Как на чертеже правильно показать лестницу в разрезе

  Оценок 14
24 марта 2022
9081
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как на чертеже правильно показать лестницу в разрезе
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Профессиональные строители все свои действия обязательно сверяют с проектной документацией. Чертеж не позволяет допустить фатальных ошибок и помогает добиться предельной точности в особо сложных местах. Лестница в разрезе на плане здания расскажет и о количестве деталей, и о необходимых размерах пролета. Рассмотрим, как можно, без архитектурного образования, самостоятельно и правильно составлять чертежи.

Типичный чертеж лестницы в разрезе
Типичный чертеж лестницы в разрезе
Источник tildacdn.com

Коротко о конструкциях лестниц

Перед тем, как создавать проект, сначала определяются с видом конструкции лестницы. Выбор зависит от многих факторов. И, как правило, на первое место ставят практичность и удобство в использовании. Также немаловажную роль играют и финансовые возможности.

Прямые

Это самая простая модель в плане расчета и монтажа. При этом, если не пренебрегать строительными нормами, конструкция отличается большой надежностью и безопасностью. А повседневная эксплуатация таких моделей считается самой удобной, поскольку для движения достаточно свободного пространства.

Поворотные с площадкой

Такие модели устанавливают, когда есть необходимость в экономии полезной площади. Но в целом конструкция способна обеспечить свободное и комфортное передвижение. Безопасность и дополнительные удобства создает поворотная площадка.

Обычно поворот осуществляется на 90 градусов. Но нередко при необходимости его выполняют и на 180. При этом на площадке могут разойтись два человека, совершающие движение на встречу друг другу. Это позволяет сузить ширину самого марша до минимальных размеров. Также на площадке можно и отдохнуть от подъема. Как правило, такие конструкции имеют от двух до трех лестничных маршей.

Чертеж поворотной лестницы с площадкой
Чертеж поворотной лестницы с площадкой
Источник rik-lestnica.ru

Поворотные забежные

В целом копируют предыдущий вариант, при полном отсутствии поворотной площадки. Поворот осуществляется по ступеням, которые по форме делают в виде усеченного треугольника. А подобный подход позволяет дополнительно сэкономить до двух квадратных метров. Такую лестницу на плане отобразить уже труднее. Также сложностью отличается расчет и монтаж.

Винтовые

Считаются самыми компактными конструкциями. Но в плане безопасности и удобности значительно проигрывают другим моделям. Обычно их устанавливают, если площадь помещения не позволяет использовать остальные конструкции. Хотя и существуют варианты исполнения, которые отличаются масштабностью. Но их, как правило, применяют в виде оригинальных дизайнерских решений для просторных помещений.

Криволинейные

Радиусные конструкции считаются самыми сложными. Их грамотный расчет и особенно монтаж необходимо доверять только профессионалам. Как правило, подобные модели обладают великолепной эстетикой и украшают просторные залы. А правильный план лестницы криволинейной конструкции способен выполнить только дипломированный инженер-строитель или архитектор.

Эскизный набросок криволинейной конструкции
Эскизный набросок криволинейной конструкции
Источник adsttc.com

Крепление лестницы

Немаловажную роль играет и то, какая конструкция выбирается для несущей опоры ступенек. А поскольку любой из вариантов отличается хорошей надежностью, то на первое место выступают всего два фактора. Как правило, это финансовые возможности и привязка к общему интерьеру помещения.

Варианты крепления ступеней к основанию:

  • Тетива. Очень распространенный способ. Особенно для деревянных конструкций. Для него используют два боковых направляющих профиля. На внутренней части балки делают специальные пазы, к которым и крепиться ступенька. При этом ее торцевая часть становится невидимой, поскольку закрыта профилем.
  • Косоур. Не менее популярный способ, при котором также используются две направляющие или даже одна. Только верхняя часть профиля выполнена в форме фигурного гребня. Балка уже имеет все размеры ступенек. Вырезы в ней делаются по их высоте и глубине. Ступени просто закрепляют сверху, а их торцы остаются видимыми.
  • Стойки. Обычно используют для винтовых конструкций. И они выполняют роль основной опоры. Нередко стойки применяют и для поворотных моделей. В них они служат дополнительными опорными элементами для площадки.
Профессиональный проект винтовой лестницы в разрезе
Профессиональный проект винтовой лестницы в разрезе
Источник olestnicah.ru
  • Больцы. В переводе с немецкого означает болты. В этом случае одна сторона ступеней наглухо крепится к стене, которая должна отличаться достаточной прочностью. А с другой стороны их удерживают стойки. Но они идут не от пола. Опорный элемент крепится к потолку. И нередко для этого применяют стальные штанги или трос.

Последний вариант в дизайнерском плане смотрится просто великолепно. А материалы для всех способов можно использовать, практически, любые. От металла и дерева до стекла и камня. В этом случае на первое место выступает только привязка к общему интерьеру.

Какие данные нужны для составления подробного плана

Перед появлением лестницы на плане первого этажа, необходимо определиться с ее местом расположения в доме. Когда положение выбрано, то проводятся замеры. Нужно знать высоту и ширину проема.

Для первого значения берутся точки на чистовом полу первого и второго этажей. Важно именно это расстояние. С шириной проблем не возникает, если выбирается обычный прямоугольный. Если применяется неординарное решение (круги, овалы), то потребуется консультация специалиста.

Специальные инструменты для замеров лестницы
Специальные инструменты для замеров лестницы
Источник bykdyb.ru

Также необходимо знать расстояние от пола до потолка на первом этаже. Это позволит правильно рассчитать высоту прохода. А чтобы найти длину марша, сначала его измеряют по полу. Для этого нужно точно определить место начала лестницы.

Далее учитываются все выступы в зоне расположения лестницы. Также дверные и оконные проемы, ниши, а также любые коммуникации. Все это необходимо отразить на чертеже. И обязательно с привязкой к несущим конструкциям.

Поскольку многое перекрывать нежелательно, а кое-что и категорически нельзя, то еще на этапе проектирования можно будет внести необходимые поправки. А еще существует негласное правило. Чем больше элементов с указанием размеров на чертеже, тем меньше проблем при строительстве.

Занимаясь планом лестницы, необходимо помнить о строительных нормах:

  • Величина глубины, ширины и высоты ступеней по всему маршу не должна изменяться. Это связано с безопасностью и удобством при движении.
  • Минимальная ширина лестничного пролета для прямых конструкций должна составлять 900 мм, а для винтовых – 800.
  • Ограждения лучше устанавливать по обеим сторонам. А его высота должна составлять от 900 до 1200 мм.
Замеры для установки ограждения лестницы
Замеры для установки ограждения лестницы
Источник ozone.ru
Читайте также:
Требования к лестницам, нормы для ступеней, площадок, ограждений
  • Оптимальная глубина прямых ступеней – от 250 до 320 мм.
  • Забежные конструкции в узкой части должны быть не меньше 100 мм глубиной, а в широкой – 400 мм. Нависание проступей разрешается в пределах 50 мм.
  • Высота ступеней должна быть от 100 до 180 мм.
  • Оптимальный угол наклона лестницы – 45 градусов.
  • Если пролет выходит прямо к двери или начинается от нее, то перед последней оборудуется площадка в один метр шириной.
  • Лестничный марш в любой своей точке должен иметь высоту прохода не менее 1900 мм.

Поскольку каждая конструкция имеет свои особенности, то все параметры чрезвычайно важны. По ним проводятся все расчеты. А без последних невозможно составить грамотный чертеж.

Методы получения чертежа

Многие застройщики для самых простых конструкций выполняют все расчеты самостоятельно. А в качестве чертежа используют обычный эскиз, нарисованный от руки. Такой подход возможен при возведении прямой лестницы, а также модели с поворотной площадкой. В остальных случаях без консультации специалиста уже не обойтись.

Самостоятельное выполнение эскиза лестницы на второй этаж
Самостоятельное выполнение эскиза лестницы на второй этаж
Источник roof-tops.ru

Есть 4 способа, кроме самостоятельного, получить грамотный чертеж:

  1. Воспользоваться специальной компьютерной программой для проектирования маршей на второй этаж. В этом случае легче всего получить на лестницу вид сверху при необходимости. Программа осуществляет подетальное конструирование и даже позволяет визуально понять, как конструкция впишется в интерьер. Это позволяет обнаружить ошибки еще до начала строительства и внести коррективы.
  2. Взять готовые решения из интернета. Проекты могут быть, как с подробнейшей детализацией, так и без нее. Но в любом случае их необходимо представить на рассмотрение профессионалу.
  3. Просчитать все на онлайн-калькуляторе. Существует специальный софт, который способен давать рекомендации при введении параметров. И даже сформировать чертеж, учитывая все технические нормы. Но подобные калькуляторы не могут учитывать всех нюансов планировки двухэтажного дома.
  4. Обратиться к профессионалам. И как ни странно это прозвучит, такой подход считается самым дешевым. Заплатив за опыт и специализированные навыки, кроме чертежа, можно получить полную консультацию с учетом особенностей интерьера.
Работа специалистов из проектного бюро
Работа специалистов из проектного бюро
Источник samtell.com

В последнем случае еще можно и переложить ответственность за любую нестыковку в проекте. Это хотя бы гарантирует бесплатные исправления ошибок. Но если специалист с хорошей репутацией, то неувязок и погрешностей не происходит.

Видео описание

Видео покажет, как правильно спроектировать проем под лестницу:

Читайте также:
Как сделать лестницу: все нюансы – от расчёта до сборки

Основные чертежи лестниц

Сразу стоит оговориться, что винтовая лестница на плане – это задача для опытного чертежника. А тем более ее расчет по всем заданным параметрам. Для грамотного составления эскиза, необходимы продвинутые знания по геометрии. Но без практического опыта, при котором учитываются все нюансы конструкции, особенности помещения и здания, сделать правильные выкладки невозможно.

Расчет и графический проект прямой конструкции в силах сделать и начинающий столяр. Прежде всего высчитывается длина пролета. Потом, исходя из рекомендованных строительных норм подсчитывают количество ступеней. Зная заранее их глубину и ширину, это будет нетрудно.

Учитывая возможности по полезной площади, определяются по ширине лестницы. А подсчитав количество ступеней, решают сколько будет маршей. Обычно конструкцию стараются вместить в один. Но эксперты рекомендуют при превышении числа ступеней больше, чем в 18 единиц, делать ровную площадку для отдыха. Но это не принципиально и, как правило, застройщики поступают по своим личных усмотрениям и предпочтениям.

Чертеж лестницы с поворотной площадкой на 180 градусов
Чертеж лестницы с поворотной площадкой на 180 градусов
Источник rik-lestnica.ru

Еще очень важно при составлении чертежа не останавливаться только на основных проекциях. Необходимо прорисовать и просчитать в эскизе все детали. Даже самые незначительные. А особое внимание уделяют основанию лестницы и ее креплению.

Поворотная лестница в графическом плане от предыдущей мало чем отличается. Просто будет необходимо подробно рассчитать и прорисовать каждый марш в отдельности. А их может быть до трех штук. Еще нужно сделать отдельный расчет на поворотную площадку и также отобразить ее на чертеже.

Следует помнить, что ее ширина не может быть меньше, чем габариты ведущего к ней пролета. Также придется учитывать нормы высоты от площадки до потолка. И отдельно рассчитать необходимую толщину стоек для ее опоры. Причем допускается вариант выполнения не только на косоурах и тетивах, но и на больцах.

Если есть смелость, то расчет и чертеж лестницы с забежными ступенями можно попробовать выполнить самостоятельно. Для примера советуется опираться на готовые работы из интернета и подтягивать их под свои параметры. Чертежи винтовой и радиусной конструкций рекомендуется доверять только профессионалам.

Видео описание

Видео покажет, как сделать проект лестницы с помощью специального компьютерного софта:

Читайте также:
Конструкции и расчёт лестницы с забежными ступенями

Коротко о главном

Разрез по лестнице двухэтажного дома совершенно не трудно отразить на чертеже, если речь идет о прямой или поворотной конструкции. В остальных случаях необходима консультация специалиста. А лучше всего доверить расчеты и эскизы опытным инженерам-строителям.

Более простые варианты доступны и новичкам. Тем более, что всегда можно воспользоваться специальными программами для компьютера. Существующий новейший софт буквально сам нарисует чертеж и выполнит все расчеты по введенным параметрам. И даже даст рекомендации в соответствии с техническими нормами. Необходимо только тщательно провести все замеры на объекте.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!