Эксперты обсудили целесообразность покупки коттеджа в 2021 году

Сообщение
Эксперты обсудили целесообразность покупки коттеджа в 2021 году

Рассчитывать на снижение цен на загородные коттеджи в текущем году, по мнению аналитиков, не приходится. Поэтому покупка такого дома может быть выгодной только в том случае, если это ликвидное предложение, которое при необходимости можно будет быстро продать.

Государственная стратегия развития ИЖС рассчитана на отдаленную перспективу. Поэтому в ближайшее время появления в этом сегменте массовых ипотечных программ и новых коттеджных поселков, которые бы наполнили рынок ликвидными лотами, ожидать не стоит. Поэтому в текущем году коттеджи дешеветь не будут.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию на примере Ленобласти. В 2020 году на региональном рынке загородного жилья наблюдался ажиотажный спрос на коттеджи. В итоге, покупатели мгновенно расхватали все ликвидные лоты, а новые предложения уходили «влет», несмотря на быстро растущие цены.

К тому же, девелоперы не спешили восполнять эти потери, так как не собирались строить и продавать дома себе в убыток. Ведь земля и стройматериалы постоянно дорожали, что в конечном итоге отражалось на стоимости стройки. Поэтому неудивительно, что объем предложения на рынке ИЖС за двенадцать предыдущих месяцев сократился на 10-15% от средних показателей за всю историю существования этого сегмента.

Поэтому и доступность коттеджей, построенных под Петербургом, может увеличиться только в том случае, если государство наконец-то решится на массовое внедрение популярных ипотечных продуктов, которые до сих пор распространялись только на покупку/строительство городских квартир.

прогноз

Однако при наличии свободных средств коттедж под Санкт-Петербургом можно купить уже сейчас, конечно если этот дом находится в поселке с развитой инфраструктурой и будет соответствовать определенным параметрам:

• 10-15 соток земли;

• цена участка - от 1,2 до 2 млн рублей;

• стоимость жилого объекта - от 5,5 до 7,5 млн рублей.

Единого мнения о том, что выгоднее - строить коттедж или купить готовый дом, у экспертов нет. Однако покупателям, у которых нет строительных навыков, лучше найти на рынке ликвидный вариант, который потом будет выгодно продать. Всем остальным россиянам аналитики советуют попытаться строить коттедж самостоятельно, так как готовый дом это всегда «кот в мешке», а при личной разработке проекта всегда можно настроить жилой объект «под себя».

Осталось поговорить о доступности коттеджей в Ленобласти. А тут все предельно просто. На сегодняшний день стоимость двух- и даже трехкомнатной квартиры в хорошем районе Петербурга составляет около 15 млн рублей. В такую же сумму обойдется покупка частного дома, построенного на участке в 10-15 соток, в поселке с хорошей репутацией и развитой инфраструктурой.

Таким образом, цены на рынках загородной недвижимости и городского жилья практически сравнялись. Поэтому выбор остается за конкретным человеком, который теперь может учитывать свои приоритеты.

 Источник новости - сайт zagorod.ru

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей