Загрузка...
Админ BrillHouse

Сложности выбора фундамента для дома на склоне горы и опыт решения возникающих проблем от компании BrillHouse

Друзья, сегодня хотим поделиться с вами одним из интереснейших актуальных проектов Brillhouse в ближайшем Подмосковье, в селе Остров. 

BrillHouse реализует грандиозное строительство «под ключ» трех энерго-эффективных домов по технологии фахверк на земельных участках села Остров Ленинского района Московской области, всего в 5 километрах от МКАД

В этом красивейшем историческом месте у нашей компании на участках на склоне горы с открытым видом на озеро и лес, ведется строительство трех больших домов в стиле фахверк, один из которых сейчас находится в стадии отделки фасада термопанелями с клинкерной плиткой собственного производства. 

За прошедшее время нами проделана огромная работа, ролики и статьи ранее публиковались на наших страничках социальных сетей. Здесь, в кругу профессионалов, остановимся на ключевых моментах этой стройки и будем знакомить по мере возведения объектов со всеми технологиями Brill. Сегодня поговорим о выборе фундамента для наших домов. 

Итак, если в общих чертах, строительство дома на склоне горы сопряжено с рядом сложностей, связанных с подбором подходящего фундамента. Вот некоторые из них:


Изучив геологию участка на склоне, мы столкнулись с присутствием грунтовых вод, не слежавшимся техногенным грунтом. Каждый из этих пунктов требовал грамотного подхода к решению вопроса устройства фундаментов. 

Для предотвращения процессов возникновения оползней на участке строительства было принято решение по устройству монолитных железобетонных пространственных подпорных стен на буронабивных сваях. В этих подпорных стенах были размещены технические и складские помещения, летняя кухня, сауна с душевой и санузлом

Для отвода грунтовых вод за подпорными стенами была проложена дренажная система, которая собирала все поверхностные и грунтовые воды и отводила их через подъездную автодорогу.  

Также, по результатам геологии, мы приняли решение выполнить на участке с техногенным грунтом мощностью более 3 метров фундамент в виде монолитной ребристой плиты на забивных 4-метровых сваях. В нашем случае это на долгие годы обеспечит равномерное распределение нагрузки на грунт и устойчивость фундамента к деформациям. Конечно, такой вариант фундамента не может являться самым дешевым, однако надёжность сооружения и соблюдение безопасности при строительстве на склонах является приоритетной задачей. Постепенное сползание грунта, тянущее за собой вереницу различных проблем, на решение которых потребуется громадное количество денежных и трудовых затрат, недопустимо. 

На первом уровне от дороги была обустроена площадка для стоянки автомобилей за счёт устройства подпорной пространственной монолитной ж/бетонной стены на плите на буровых сваях, установленных в грунт на 2 метра. Для подъёма на второй уровень выполнена красивая 2-маршевая монолитная лестница.

На втором уровне на ровной площадке располагается сам фахверковый дом с зонами отдыха и территорией для устройства озеленения.

На третьем уровне располагается эксплуатируемая кровля, которая находится на одной отметке с мансардным этажом, что позволяет очень удобно использовать её для различных целей, как свободное пространство для отдыха.


Если понравилось место и проект, поможем подобрать участок и построить дом с надежным фундаментом. В этом серьезном вопросе необходимо обращаться только к грамотной и опытной строительной компании. Подробнее о технологиях строительства современных фахверков на страничках BrillHouse.