Какой лазерный уровень лучше купить для дома: параметры выбора и обзор лучших моделей

Сообщение
Какой лазерный уровень лучше купить для дома: параметры выбора и обзор лучших моделей

Лазерный уровень – простой и эффективный инструмент, которым предпочитают пользоваться как строительные бригады, так и домашние мастера. Для многих моих знакомых вопрос, какой лазерный уровень лучше купить для дома, не так прост, учитывая, какое количество приборов представлено на рынке. Предлагаю разобраться, какой уровень лучше подходит для дома, и на какие параметры нужно обращать внимание.

Лазерные уровни – доступная техника для дома
Лазерные уровни – доступная техника для дома

В чем разница между лазерным уровнем и нивелиром

Этот вопрос я слышу регулярно, что неудивительно: измерители схожи по функционалу, а названия часто используются как синонимы. Однако различия все-таки есть, и о них надо иметь представление. Тогда хозяин, решающий вопрос, какой лазерный уровень лучше купить, сузит рамки поиска, а, значит, упростит себе выбор.

Основная задача нивелира – измерение разности высот (хотя ровность стен им тоже можно проверить); по устройству он бывает лазерным и оптическим. Лазерный уровень (ЛУ) помогает размечать горизонт и вертикаль на стенах, полу и потолке; также умеет переносить высотные отметки.

В ремонтных и строительных работах оба устройства с успехом заменяют традиционные приспособления, вертикальный отвес и водяной уровень. Если копнуть глубже, то отличия между ЛУ и лазерным нивелиром выглядят следующим образом:

  • Точность проекции (погрешность на метр расстояния). У ЛУ она выше, в среднем, 1 мм/м. Нивелиры более точны и демонстрируют погрешность не более ±0,2-0,3 мм/м. У дорогих ротационных измерителей она не превышает ±0,1 мм/м.

Луч задает ориентиры с точностью до миллиметра
Луч задает ориентиры с точностью до миллиметра

  • Дальность. У бюджетных ЛУ она не превышает 10 м, у дорогих доходит до 20-25 м. Средняя дальность нивелира – 50 м, а ротационные модели «бьют» на 100 и более метров. 
  • Возможности проецирования. Стандартный ЛУ создает две проекции, горизонтальную, вертикальную, или обе одновременно; существуют уровни с 3D конфигурацией лучей (с тремя проекциями). Точечные нивелиры в среднем создают проекции 3-5 разнонаправленных точек, что значительно упрощает разметку на старте ремонтных и отделочных работ. 
  • Питание. ЛУ комплектуется батарейками типа АА. Нивелир работает от аккумулятора; есть возможность работать от сети с одновременной подзарядкой. 
  • Самовыравнивание. Автоматическая функция, не требующая особо точной установки прибора; за самовыравнивание отвечают компенсаторы. У обоих измерителей компенсируется отклонение от 3 до 6°. При превышении порога может сработать звуковое или световое оповещение.

Нивелиры удобны в масштабном строительстве
Нивелиры удобны в масштабном строительстве

  • Дополнительные аксессуары. В комплект ЛУ обычно входят напольные или настенные крепления и кронштейны. Нивелиры, кроме креплений, оснащаются пультом дистанционного управления и другими аксессуарами.

Что предлагает рынок: типы лазерных уровней и их ценовой сегмент

Хозяева, раздумывающие, какой лазерный уровень выбрать для домашнего использования, должны понимать, что, строго говоря, существует три типа приборов с функцией лазерного уровня:

  • Точечные ЛУ (статические построители осей). По принципу действия напоминают лазерную указку: 3-5 лучей проецируются на поверхности в точки, причем сам луч остается невидимым. Такие модели наименее функциональны; с их помощью проверяют ровность поверхностей, размечают вертикаль и горизонталь. 
  • Мультипризменные ЛУ (статические построители линий). Лучи от нескольких излучателей проходят через призмы и раскладываются в линии (угол развертки 120°). У прибора больше функций: перекрестные лучи позволяют, например, наносить разметку, монтировать гипсокартон или класть плитку.

Среднее количество лучей лазерного уровня – от 3 до 5
Среднее количество лучей лазерного уровня – от 3 до 5

  • Нивелиры (ротационные построители). Конструктивно, ротационный нивелир – это ЛУ с точечным лазером. Лазер вращается по кругу, за счет чего луч проецируется в непрерывную линию. Измеритель обладает поистине безграничными возможностями, так как умеет проецировать плоскости под любым углом; имеет защиту от пыли и влаги по стандарту IP54.

Если рассматривать инструменты с точки зрения стоимости, то они также делятся на три группы, хотя их границы не такие четкие. Поэтому, выбирая, какой лазерный уровень лучше, нужно понимать, что ценник косвенно сообщает о возможностях измерителя, и не искать среди бюджетных моделей ротационный вариант.

Если сравнивать только ценники, то вырисовывается следующая картина:

  • В любых рейтингах наиболее бюджетными являются точечные ЛУ (статические построители осей). Они обладают скромным функционалом, зато и вложение будет минимальным.

Контроль диагональной раскладки плитки двумя горизонтальными лучами
Контроль диагональной раскладки плитки двумя горизонтальными лучами

  • В среднем ценовом сегменте расположились мультипризменные ЛУ, как полупрофессиональные, так и профессиональные модели. Возможностей у них намного больше, но и ценник будет ощутимо выше. 
  • Стоимость нивелиров достигает 1000 у. е. и больше. Профессиональные модели являются незаменимыми помощниками для строителей и отделочников.

Если говорить о выборе устройства для дома, то наиболее востребованы мультипризменные ЛУ. Они позволят решить весь спектр задач домашнего строительства, обладают хорошим функционалом при среднем ценнике. Для работы в помещении обычно хватает дальности 10-15 м; для улицы нужно немного больше, хотя бы 20 м.

Почему лазерный уровень лучше для дома, чем нивелир

Лазерные нивелиры, несмотря на впечатляющий функционал, не та вещь, которую стоит приобретать для домашнего использования (пусть ваш бюджет это и позволяет). Даже в профессиональной (строительной, промышленной, архитектурной) сфере они имеют немало ограничений.

Использование лазерного уровня не требует специальных знаний
Использование лазерного уровня не требует специальных знаний

Ротационные нивелиры обеспечивают корректную работу на больших расстояниях, но для них требуется дополнительное устройство-приемник. Нивелиры стоят дорого, и их не рекомендуют для бытового применения, где нужное качество работ можно обеспечить с помощью лазерных уровней различной функциональности.

На рынке предлагаются ЛУ разных типов: точечные, линейные и ротационные; встречаются и комбинированные модели. В их конструкцию входит панель управления, источник питания и тренога. Главное отличие от лазерных нивелиров – отсутствие оптического блока. Лазерные излучатели, совмещенные с компенсатором, обеспечивают построение видимых плоскостей; лазерный луч формируется светодиодами.

Многие домашние мастера (да и строительные бригады) не случайно предпочитают эти доступные и простые в использовании измерители. Они не требуют специальных знаний и не нуждаются в сложных настройках, при этом обеспечивают нужную дальность и допустимую погрешность измерений.

Перекрестные лучи упрощают монтаж плинтуса
Перекрестные лучи упрощают монтаж плинтуса

Лазерный уровень для дома: выбираем под задачи

Если вы находитесь в сомнениях, какой лазерный уровень купить, то, в первую очередь, стоит подумать, для каких задач он вам нужен. Насколько я знаю, на практике обычно встречаются два варианта использования измерителя:

  • Для простых операций достаточно точечного самовыравнивающегося ЛУ. С его помощью вы без проблем подвесите полки или картину. Приобретать дорогой мультипризменный прибор, только чтобы определять горизонт и вертикаль, не имеет смысла. 
  • Для строительных работ подойдет качественный мультипризменный (линейный) ЛУ полупрофессионального типа. Он ускорит и облегчит разметку для ремонта или стройки, укладку плитки, монтаж гипсокартона и другие отделочные работы.

Поскольку такой инструмент покупается не на один год, не стоит гнаться за низкой ценой, и приобретать бюджетный лазерный уровень. Хороший ЛУ обойдется в кругленькую сумму, но он не станет причиной ошибок и брака при первом же ремонте, как дешевый аналог.

Вертикальный луч помогает контролировать качество штукатурных работ
Вертикальный луч помогает контролировать качество штукатурных работ

Иногда, чтобы сделать выбор, удобнее представить все модели лазерных уровней в виде двух групп: позиционные и ротационные устройства. В первую группу попадают два вида изделий:

  • Самовыравнивающиеся линейные построители плоскостей. Самые простые устройства, подходящие для работ внутри помещения. Плюс таких моделей состоит в том, что их не придется дополнительно выравнивать и настраивать. 
  • Точечные строительные уровни. Их преимущество заключается в высокой точности и дальности работы, но есть и минус: вам придется разбираться, как применять его возможности.

Ротационные модели обходятся дороже позиционных, но зато их можно использовать для работы на улице, в том числе и на значительных расстояниях. Такой прибор выдает при помощи лазера точку, которая, благодаря вращению с высокой скоростью, образует на поверхностях линию, горизонтальную, вертикальную или наклонную.

Аккуратная разметка крепежа
Аккуратная разметка крепежа

Популярностью пользуются излучатели с конфигурацией 3D, когда устройство создает три замкнутые линии, пролегающие по периметру помещения. При этом горизонталь нужна при любых работах на потолке или на полу.

Две вертикали могут пригодиться в самых разных видах работ: они взаимно перпендикулярны, что дает возможность без труда разметить прямой угол. Линии будут полезны при контроле вертикальности стен, помогут установить маяки, проверить качество штукатурных работ. Поклейка обоев или укладка плитки с таким прибором также станет проще.

Параметры, на которые нужно обращать внимание

После того, как нужный тип ЛУ определен, остается выбрать подходящую модель. Думаю, что, перед тем, как выбрать лазерный уровень для дома, дешевый и надежный, полезно сравнить несколько вариантов в одном ценовом диапазоне. Обращайте внимание на технические характеристики; это поможет определить возможности сравниваемых устройств.

Расположение излучателя в верхней части корпуса
Расположение излучателя в верхней части корпуса

Кроме точности проекции и дальности построения интерес представляют и другие параметры. Кроме того, перед покупкой полезно проверить точность уровня. Советую изучить следующие параметры:

  • Расположение излучателей. Обычно они расположены на корпусе так, что их можно вплотную разместить у стены или поместить ЛУ в угол, чтобы проверить кривизну. Низкое расположение горизонта удобно для заливки полов. Модели, где горизонт вынесен наверх корпуса, удобны для потолочных работ. 
  • Наличие импульсного режима. Без него не обойтись, если вы собираетесь выполнять разметку на расстоянии свыше 10-15 м; эта функция нужна для работы с приемником. 
  • Цвет лучей. ЛУ с красными излучателями доступнее, но зеленые модификации отличаются лучшей видимостью при ярком и уличном свете. Кроме того, зеленые линии контрастнее, и увеличивают рабочий диапазон, так как различимы с большего расстояния. Иногда используют два уровня с лучами разного цвета, исключительно для удобства. 
  • Гарантия и ремонтопригодность. Строительная площадка – потенциально опасное место для любой электроники.

Для простых операций цвет лучей не имеет значения
Для простых операций цвет лучей не имеет значения

О разнице между разными лазерными уровнями в следующем видео:

  • Возможности компенсатора. Он отвечает за самовыравнивание, но принципиальной роли не играет, поскольку все современные модели обладают примерно одинаковым разбросом параметров. Важно только, чтобы компенсатор можно было заблокировать при включенных излучателях; это позволит строить наклонные линии. 
  • Поддержка дистанционного управления. Такая возможность полезна на крупных объектах, а управление осуществляется через пульт или приложение. 
  • Аксессуары. От них во многом зависит качество результатов. Обращайте внимание на крепления и кронштейны, с которыми планируете работать; намного удобнее, когда все необходимое уже есть в комплекте. 
  • Формат резьбы уровня (к ней крепится штатив). Распространено два стандарта: 1/4″ (для стандартных штативов, в дюймах) и 5/8″ (для усиленных штативов). В некоторых моделях имеется обе резьбы, для других понадобится переходник.

Полезная возможность: поддержка дистанционного управления
Полезная возможность: поддержка дистанционного управления

Иногда хозяева, раздумывая, какой лазерный уровень выбрать для дома, ожидают от него универсальности и хотят быть готовыми к решению любых задач. В этом случае лучше выбирать модели формата 3D, чем варианты со стандартным лазерным крестом. При выборе любой модели желательно проверить ее точность. Существует два простых способа это сделать:

  • С помощью строительного отвеса. Подвес (лучше взять светлую нить с грузом) подвешивают к потолку и ждут, пока груз успокоится. Затем наводят на нить вертикальный луч. Если он освещает нить целиком, значит, уровень не сбит. Если нить освещается не полностью, значит, у вертикали имеется отклонение. 
  • С помощью карандаша. ЛУ устанавливают на штатив, включают вертикальный луч и делают метку на стене по его проекции. Поворачивают инструмент на 360°, ждут его выравнивания, и проверяют, совпадает ли луч с меткой. У качественного инструмента совпадение полное.

Простой способ проверить точность измерителя
Простой способ проверить точность измерителя

О том, как правильно выбрать лазерный уровень, в следующем видео:

Лучшие лазерные уровни для дома

Потребительские модели ЛУ привлекательны для граждан по многим причинам. Они компактные, бюджетные, достаточно надежные и точные, а по многим характеристикам мало отличаются от дорогих моделей. В рейтинги недорогих лазерных уровней регулярно попадают следующие устройства:

  • RGK PR-81G. Модель с высоким расположением зеленого излучателя идеальна для любых потолочных работ. Среди плюсов – горизонт 360°, маленькая погрешность линий (±0,2 мм) и охват расстояний до 40 м (с приемником увеличивается до 80 м). Значимый минус: прибор не работает от сети, что не всегда удобно.

Модель RGK PR-81G удобна для потолочных работ
Модель RGK PR-81G удобна для потолочных работ

  • ADA instruments CUBE MINI Basic Edition (А00461). Компактное устройство с шириной корпуса 4,5 см отличается бюджетностью и простотой использования. Прибор проецирует две линии (горизонт и вертикаль), и делает это точно; ошибки выравнивания сопровождаются звуковым сигналом. Минус: небольшой угол обзора, из-за чего уровень придется переставлять чаще. 
  • Condtrol QB Promo (1-2-142). Важное достоинство – доступная цена и простое использование. Небольшая дальность (10 м) и погрешность 0,5 мм/м ограничивают его использование небольшим кругом работ, что достаточно для несложных домашних дел. Основной минус – небольшая дальность, но иногда отмечают посредственное качество сборки.

Измеритель Condtrol QB Promo прост в использовании
Измеритель Condtrol QB Promo прост в использовании

О рейтинге лучших уровней для дома в следующем видео:

Для решения строительных задач нередко нужен инструмент с более эффективными характеристиками (например, с большей дальностью), способный выводить на потолок крест, создавать горизонтальные, и вертикальные линии. Если обратить внимание на более продвинутые варианты, линейные ЛУ, то топ лазерных уровней 360 градусов примет следующий вид:

  • RGK PR-38G. Современное устройство формата 3D со многими функциями, предназначенное для профессионалов. Выдает две вертикальных и горизонтальную проекцию на 360° ярко-зеленого цвета. Модель способна работать с наклоном, ею можно управлять с пульта. Хороший вариант, если предстоит работа в большом, ярко освещенном помещении.

Модель RGK PR-38G поддерживает управление с пульта
Модель RGK PR-38G поддерживает управление с пульта

  • Rokodil Ray Pro. Хорошее сочетание цены и надежности дополняется рабочим расстоянием до 30 м (без приемника). Для построений имеется 12 зеленых лучей на 360°. Уровень оснащен емкой батареей, пультом управления и противоударными накладками. Среди плюсов – отключение выравнивания, качественные материалы и пятилетняя гарантия. 
  • DEKO LL12-HVR. Уровень от DEKO способен проецировать 12 линий на расстоянии до 30 м. Прибор работает от аккумулятора (в комплекте две батареи), оснащен пузырьковым уровнем. Минус – при ярком свете дальность существенно уменьшается, для компенсации нежелательного эффекта нужно использовать специальные очки.

Модель Rokodil Ray Pro в комплекте
Модель Rokodil Ray Pro в комплекте

О сравнении лазерных уровней с Алиэкспресс в следующем видео:

Коротко о главном

Лазерные уровни значительно упрощают многие строительные и отделочные работы, от разметки прямых углов до переноса точек. Ассортимент устройств расширяется с каждым годом, неудивительно, что выбрать оптимальный вариант становится труднее. При выборе обращают внимание на расположение и цвет излучателя, рабочее расстояние и другие характеристики; для сравнения моделей полезно использовать рейтинги.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли приобретать для дома недешевую полупрофессиональную модель, если на AliExpress можно найти аналогичные варианты по приятной цене?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей