Чем отличается дом, в котором хочется жить, от дома «для картинки»? (часть 1)
Наверняка все знакомы или хотя бы слышали об «одноэтажной Америке». У этого выражения есть два смысловых слоя – буквальный и тот, что закрепился в культуре после одноименной книги Ильфа и Петрова. В плане публицистики «Одноэтажная Америка» – это путевые очерки Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Они написали их после четырёхмесячного путешествия по США в 1935-1936 годах: проехали страну на автомобиле от Атлантики до Тихого океана и обратно.
В книге авторы не просто описывали пейзажи и города (Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско и другие), но и глубоко погружались в быт, знакомились с американцами разного социального статуса – от рабочих до знаменитостей и миллионеров, например, встречались с Эрнестом Хемингуэем и Генри Фордом. Ильф и Петров хотели показать, что настоящая Америка – это не только мегаполисы с небоскребами, но и провинция, простые люди, которые в массе своей живут в одноэтажных домах. То есть название метафорически противопоставляло «высотную» городскую культуру и простой, «земной» уклад жизни.
Со временем смысл этого устойчивого выражения немного сместился. Сейчас под «одноэтажной Америкой» имеют в виду частный сектор – то есть образ жизни, при котором много людей живет в индивидуальных комфортных домах, расположенных в пригородах на свежем воздухе. При этом важно уточнение: далеко не все такие дома одноэтажные. По последним данным, около 70% американцев живут в частных домах, но примерно 60% из них – двухэтажные. То есть выражение стало скорее клише, подчеркивающим любовь американцев к собственному дому с участком, а не буквальным описанием этажности.
Современное воплощение «Потёмкинских деревень»
В 90-е, после распада СССР, советские люди на всех уровнях начали копировать стиль и образ жизни своих европейских и американских соседей. В то время даже была такая шутка - если цивилизованные люди, чтобы перенять передовой опыт другой страны, подключаются к водопроводу, то советские граждане подключились к канализации. Однако в данном случае опыт оказался в целом позитивным - жизнь за городом в собственном доме постепенно превратилась в устойчивый эко-тренд, вовлекающий в свою орбиту все больше россиян среднего класса.
Как это обычно бывает в нашем государстве, реализация этой во всех смыслах достойной концепции нередко уходила в архитектурно-дизайнерские крайности. На этапе первоначального накопления капитала новые русские отстраивали огромные и часто нелепые коттеджи с безвкусной кичовой обстановкой. Здесь действовал непререкаемый принцип: чем дороже - тем лучше. В последние годы ситуация меняется и в первую очередь это связано с появлением на рынке правильных качественных материалов, в частности, ДПК, который стал самой настоящей волшебной палочкой для всех владельцев загородной недвижимости.
Очень красивый и эстетически привлекательный внешне, долговечный и безопасный, не боящийся дождей, солнца, механических нагрузок и вредителей, композит быстро стал превосходной альтернативой натуральной древесине и завоевал предпочтения потребителей из разных слоев общества. Благодаря ДПК дома приобрели аккуратный современный вид, а разнообразие цветовой гаммы и видов профилей позволили создавать эксклюзивные авторские объекты, радующие глаз и согревающие душу. Между тем у этой блестящей медали появилась и обратная сторона.
Есть у русского человека такая черта характера или национальная особенность - пустить пыль в глаза соседям или недругам, выдать желаемое за действительное и показать внешнюю красивую обертку, скрывающую либо пустоту, либо что-то, не соответствующее изначально заявленному.
Самый яркий пример - «Потёмкинские деревни» Екатерины II. Это исторический миф, который стал фразеологизмом, обозначающим что-либо, специально устроенное для создания ложного впечатления видимого, показного благополучия, скрывающего истинное положение дел. К сожалению, эта тенденция сохранилась и в наши дни - многие коттеджные поселки напоминают те самые «Потёмкинские деревни», которые хороши только с внешней стороны, с точки зрения визуального ряда.
Обаятельное несовершенство интерьера
В результате за красивым фасадом, созданным для привлекательной внешней картинки, скрывается такое же чистое и аккуратное, но не имеющее ничего общего с подлинным комфортом и реальной насыщенной жизнью внутреннее пространство.
Разберемся в этом социальном феномене более подробно. Дом «для картинки» создают прежде всего ради визуального эффекта. В нем все безупречно сочетается, поверхности остаются пустыми, декор расставлен по правилам композиции, а признаки обычной жизни стараются спрятать. Такой интерьер хорошо выглядит на фотографии, но в быту может оказаться неудобным: свет здесь слишком холодный, диван – жёсткий, хранение – недостаточное, а материалы – неподходящие и требовательные к уходу.
Дом, в котором хочется жить, начинается с маленьких и практичных семейных сценариев:
• Здесь удобно пройти от входа до кухни, есть куда положить ключи, убрать детские игрушки, где приготовить пищу, почитать книжку, послушать музыку, посмотреть фильм и поспать в свое удовольствие.
• Освещение можно менять в зависимости от времени суток.
• Мебель подходит для комфортного отдыха.
• Покрытия не заставляют тревожиться из-за каждой царапины или капли.
• Все пространство отвечает принципам эргономики и подстраивается под конкретные потребности каждого домочадца.
Живой дом не обязательно выглядит идеально. На видном месте могут лежать книги, висеть детские рисунки, стоять любимая кружка. В нем есть семейная традиция и личная история, считываются привычки хозяев и налицо то самое небольшое обаятельное несовершенство, благодаря которому пространство воспринимается своим - родным, теплым и уютным, а не выставочным.
Главное отличие – в приоритетах. Дом «для картинки» старается произвести впечатление на приглашенного гостя, стороннего зрителя или случайного прохожего, а дом для жизни ежедневно заботится о своих владельцах. Лучший интерьер сочетает оба качества: он эстетичен, но красота в нем не мешает свободно двигаться, отдыхать, заниматься любимыми делами, читать, смотреть кино всей семьей, устраивать домашние ужины и дружеские вечеринки, общаться и оставаться наедине с собой. Одним словом, радоваться жизни во всех ее проявлениях.
Продолжение следует!