Зазор между плитками при укладке: размер шва, от чего он зависит

  Оценок 18
31 августа 2021
53589
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Зазор между плитками при укладке: размер шва, от чего он зависит
Содержание

Щели между плитками исполняют не только декоративную, но и маскировочную функцию. Правильный зазор скроет дефекты кладки или в кафеле. В обзоре разберем важные факторы, от которых зависит ширина шва. 

Зачем нужны швы

Зазор между плитками при укладке – обязательный элемент, который присутствует даже в бесшовных моделях. Тонкие межплиточные линии прячут погрешности в размерах отделочного материала. Перепады в 0,5-1 мм через несколько квадратов станут заметны. Швы позволяют нейтрализовать дефекты, подгоняя сырье под требования дизайна.

При монтаже плитки сложно на глаз получить идеально ровное покрытие. Срабатывает человеческий фактор – усталость или отсутствие опыта. Даже профессионалы-укладчики делают небольшие отклонения от нормы, а новичкам вообще сложно добиться правильной облицовки. Швы позволяют нейтрализовать кривизну рисунка.

Щели между плиткой
Зазоры между кафелем
Источник kafedra.com.ua

Плитка из керамики расширяется из-за перепада температуры и скачков влажности. Зазоры между кафелем обязательно нужны в туалете, ванной. Элемент необходим в комнате с теплым полом и на кухонном фартуке в рабочей зоне. Шов усиливает прочность кладки к основе, поэтому подходит для сейсмоактивных зон.

Зазоры любят использовать дизайнеры. Облицовка с межплиточными линиями выглядит удачнее, чем варианты без них. Контрастные полоски подчеркнут красоту рисунка укладки, оптически выделят оригинальность оформления. При работе с простой керамикой швы позволяют визуально преобразить скромную отделку.

Читайте также:
Затирка швов декоративного кирпича: виды, технологии, способы
Щели во влажной комнате
Зачем нужны зазоры
Источник kolalola.com.ua

Требования к зазорам

Межплиточные линии должны быть ровными. Элементы полностью совпадают, не деформируются и не сбиваются на стыках. Зазоры между плитками остаются параллельными при любом способе облицовки. По технологии монтажа считаются браком все искривления и «плывущие» (вверх, вниз) швы.

Выбор ширины межплиточных линий зависит от параметров кафеля и от участка, на который кладут облицовку. При работе со стенами для миниатюрных моделей зазор между керамикой выдерживают в пределах 1 мм. Между изделиями среднего размера оставляют щели, толщиной до 1,5 мм. Для крупной отделки уместны полосы не более 2 мм, иначе поверхность смотрится неряшливой.

Ширина щелей в плитке
Как выбрать параметры
Источник saucyintruder.org

При работе с полом используют габаритную керамику, поэтому зазор между плитками нужно увеличить. Параметры для шва выбирают, отталкиваясь от размера материала:

  • модели до 15 см – 2 мм;
  • детали в пределах 15-25 см – 2,5 мм;
  • кафель от 26 см – 3 мм.

На ширину шва часто влияет сырье, из которого сделали плитку, и назначение изделия. При работе с фасадным и напольным керамогранитом в общественных местах оставляют не менее 5 мм. Толстые зазоры обеспечивают прочную фиксацию и защиту от случайных сколов во время облицовки. 

Видео описание

Минимальный шов между плитками.

Особенности крестиков

Плиточный крестик – удобное приспособление для закрепления вертикальных линий, которое облегчает укладку кафеля. Элементы используют только отечественные монтажники. Технология увеличивает скорость установки на 30%, позволяет сделать швы равномерными и одной толщины. 

Что это такое

Дистанционные крестики помогают выдерживать одинаковый промежуток между плитками. Приспособление популярно не только среди новичков, но и среди профессиональных укладчиков. Элемент позволяет быстро облицевать поверхность кафелем, избежав неровностей и сползаний.

Дистанционные крестики делают из пластика. Выбор формы зависит от задач, которые изделия выполняют:

  • Традиционные. Популярные модели используют при облицовке полов и стен. Подходят для простого монтажа.
  • В форме «Т». Визуально напоминают печатную букву. Элементы уместны при укладке кафеля по технологии «плетенка», «елочка», «лабиринт».
  • Клин. Применяют в качестве подборок для нижних плиточных ярусов.
  • 3D. Крестики помогают керамику выравнивать по длине и ширине. Элементы равномерно прижимают сырье к основанию, предупреждая проседания до фиксации.

По структуре дистанционные детали бывают пустотелыми и сплошными. Первые виды не деформируются под весом плитки. Из-за легкости вторые разновидности не позволяют клею выступать на поверхность при монтаже.

Читайте также:
Способы очистки межплиточных швов в санузле: как избавиться от загрязнений быстро и эффективно
Дистанционные крестики
Чем сделать щели в кафеле
Источник hozstroymarket.com.ua

Как правильно подобрать

Дистанционные крестики выпускают в размерах от 1 до 6 мм. На выбор параметра влияет расстояние между плитками при укладке, которое планируют оставлять. Например, при работе со стандартной облицовкой достаточно моделей с показателями 2 мм. Для маленького кафеля на стене берут миллиметровые виды, для крупной отделки на полу – в 3 мм. Если перегородки кривые, то дефекты скрывают под широкими зазорами (от 3 мм и выше).

Количество дистанционных крестиков подбирают индивидуально. На одну плитку используют от 4 до 8 штук. В среднем, на 6-7 квадратов хватит пачки из 300 шт. Для облицовки ванной и кухни достаточно 600 шт. Профессионалы советуют брать детали для кафеля с запасом.

Крестики для плитки
Две упаковки деталей
Источник graficart.ru

Чем можно заменить

Плиточные крестики – недорогой материал, который есть в каждом строительном магазине. Если забыли купить или неправильно рассчитали объем, то заменить можно на доступные аналоги. У обычных спичек толщина 2 мм, что позволяет использовать в качестве дистанционных маяков. 

Чем заменить крестики
Обычные спички
Источник forexdengi.com

Куски проволоки или кабеля подойдут для создания зазоров. Материал выпускают в разных параметрах, поэтому ширина шва между плитками варьируется в пределах 1,5-3 мм. Самодельные крестики нарезают на небольшие отрезки по 4 см. Детали снимают через 2 часа после облицовки кафеля, иначе после полимеризации клея будет сложно убирать.

Если в арсенале укладчика есть система выравнивания плитки, то дополнительные приспособления не нужны. СВП сделает равномерные зазоры заданного размера. Конструкция проста в использовании, поэтому подойдет даже для новичка.

Система выравнивания плитки
Инструмент для формирования швов
Источник aura.if.ua

Технология укладки

Монтаж плитки – сложная процедура, которая требует от исполнителя внимательности и аккуратности. Ширину зазоров между элементами контролируют крестиками. Чтобы избежать ошибок, разберем основные моменты. 

Методы монтажа

Кафель с дистанционными маяками монтируют двумя способами. При горизонтальной установке детали кладут в зоне пересечения линий 4 плит (в углах). В итоге получают ровную, красивую поверхность, на которой нет следов от раствора. К минусам метода относят сложность извлечения крестиков. Чтобы облегчить процедуру, профессионалы используют специальный инструмент.

При вертикальной установке на каждую плитку по 8 дистанционных элементов. Первым кладут нижний ряд, располагая по углам по 2 детали. В итоге расходный материал вставляют в стену и в пол. При неаккуратной работе шов начнет «гулять» по ширине кафеля, поэтому процедуру проводят медленно. К плюсам метода относят простоту извлечения крестиков.

Как сделать швы
Способы кладки
Источник fathouse.com.ua
Читайте также:
Окрашивание межплиточных швов в ванной комнате: материалы, способы и технология

Алгоритм действий

Перед облицовкой замеряют поверхность, на которую кладут кафель. Под полученные параметры выбирают нужное количество отделки для первого ряда, разрезая на куски плиткорезом. Сырье с дистанционными деталями прикладывают к нужной зоне.

Поверхность обязательно очищают от мусора. Монтаж кафеля начинают с угла. Клей готовят с учетом застывания. Положение отделочного материала контролируют уровнем, излишки фиксирующей массы убирают тряпкой.

Клей наносят на обратную сторону керамики. Сырье прикладывают к нужному участку. Крестики вставляют по горизонтали и вертикали, удаляясь от углов на 2 см. Элементы ставят таким образом, чтобы половина дистанционной детали располагалась над поверхностью. Установка плашмя считается ошибочной.

Межплиточный шов
Крестики в зазорах
Источник santekhnik-moskva.blogspot.com

Отделку прижимают до упора, после чего приклеивают еще 2 штуки кафеля. Для монтажа подходящего зазора между шаблоном-плиткой и перегородкой ставят кусок сырья нужной толщины. Крестики удаляют из пола спустя сутки после укладки, из стены – через 4 часа. Компоненты поддевают ножом, аккуратно вынимая. Профессионалы не рекомендуют ждать полной полимеризации, иначе процедура извлечения будет сложной.

Последний этап – заделка швов между плитками. Работу осуществляют при помощи специальных затирочных растворов. Материал разводят жидкостью в нужной консистенции, окунают тряпку и проводят по щелям. При работе со светлой облицовкой берут белый цемент.

Видео описание

Укладка керамогранита на пол.

Заключение

Зазоры между плитками увеличивают прочность кладки и позволяют минимизировать дефекты поверхности. Ширина щелей зависит от размера кафеля и участка, на который будут ставить. Универсальными считают параметры в 2 мм для стен и 3 – для пола. Ровные прорехи помогут получить дистанционные крестики. 

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

2 комментария