Можно ли вешать зеркало на входной двери и как это сделать, учитывая правила фен-шуй

  Оценок 18
26 августа 2021
44969
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Можно ли вешать зеркало на входной двери и как это сделать, учитывая правила фен-шуй
Содержание

Не всегда зеркало на входной двери уместно в интерьере, но многие любят такое решение за его практичную роль. В этой статье предлагаем разобраться с особенностями такого обустройства, а также ознакомиться с преимуществами и недостатками зеркального оформления.

Входная дверь с зеркалом
Входная дверь с большим зеркалом в квартире
Источник domodedovo-dveri.ru
Читайте также:
Подвес против клея – 2 способа крепления для зеркала на стену

Плюсы и минусы наличия зеркала на входной двери

Хозяин дома в праве самостоятельно решать, нужно ли ему зеркало на дверном полотне. В этом разделе предлагаем изучить несколько преимуществ и недостатков такого аксессуара. Отметим достоинства:

  • придает интерьеру коридора или прихожей изюминку, то есть отвечает за декоративную функцию;
  • удобство перед выходом, особенно если зеркало большое, то в него можно оценить состояние внешнего вида во весь рост;
  • отражающая способность и визуальное увеличение пространства, иногда даже кажется, что коридор приобретает глубину и бесконечность;
  • соответствие современным стилям дизайна, которые сейчас практически не обходятся без применения зеркальных полотен.
Зеркало на светлой двери
Размещение зеркала на входной двери внутри
Источник steelline.ru

Что касается минусов такого декорирования дверного полотна, то следует отметить следующие:

  • есть сложность с установкой фурнитуры (то есть ручки, дверные замки, навесы, щеколды и прочие конструкции вмонтировать проблематично);
  • если стекло лопнуло, то заменить его будет трудно, так как дверное полотно подлежит полной разборке в таком случае;
  • высокая цена, так как хорошие массивные зеркала в качественном исполнении дорого стоят, особенно если они предназначены для крепления на двери;
  • дверное полотно с зеркалом будет весить больше, соответственно, придется подумать о том, как укрепить навесы, чтобы дверь продолжила нормально функционировать;
  • появляется сложность в уходе, ведь на таком полотне будет видна каждая пылинка и ворс после уборки, соответственно, очистить поверхность за один раз не всегда возможно;
  • если использовать нетолстое зеркало, то велика вероятность, что оно будет искажать изображение.
Зеркально-стеклянные вставки на дверь
Зеркально-стеклянный вариант вставок на входную дверь
Источник rbamilwaukee.com

При использовании дверного полотна с зеркалом желательно предусмотреть, чтобы в нем отсутствовали замочные скважины, ведь поверхность рядом с ними легко царапается ключом, и отражающая поверхность быстро теряет перспективный внешний вид.

Варианты зеркальных полотен для крепления на двери

Зеркала на входной двери в прихожей, которые закрепляются к поверхности, могут быть разными, но чаще всего отдают предпочтение ниже предложенным вариантам:

  • Панель на всю площадь двери. Подобное решение является достаточно востребованным, так как не вызывает сложностей в креплении. Достаточно зафиксировать ее на полотно с помощью специальных крепежей. Такое оформление будет расширять пространство, соответственно, больше подходит для узких коридоров и небольших прихожих.
  • Зеркальные вставки в виде фрагментов. Такие конструкции чаще применяют для декора, чтобы разбавить скучный дизайн внутренней части входной двери. Такой эффект поможет сделать акценты в интерьере прихожей.
  • Полотно на небольшую часть двери. Небольшую зеркальную панель, которая будет занимать частично пространство на дверном полотне, стараются использовать только в крайних случаях, так как внешне это выглядит не эстетично. Оформить конструкцию подобным образом можно, если, например, в нижней части присутствуют ранее установленные щеколды, задвижки, поворотные рычаги замков с внутренней стороны.

Идеальный вариант — монтаж зеркального полотна на всю площадь дверной конструкции. Но и в этом случае могут возникнуть вопросы, касающиеся установки глазка. Разберемся этим в разделе ниже.

Вариант зеркала возле входной двери
Вариант установки тяжелого зеркала с нишей неподалеку от входной двери
Источник steklolab63.ru
Читайте также:
Зеркало напротив входной двери: приметы и советы дизайнеров

Монтаж глазка на дверь с зеркалом

Если для дверного полотна предусмотрено зеркало, то глазок может монтироваться двумя разными способами: прямо в зеркальное полотно или сбоку. Если расположить ни одним из этих вариантов его невозможно, тогда стараются установить его над замками.

Последнее решение является мало актуальным, так как размещение его на боковой части дверного полотна, а не по центру, существенно снижает обзор происходящего за дверью. Поэтому альтернативный способ — делать врезку в центре. Но для этой цели лучше пригласить профессионала или заказать зеркало уже с врезанный глазком. Ведь неумелые действия не только приведут к повреждениям отражателя, но и могут нанести травму в виде глубоких порезов стеклом.

Глазок на двери
Врезной глазок на двери, который с противоположной стороны установлен на зеркало
Источник expertvybor.ru

На заметку! Выполнять сверление зеркала для помещения в него глазка — дело рискованное. Поэтому без особой надобности этого лучше не делать. После нарушения целостности полотна снижается его прочность, поэтому любое неосторожное, даже несильное механическое воздействие способно привести к его растрескиванию. И деформация в первую очередь появится именно в районе сверления.

Зеркало на входной двери по фен-шуй

Существует множество поверий и примет по поводу зеркал, расположенных в районе входной двери в доме или непосредственно на ней. Прежде чем разобраться с рекомендациями по фен-шуй, советуем изучить особенности самого зеркала на входной двери и почему к нему нужно относиться с осторожностью. Вот несколько значений, которые имеет отражающее стекло:

  • В полотне должен отражаться человек в полный рост. И это независимо от того, какое у него телосложение. Если зеркало будет обрезать человека, это может негативно сказаться на здоровье нижней части туловища.
  • Зеркало, которым будут пользоваться в доме, не должно иметь острых углов. Важно позаботиться о том, чтобы все края были скругленными и запаянными. Правдивого объяснения этому до сих пор не существует.
  • Не стоит на входных дверях применять множество ломанных зеркал или устанавливать их фрагментами. Отражение в таких поверхностях получится дробленным, соответственно, и личная жизнь, и состояние организма может оказаться таким же.
  • Зеркала, установленные на входной двери, имеют способность накапливать в себе все виды энергии, поэтому, если в доме или семье случилось что-то ужасное, придется избавиться от этого предмета, даже если он установлен на дверном полотне.
  • В крайне важно правильное расположение отражающего стекла. От этого зависит наличие еды и финансов в доме, где проживает семья. Другими словами, если вешать на входной двери зеркало, нужно предусмотреть, чтобы оно не отражало обеденный стол.

Установка зеркала в доме должна проводиться в благоприятном для этого месте, а входная дверь не всегда является таковым. В идеале, чтобы отражающее полотно было направлено в сторону расположения звезды водной стихии. Она предупредит проникновение вредной энергии в дом.

Видео описание

Лучшие решения в ремонте квартиры. Входная дверь с зеркалом.

Так что все-таки говорят о зеркале по фен-шуй

Совершенно точно можно сказать, что вешать зеркала напротив входной двери категорически запрещено, так как при отражении в нем положительной энергии, она просто может улетучиться наружу. Что касается размещения на входной двери, то этом случае все не столь критично. По фен-шую выделяют следующие особенности такого решения:

  • в таком случае отражение хозяина дома видно мельком, а не постоянно, соответственно, получить негатив через него почти невозможно;
  • зеркальная поверхность будет впитывать ваши отрицательные эмоции, соответственно, будет забирать их перед выходом, но вернет при возвращении;
  • нет никакого значения, на какой по типу открывания входной двери вешать зеркало: с открытием внутрь или наружу.

Бывает такое, что отражающая способность двери быстро надоедает. В таком случае снять конструкцию не всегда получается. Ее можно просто заклеить витражной пленкой или творчески оформить полотно, чтобы отражения вообще не было видно.

Входная дверь с зеркалом
Зеркальная входная дверь в просторной прихожей
Источник dverikirov.ru

Нюансы крепления зеркала к двери

Чтобы правильно закрепить стеклянное зеркало на внутреннюю сторону входной двери, нужно убедиться, что конструкция выдержит дополнительную нагрузку. Для монтажных работ понадобятся:

  • новое зеркало хорошего качества и подходящего размера;
  • специальный клеящий состав, который удержит вес зеркала и не повредит амальгаму, или сконструированная рама;
  • декоративная рамка или накладка (но такая используется редко, так как больше служит в качестве украшения).

Перед установкой полотна советуют учесть некоторые ограничения относительно размера. Важно, чтобы полотно располагалось на полотне не менее 15-20 см от того края, где располагаются замки и задвижки.

Сооружение каркаса для крепления зеркала
Каркас из металлопрофиля для будущего зеркала на входную дверь
Источник extended-rds.org

Для монтажа зеркала нужно действовать по нижеприведённому алгоритму:

  • Снимите дверь с петель и расположите на удобной высоте для работы. Оптимально, чтобы расстояние до пола было 80-90 см. Можно расположить на стулья или табуреты внутренней стороной к верху.
  • Сделайте разметку на полотне с помощью малярного карандаша, где будет закреплена отражающая конструкция.
  • Следом зафиксируйте полотно с помощью специального клея или двухстороннего скотча с хорошими удерживающими свойствами.
  • Можете использовать специальную раму, которую можно приобрести в готовом виде или соорудить из металлопрофиля и закрепить саморезами самостоятельно на двери.
  • Если будете изготавливать конструкцию из профиля, тогда дополнительно закрепите к ней уплотнительные резинки. Они помогут снизить уровень вибрации между стеклом и рамой.
  • На обратную сторону зеркала закрепите специальную подложку или прокладку из резины с помощью клея.
  • Усадите зеркало на внутреннюю поверхность входной двери и закрепите фиксаторы, если они предусмотрены в комплекте.

Далее дверь просто навесьте на петли и продолжите ее эксплуатацию прежним образом. 

На заметку! Перед тем, как приступить к установке зеркала на дверь с внутренней стороны, необходимо предусмотреть будет ли это смотреться с дизайном самого полотна и коридора в целом. 

Дверь с глазком без зеркала
Крепление зеркала на дверь, в которой уже есть глазок не допустимо
Источник remontnik.ru

Реставрация

Бывает такое, что после некоторого времени службы дверь с зеркальной панелью начинает деформироваться в проеме: появляется скрип, начинает цепляться о порог, плохо закрывается замок.

Подобное случается из-за внезапного появления лишнего веса на дверях. Даже прочные навесы время от времени проседают. Чтобы устранить такой дефект, створку возвращают в исходную позицию путем затягивания саморезов, если они разболтались. Бывает такое, что они лопаются от нагрузки, поэтому в таком случае их просто заменяют на новые.

Рамка для сооружения каркаса
Рамка для сооружения каркаса на двери для крепления зеркала
Источник stroyprofilperm.ru
Читайте также:
Несколько проверенных способов сверления стекла и зеркала с соблюдением правил

Когда просаживается пластиковая входная дверь, то здесь регулируется высота навесов с помощью специально предусмотренных рычагов в конструкции. Порой достаточно просто выполнить один поворот ключа при регулировке, и дверная конструкция примет правильное положение.

Варианты рамок для зеркала
Виды красивых рамок для зеркала, которое закрепится на дверь
Источник sketchfab.com

Видео описание

Как правильно наклеить зеркало на дверь.

Заключение

Теперь вы знаете, можно ли и как вешать зеркало на входную дверь. Однако специалисты советуют этот момент предусмотреть на этапе формирования дизайна прихожей или коридора. Все дело в том, что после подобрать подходящий вариант зеркальной конструкции гораздо сложнее.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!