в подробностях будет рассмотрено ниже.

Типичный пример кирпичной кладки
Типичный пример кирпичной кладки
Источник ua.all.biz

Какими бывают кирпичи

Наиболее востребованными на современном рынке являются силикатный, керамический, клинкерный и шамотный кирпичи. Силикат – наиболее дешевый из всех, в составе содержит известь и песок, производится автоклавным методом. При несомненно весомом плюсе в плане стоимости силикатному кирпичу свойственны существенные недостатки, такие как высокая плотность (увеличивает нагрузку на основание, ухудшает теплоизоляцию), слабая влагостойкость (не применим для кладки конструкций, испытывающих воздействие высокой влажности) и плохая устойчивость к повышению температуры.

Силикатный кирпич
Силикатный кирпич
Источник i.ytimg.com

Керамический – «классика» красного цвета, состоящая целиком из глины. Цена керамитов варьируется в широком диапазоне определяемая назначением (рядовой, лицевой), техническими характеристиками и декоративными свойствами.

Керамический кирпич
Керамический кирпич
Источник vegasltd.ru

Клинкерный – производится путем задания большей температуры обжига в процессе, аналогичном производству кирпича предыдущего типа. Результатом является повышение прочности и устойчивости к отрицательному влиянию негативных факторов, таких как повышение влажности или температуры. Соответственно, выше и его цена.

Клинкерный кирпич
Клинкерный кирпич
Источник s019.radikal.ru

Шамот – специализированный под высокую температуру тип кирпича. Широко применяется в сооружениях, взаимодействующих с открытым огнем, например, в топках печей. Отличается устойчивостью к разрушению вследствие многократных нагревов и охлаждений и высокой теплоемкостью (долго остывает, медленно нагревается).

Шамотный кирпич
Шамотный кирпич
Источник assets.website-files.com

При определении сколько кирпичей в 1м² кладки стены должно быть заложено не особенно важен сам тип кирпича – он главным образом учитывается на начальном этапе проектирования здания. Зато его габариты играют ключевую роль, при этом для керамитов и клинкеров установлены одни и те же стандарты. Длина и ширина этих кирпичей всегда одинаковы и составляют 250 и 120 мм соответственно, а вот высота разделяет их по 3-м типоразмерам:

  • Одинарный – 65 мм.
  • Полуторный – 88.
  • Двойной – 138.

Данные стандарты утверждены в РФ, в Европе они отличаются не значительно.

Типоразмеры кирпича
Типоразмеры кирпича
Источник i1.wp.com

Влияние толщины кладки

Толщину кладки стен также выбирают заранее, исходя из толщины конструкции и длины кирпича, равной, как было отмечено выше, 250 мм. Существуют следующие виды:

  • полкирпича (120 мм);
  • один кирпич (250 мм);
  • полтора кирпича (380 мм);
  • два кирпича (510 мм);
  • два с половиной кирпича (640 мм).

Более наглядно можно оценить эти разновидности, руководствуясь рисунком 7.

Толщина кладки
Толщина кладки
Источник etokirpichi.ru
Читайте также:
Облицовка фасада дома кирпичом – цена, стоимость услуг, объем работ, на что обратить внимание

В практике строительства жилых домов редко применяют последние две, так как им сопутствуют большие материально-трудовые затраты. При кладке в полкирпича толщина в вычислениях не учитывается, а вот в остальных случаях коэффициент составит от 2-х до 5-ти пропорционально ее росту.

Размер шва и кладочная сетка

Стандартный расчет кирпича на кладку, который производит любой онлайновый калькулятор, осуществляется по принятому за стандартное значению, равному 10 мм, как для горизонтальных, так и для вертикальных швов. Таковым оно является всегда за исключением, разве что, случаев с двойными керамитами, когда рекомендованный размер шва составляет 15 мм.

Еще одна деталь, которую иногда включают в расчет – кладочная сетка. Вещь далеко не обязательная, но иногда очень целесообразная, потому как усиливает конструкцию стены. Кладочные сетки выпускают в формфакторах полотнищ и лент с применением различных материалов: стальные, термоупрочнённые и композитные.

Кладочная сетка при возведении стен
Кладочная сетка при возведении стен
Источник www.metallosetka.ru

Расчёты

Подводя итог всему вышеописанному, можно составить список необходимых шагов, чтобы с достаточно высокой точностью установить сколько кирпичей в 1м² стены должно присутствовать, и сколько их понадобится в целом:

  • Шаг №1. Измерение длин и высот каждой из стен (как на рисунке 8).
  • №2. Нахождение площади каждой стены путем умножения длины на высоту.
  • №3. Складывание полученных результатов для вычисления общей площади стен.
  • №4. Измерение длин и высот проемов (дверных, оконных и других, на примере рисунка 8 они представлены остеклением).
  • №5. Перемножение измеренных величин каждого отдельного проема для нахождения их площадей.
  • №6. Складывание полученных значений для получения общей площади проемов.
  • №7. Вычитание общей площади проёмов из общей площади стен. Посчитанная величина – это площадь кладки.
  • №8. При постоянстве длины кирпича (250 мм), его высоте h, коэффициенте толщины кладки b и стандартном размере шва (10 мм) получим формулу на 1 м²:

((1000 / (250 + 10)) x b) х (1000 / (h + 10))

Коэффициент b для кладки, к примеру, в полтора кирпича равен 3-м. Как описано выше, при кладке в полкирпича он не учитывается, так как равен 1, и остается лишь подставить в формулу число высоты.

  • №9. Умножение площади кладки на количество кирпичей в 1 м² даст их общее требуемое количество.
  • №10. Добавление к последнему полученному числу 5% для подстраховки.

Видео описание

О расчете кирпича для кладки стены в видео:

Читайте также:
Самые популярные разновидности клумб из кирпича

Заключение

При нежелании внедряться в «дебри» строительных терминов можно воспользоваться готовыми решениями в интернете, такими как калькулятор кирпичной кладки и сайты-справочники строительной тематики, где для множества вариантов кладок представлены уже рассчитанные числовые данные.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!