Дом-баня по индивидуальному проекту

Сообщение
Дом-баня по индивидуальному проекту

В одном из постов мы рассказывали о проекте «Покои Гейзера» — ярком представителе серии домов «Мидгард». Серия «Мидгард» – это деревянные дома для загородных участков, дач и коттеджных поселков, которые собираются из двойного бруса по давно опробованной̆ и доказавшей̆ свою актуальность, эффективность скандинавской̆ технологии. Такие дома впервые появились еще в прошлом веке на территории соседней̆ Финляндии - страны, которая по своем климатическим условиям во многом повторяет особенности климата целого ряда российских регионов.

Проект «Покои Гейзера» уникален тем, что в сердце дома находится настоящая скандинавская баня, состоящая из парной̆ (6,3м²) и душевой примерно такого же размера, где легко разместятся санузел, душ и подсобная техника. 

https://topshouse.ru/catalog/teplye-doma-iz-brusa/dvukhetazhnyy-dom-iz-dvoynogo-brusa-pokoi-geyzera/

А в этой статье речь пойдет о новом проекте дома-бани, созданном по специальному заказу. Но предварительно необходимо разобраться: а стоит ли вообще оборудовать баню в доме? Или лучше возвести отдельно.

Баня в доме: за и против

Для начала – минусы бани в доме.

Баня в доме является источником повышенной пожарной опасности.

На одном из популярных порталов о строительстве, пользователь под ником Seni21 пишет:

“У меня вчера сгорела баня, конечно, она была очень жарко натоплена до 120 гр., и чтобы ее охладить последний парильщик интенсивно лил воду на каменку. Я увидела пламя через 2,5 часа, загорелось, судя по всему у трубы на потолке. Короче, осталась я без бани, хорошо соседи не занялись, все потушили вовремя.” Источник: https://www.forumhouse.ru/journal/articles/8920-banya-v-dome-vosem-kategoricheskih-net-ot-uchastnikov-forumhouse

Действительно, баня является источником пожарной опасности вне зависимости от того, где она находится. Стоит помнить о том, что необходимо соблюдать все правила техники безопасности как во время использования бани, так и после, когда баня остывает. Никто не застрахован от форс-мажоров, но грамотная эксплуатация и ответственный подход сократят такие вероятности.

Далее по списку идут не такие значимые, но все же минусы.

• Жесткие требование к паро и гидроизоляции, к вентиляции в доме.

• Сложность инженерных решений.

• Вопросы комфорта. Шум от банных посиделок слышен в доме, не всегда это комфортно для членов семьи и гостей.

• Строительные компании с неохотой страхуют такие дома.

Теперь перейдем к плюсам.

Одним из главных аргументов в пользу строительства бани в доме является экономия. Здесь и экономия площади участка, и строительных материалов, и оплаты работ, нет необходимости устанавливать отдельный фундамент. Все мы знаем, как подскочили цены на дома, строительные материалы, землю и все, что связанно с загородной жизнью. Ситуация, когда смета росла буквально на глазах за каких-то пару недель, поражала и ставила в ступор. В таких условиях экономия на всем существенно перевешивает чашу весов в сторону – за. Если вы задумываетесь о строительстве в 2022, читайте наш пост.


Строить или не строить? Вот в чем вопрос..

Следующим пунктом идет удобство. Расположенная в доме баня позволяет не зависеть от погоды за окном. Вам не нужно идти через весь участок под дождем или в мороз до бани, находящейся в дальнем уголке. Баня, совмещенная с душевой или ванной комнатой, позволяет проводить банные процедуры круглый год изо дня в день, не тратя время на перетаскивание дров и походы из одного конца участка в другой. Приехав из города поздно вечером, затопив баньку, можно переодеться, подготовиться к процессу, попариться, тут же помыться и отправиться спать.

Следующий момент – нет лишних трат на энергию и инженерные сети. Отопление, электричество, водоснабжение и канализация объединены в одну систему.

Какие еще плюсы можно добавить, как вы думаете? Давайте обсудим в комментариях.

Дом-баня

Проект данного домика возник в воображении заказчика из желания обыграть овраг, находящийся на участке. В результате совместной работы у нас получился разноуровневый дом с сауной. Общая площадь домика 112м2. В дом можно войти через 2 входа, один находится во фронте строения – это главный вход, через который мы попадаем в просторную бильярдную. Огромная комната проектировалась исходя из размеров двенадцать футового бильярдного стола и вышла крайне светлой и просторной. Эта зона предназначена для отдыха и комфортного времяпрепровождения в кругу семьи и друзей. Внутри дома брус обработан маслом разных оттенков, который отлично подчеркивает фактуру дерева. 

Особенность этого дома в том, что он состоит из трех уровней. На первом уровне находится бильярдная, она занимает основное пространство, на втором уровне спальная комната с выходом на балкон, а на цокольном этаже находится сауна. Там же находится небольшая кухня с обеденной зоной, санузел и парная. Вторая входная дверь в доме, предназначена для того, чтобы после банных процедур нырять в сугроб. Стены парилки отделаны вагонкой из липы, под которой смонтирована фольгированная пароизоляция, парилка выполнена по всем нормам и правилам с сухим сливом. Сауна в доме подразумевает повышенный уровень влажности, но это никак не сказывается теплосберегающих свойствах домов из двойного бруса. 

Подробнее о влажности и точке росы в доме из двойного бруса можно почитать в этой статье.

Удивляющий своей креативностью проект дома-бани, возведенный на сложном рельефе, не оставит равнодушным даже самого искушенного знатока банного дела. Посмотреть отзыв заказчика и узнать подробности и данном проекте можно в видео на нашем канале.

Баня из двойного бруса на сложном рельефе. Отзыв заказчика о «ТопсХаус».

В этом видео мы разыгрываем призы среди подписчиков.

Условия участия в розыгрыше призов:

• Подписаться на канал

• Поставить лайк этому видео

• Ответить в комментариях на вопрос: как вы считаете, рационально ли оборудовать баню в жилом доме или лучше возвести отдельно?

Переходите по ссылке, подключайтесь к обсуждению данного вопроса и выигрывайте призы


Живые фото с объекта строительства, отзывы о нас, акции и новости компании мы выкладываем в наши соцсети, там также можно задать вопрос и пообщаться.

Подписывайтесь на нас


Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Аленка
Так это не баня, а целый банный комплекс, где есть все! Очень классная идея! Но насколько практично на участке возводить такой отдельно дом? Или все же стоит приезжать на дачу в такой дом и просто отдыхать?
01.07.2022 09:12:33
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей