Виды напольных покрытий: критерии выбора для домашнего использования

  Оценок 18
12 июля 2020
144066
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Виды напольных покрытий: критерии выбора для домашнего использования
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Планируя ремонт в своём доме или квартире, каждый сталкивается с проблемой выбора красивого и долговечного пола. Традиционные деревянные полы, оригинальные наливные с эффектом 3D, паркетная доска или практичный линолеум – вариантов отделки много, на любой вкус и кошелёк. Проанализировать популярные виды напольных покрытий, разобравшись со всем многообразием, поможет полезная информация нашего обзора.

Ассортимент подходящих покрытий для полов
Ассортимент подходящих покрытий для полов
Источник stroyprofi.com.ua

Популярные напольные покрытия для дома

Покрытие для пола выбирается в зависимости от назначения помещения, рассчитанной нагрузке, дополнительным характеристикам (влагостойкость, шумоизоляция, декоративный эффект). В детскую комнату или коридор лучше постелить разные покрытия, тем более, что в ассортименте строительных магазинов есть много достойных и качественных материалов.

Какие покрытия пользуются спросом:

  • Деревянная доска, предварительно обработанная от влаги и вредителей.
  • Линолеум, выпускающийся в рулонах различной ширины и толщины.
  • Ламинат, как один из самых популярных вариантов современных напольных материалов.
  • Паркетная доска – самый дорогой вид напольных покрытий.
  • Ковролин часто используется в спальне, детской комнате или гостиной.

  • Керамическая плитка лучше подойдёт для кухни, ванной комнаты, туалета или коридора.
  • Наливные полы прослужат долго без потери привлекательного вида.
  • Пробка – экологически чистый и безопасный материал.
  • ПВХ или винил, не уступающий по характеристикам другим вариантам.

Разобраться с выбором полов для дома будет проще, если сразу определить возможные требования согласно условиям эксплуатации. В жилых помещениях необходимо использовать только натуральные и безопасные материалы, практичные в уходе за поверхностью, создающие атмосферу уюта.

«Правильный» пол украсит любой интерьер
«Правильный» пол украсит любой интерьер
Источник yandex.net

Как выбрать покрытие для пола: особенности, плюсы и минусы разных вариантов

При изготовлении материалов для пола используется натуральная древесина, отходы деревообрабатывающего производства, настоящий или искусственный камень, полимеры, пробка. Все они отличаются по характеристикам, сложности ухода, обеспечивают дополнительную звуко- и теплоизоляцию поверхности, создают в интерьере уют и покой.

Деревянные полы

Простой недорогой тип отделки, имеющий несомненные достоинства. В первую очередь это практичность: при должном уходе качественная доска прослужит много лет. Другие несомненные преимущества – невысокая стоимость, простота монтажа даже при выполнении работ своими руками.

Толщина доски выбирается из расчёта будущей нагрузки, а укладка может проводиться по ширине или длине комнаты, а также диагонали. При всей практичности, минусов у дерева также много: необходимость дополнительного влагозащитного покрытия (краски или лака), риск рассыхания и появления скрипов, повышенное «внимание» вредителей. Отделка полов деревом также определённая лотерея: при нарушении условий хранения материала готовое покрытие может деформироваться, впитав влагу из воздуха.

Деревянный пол
Деревянный пол – универсальный вариант отделки
Источник sw2018.ru

Пробковое покрытие

Отделка пола пробкой – современное и экологически правильное решение. Получают этот материал из переработанной коры пробкового дерева. Поверхность отличается уникальным рисунком, мягко пружинит под ногами, обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. По цене материал сопоставим с ламинатом или ковролином, легко устанавливается и ремонтируется при необходимости.

Минусом считается невысокая влагостойкость и риски случайного повреждения острыми предметами. Частично нивелировать этот недостаток можно специальными защитными покрытиями, но после подобной обработки экологичность материала будет под вопросом.

Пробковые полы: красота и практичность
Пробковые полы: красота и практичность
Источник epochalnisvet.cz

Паркетная доска

Покрытия для пола из паркета относятся к сегменту премиум – класса. В изготовлении используется натуральный деревянный шпон, но при этом готовое изделие лишено недостатков деревянной доски. Специальная обработка позволяет добиться влагостойкости, прочности к механическим ударам, истиранию и другим негативным факторам эксплуатации.

Немногие виды напольных покрытий могут похвастаться преимуществами паркета, но и недостатки у него также присутствуют. В первую очередь это высокая стоимость, а также необходимость тщательного монтажа, от которого по большей части будет зависеть долговечность пола.

Линолеум

Перечисляя современные напольные покрытия невозможно обойти вниманием традиционные полы из линолеума. Этот материал проверен десятилетиями использования, при этом постоянно совершенствуется и улучшается. Фактурная поверхность, дополнительная шумоизоляционная подложка из войлока, ассортимент расцветок и искусная имитация натуральной древесины – вот основные достоинства этого варианта. К ним также можно добавить беспроблемный монтаж, доступную стоимость, влагостойкость и устойчивость поверхности к истиранию.

Большой выбор линолеума для дома
Выбирать линолеум для дома в любом стиле можно из большого количества предложений
Источник dizainexpert.ru

Из минусов – разрушение структуры под воздействием низких температур, необходимость подготовки поверхности перед настилом рулона.

Видео описание

Секреты укладки и успешной стыковки краёв линолеума показаны в этом видео.

Современный ламинат

Перечисляя популярные виды напольных покрытий для дома, самым востребованным вариантом считается ламинат. По своим характеристикам он не уступает натуральной древесине и паркету, доступен по стоимости, отличается превосходным видом, фактурной поверхностью.

Минус – относительно сложный монтаж, необходимость выравнивать основание, использовать специальную подложку (увеличивает стоимость ремонта). Для кухни или санузла рекомендуется использовать ламинат с повышенными влагостойкими характеристиками. Также недостатком можно считать риск механического повреждения поверхности при случайном падении предметов, ударе.

Ламинат отлично смотрится и прослужит много лет
Ламинат украсит любой дом, отлично смотрится и прослужит много лет
Источник styldoma.ru

Видео описание

Особенности выбора ламината и расчёт стоимости полов приведён в видео – инструкции:

Напольная плитка

Современные виды покрытий для пола включают применение керамической плитки, хотя ранее этот вариант рассматривался исключительно для отделки стен. Плитка для пола представлена большим разнообразием расцветок, размеров, декорирована различными принтами. Главное отличие от стеновых материалов – нескользящая поверхность, обеспечивающая безопасность использования.

Плюсы покрытия:

  • Прочная долговечная поверхность.
  • Абсолютная влагостойкость.
  • Долгий срок службы.
  • Доступная цена.

Недостатками считается трудоёмкий монтаж, требующий специальных умений. Поверхность может повредить случайное падение тяжёлого предмета, хотя заменить сломанную плитку будет дешевле и легче, чем ремонтировать другое покрытие.

Плитка на полу
Плитка на полу смотрится очень необычно
Источник simplestroy.ru
Читайте также:
Пол в бане – нюансы и особенности обустройства

Наливные полы

Большой популярностью пользуются наливные полы с декоративным эффектом. Это монолитные виды покрытий, формирование которых происходит при заливке основания специальным раствором. При помощи смеси можно выровнять перепад уровня пола, заделать незначительные трещины и выемки. Мастер с должной сноровкой выполнит заливку полов на большой площади за раз, а декоративный эффект достигается за счёт использования рисунков и трафаретов.

Главные достоинства наливных полов:

  • Отсутствие швов, выступов или вмятин.
  • Большое разнообразие расцветок, дизайна.
  • Водостойкость покрытия.
  • Простота дальнейшего ухода.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость, необходимый уровень строительных навыков для достижения лучшего результата. Подготовка поверхности к заливке требует особой тщательности и сноровки, а доступ к спрятанным под покрытием коммуникациям будет затруднён.

3D полы на кухне
Оригинальные и стильные 3D полы на кухне
Источник roomester.ru

Видео описание

Видео – инструкция создания наливных полов с рисунком приведена далее.

Ковролин для дома

Ковровое напольное покрытие для комнаты нельзя отнести к наиболее практичным, но это наиболее уютный и оригинальный вариант оформления полов. Обычно ковролин выбирают для детской или спальни, он отличается по типу, размеру волокон, расцветкам, качеству. Крепёж проводится плинтусами или специальными скобами, что занимает минимум времени.

Главные достоинства:

  • Хорошая звуко-, теплоизоляция.
  • Красивые расцветки и принты.
  • Создание уютной обстановки в комнате.

Главная трудность, с которой можно столкнуться впоследствии – сложность постоянного ухода. Помимо пылесоса понадобиться регулярная чистка от пятен или загрязнений, для чего может потребоваться помощь клининговой компании. Несмотря на специальные пропитки, используемые в производстве ковровых покрытий, материал не отличается долговечностью, к тому же может выгорать на солнце.

Ковролин в интерьере
Ковролин станет эффектным дополнением интерьера
Источник yellowhome.ru
Читайте также:
Как укладывать террасную доску: особенности существующих способов

Кварц – виниловое покрытие

Последним пунктом в перечне, какие бывают полы в современном интерьере, выступают полимерные материалы. В определённой мере они схожи по характеристикам и составу с линолеумом, могут продаваться в рулонах или поштучно, отличаются расцветками, размером.

В качестве основного сырья используется винил, ПВХ, специальные армирующие добавки. Чаще всего используется многослойный материал, созданный по принципу ламината. Первый слой – основа из ПВХ обеспечивает прочность покрытия, часто дополнительно усиливается кварцевым песком, стекловолокном. Второй слой «отвечает» за декоративный эффект, обычно представлен плёнкой с нанесённым на поверхность рисунком. Третий слой обеспечивает защиту от внешних воздействий, от его качества и толщины зависит износостойкость материала.

Главные плюсы использования:

  • Большой выбор изделий, размеров, расцветок, декоративных эффектов покрытия.
  • Лёгкость монтажа, с которым можно справиться самостоятельно.
  • Доступная цена, сопоставима со стоимостью линолеума.

При покупке очень внимательно следует отнестись к составу, изучив сертификаты качества товаров. Несмотря на «химический» состав, подобные изделия можно использовать в жилых помещениях, детских комнатах. Главное – выбирать проверенных производителей, не экономить на качестве.

Пол из кварц-винила
Пол из кварц-винила выглядит очень красиво
Источник pol-exp.com

Видео описание

Характеристики материалов, внешние отличия кварцвинилового покрытия и ПВХ плитки рассмотрены в приведённом видео ролике.

Как подобрать полы для разных помещений в доме

Облицовка полов в доме одинаковым покрытием давно уже не в тренде, тем более, что для разных помещений предъявляются различные требования к выбору материалов.Чтобы узнать, какое напольное покрытие выбрать для разных комнат, стоит проанализировать главных «врагов», которые могут разрушить поверхность пола. В основном это влага, перепады температур, повышенные физические нагрузки. На основании этих данных, можно кратко подытожить важные пункты выбора.

Основные критерии при покупке напольного покрытия

  • Для кухни важна влагостойкость, прочность к истиранию и физическим нагрузкам. Все возможные загрязнения должны легко отмываться без вреда для поверхности. Всем этим требованиям в полной мере соответствует линолеум, наливные полы, керамическая плитка.
  • Облицовка полов в ванной комнате и туалете допустима только исключительно влагостойкими покрытиями, лёгкими в уходе. Поверхность не должна подвергаться бактериальному загрязнению, без проблем очищаться моющими средствами. Подходящие разновидности покрытий также довольно разнообразны: это наливные полы, плитка, линолеум. Некоторые виды ламината также отличаются повышенной стойкостью к влаге и могут быть использованы для облицовки санузла.
Пол в ванной из влагостойких материалов
Пол в ванной делается из влагостойких материалов
Источник pol-exp.com
Читайте также:
Темный пол в интерьере: как и с чем его сочетать
  • В коридоре главным фактором износа выступает также влага (мокрая обувь с улицы), загрязнения и физические нагрузки. При этом выбор подходящих покрытий значительно расшириться, можно использовать обработанное дерево, ламинат, линолеум, кварцвиниловое покрытие, керамику.
  • Гостиная и спальня меньше подвергаются вредному воздействию негативных факторов, поэтому для облицовки подойдут любые варианты, включая паркетную доску и ковролин. В некоторых интерьерных направлениях модно использовать керамическую плитку для оформления таких помещений, но традиционно предпочтение отдаётся ламинату, паркету, натуральному дереву.
  • В детскую комнату желательно выбрать натуральный и практичный вариант. Здесь поверхность будет эксплуатироваться в поистине экстремальных условиях, но при этом важно сохранить уютную атмосферу. Уместно использовать ковролин, пробковое покрытие, дерево или ламинат. Перед приобретением нужно проверить сертификаты безопасности изделий, ведь речь идёт о детском здоровье.
Пробковое покрытие для детской
Пробковое покрытие – одно из оптимальных для детской
Источник stroyfora.ru
  • Для оснащения балконов и лоджий главным условием при выборе будет устойчивость к возможным неблагоприятным погодным условиям. Даже при условии полного застекления не исключены случаи попадания внутрь осадков, охлаждения помещения при сильных морозах. Лучше всего справиться с этим линолеум, плитка и ПВХ панели, а вот наливные полы при всей своей практичности, при риске перемерзания использовать нельзя.
Красивое напольное покрытие
Правильно выбранное напольное покрытие преобразит дом
Источник etoluchshe.ru
Читайте также:
Дизайн плитки на пол для прихожей

Коротко о главном

При выборе напольного покрытия в квартиру стоит оценивать не только финансовые возможности, но и особенности каждого помещения. В идеале именно от этого фактора и стоит отталкиваться при покупке.

Главные характеристики для выбранного материала в ванную комнату, санузел и кухню это: влагостойкость, устойчивость к истиранию, лёгкость уборки. Для гостиной и спальни ключевым фактором будет соответствие общему интерьерному стилю, привлекательный дизайн, звуко- и теплоизоляция. На балкон или лоджию следует выбирать материалы, стойко переносящие возможные температурные перепады, а в коридоре главным требованием будет физическая прочность и стойкость поверхности к истиранию.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий