Ванная на мансарде

Сообщение
Ванная на мансарде

Ходит миф, что ванная на мансардном этаже – дорого и практически невозможно. Встречаются нестандартные мансарды, которые нельзя обустроить под спальню, гостиную или детскую, так как в них мало места. А есть наоборот просторные мансарды. В которых расположить одну спальню – маловато, а две комнаты – уже слишком, зато хозяйский санузел отлично бы туда вписался. В предыдущей статье мы рассказывали про особенности обустройства спальни на мансарде, а сегодня расскажем про превращение тёмного чердака в удобный санузел. 

1. Качественная изоляция

Так как ванная – это комната с повышенной влажностью, мы настоятельно рекомендуем не пренебрегать качественной гидро- и пароизоляцией. Это вещи, которые защитят утеплитель от влаги изнутри и снаружи. Но не стоит забывать, что купить качественные гидроизоляционные мембраны и пароизоляционные плёнки – половина победы, также нужно найти профессионалов, которые смонтируют подкровельные материалы качественно, чтобы они прослужили вам десятки лет.

Таких профессионалов можно найти на нашем сайте. Это сертифицированные монтажники, прошедшие проверку нашим техническим отделом.

2. Расположение сантехники

Так как ванная комната зачастую небольшая, пространство в ней нужно использовать по-максимуму. В место, где потолок выше всего (коньковая часть), чаще всего устанавливают душевую кабину. Рядом мы бы расположили фаянс, а в самой низкой части может удобно поместиться ванна или стиральная машина. Принцип планировки такой: ближе к высокому потолку то, где нужно стоять, дальше от высокого потолка то, где можно лежать и сидеть.

3. Источники света.

В своём доме мы советуем устанавливать естественный источник света в каждую комнату. В мансардной ванне отлично впишется мансардное окно. В нашей компании есть специальная линейка пластиковых мансардных окон с повышенной влагостойкостью. Они отлично впишутся в интерьер кухни, ванной или бассейна. Помимо естественного света можно протянуть по контуру окна светодиодную ленту, как на фото. Тогда проблема с поиском удачного места для люстры или светильников исчезнет.

Подсветка по периметру мансардного окна

4. Вентиляция.

Как мы уже писали, санузел = повышенная влажность, поэтому нужно продумывать не только изоляцию, но и отвод влажного воздуха во избежание плесени и грибка. Все мансардные окна FAKRO оборудованы вентиляционным клапаном, который позволяет проветривать помещение даже если окно закрыто. Но не стоит забывать, что такой вентклапан не заменит целую вентиляцию, поэтому лучше продумывать её на этапе планировки, чтобы предупредить сырость. 

5. Меньше пространства не всегда хуже

Если в ванной совсем нет аттиковой стены, то ставить мебель в углы скатов совсем неудобно, так как пользоваться в дальнейшем этой мебелью будет проблематично. Вместо этого мы предлагаем создать «ложную» аттиковую стену, чтобы помещение выглядело гармонично. За аттиковой стеной можно разместить систему хранения. Туда можно складывать бытовую химию, швабры и тряпки. В этом может помочь карнизная дверь DWK – она хорошо впишется в светлый интерьер, а большой выбор размеров позволит удобно вписать её в любую аттиковую стену.



Надеемся, эта статья была для Вас полезна. Выбирайте комфорт и оставайтесь с FAKRO!


Пластиковые мансардные окна можете посмотреть здесь А почитать про карнизную дверь DWK можно здесь
Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
От планировки зависит многое, безусловно получится реализовать отличную ванную комнату на мансарде, причем она может стать даже лучше, чем ванная на первом этаже. Как вариант такого улучшения установка баков с водой на крыше.
10.06.2023 16:13:24
Постов 20
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Если это дача, то, возможно, очень хорошая идея, но в доме, где живут круглый год, такое решение вряд ли подойдёт.
13.06.2023 09:35:08
Если так подумать, с экономической точки зрения ванная на мансарде выйдет дороже в результате. Сложнее проводить коммуникации как минимум. Впрочем, удобно сделать можно.
10.06.2023 01:30:48
Постов 20
Здравствуйте! Спасибо за боратную связь. Конечно, ванная на мансарде выходит дороже. Вместо кровати нужно купить и сантехнику, и, как вы правильно подметили, провести коммуникации. Но для многих ээто очень удобный санузел, а для кого-то, если почитать комментарии наверху, это МЕЧТА!)
13.06.2023 09:31:45
Мне кажется что места для ванной все-таки может быть маловато (в зависимости от размеров мансарды разумеется), конечно можно сделать красиво/стильно, но в результате это может быть не очень удобно.
07.06.2023 19:56:24
Постов 20
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Мансарды бывают абсолютно разные:) К примеру, большую мансарду можно оборудовать под мастер-спальню, помимо кровати спроектировать гардеробную и туалет:)
08.06.2023 12:37:15
Ванную на мансарде можно назвать моей нереализованной мечтой, банально не хватило времени и возможностей всё реализовать во время строительства. Благодаря статье даже захотелось несмотря на смирение всё-таки реализовать нечто подобное.
05.06.2023 19:40:12
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей