Чем оттереть монтажную пену с двери: обзор эффективных методов

Сообщение
Чем оттереть монтажную пену с двери: обзор эффективных методов

Меня часто спрашивают, чем оттереть монтажную пену с двери после ее установки, и в таких случаях на языке вертится: «не нужно было пачкать». Скажу сразу, что такая проблема, как правило, не возникает у профессиональных мастеров, занимающихся ремонтами постоянно, даже если они не используют для задувки пистолет. Дело в том, что такая субстанция имеет свои особенности поведения и они хорошо знакомы специалистам.

Почему монтажная пена попадает на дверное полотно

Запенивание дверной коробки

В наше время практически все дверные блоки (коробка плюс полотно) устанавливаются при помощи монтажной пены на полиуретановой или акриловой основе. Не будем сейчас выяснять, какая из них лучше, так как это в данный момент не имеет значения. Сейчас нас больше интересует, чем оттереть монтажную пену с металлической двери или с полотен, сделанных из других материалов. Пена может туда попасть по причине неаккуратного обращения с баллоном во время задувки и непонимания принципа ее затвердевания.

Мне приходилось видеть, как задувают расстояние между коробкой и гранью проема, которое превышает 5 сантиметров! Ни одна марка такой монтажной субстанции не способна сохранять свое положение в жидком состоянии в таких зазорах – их попросту нужно делать меньше, причем вовсе не обязательно возводить кирпичную кладку. В большинстве случаев строители попросту нашивают сбоку дверного проема брусок необходимой толщины. Самый оптимальный зазор при использовании монтажной пены должен быть порядка 10-15 мм – в таком случае КПД от применения задувки максимальный.

Еще одной причиной попадания монтажной пены на дверь у новичков является использование баллонов без специального пистолета, корректирующего поток. Есть специальные баллоны, извлечь из которых данную субстанцию можно только при накручивании данного приспособления на верхнюю часть емкости. Выходное отверстие трубки пистолета примерно в четыре раза тоньше, нежели диаметр обычной пластиковой трубки, которая идет в комплекте с обычным баллоном, поэтому задувка получается очень аккуратной.

Удаление пены

Существует как минимум два варианта удаления пены с дверного полотна – это «по горячим следам», сразу, пока пена не начала застывать, и в высохшем состоянии. Нужный результат приносят оба метода, но давайте все-таки разберемся, в чем они заключаются.

Пока пена не застыла

Очиститель для монтажного пистолета

По сути, очистить мягкую монтажную пену с дверного полотна несколько легче, нежели застывшую, пока она поддается воздействию различных субстанций. Если вы вовремя заметили, что к полотну прицепилась пена, то можно использовать:

подсолнечное или оливковое масло;

столовый 9%-ый уксус (можно также фруктовый);

«Галошу» (очищенный бензин);

очиститель пены для монтажного пистолета (лучшее средство);

растворитель №№646, 647 либо уайт-спирит;

диметилкето́н пропанон (ацетон).

Использование всех вышеперечисленных средств не всегда допустимо, так как они вместе с пеной могут смыть или разрушить лакокрасочное покрытие. Это говорит о том, что сначала необходимо проверить тот или иной очиститель на не лицевой поверхности. Это может быть верхний торец полотна, где никто и никогда не увидит размытого пятна или обрезок дверной коробки (обычно они остаются всегда).

Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь оттереть монтажную пену с любой поверхности водой! Вы просто размажете её по поверхности и ускорите застывание субстанции.

Очистка стальной двери

Стальная дверь в пене

Сейчас давайте разберемся, чем очистить монтажную пену с металлической двери, и здесь сразу можно сказать, что это наиболее простой вариант, так как сталь с ее покрытием не подвержена разрушительному влиянию растворителей. Это говорит о том, что вы можете использовать любой из составов, о которых говорилось в разделе «Пока пена не застыла». Если пена уже застыла, можно использовать нож, но лучше – металлический шпатель, чтобы по неосторожности не поцарапать поверхность. Убираете стальным лезвием все застывшие фрагменты настолько, насколько это возможно, а потом снимаете остатки при помощи кухонной губки, смоченной в растительном масле. По окончанию работ желательно протереть рабочую зону мыльным раствором.

Очистка пластиковой двери

Очистка пластиковой двери

Прежде всего, следует упомянуть о том, что дверь из поливинилхлорида (ПВХ) очень плохо реагирует на любые растворители, следовательно, химический вариант очистки монтажной пены здесь не очень подходит. Тем не менее, для этой цели можно использовать димексид, так как ПВХ в любом случае более устойчив к химикатам, нежели крашеная древесина. Сначала нужно удалить прилипшие фрагменты металлической стамеской, а затем нанести средство на оставшиеся кусочки и выждать в течение 5-10 минут, чтобы состав смог приобрести мягкую консистенцию. Удаляете пену с полотна кухонной губкой, после чего промываете это место мыльным раствором и вытираете насухо.

Рекомендация: чтобы убедиться, что ваша дверь сделана из хорошего пластика, нанесите димексид с торцевой стороны полотна и подождите 5-10 минут.

Удаление пены со стеклянной двери

Варианты стеклянных дверей

Полностью стеклянные двери встречаются крайне редко, да и то их делают исключительно под заказ. Но здесь речь идет о попадании монтажной пены на стекло, которое имеется у подавляющего большинства межкомнатных блоков. В данном случае удаление подобных загрязнений производится очень легко при помощи ножа или лезвия для бритья. Просто нужно дождаться, пока пена полностью застынет, а потом отскрести ее острым инструментом. Здесь даже растворители не нужны – на стекле не останется никаких следов.

Удаление пены с цельной древесины

Двери из цельной древесины

Удалить монтажную пену с дверного полотна, сделанного из цельной древесины гораздо проще, нежели с двери со шпоном или ненатуральным покрытием. Застывшие фрагменты нужно убрать с поверхности при помощи малярного ножа, но лучше – металлического шпателя, чтобы случайно не повредить поверхность древесины. Если есть необходимость, довершите удаление каким-либо из растворителей, после чего промойте мыльной водой и протрите насухо. Если на поверхности останется пятно – его легко ликвидировать при помощи лакокрасочных материалов.

Удаление пены с экошпона

Дверь с покрытием из экошпона

Экошпон – это искусственное листовое покрытие, в точности имитирующее любую породу древесин. По сравнению с натуральным покрытием экошпон более устойчив к воздействию бытовой химии, а также к механическим нагрузкам, хотя лучше всего для удаления фрагментов монтажной пены использовать металлический шпатель и димексид, избегая более агрессивных растворителей. Из-за рифленой структуры покрытия удаление загрязнений потребует больше времени, по сравнению с цельной древесиной или пластиком.

Удаление пены с натурального шпона

Двери с покрытием из натурального шпона

С натуральным шпоном все обстоит гораздо сложнее. Дело в том, что это чрезвычайно нежное покрытие, как и любая древесина, только в данном случае лист очень тонкий и его легко повредить ножом, металлическим шпателем или агрессивным растворителем. Поэтому, для очистки монтажной пены с натурального шпона нужно дождаться полного застывания разбрызганных фрагментов, а затем обработать пятно кашицей из соды на воде. Если вы повредите поверхность, то восстановить ее уже не сможете.

Заключение

Как видите, исправить ситуацию при попадании монтажной пены на полотно можно, но для этого придется приложить усилия и быть внимательным. Но не забывайте о том, что лучше предупредить подобную ситуацию, нежели потом ликвидировать возникшие проблемы.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Благодарен за инструктаж, тема очень актуальна в данный момент, когда находишься в начальной стадии ремонта.
24.12.2021 22:07:56
Полезные советы. Буду знать как лучше убирать пену. Специальные средства для очистки пены не всегда могут справляться со своей задачей или еще хуже развозят еще сильнее по двери ее.
26.11.2021 16:23:37
На самом деле при работе с пеной главное соблюдать осторожность и тогда не придется искать способы, как её оттереть. Качественный пистолет для монтажной пены поможет сделать работы без проблем.
30.10.2021 20:32:58
Lis
Когда впервые воспользовался пистолетом с монтажной пеной тоже возникла проблема в том, чтобы убрать излишки. Пользовался обычным канцелярским ножом, а также пытался убрать пену бумагой еще до застывания. Скажем так, лучше обходится в такой ситуации без самодеятельности и действовать по инструкции профессионала, если нет желания испортить покрытие двери.
25.10.2021 20:36:42
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей