Как можно удалить цементные пятна с той или иной поверхности

Сообщение
Как можно удалить цементные пятна с той или иной поверхности

Пока обновлял и ремонтировал отмостку вокруг дома, решил я нанять юного помощника: ему копейка, а мне подмога. Доверил ему транспортировку материалов и приготовление бетонного раствора. Молодой человек далек от мастерства, поэтому после его помощи рабочее место несколько преобразилось – брызги, лужи, комки и рассыпанные ресурсы. Не всегда экономия на работнике положительно сказывается на трудозатратах и кошельке в конечном итоге. Теперь передо мной стоит задача – выяснить, что разъедает цемент. Поделюсь с результатами моих поисков – это может пригодиться каждому, кто сталкивается с ремонтом.

Замешивание раствора во дворе

Три методики

Признаться, в химии я не силен. Но пока я выяснял, чем растворить бетон в домашних условиях, самым более-менее адекватным решением мне показалась теория Бренстеда-Лоури и Льюиса. Если не вдаваться в подробности, то антиподом по действию водорастворимых щелочных соединений являются кислотные растворы. Первые образуют связи, а вторые разрушают. Но на практике рассматриваются не только химические процессы. Вот, что я в результате поисков для себя выделил.

Механическое воздействие

Крупные загрязнения практичнее сначала раздробить или сбить. Для этого в зависимости от масштабов можно использовать шпатель и щетку с металлическим ворсом, молоток с зубилом или дрель (перфоратор) с отбойным режимом и насадкой в форме лопатки. У меня юноша залил дорожку из камня, поэтому, чтобы не повредить отделку, я воспользовался болгаркой. Отрезным кругом устранил большие скопления, а потом шлифовальным аккуратно снял остатки.

С камня можно еще такой насадкой удалить грязь

Химическое воздействие

Здесь промышленники стараются на славу. На прилавках можно найти множество различных материалов: смывки, растворители, очистители. Большинство из них изготовлены на основе соляной либо серной кислоты с разной концентрацией. Одни действуют агрессивно, другие предназначены для решения простых задач.

На средствах с высоким содержанием активных кислотных компонентов можно увидеть рекомендации с разными способами разбавления исходного состава. Это выглядит примерно так, как в таблице ниже.

Часть добавляемой воды Характер загрязнений
1*0 Старые остатки растворов, которые полностью застыли.
1*3 Удаление налипших клея, штукатурки либо бетона после ремонта (не больше недели).
1*5 Цементная пленка (молочко) и въевшийся налет.
1*10 Налет на гладкой поверхности кафеля, сантехники, инструмента. Дополнительно некоторые авторы рекомендуют добавить немного бытового моющего средства.

Тут важно иметь в виду, что кислоты кроме цемента могут разъедать кожу и слизистую оболочку. Чтобы не получить ожоги, нужно обязательно пользоваться резиновыми перчатками, масками и очками. А еще надо хорошо проветрить комнату и тщательно вымыть рабочее место чистой водой.

Воздействие высоким давлением

Эта методика применяется клининговыми компаниями и бригадами, которые занимаются уборкой крупных строительных объектов. Здесь применяются специальными установками, которые подают чистящий состав с водой под высоким давлением. Получается одновременно и химическое и механическое воздействие на цемент. Считается, что этот метод максимально эффективный и щадящий, но такая смывка для бетона своими руками для единичного применения не актуальна. И нанимать работников, и приобретать оборудование – на мой взгляд нецелесообразно.

Пример очистки устройством под высоким давлением

Три категории загрязнений

Выше я уже упоминал времени применимо к разбавленным концентратам. Это обязательно нужно учитывать, чтобы правильно подобрать нужное химическое средство. Критерий так и называется – возраст цементного загрязнения. Здесь условное разделение на три типа обусловлено поведением бетона на протяжении 7, 14, 28 дней. В эти периоды наиболее отчетливо проявляется прочность материала.

Неделя

За 7 дней раствор не успевает прочно связаться с основанием. В первый день можно ограничиться водой и бытовым моющим средством. Дальше налипшие пятна снимаются аккуратно шпателем и смываются слабым кислотным раствором.

Месяц

Раствор на цементной основе затвердевает через 2 недели, а высыхают и рабочую механическую прочность набирает за 28 дней. Здесь уже придется выбирать инструмент и средства как растворить застывший бетон. Если толщина слоя небольшая, то можно ограничиться, например, концентратом с 5-ю частями воды. Я пробовал пропитать состав губкой, выждал по рекомендациям 20 минут, повторил два раза процедуру и все сошло (рыхлые остатки легко было удалить той же губкой).

Концентрат для устранения цементных остатков

Затвердевший бетон

Известно, что бетон не прекращает проявлять активность по набору прочности. То есть показатели со временем только растут. Поэтому уборка проводится в два этапа: механически снимается верхний слой, химически удаляется налет с небольшими остатками.

Что и как можно очистить

Нашел еще несколько полезных идей как растворить застывший цемент с различных поверхностей. Оказалось, что подходы для удаления загрязнений могут заметно отличаться в зависимости от особенностей основания. В таблице я описал несколько решений.

Тип основания Методики
Бетономешалка Чтобы получить хороший результат, нужно выполнить очистку внутренних стенок в период до 48 часов после крайнего замеса. Работа выполняется так. Сначала заливают 20 литров воды и ведро мелкого щебня (до 20 мм). Вращать мешалку нужно минут 10. так все отобьется, а мелкие остатки растворяют в соляной кислоте (20 минут), потом в соде. Сосед сейчас активно строит дом. Эксперимента ради спустя 2 дня мы опробовали методику – сработало на отлично.
Декоративная отделка Существуют такие очистители, в которых кислоты заменены более щадящими активными добавками. Они применяются, когда нужно аккуратно очистить гладкую облицовку. Средства разбавляют в воде (1*5), промакивают им пятна и удаляют излишки щеткой с искусственной щетиной. В случае с камнем, штукатуркой или керамогранитом сначала сбивают остатки, потом растворяют. С порошковой краски удаление выполняется специальным составом, а с капота несколько раз воздействуют на пятна автомобильным шампунем (двойной концентрат).
Сантехника Здесь нужно выбирать средства для очистки керамических изделий. Механическое воздействие исключается из-за хрупкости основания (допустимо применение деревянного скребка).
Стекло В отличие от глазурованной плитки стекло имеет более гладкую, ровную и прочную поверхность. Поэтому я лично просто беру скребок или лезвие для строительного ножа. Режущими движениями любая грязь хорошо удаляется. А цементный налет можно смыть средством для мытья окон. На рамном переплете загрязнения нужно несколько раз пропитать слабым раствором, чтобы не повредить отделку. Главное – не допустить его высыхание. А потом все стереть губкой.
Одежда Ткань стоит сразу замочить в воде, чтобы предотвратить процесс затвердевания цемента. Я дополнительно наношу на пятно немного растительного масла и смываю остатки перед стиркой средством для посуды. А уже высохший раствор предварительно можно замочить в ацетоне или керосине.

В этом видео рассказано как удалить цемент с автомобильного кузова:

Напоследок хочу добавить, что со свежими загрязнениями и цементным налетом можно справиться посредством продуктов, которые имеются практически на любой кухне. Это уксусная и лимонная кислота или сода. Также можно приготовить более активный растворитель бетона своими руками. Я лично проверил эффективность такого рецепта:

  • вода – 1 л;
  • жидкое средство для посуды – 0,25 д;
  • ацетон – 0,1 л;
  • нитрат глицерина – 0,07 л;
  • изопропиловый спирт – 1 ст. л.;
  • уксус – 1 капля.

Уксус, сода и лимон

Также можно смешать 4 ст. л. уксуса, 0,1 л нашатырного спирта и горсть соли. Все это растворяется в 1 л воды температурой + 30 градусов. Соль допустимо заменить ацетоном. Или просто разбавить серную кислоту с водой в пропорциях 1 к 10.

В этом видео показано как очистить кирпич от цемента с помощью подручных средств:

Коротко о главном

Удалить загрязнения от растворов на цементной основе можно механическим путем, с помощью химических составов или используют оборудование для подачи очистителя под высоким давлением.

Выбирая методику или средства нужно учитывать возраст загрязнений: до 7 дней, 14-28 дней и старше месяца.

Химические реагенты в большинстве собой содержат в основе активные кислоты.

Концентраты можно разбавлять водой, пропорции которой зависят от возраста и сложности загрязнений.

В домашних условиях свежие пятна хорошо удаляются уксусом, лимонной кислотой или содовым раствором.

Вопрос

Напишите в комментариях, как Вы справляетесь с остатками строительных смесей на цементной основе? Какие методики и средства Вам показались наиболее эффективными?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Иван
Здравствуйте!Не подскажите чем очистить стекла авто, возле работы цементный завод, ветер был в нашу сторону, мойка не помогает, натирание тряпкой, обезжириватель тоже, ногтем немного стирается))Пятна белые , мешают обзору, может быть можно что-то сделать в домашних условиях самому?
16.04.2024 16:09:35
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей