Установка столбов для навеса: материал, расчет количества, особенности монтажа

  Оценок 14
05 ноября 2022
3637
Время чтения 12 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Установка столбов для навеса: материал, расчет количества, особенности монтажа
Содержание
Заказывайте расчет и монтаж малых форм у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Навесы – распространенные постройки. Их делают над стоянками авто, мангалами, гамаками и так далее для защиты людей, техники и других вещей от солнечных лучей, дождя и иных осадков. Правильная установка столбов для навеса позволяет гарантировать устойчивость всей конструкции. Читайте до самого конца и узнаете, какие чаще используются материалы для столбов, от чего зависит их количество, как выполняется монтаж наиболее распространенных конструкций.

Правильно установленные столбы навесов
Правильно установленные столбы навесов
Источник posudachimodache.ru

Основные материалы опор

Существует много материалов, из которых делают опоры, но к основным из них относится:

  • Металлопрофиль.

Универсальный материал, который подходит для использования с различной кровлей. Металлопрофиль после антикоррозийной обработки окрашивается для придания конструкции привлекательного вида. Для его крепления обычно используется сварочный инверторный аппарат.

  • Деревянный брус.

Материал легко монтируется. Его предварительно обрабатывают, чтобы предотвратить гниение, исключить порчу насекомыми. После этого деревянный брус приобретает долговечность. Этот материал также позволяет установить опоры, украшенные резьбой. Обычно его выбирают, если на участке преобладают деревянные постройки. Крепятся такие опоры часто с помощью саморезов.

  • Железобетон.

Опоры из этого материала тоже встречаются на частных загородных территориях. Однако их использовать нерационально при строительстве легкой защитной конструкции.

Установленный железобетонный опорный столб
Установленный железобетонный опорный столб
Источник bouw.ru
  • Кирпич.

Данный материал часто применяется, когда выполняется установка столбов под навес. Однако предварительно обычно монтируются металлопрофиля или брусья. Потом они обкладываются кирпичом со всех сторон.

На заметку! Опоры нередко отделывают декоративным камнем. Это красивый материал, который еще подходит для облицовки цоколя, ограды и так далее.

Некоторые отдают предпочтение трубам из асбестоцемента. Однако данный вид материала отличается повышенной хрупкостью. Поэтому столбы из него часто рано разрушаются.

Важно! Обычно материал выбирают в зависимости от назначения возводимой конструкции.

Расчет числа и прочности опор

Количество опорных столбов влияет на прочность всего навеса. Все смонтированные опоры должны выдерживать вес его каркаса, кровли и снега, который может скапливаться на крыше.

Важно! Количество столбов напрямую зависит от размеров навеса.

Если выполняется строительство конструкции только для одного легкового автомобиля, тогда устанавливают 6 опор. Их монтируют в два ряда по 3 штуки. При этом столбы делают толщиной минимум 80 мм, а высотой 2,5-3 м.

Легкий навес над стоянкой для авто
Легкий навес над стоянкой для авто
Источник pro-dachnikov.com
На заметку! Не рекомендуется устанавливать навес рядом с водоемом, так как такое расположение конструкции вынуждает использовать дополнительные гидроизоляционные материалы, чтобы увеличить срок службы всех элементов сооружения.

Монтаж опор из металла и дерева

Деревянные и металлические столбы обычно профессионалы устанавливают за один день. Сначала мастера отмечают места монтажа опор. Потом делают ямы, глубина которых составляет 500 мм. Затем проводится уплотнение грунта на дне каждого углубления, и выполняется создание щебеночных или песчаных подушек.

Когда устанавливаются металлические опоры, тогда обычно к каждому столбу приваривают стальные подпятники. После этого их выставляют строго горизонтально в подготовленных ямах. Затем проводится бетонирование.

На заметку! Для установки опор на одном уровне над земной поверхностью на них предварительно делают отметки. Они позволяют погрузить столбы в почву на одну и ту же глубину.
Заглубление металлических столбов выполняется по заранее сделанным отметкам
Заглубление металлических столбов выполняется по заранее сделанным отметкам
Источник karkas-plus.ru
Читайте также:
Как сделать навес для машины из профильной трубы своими руками, рассчитать каркас

Опоры из деревянного бруса монтируют другим способом. Сначала в ямы укладывают бетонные блоки или заливают раствор, который одновременно позволяет закрепить закладные под столбы для навеса. Потом проводится крепление опор при использовании металлических пластин. В результате удается на длительное время предотвратить преждевременное гниение деревянных опорных конструкций.

На заметку! Опоры из дерева для навеса обычно меняют каждые 15 лет.

Монтаж столбов из кирпича

Привлекательно эстетичным видом отличаются именно кирпичные опоры, если кладка осуществлена профессионалами. Они способны построить навес, который будет выполнять свое назначение многие десятки лет. Мастера обычно выполняют работы последовательно следующим образом:

  • очищают территорию под будущий навес;
  • размечают границы конструкции;
  • выкапывают ямы глубиной 500 мм;
  • засыпают песок в каждое углубление;
  • увлажняют песчаные подушки водой и трамбуют их;
  • монтируют арматурную конструкцию;
  • сооружают опалубку;
  • устанавливают при необходимости закладные для столбов навеса, если потом планируется сердцевину опор сделать из металла или дерева;
  • заливают раствор в ямы;
Залитый раствор в яму с опалубкой
Залитый раствор в яму с опалубкой
Источник 1pogarazham.ru
Читайте также:
Как сделать навес к дому своими руками быстро и дёшево – проектирование и монтаж
  • разбирают опалубку после отверждения бетона;
  • укладывают гидроизоляционный материал сверху бетонных столбиков;
  • проводят кладку облицовочных кирпичей с помощью заранее подготовленного цементно-песчаного раствора.
На заметку! Чтобы сделать кладку более прочной, специалисты монтируют кирпичи в шахматном порядке. Это позволяет не располагать вертикальные швы друг над другом. При этом для ровности линий опор заранее натягивают две бечевки, которые обозначают их грани.

Сегодня для кровли навесом можно подобрать разные материалы. Их на рынке очень много. При этом специалисты ориентируются не только на внешний вид материалов, но и на цену, чтобы она соответствовала бюджету строительства.

Имеется возможность построить навес с крышей, например, из профнастила или металлической черепицы. Такие материалы хорошо смотрятся со столбами из деревянных брусьев. Еще можно сделать навес с металлическим каркасом, на котором сверху будут уложены, например, листы поликарбоната, оргстекла или шифера. Использует также листовой поливинилхлоридный пластик.

Вариант навеса с кровлей из поликарбоната
Вариант навеса с кровлей из поликарбоната
Источник stroy-faq.ru

Рекомендуется заранее обратиться в профессиональную специализированную компанию. Она подберет материалы, рассчитает их количество, подготовит проект навеса, выполнит работы под ключ.

Видео описание

Об тонкости установки металлических столбов для навеса поможет узнать данный видеоматериал:

Читайте также:
Навес из профильной трубы – виды, расчёты и монтаж

Коротко о самом главном

Опоры навеса чаще делают из металла, дерева, кирпичей, железобетона. Число столбов зависит от размеров всей конструкции с крышей. Опорные элементы из металла и дерева бетонируются в заранее подготовленных ямах. Кладка же кирпичных столбов выполняется на подготовленных основаниях. Их тоже создают путем заливки бетонного раствора в заранее подготовленные ямы.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте расчет и монтаж малых форм у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!