Закон о системе государственного учета жилищного фонда.
На весенней сессии был принят закон о системе государственного учета жилищного фонда. В настоящий момент уже 92% многоквартирных домов внесено в Государственную информационную систему ЖКХ.
На пленарной сессии III международного форума «Ребус» заместитель Главы минстроя РФ сообщил, что ведомство собирается добавить в систему и частые дома. Он также отметил, что государственный учет давно был темой для обсуждения и находилась на повестке дня, а в настоящий момент завершается работа с подзаконными документами.
Сотрудники Минстроя не только дорабатывают сервисы, которые позволят проводить онлайн-голосование собственников, но и активно работают над изменениям, которые коснуться управляющих компаний в области предоставляемой ими отчетности.
Цифровизация, как подчеркнул Юрий Муценек, уже изменила правила игры. В качестве примера он привел создание цифровых двойников для городов - эти виртуальные копии содержат обширные массивы данных об общественном транспорте, инженерных сетях и о многом другом. Использовать такие копии можно для разных целей, но в любом случае они сделают государственное планирование более эффективным.
Также на федеральном уровне используются цифровые системы, с помощью которых оптимизируются строительные работы - это, в частности, способствует сокращению инвестиционно-строительного цикла.