Температура горения дерева: тонкости процесса и от чего он зависит (ч.3 – выбор дров)

Сообщение
Температура горения дерева: тонкости процесса и от чего он зависит  (ч.3 – выбор дров)

Недавно затронул, казалось бы, простой вопрос – о температуре горения дерева. Но вместо одного коротенького поста пишу уже третий ) В первом рассмотрел, что такое горение в целом и какова вообще может быть его температура. Во втором разбирался с воспламеняемостью, теплоотдачей и жаропроизводительностью . Сегодня перехожу к тому, как правильно выбирать дрова.

Как выбрать дрова подходящего качества

Несомненно, основным критерием выбора стоит считать соотношение цены и теплоэффективности породы. Но есть и другие факторы, которые кажутся не столь важными, но и они вносят свою лепту в качество горения, и их стоит иметь в виду.

Сколько золы остается в топке

Когда дрова сгорают и пламя затухает, в очаге остается зола. Объем золы зависит от того, сколько минеральных компонентов содержится в той или иной древесине. Чем их больше, тем больше зольный остаток. Поэтому, если сжигать одинаковое количество дров разных сортов деревьев, то объем золы будет отличаться. Много золы остается после осиновых и березовых поленьев, но чемпионами справедливо считают ель и сосну.

Смолистость природного топлива

Смола содержится преимущественно у деревьев хвойных пород, у лиственных сортов ее намного меньше. На образование смолы может повлиять время заготовки и сушки дров, а также место роста деревьев.

Количество золы зависит от количества минеральных веществ в дереве
Количество золы зависит от количества минеральных веществ в дереве

Следует понимать, что смолистость влияет на работу трубы. Чем больше смолы содержится в поленьях, тем больше частиц несгоревшего топлива попадает в трубу вместе с дымовыми газами. Если вам нравится топить хвойными поленьями, будьте готовы чаще очищать дымоход от сажи.

На выделение частиц, содержащих смолу, влияет присутствие кислорода. Чем меньше его достигает топки, тем грязнее будет дым, а в дымоходе скопится больше сажи. Такая проблема часто возникает при использовании сосновых дров (особенно в бане, при низких температурах в топке дровяной печи). Чтобы совсем не отказываться от полезного для здоровья хвойного жара, стоит использовать хорошо просушенный материал.

Также важно установить правильный дымоход. В качестве подходящего варианта стоит рассмотреть сэндвич-дымоход из нержавейки. Благодаря утепленным стенкам конденсат выделяется в умеренных количествах, что снижает скорость накопления сажи на внутренних стенках трубы.

Проще всего колоть подсушенные или мерзлые дрова
Проще всего колоть подсушенные или мерзлые дрова

Колкость поленьев

Если вы часто колете дрова, то сможете с легкостью определить, насколько правильно они заготовлены, а, значит, насколько они будут теплоэффективны. Легкость колки во многом зависит от сезона заготовки: зимнее полено расколоть легче, чем летнее. Легко колется хорошо просушенное полено, а влажное – с некоторым усилием. При покупке колкость помогает определить, правильно ли дрова заготовлены, независимо от того, что сообщает продавец.

Особенности горения некоторых сортов древесины

В топке печей и каминов выгодно использовать дрова с высокой теплоотдачей, дубовые и ясеневые; хороши также закладки из тиса, лещины и боярышника. Помимо уровня теплоотдачи дрова различных сортов обладают следующими особенностями горения:

  • Березовые. Хороши для тепла, но, если не хватает воздуха, дают много дыма. Кроме того, на стенках трубы скапливается побочный продукт – березовый деготь. 
  • Из ольхи и осины. Поленья лиственных пород сгорают практически без образования сажи. 
  • Лучшей теплоотдачей обладают дрова из дуба и граба, но они имеют недостаток – их достаточно сложно расколоть.

Хвойные сорта дают приятный аромат
Хвойные сорта дают приятный аромат

  • Дрова из березы, бука, ясеня, лещины содержат мало влаги, поэтому могут использоваться сырыми. Кроме того, все они (кроме буковых) обладают хорошей колкостью. 
  • Сосновые поленья горят жарче еловых, поскольку смолы в их структуре больше. Заполненные смолой полости при нагреве лопаются с образованием разлетающихся во все стороны искр. 
  • Некоторые сорта древесины (в виде веток) дают приятный аромат. К ним относится можжевельник, вишня, груши. Вишня дымит при горении.

Об измерении температуры костра в следующем видео:

Дополнительные советы по выбору дров

Обобщая информацию, можно сделать следующие выводы:

  • Березовые дрова имеют оптимальное соотношение цены и теплоэффективности. Любая другая древесина проигрывает в экономическом плане, так как стоит дороже. 
  • При выборе дров предпочтение следует отдавать хорошо просушенному материалу, так вы сэкономите время на просушку. Сырая закладка хуже занимается и горит. Она образует больше дыма и оставляет намного больше золы.

Дрова выбирают по соотношению цены и теплоэффективности
Дрова выбирают по соотношению цены и теплоэффективности

  • Дрова из пористой древесины относятся к низкокачественному сырью. Липа, осина, ива, тополь дают мало тепла, к тому же они стреляют угольками. Для домашнего камина открытой конструкции это чревато возгоранием. 
  • Древесина хвойных пород больше годится для костра. Ее не рекомендуют запасать для печей и каминов, тем более для твердотопливных котлов. Тепла вы получите не так много, зато забьете дымоход сажей. 
  • Если температура пламени в костре неважна, а нужны долго тлеющие угольки, используйте кедр. 
  • У буковой древесины хороший жар и приятный аромат, почти отсутствуют искры, красивое пламя. Поэтому такой материал считается классическим вариантом для камина.

Буковые дрова считаются универсальным топливом
Буковые дрова считаются универсальным топливом

О том, какие дрова лучше для печи в следующем видео:

Коротко о главном

Дрова для отопления частных домов и дач выбирают так, чтобы получить максимально возможную теплоотдачу и минимизировать отрицательные качества того или иного сорта древесины. Качество протопки зависит от температуры пламени, а на жаропроизводительность влияют такие исходники, как порода дерева, объем воздуха, поступающего в топку, влажность и калорийность топлива. Чтобы горение было эффективным, стоит обращать внимание на смолистость, количество золы и колкость дров.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – какая древесина обладает наиболее универсальными качествами, если не обращать внимание на ее стоимость?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей