Секционные гаражные ворота: разбираемся в ассортименте и особенностях моделей ворот на примере продукции DoorHan

  Оценок 17
26 мая 2021
8335
Время чтения 30 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Секционные гаражные ворота: разбираемся в ассортименте и особенностях моделей ворот на примере продукции DoorHan
Содержание
Количество проектов 30

Современные и надежные ворота – неотъемлемая часть, как экстерьера гаража, так и его комфорта и безопасности. Неважно: планируете вы построить гараж или только заменить ворота, необходимо понимать, какие критерии особенно важны при их выборе, а на что можно обращать внимание по остаточному принципу.

Чтобы прояснить эти вопросы, мы обратились к специалистам международного концерна DoorHan. На рынке РФ и стран СНГ он с 1994 года и сейчас занимает одну из лидирующих позиций в нише подвижных ограждающих конструкций.

На примере своей продукции специалисты DoorHan показали, какие бывают виды гаражных ворот, как разобраться в ассортименте и выбрать нужную модель, и на какие параметры необходимо обращать внимание в первую очередь.

Гараж на две машины с секционными воротами
Гараж на две машины с секционными воротами
Источник doorhan.ru

Как определиться с выбором ворот

Для автовладельцев, выбирающих секционные ворота, важно, чтобы они были удобными в эксплуатации, имели длительный срок службы и не требовали особых забот. Специалисты концерна DoorHan предлагают критерии, на которые стоит ориентироваться при выборе секционных ворот в гараж.

  • Надежность. Прочность конструкции определяется толщиной сэндвич-панели и ее составляющих. Например, толщина панели DoorHan – 40 мм, стальной ленты – 0,4 мм, горизонтальные и вертикальные направляющие изготавливаются из стали толщиной до 2 мм – все это говорит о высокой надежности изделия.
  • Устойчивость к коррозии. Ворота должны сохранять привлекательный внешний вид. Для защиты от коррозии МК DoorHan покрывает все металлические изделия цинком. Вся фурнитура дополнительно покрывается порошковой краской.
  • Взломоустойчивость. Секционные ворота изначально обладают высокой устойчивостью ко взлому, и чем полотна плотнее прилегают друг к другу, тем выше этот показатель.. Для усиления безопасности, ворота можно оснастить механической задвижкой или механическим замком. Использование потолочного привода также способствует блокировке полотна ворот в закрытом положении, тем самым предотвращая возможность взлома.
  • Теплоизоляция. В гараже важно сохранять комфортную температуру летом и поддерживать тепло в зимнее время года. Например, полотно DoorHan из энергоэффективных панелей с терморазрывом надежно сохраняет комфортную температуру внутри помещения в любое время года. За счет отсутствия «мостика холода» в панелях ворота DoorHan не промерзают зимой на стыках. Уплотнители, выполненные из термоэластопласта, надёжно герметизируют проем по периметру и защищают от продувания. Ворота полностью соответствуют государственным требованиям к теплоизоляции.
Надежная герметизация по всему периметру защищает проем от продувания и примерзания
Надежная герметизация по всему периметру защищает проем от продувания и примерзания
Источник doorhan.ru
  • Система балансировки полотна. Система балансировки полотна может быть реализована в двух вариантах: пружины растяжения или торсионный механизм.
  1. Пружины растяжения – выступают в роли противовеса, компенсируя массу полотна ворот. Их устанавливают парами, вертикально по сторонам ворот. Периодически, один раз в два года, натяжение необходимо проверять и при необходимости регулировать. Пружинам растяжения требуется немного места для монтажа над проемом – это их главное преимущество.
  2. Торсионный механизм работает за счет скручивания пружины, которая устанавливается непосредственно на вал. Торсионным механизмом оснащают ворота для средних и больших проёмов, или же при комплектовании полотна ворот калиткой. Данная система также нуждается в периодической регулировке: для гаражно-бытовых ворот регламент проведения сервисного обслуживания – раз в год, для промышленных ворот – раз в полгода. В дополнительную комплектацию входит устройство безопасности от обрыва пружины с храповым колесом.
Торсионный механизм RSD02ALU. Количество циклов – 25 000
Торсионный механизм RSD02ALU. Количество циклов – 25 000
Источник doorhan.ru

Важно уточнять наличие гарантии на полотно и автоматику, а также проверять, что входит в стандартную комплектацию ворот, и какие имеются дополнительные опции. Некоторые параметры не оказывают решающего влияния на выбор. Например, показатели звукоизоляции практически одинаковы у всех брендов – порядка 21-24 дБ.

На что ещё обратить внимание при выборе секционных ворот

Кроме основных характеристик, есть разнообразные технические решения, позволяющие производителю выделить свою продукцию среди аналогов других производителей. Обращайте внимание на наличие следующих конструктивных особенностей:

  • Отсутствие «мостика холода». Благодаря отсутствию «мостика холода» в панелях, ворота DoorHan не промерзают зимой.
  • Наличие уплотнителя. Однокамерный уплотнитель применяется в воротах RSD02, ISD01 и т.д. В RSD01 используется многокамерный уплотнитель, плюс, в расширенной комплектации имеется дополнительный контур уплотнения ворот.
  • Износостойкие нейлоновые ролики. Ролики имеют закрытые подшипники c низкотемпературной смазкой и предотвращают попадание пыли вовнутрь, что увеличивает их срок службы.
  • Защита от обрыва троса / Защита от обрыва пружины. Устройства безопасности, предотвращающие падение полотна в аварийных ситуациях.
  • Специальный уплотнитель «Энергофлекс». Уплотнитель надежно герметизирует стык между панелями, не впитывает влагу, не дает примерзнуть панелям в зимнее время года. Уплотнитель не обладает остаточной деформацией: после сжатия всегда разжимается и надежно герметизирует стыки между панелями.
  • Автоматизация. На секционные ворота устанавливаются приводы двух серий: приводы Sectional, предназначенные для частных гаражей небольших и средних габаритов с массой полотна до 220 кг; приводы Shaft, предназначенные для автоматизации секционных ворот промышленного назначения весом полотна свыше 220 кг. Дополнительно можно приобрести: пульты ДУ, Wi-FI- и GSM-модули и пр.
  • Дополнительная комплектация. Ворота можно оснастить окнами, для комфортного доступа в гараж установить дверь. Блокировать систему изнутри можно с помощью механической задвижки или механического замка.
Секционные ворота с окнами. Дизайн – «доска»
Секционные ворота с окнами. Дизайн – «доска»
Источник doorhan.ru
  • Широкий ассортимент. Ворота DoorHan отличаются разнообразием моделей и дизайнов: начиная от эконом-класса и заканчивая индивидуальными премиальными моделями.
  • Все в одном месте. Просто отлично, когда производитель предоставляет возможность купить сразу все в одном месте:начиная от быстровозводимого жилого дома и заканчивая воротами, рольставнями, заборами, шлагбаумами, минеральной ватой, автоматикой – и в случае с DoorHan это далеко не весь спектр производимой продукции.
  • Привлекательная цена. Потребитель всегда оценит доступные цены, особенно когда они установлены за счёт не качества, а полного цикла производства на собственных заводах, расположенных практически в каждом регионе России.

Видео описание

Концерн DoorHan придерживается прозрачной системы ведения бизнеса. В следующем ролике наглядно показан процесс изготовления ворот. Также вы узнаете, за счёт чего достигается высокое качество продукции:

Читайте также:
Разновидности подъемных ворот для гаража: их характеристики и размерные показатели

Отличия моделей на примере гаражных секционных ворот DoorHan

Гаражные ворота бывают: распашные, откатные, роллетные, подъемно-поворотные, секционные. Благодаря удобству использования и простоте монтажа последние пользуются наиболее высоким спросом у потребителей. МК DoorHan производит несколько серий гаражных секционных ворот, имеющих разнообразный набор характеристик.

Покупателю предлагается широкий выбор дизайнерский решений: панели различной ширины, 11 стандартных цветов и расцветка «под дерево», «Венге» и «Золотой дуб», а также возможность покраски в любой цвет по карте RAL. Также возможна облицовка декоративными профилями и молдингами. Комбинирование всех этих возможностей дает более ста вариантов оформления полотна.

Когда важна высота притолоки: модели RSD01BIW и RSD01BIW-SC

Если к воротам нет каких-либо особых требований, то есть смысл остановиться на классике, в которой нет ничего лишнего, но при этом есть достаточная надёжность. DoorHan предлагает модели RSD01BIW и RSD01BIW-SC – они разрабатывались специально для объектов частного сектора и рассчитаны на среднюю интенсивность эксплуатации.

Обе модели собраны из стальных сэндвич-панелей и оснащены пружинами растяжения. В базовую комплектацию входит: устройство безопасности с системой «пружина в пружине» и двойной трос, предотвращающий падение полотна в аварийной ситуации.

Ворота RSD01BIW спроектированы под сравнительно небольшие размеры въездного проема и обладают следующими характеристиками:

  • Габариты: высота – 1800-3000 мм, ширина – 2000-3500 мм.
  • Термоэффективность: теплое полотно ворот надежно герметизирует проем.
  • Внешняя сторона панели имеет текстуру «под дерево», которая хорошо скрывает мелкие дефекты.
  • Внутренняя сторона повторяет практичную в ежедневном использовании структуру «стукко».
Ворота RSD01BIW
Ворота RSD01BIW
Источник doorhan.ru

Модель RSD01BIW0SC по материалам и конструктивным особенностям совпадает с RSD01BIW, но несколько отличается в размерах. Покупателю предлагается 13 стандартных комплектов: от 2 500 х 2 115 мм до 3 350 х 2 390 мм. Установить ворота можно самостоятельно.

Так как механизм открывания секционных ворот крепится как раз под потолком, и при открывании поднимает полотно наверх, то здесь важен такой параметр, как высота притолоки – расстояние между потолком и проемом входа. Для автоматических ворот минимальный размер притолоки составляет 130 мм.

Минимальный размер боковых расстояний (пристенков) – 100 мм, поэтому монтировать воротные системы RSD01BIW и RSD01BIW-SC можно там, где другие модели не помещаются. Если в гараже отсутствуют боковые расстояния и притолока, то для этой серии можно выбрать встроенный монтаж.

Ворота RSD01BIW-SC
Ворота RSD01BIW-SC
Источник doorhan.ru

Небольшой вес и повышенная коррозионная стойкость: модель RSD01LUX

В линейку конструкций с пружинами растяжения входит модель RSD01LUX. Особенностью этих ворот является сэндвич-панель из алюминия – прочная, легкая, простая в монтаже, не уступающая стальным панелям по теплосберегающим свойствам. Алюминиевые ворота с маркировкой LUX – уникальное по своим характеристикам изделие, обладающее повышенной коррозионной стойкостью.

На заметку! Ворота RSD01LUX являются инновационной разработкой концерна DoorHan. У других производителей подобных моделей нет.

Размеры и требования к проему:

  • высота – 2000-2750 мм;
  • ширина – 2000-3000 мм;
  • минимальная притолока – 110 мм (без автоматики);
  • минимальные боковые расстояния –100 мм.

Видео описание

Как устанавливаются секционные ворота RSD01 LUX, показано в этом видео:

Прочные и тяжелые: модель RSD02

В моделях этой серии за балансировку отвечают торсионные пружины, изготовленные из закаленной проволоки. Торсионным пружинам требуется больше места, чем пружинам растяжения, поэтому минимальный размер притолоки и боковых расстояний (пристенков) здесь увеличен. Сэндвич-панели изготовлены из стали, а устойчивость к коррозии обеспечивает «Антикоррозионный пакет».

Размеры и требования к проему:

  • высота – 1800-3500 мм;
  • ширина – 2000-6000 мм:
  • минимальная притолока – 150 мм;
  • минимальные боковые расстояния – 120 мм.
Ворота RSD02 с торсионным механизмом
Ворота RSD02 с торсионным механизмом
Источник doorhan.ru
  • Комплектация. В качестве дополнительной опции можно приобрести окно, изготовленное по индивидуальным замерам, калитку, устройство защиты от обрыва пружины или троса, антикоррозионный пакет комплектующих, механический замок и механическую задвижку.
  • Цветовые решения. Предлагается 13 стандартных цветов, также возможна окраска в любой другой цвет по карте RAL.
  • Дизайн. Возможны следующие решения поверхности: «доска», «филенка», «волна», «горизонтальная полоса» и «широкая центральная полоса».
Читайте также:
Типы и размеры гаражных ворот для частного дома и производства

Легкие и коррозионностойкие: модель RSD02ALU

Модель RSD02ALU также оснащена торсионным механизмом, но полотно изготовлено из алюминиевых сэндвич-панелей. Данную модель ворот предлагает на российском рынке только концерн DoorHan.

Проверенная временем, надежная в эксплуатации конструкция в новом алюминиевом исполнении. Легкая и прочная алюминиевая панель толщиной 40 мм обладает высокой коррозионной стойкостью.

Ворота RSD02ALU
Ворота RSD02ALU
Источник doorhan.ru

Размеры и требования к проему:

  • высота – 1800-3500 мм;
  • ширина – 2000-6000 мм
  • минимальная притолока – 150 мм;
  • минимальные боковые расстояния – 120 мм.

Панель обладает высокими теплосберегающими и антикоррозионными свойствами. Кроме того, ворота можно оснастить дополнительным «Антикоррозионным пакетом».

Поверхность имеет текстуру «дерева». Возможны два цветовых решения: шоколадно-коричневый и сигнально-белый по RAL-карте.

Ворота Premium Country в тандеме с гаражной дверью
Ворота Premium Country в тандеме с гаражной дверью
Источник doorhan.ru

Для неотапливаемых гаражей: модель RSD02-SLP

Секционные ворота RSD02-SLP выполнены из стальных однослойных панелей, оснащены торсионным механизмом. Однослойные панели снижают теплосберегающие свойства, но устойчивость к коррозии остается на должном уровне.

Ворота серии RSD02SLP выбирают для неотапливаемых гаражей или крытых парковок, то есть там, где не требуется теплоизоляция.

Ворота представлены в двух базовых цветах и имеют поверхность «стукко».

Размеры и требования к проему:

  • высота – 1800-3000 мм;
  • ширина – 2000-3500 мм;
  • минимальная притолока – 210 мм;
  • минимальные боковые расстояния – 120 мм.
Модель RSD02-SLP из стальных однослойных панелей (вид изнутри)
Модель RSD02-SLP из стальных однослойных панелей (вид изнутри)
Источник doorhan.ru

Если нет ограничений: модель RSD02LUX

Конструкция секционных ворот RSD02LUX создана на базе уже зарекомендовавших себя секционных ворот RSD01LUX. Основной отличительной особенностью RSD02LUX стал принципиально новый балансировочный механизм, который позволяет снизить требования к притолоке (от 180 мм). Легкая и прочная панель из алюминия обладает высокой коррозионной стойкостью. Конструкция ворот термоэффективна, прочна и проста в монтаже.

Вместо классического цилиндрического вала диаметром 25,4 мм в конструкции использован октогональный вал с сечением 60 мм. Балансировка полотна осуществляется за счет торсионного пружинно-инерционного механизма, размещенного с одной из сторон внутри октогонального вала. С противоположной стороны вала устанавливается внутривальный привод с аварийным расцепителем.

Размеры и требования к проему:

  • высота – 1800-3000 мм;
  • ширина – 2000-3000 мм;
  • минимальная притолока – 180 мм (с приводом, без привода не продаются);
  • минимальные боковые расстояния – 100 мм.
Ворота RSD02LUX: внутренняя сторона
Ворота RSD02LUX: внутренняя сторона
Источник doorhan.ru
Читайте также:
Размеры и цены рольставней для гаража

О ценовой политике и качестве у производителя

Покупатель далеко не всегда ищет самое дешёвое предложение, а чаще обращает внимание на оптимальное соотношение цены и качества. Чтобы удовлетворить этот запрос, производителю нужен комплексный подход к организации всей цепочки изготовления своей продукции.

  • В случае с DoorHan это 100 % российское производство. Все комплектующие выпускаются на собственных заводах концерна, расположенных в России.
  • На предприятии используются современные автоматизированные линии и оборудование ведущих мировых производителей.
  • В процессе производства используются только высококачественные материалы.
  • На каждом этапе продукция проходит строжайший контроль качества.
  • Собственное производство и продуманная логистика позволяют минимизировать издержки и сохранить привлекательную стоимость конечного продукта.

Отзывы о продуктах ДорХан можно почитать здесь.

Гаражные секционные ворота цвета «Антрацит»
Гаражные секционные ворота цвета «Антрацит»
Источник doorhan.ru
На заметку! МК DoorHan – это 23 завода, 24 производственно-складских комплекса, более 50 торговых представительств, расположенных практически в каждом регионе России. Большинство заводов находится в России, но несколько предприятий находятся на территории Чехии и Китая. Сбытовая территория продукции охватывает более 60 стран мира.

Концерн работает более чем по двадцати направлениям, предлагая потребителям различные виды ворот и роллет, дверные и алюминиевые системы, перегрузочное оборудование, автоматику, модульные конструкции и строительные панели, минеральную вату, домокомплекты. Только ворот насчитывается около 150 разновидностей.

МК DoorHan делает ставку на отечественное производство. На российских заводах изготавливается 98 % комплектующих, упаковочные материалы. Автоматика также изготавливается в России.

Ворота DoorHan соответствуют ГОСТ 31174-2017
Продукция концерна DoorHan полностью соответствует государственному стандарту «Ворота металлические» – ГОСТ 31174-2017
Источник doorhan.ru

Видео описание

Наглядно о современном комплексном производстве в следующем видео:

Читайте также:
Конструктивные особенности гаража из ЛСТК, технология его сборки, облицовки и утепления

Коротко о главном

Выбирая для гаража секционные ворота, надо обращать внимание на такие характеристики, как общая надёжность конструкции, устойчивость комплектующих к коррозии, взломоустойчивость, качество теплоизоляции и подходящая система балансировки полотна. Дополнительно смотрим на отсутствие в панелях «мостиков холода», наличие многокамерного уплотнителя, материал роликов и наличие защиты от обрыва троса или пружины. Если на воротах установлена автоматизация, то проверяем качество привода. Также по желанию подбираем дополнительную комплектацию. Все эти моменты можно подбирать индивидуально, или же заказать у производителя готовую модель с нужным набором характеристик.

Одно из лучших предложений по соотношению цена/качество – это продукция концерна DoorHan. Качественные материалы, надежная автоматика, широкий выбор цветовых решений, наличие большой размерной сетки – все это про секционные гаражные ворота DoorHan – простые в монтаже и удобные в эксплуатации.

Дополнительно

Выставка домов «Малоэтажная страна» выражает искреннюю благодарность специалистам международного концерна DoorHan (ДорХан) за помощь в создании материала.

«DoorHan» – надёжность и качество с 1994 года.

Подробнее о продукции концерна (+ калькулятор стоимости) смотрите на сайте doorhan.ru

Гаражные ворота «DoorHan» – красота и надёжность
Гаражные ворота «DoorHan» – красота и надёжность
Источник doorhan.ru
  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!