Пенобетонные блоки: технология производства, плюсы и минусы, виды и характеристики материала

  Оценок 47
02 апреля 2021
155930
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Пенобетонные блоки: технология производства, плюсы и минусы, виды и характеристики материала
Содержание

Развитие строительных технологий ведет к улучшению качества строительства. Проверенные временем материалы комбинируются по-новому, рождая неожиданные сочетания с впечатляющими свойствами. Так вышло с бетоном. Материал, широко использовавшийся строителями Древнего Рима, после ряда экспериментов стал родоначальником легких бетонов.

Пенобетон можно считать одной из самых удачных и распространенных разновидностей этой группы. Максимально использовать лучшие свойства материала позволяют пенобетонные блоки, характеристики которых как нельзя лучше отвечают требованиям строительных нормативов.

пеноблоки размеры и цены
Стена дома из пеноблоков
Источник lt.decorexpro.com

Что такое пенобетон – все, что вы хотели знать

Пенобетон относится к группе ячеистых бетонов. Его часто путают с газобетоном, который отличается по составу и по технологии окончательной обработки (может быть автоклавным и неавтоклавным).

Основу пенобетона составляет песок, вода и цемент. Технология производства практически не меняется с 30-х годов прошлого века. В цементный раствор подаются пенообразующие добавки, органические или синтетические. Добавки вспенивают массу раствора, насыщая ее пузырьками воздуха и увеличивая объем. Пузырьки распределяются по смеси, а при отвердевании оставляют замкнутые полости (ячейки). Такие поры уменьшают плотность материала; кроме легкости бетон приобретает другие полезные для строительства свойства.

Поскольку для производства ячеистого бетона используют цементное вяжущее вещество, его прочность продолжает увеличиваться в течение долгого времени после изготовления (проверки показали, что прочность возрастает в 3-4 раза после 30-40 лет эксплуатации).

пенобетонные блоки размеры и цены
Пенобетонные блоки по ГОСТу
Источник kamtehnopark.ru

Технология производства пенобетонных блоков

Производство пенобетона не нуждается в построении сложной технологической цепочки. Цементно-песчаная смесь помещается в емкость-смеситель, куда из пеногенератора подаются добавки в виде пены в водном растворе. Комплекс вспенивателей повышает прочность и морозостойкость материала, снижает теплопроводность и усадку при высыхании. Распространены пенообразователи двух видов:

  • Органические (белкового происхождения). Продукт получается экологически чистым и более прочным (стенки ячеек получаются толще).
  • Синтетические. Материал имеет 4 класс опасности (может выделять токсические вещества) и менее прочен; не рекомендуется для строительства жилых помещений.

Иногда в качестве добавок применяют фиброволокно ВСМ (волокно строительное, микроармирующее), увеличивающее прочность материала или сухую золу (зола-уноса), позволяющую экономить цемент.

Смешивание исходных составляющих происходит под давлением. Затем смесь отливается в специальные формы (кассеты) или монолитом. Во втором случае после сушки масса нарезается по заданным размерам.

пеноблок размер
После производства, пенобетонные блоки дополнительно выдерживаются на складе
Источник kamtehnopark.ru

Лишняя вода испаряется во время сушки. Отвердевание происходит естественным образом, что снижает однородность мелкоячеистой структуры (по сравнению с газобетоном). Простота процесса позволяет готовить пенобетон прямо на стройплощадке. Материал получается дешевым, так как на его производство уходит в 2-4 раза меньше цемента.

Технические характеристики пенобетона

С ростом объемов малоэтажного строительства увеличивается популярность изделий из пенобетона. Пеноблоки, размеры и цены которых весьма вариабельны, также привлекают своим набором технико-эксплуатационных свойств.

Достоинства и недостатки пеноблока

  • Низкая плотность. Конструкции из облегченного материала оказывают минимально возможное давление на фундамент (плотность в 4 раза меньше, чем у керамзитобетона).
  • Прочность. Позволяет возводить несущие стены (в зданиях до 3 этажей из марок от D900 и выше).
  • Теплопроводность. Ниже, чем у обычного кирпича в 3-4 раза. Низкая теплопроводность обеспечивает комфортные условия проживания в любом климате, сохраняя в помещении прохладу летом, а тепло зимой. Следствие – энергосбережение.
  • Звукоизоляция. Важный фактор в городских условиях.
  • Пожароопасность. Пенобетон относится к негорючим материалам.
пенобетонные блоки характеристики
Предел одностороннего воздействия составляет 5-7 часов
Источник theconstructor.org
  • Влагостойкость. Блоки, изготовленные по ГОСТу, почти не имеют открытых пор и способны сутками держаться на поверхности воды, не впитывая ее.
  • Экологичность. Пеноблок с органическими пенообразователями не выделяет токсичных веществ.

К недостаткам можно отнести малоэстетичный внешний вид строения, требующий отделки. Также необходимо следить за геометрией изделий. Из-за неровной поверхности увеличивается ширина растворных швов. Чтобы теплопроводность не ухудшалась, параметр не должен превышать 2 мм; для чего удобнее использовать клей.

Уникальные достоинства, которыми обладает пенобетонный блок

  • Экономия средств. Материал сам по себе дешев, что позволяет сэкономить на закупке. Плюс, благодаря легкости пеноблоков фундамент для дома можно делать не таким мощным, что также уменьшает бюджет. Снижаются затраты на транспортировку, хранение и кладку стен.
  • Экономия времени и трудозатрат. Пеноблок, размер которого намного больше, а вес меньше, чем у кирпича, позволяет упростить и ускорить строительный процесс.
размеры и цены пеноблока для строительства дома
Несомненный плюс – легкость обработки
Источник stavba.ru
  • Простота обработки. Пеноблоки легко резать, сверлить и штробить стандартным инструментом, болгаркой или ручной ножовкой. Это упрощает все виды работ – отделочные, сантехнические и устройство электропроводки.

Недостатки пенобетонных блоков, о которых молчат продавцы

Пенобетонные блоки являются проверенным сырьем для частного строительства и утепления стен готовых построек. Как любой материал, пенобетон обладает рядом особенностей, незнание которых приводит к неправильному использованию и разочарованию.

Невысокая прочность при сжатии

Стремясь снизить издержки производства, производитель может использовать сырье (цемент) невысокого качества. При закупке партии блоков стоит проверить сертификат. Можно проверить марочную прочность, вбив в пеноблок гвоздь длиной 10 см. Прочность соответствует норме, если его невозможно извлечь голыми руками.

Производитель стремится избежать дополнительных трат на хранение готовых изделий. Марочная прочность пенобетона (100%) достигается только на 28-е сутки после изготовления и в дальнейшем увеличивается в течение десятилетий. Использование блоков до истечения этого срока (1 месяц) может привести к усадке и возникновению трещин в готовых конструкциях.

размеры блоков из пенобетона
Погрузка партии пенобетона
Источник coralz.ru
Читайте также:
Дом под ключ из пенобетона: цена, преимущества, особенности проекта

Особенности строительства

  • Конструкции из пенобетона нуждаются в армировании, которое проводится на каждом 4-5 ряду блоков и рядом с проемами, даже для одноэтажных зданий. Это позволит провести надежный монтаж перекрытий и стропильной системы.
  • Блоки для фасадной отделки должны иметь коэффициент морозостойкости 50 (коэффициент ходовых блоков D500 колеблется в пределах 25-35), иначе неизбежны деформации.

  • Для отделки стен используют специальные штукатурки и краски; обычная отделка деформируется и гарантированно покроется трещинами. Конструкцию во время работ следует защищать от переувлажнения.
  • В условиях средней полосы минимальная толщина кладки должна составлять 640 мм (стандартный блок имеет толщину 500 мм), фундамент предпочтителен монолитный ленточный.

Особенности крепежа.

Хотя саморезы и гвозди вкручиваются в газобетон как в дерево, держатся там они плохо; из-за низкой механической прочности пористый материал легко крошится. Если необходимо повесить что-то тяжелее картины, стандартные дюбеля или анкеры не годятся. При монтаже мебели, электрооборудования или сантехники используют специально разработанный для пористых стен крепеж. Его изготавливают из металла, пластика или нейлона; встречаются химические анкера с фиксацией на клеевой основе.

пеноблоки размеры и цены
Забивной усиленный анкер для газобетона
Источник klademkirpich.ru

Основные сферы применения пеноблоков

Пеноблоки широко используются для возведения жилых и производственных зданий. Их применяют при:

  • Возведении несущих стен. Подходят блоки прочных сортов.
  • Возведении межкомнатных стен.
  • Теплоизоляции. Используются пеноблоки минимальной плотности, поскольку их теплоизоляционные (а также звукоизоляционные) свойства максимальны.

Видео описание

Наглядно про пенобетон и его особенности смотрите на видео:

Виды и характеристики пеноблоков (типоразмеры и вес)

Пенобетонные блоки, размеры и цены которых вписываются в несколько классов, подразделяются в зависимости от их плотности (количества воздушных полостей на единицу объема) и предназначения. Чем меньше пор, тем выше плотность, теплопроводность, прочность и размерность марки.

  • Конструкционные блоки. Марки D1000-D1200 используют для несущих конструкций. Такие блоки берут на себя вес перекрытий, следующего этажа и кровли. Они обладают максимальной прочностью и весом.
  • Комбинированные блоки (конструкционно-теплоизоляционные). Марки D600-D900 подходят для несущих конструкций и эффективной теплоизоляции в частном строительстве.
пенобетонные блоки размеры и цены
Внешние отличия марок с различной плотностью
Источник 1beton.info
Читайте также:
Какой дом дешевле построить – деревянный или из пеноблоков: анализ актуальных предложений
  • Теплоизоляционные. Легкие блоки с максимальной теплоизоляцией, подходящие для внутренних перегородок. Используются марки D100-D500.

Стандартный размер пеноблока для строительства дома имеет несколько вариантов. Для наружных несущих стен чаще всего применяется стандартный стеновой блок с размером 600х300х200 или 600х400х200 мм, для внутренних несущих стен – 300х200х600 мм, укладку перегородок проводят с использованием блоков 100х300х600 мм. Разброс связан с особенностями формирования разных типов кладки.

Вес блоков зависит от марки (он отличается для блоков одного размера, но разных марок).

Важно понимать, что со временем, под влиянием погодных условий, вес пеноблоков будет неизбежно расти. Это учитывается при проектировании фундамента.

Существуют таблицы, в которых можно проследить изменение веса в зависимости от влажности. Вес стенового блока (с начальным весом от 10,8 до 43,2 кг) может варьироваться от 11,7 до 47,5 кг (при относительной влажности воздуха 75%).

Цены на пеноблоки

Цена пеноблока зависит от фирмы-производителя и марки. Средние цены:

  • Конструкционный блок стандартного размера 600х300х200 будет стоить 3200-4500 руб. /1 м³.
  • Конструкционно-теплоизоляционный блок (стеновой) – 120-140 руб./шт.; полублок – 60-75 руб. /шт.; средняя цена 1 м³ меняется в пределах 3200-3800 руб.
  • Теплоизоляционный блок марок D100-D500 и размером 400х200х600 мм обойдется в 2700-3000 руб. /1 м³, 1 блок стоит 117-120 руб.
пеноблок размер
Идеальная геометрия качественных изделий
Источник derevyannyy.com

Размеры блоков из пенобетона могут отличаться у разных производителей. При покупке следует обращать внимание на цвет и качество поверхности материала. Качественный пенобетон должен иметь однородную сероватую окраску. По технологии блоки не могут получиться ярко-белыми; нарушение процесса ведет к ломкости. На гладкой поверхности не должно быть сколов и трещин, ячейки не соединяются между собой.

Что выгоднее применять в строительстве объектов: газобетонный блок или пеноблок

  • Изолированные воздушные поры в пеноблоках не дают стене «дышать» и плохо пропускают тепло. Поэтому для дополнительного утепления конструкций из пенобетона можно использовать пенопласт. Газобетон, обладающий дышащей структурой, рекомендуется утеплять минеральной ватой, пропускающей воздух.

Видео описание

Наглядно сравнение пеноблоков и газоблоков на видео:

  • Газоблок превосходит пеноблок по прочности в 3-4 раза (если сравнивать марки с равной плотностью); штукатурка на него ложится ровнее. Вместе с тем газобетон легко впитывает и отдает влагу. При одинаковой плотности пеноблок плавает на поверхности воды, а газобетонный – частично погружается в воду.
  • Пористость газобетона более однородная, чем пенобетона, это связано с особенностями производства. Из-за пор разного размера теплопроводность различных пенобетонных блоков может отличаться.

  • Стена из пеноблоков впитывает влагу медленнее, чем из газоблоков. Но оба фасада нуждаются в защите от прямого контакта с водой.
  • Газобетон производят из натуральных составляющих. В производстве пеноблоков применяют вспениватели синтетического происхождения, которые могут нанести вред здоровью человека.

пенобетонные блоки характеристики
Нанесение монтажного клея
Источник besplatka.ua
  • Пенобетонные блоки выгоднее (дешевле) газобетонных. Но на цементный раствор для кладки потратится больше средств, чем на клей.
Читайте также:
Газобетон или пенобетон: что выбрать для строительства дома – сравнение технологии производства и характеристик материалов

Заключение

И газо-, и пенобетонные блоки служат универсальным материалом, нашедшим широкое применение в частном строительстве. Они используются для кладки несущих стен и перегородок, межэтажных перекрытий. С их помощью утепляют внешние стены и подвалы. Их с успехом применяют для возведения гаражей и построек хозяйственного назначения. В любом случае, чтобы постройка была прочной и долговечной, материал стоит приобретать у проверенного производителя с хорошими рекомендациями. Также важно учитывать особенности материала.

  Оценок 47
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев

  • jahongir Baysupov
    29.04.2020 19:04:49

    Спасибо большое что написали

    Ответить Пожаловаться
  • Андрей
    20.04.2020 17:03:16

    Вот вы написали: "Газобетон производят из натуральных составляющих. В производстве пеноблоков применяют вспениватели синтетического происхождения, которые могут нанести вред здоровью человека." Вы не совсем правы. В пеноблок можно добавить Синтетические пенообразователь так и Белковый- который натуральный и экологичный. А вот Газоблок использует химическую реакцию для производства пузырьков. И вот тут то Газоблок очень не экологичен. Я бы сказал вреден. Так как химическая реакция продолжается и после постройки дома.

    Ответить Пожаловаться
  • 29.08.2019 18:30:10

    Покупал недавно пенобетонные блоки. Долго подбирал размеры и смотрел цены. Короче, выбрал стандарт.

    Ответить Пожаловаться
  • 04.02.2019 23:10:17

    Ничего себе там чувак на видео схем наваял)) Но зато и много полезного узнал. Спасибо!

    Ответить Пожаловаться
  • 29.01.2019 15:46:32

    Газобетон, конечно, получше, но и эти неплохие блоки. Многие из них строятся.

    Ответить Пожаловаться
  • Ольга
    20.11.2018 22:25:43

    У моего отца дача из пеноблока. Он очень хорошо сохраняет тепло. Поэтому, когда решили строить дом, сразу стали рассматривать именно этот материал.

    Ответить Пожаловаться