Семь причин посадить большие очитки
Эти растения имеют больше положительных качеств. Во-первых, очитки (по-другому, суккуленты) очень неприхотливы. Вам не придется их поливать вовсе. Они отлично переносят засуху, ведь мясистые листья прекрасно удерживают влагу.
Во-вторых, очитки очень живучи. На солнце или в тени, живут везде. Морозы переживают запросто. Укрывать их не надо.
В-третьих, очитки легко размножаются. Вам можно не заботиться об их разделении, если не хочется тратить на них время. Они сами расползутся, куда захотят. А если, все-таки, хотите размножить, то просто откопайте кусок и посадите. Или отломите ветку и воткните в землю. Они легко приживутся.
В-четвертых, очитки живут в бедной земле и не требуют внимания с подкормками. Если их кормить хоть немного – растут огромными.
Не перекормите! Иначе они могут погибнуть. Плодородная почва для них - беда.
И не сажайте в глину – они любят рыхлый грунт. Пусть и бедный.
В-пятых, за ними можно вообще не ухаживать. Даже не обрезать осенью. Если вы их оставите в полный рост под снег, то весной все стебли засохнут и сами отвалятся. А новые начнут расти. Просто уберете отходы и все.
В-шестых, очитки очень быстро растут. За полтора месяца вырастает полноценный куст. В-седьмых, они просто красавчики. Вот, посмотрите, как цветут - фото в галерее! Недостатком очитков является их хрупкость. Они легко ломаются, поэтому на почвопокровные лучше не наступать – раздавите точно.
Да и те, которые большим кустом, лучше не задевать – их так легко отломить.
Вот и все их недостатки. Я за очитки, очень рекомендую их. Мне они дают возможность не работать круглосуточно в саду, являясь малоуходными. Поэтому, если хочется красивый сад и поменьше работать в нем – сажайте очитки!
А у Вас они есть?
В галерее - Ред Каули - красный, Карл - розовый. О других моих больших очитках расскажу еще.