Сотка земли – это сколько в метрах, + способы рассчитать размеры участка

  Оценок 48
01 февраля 2020
486590
Время чтения 11 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Сотка земли – это сколько в метрах, + способы рассчитать размеры участка
Содержание

Проясним, что собой представляет сотка земли, сколько это в метрах, гектарах или иных используемых ранее величинах измерения. Прочитав данную информацию, вы будете понимать, для чего и для каких целей необходимо знать площадь участка, для каких видов земель применимо измерение в сотках. А также способы определения их количества на определенном участке.

сотка земли это сколько в метрах
Понимание о размерах земельного участка поможет сориентироваться подойдет ли данный участок под ваши цели
Источник domik.ua

Для чего нужно знать размеры земельных участков

Перед покупкой земельного участка для последующего строительства обычному обывателю, ранее не сталкивающемуся с мерами вычисления площади земли, сходу трудно понять, территория какого размера оптимальна для размещения на ней дома и всех необходимых для личных и хозяйственных нужд построек. Как известно, законодательством в СНиПе и противопожарных регламентах четко прописаны нормативы расстояний между ними. Нарушение этих норм грозит последующим предписанием о сносе таких сооружений.

сотка это сколько
Нормативы расположения сооружений на участке
Источник kak-peresadit.ru

История возникновения понятия «1 сотка»

В нашей стране небольшие участки принято измерять сотками. Однако так было не всегда. В дореволюционной России вместо термина сотка использовалась величина – ар. Но данные величины всего лишь различаются названиями, по своим размерам 1 сотка соответствует 1 ару. Сегодня эта мера площади больше не применяется, упоминание о ней теперь можно встретить либо в художественной литературе, либо в старых документах. Собственно, понятие «сотка» появилось только в советские времена, в тот период, когда было принято раздавать землю под дачные участки для использования населением. Считалось, что 4-6 соток советскому гражданину вполне достаточно для возведения небольшого домика и посадки садово-овощных культур для личных нужд. Поэтому сегодня можно часто встретить объявления о продаже земли в СНТ площадью 6 соток.


Для обозначения огромных площадей сельскохозяйственных угодий, напротив, удобней использовать гектары. Кадастровый план земель и документация, связанная с регистрацией участков, оформляется с использованием меры для вычисления площадей в гектарах. Для любого россиянина привычней воспринимать длину и ширину земли в метрах – так проще вычислить площадь в кв. м. Поэтому нужно уметь переводить квадратные метры и в сотки, и в гектары.

1 сотка
Измерение площадей сельскохозяйственных земель в гектарах
Источник www.roszem.ru

Что такое 1 сотка, и как вычислить ее размер

Сотка – единица измерения, характеризующая размеры земельного участка. Чтобы ответить на вопрос: «Сотка – это сколько в квадратных метрах?», нужно понимать – в одной сотке 100 кв. м. Значит для того, чтобы представлять размер земли в вышеупомянутой единице измерения, следует вычислить ее площадь в квадратных метрах. Затем, эту самую площадь разделить на 100. А для вычисления площади в гектарах, разделить ее на 10 000 так, как из школьной программы известно, что в 1 гектаре – 10 000 квадратных метров. Проще всего вычисляются размеры участков, имеющих правильную прямоугольную или квадратную форму. Для определения площади земли многоугольной формы территорию землевладения условно делят на треугольники, вычисляют их площадь и складывают между собой.

Вроде все очевидно – размер участка, равного 1 сотке, должен составлять 10 метров в длину и ширину для квадрата, или 5 на 20 метров, если это прямоугольное землевладение. Но это только в теории. В жизни не все земли имеют такую идеальную форму. Встречаются участки самых разнообразных размеров и форм: трапеции, круга, многоугольника, треугольника.

Различные формы участков
Различные формы участков земли
Источник kak-peresadit.ru
Читайте также:
Как оценить объективно стоимость участка земли и что нужно знать до покупки

Способы вычисления размеров земли по периметру

Еще один вопрос заслуживает нашего внимания: «сотка земли – это сколько метров по периметру», и какие методы используются для измерения участка. Длины сторон могут быть какими угодно. Все зависит от формы землевладения. 

В практике существует несколько простых способов их вычисления по периметру. Причем узнать размеры земли можно собственными силами, либо воспользовавшись услугами специалиста из геодезической организации. Во втором случае геодезист с помощью профессионального оборудования определит точные границы вашего земельного участка или, как принято говорить – проведет его межевание.

6 соток это сколько метров по периметру
Проведение межевания участка геодезистом
Источник readovka.news

Методы самостоятельного измерения:

  • самый простой из них – вычислить длины всех сторон, измерив их шагами под прямым углом. Легко представить расстояние в один метр. Он примерно равен очень широкому шагу взрослого человека. Значит, отмерив чуть больше 10 шагов в одну сторону и противоположную, получим 1 сотку. Этот метод, конечно, не дает точного результата. При строительстве дома, лучше обратиться к профессионалам;
  • при втором способе нужно зафиксировать по границам участка колышки и соединить их веревкой. Далее обычной строительной рулеткой измерить длину веревки всех сторон.
сотка земли это сколько в метрах
Измерение участка рулеткой
Источник foamin.ru

Многих интересует сколько метров по периметру – 6 соток, это опять же зависит от земли, с которой имеем дело. Если она прямоугольной формы, то 30 на 20, либо 40 на 15 метров. По нормативам для возведения жилого дома на одну семью достаточно площади, соответствующей одной сотке или 100 кв. м.. Если же соток будет 6, то на участке будет место для строительства небольшой бани, отдельно стоящего санузла и хозяйственных построек. Если компактно всё расположить, то, возможно, останется место и для того, чтобы разбить грядки и посадить несколько плодовых деревьев.

сотка это сколько
Строения на участке 6 соток
Источник pravdapskov.ru

Видео описание

И немного об оптимальной площади дачного участка в видео:

Читайте также:
Оригинальное решение проблемы разницы высот, или Ремесленник от архитектуры

Заключение

Итак, каждому землевладельцу необходимо четко знать не только площадь участка, но и его размеры по периметру. Уметь переводить одну величину в другую самостоятельно (можно воспользоваться специальными калькуляторами в Интернете). И руководствоваться нормативными актами при строительстве.

Ещё немного внимания!

Напишите в комментариях, как часто приходится в реальной жизни вспоминать школьные формулы и различные методы исчисления?

  Оценок 48
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

11 комментариев