Мошенничество в загородном домостроении

  Оценок 33
15 июля 2020
5033
Время чтения 11 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Мошенничество в загородном домостроении
Содержание
Количество проектов 4395

Купить загородный дом — дело рискованное, однако построить его может быть еще опаснее из-за мошенничества. Дело в том, что обманных схем в загородном домостроении очень много, а правовое регулирование развито слабо.

Depositphotos_12510460_original.jpg
Источник aurora-botarel.com

Казалось бы, строительство дома — процесс, который должен полностью соответствовать ожиданиям собственника и находиться под его контролем. Так откуда может взяться обман?

Мало кто строит дом собственными силами, практически все прибегают к помощи разных фирм и бригад, некоторые из которых нечисты на руку. Иногда и сам покупатель не знает точно, о каком именно доме мечтает и сколько эта мечта стоит в реальности.

Полет в облаках

Алексей Клочков, генеральный директор компании Alpbau, убежден, что главный обман заключается в несоответствии рекламной картинки реально подписываемому договору. Часто покупатель хочет приобрести за 600 тысяч рублей дом, который в буклете выглядит как коттедж стоимостью несколько миллионов. Например, человек выбрал дом из сосны. На фотографии он видит красивый проект из сосны класса А, выбирает его, подписывает все необходимые документы и оплачивает приобретение, но в результате получает дом совершенно другого качества. Причем, этот «коттедж» может оказаться из сосновых дров с синевой, гнилью и плесенью, но полностью соответствовать подписанным документам, в которых нигде не указывался класс сосны вообще. У нас в стране нет нормативов, запрещающих строить дома из сосны ниже класса В.

Алексей Клочков также обращает внимание, что у нас нет законов и стандартов, регулирующих возведение построек до трех этажей и площадью до 1500 кв. метров. Это строительство никак не регулируется в нашей стране! Исходя из этого, компания может строить, что хочет и из чего хочет. А заказчик, который плохо разбирается в материалах и технологиях домостроения, даже не понимает, что именно он покупает.

Эксперт в шутку говорит, что дом своей мечты можно построить лишь с третьего раза. При строительстве первого дома собственник ничего не знает и часто обманывается. На строительстве второго дома он приобретает опыт. И лишь третий дом может полностью соответствовать всем его требованиям.

Константин Блинов, директор по развитию Московского представительства «Сокольский ДОК», согласен с тем, что на рынке загородного домостроения достаточно часто желаемое за действительное. Как правило, этим грешат бригады застройщиков, которые обещают построить дом дешевле, чем у компаний. Парадокс в том, что в большинстве случаев заказчик сам идет в эти сети, а уже потом выясняется, что утепление стен не достаточно для эксплуатации дома зимой, что вода замерзает в трубах, и что очень сложно осуществить ремонт или обслуживание дома, так как у собственника нет чертежей. Это нельзя считать настоящим мошенничеством, так как в договоре, если он и есть, обычно отсутствует техническое задание, где описан весь необходимый объем работ по дому.

Ближе к делу

Обмануть заказчика могут не только на этапе выбора проекта. Достаточно часто подрядчики экономят на строительстве, пытаясь получить дополнительную выгоду. Во имя такой «экономии» происходят нарушения технологии или закупка некачественных материалов. Например, могут в процессе кладки в два кирпича оставлять между слоями пустóты или строительный мусор. При этом внешне ничего не заметно. Аналогично могут поступать и с перекрытиями. В этом случае экономия происходит на цементе, который во время подготовки раствора бетона разбавляется песком.

Depositphotos_10199307_original.jpg
Источник zapravkamaster.ru

Рост аппетита

Андрей Казаков, руководитель департамента продаж корпорации Good Wood, отмечает, что распространена ситуация, когда цены растут в процессе строительства. Собственнику это обычно объясняют тем, что не все учли на этапе сметы или цены выросли и т.п.

Как обезопасить себя?

Прежде всего, по мнению Константина Блинова, покупатель должен иметь хотя бы минимальную компетенцию в вопросах строительства. Он может не знать всех тонкостей, но должен понимать, за что именно платит достаточно большую сумму денег. Еще можно воспользоваться услугами компаний, которые помогут составить полноценное техническое задание к договору строительства.

Старайтесь обращаться в проверенные компании, о которых есть информация в Интернете и которые дорожат своей репутацией. Андрей Казаков советует читать отзывы, смотреть строящиеся и построенные дома, а также лично общаться с клиентами, которые раньше заказывали дома в данной компании. Выясните стаж компании на рынке, количество построенных объектов. Запросите информацию о балансе организации и ее активах. Сергей Цыгаменко, президент ассоциации строителей по технологии СИП, обращает внимание, что на сайте налоговой службы можно заказать электронную выписку по юридическому лицу. Это позволит покупателю проверить, зарегистрирована ли вообще такая компания, а также составить представление о ней. На сайте Арбитражного суда той области где находится объект, есть информация о том, какие дела проходят по данному юридическому лицу. Это позволит отследить судебную историю компании, а наличие или отсутствие дел о банкротстве покажет, есть ли у подрядчика финансовые трудности.

Самое главное, внимательно читайте договор: перечень работ, сроки строительства и гарантийные обязательства. Эксперты рынка считают, что лучше заключать договоры с компаниями, состоящими в СРО (саморегулируемые организации). У таких организаций есть страховые взносы, которые в случае каких-либо проблем с гарантийным сроком или недоброкачественной работой пойдут на возмещение.

Depositphotos_2578355_original.jpg
Источник voenchel.ru

Следите за качеством строительства сами или воспользуйтесь услугами технического надзора. Не забывайте про строящийся дом и чаще приезжайте на стройку без предупреждения. Если в конечном счете вас обманули, но при этом у вас есть заключенный договор, то необходимо обратиться в суд. Все участники рынка отмечают, что при наличии договора на строительный подряд, организация обязана отвечать за качество работ. И даже если дом строил субподрядчик, ответственность лежит на юридическом лице, с которым заказчик заключал договор. Именно эта фирма несет и административную, и уголовную ответственность.

Итак, к выбору строительной организации необходимо подходить обдуманно, потому что именно от нее зависит реализация вашей мечты.

  Оценок 33
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария