Клещи. Меры профилактики и защиты.

Сообщение
Клещи. Меры профилактики и защиты.

   Загородный дом, да ещё и с большим участком. Это мечта многих. Но не стоит забывать, что недвижимость в природных условиях ассоциируется не только с отдыхом и релаксом, но и с опасностями, которые могут представлять угрозу для нашего здоровья. Далее речь пойдёт о «мелких» неприятностях. Да, они маленькие, но проблемы приносят большие. Как вы догадались, речь пойдёт о клещах. Пик их активности продлится до конца июня, так как погода влажная и прохладная. Далее второй "заход" к концу августа. 

   Боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз, бабезиоз – это лишь некоторые из заболеваний, которыми клещи могут нас заразить. Хотя мы можем сделать прививку от клещевого энцефалита, к сожалению, не от других болезней. Ученые бьют тревогу – с каждым годом клещей становится все больше, что, в том числе, является результатом глобального потепления. С клещами шуток не бывает, так что лучше быть готовыми к встрече с врагом!

   Прежде чем клещ прикрепится к коже, он долго бродит по телу или одежде в поисках подходящего, теплого и желательно потного места с нежной кожей. Вот почему так важно осматривать все тело сразу после выхода из мест, подверженных появлению этих паукообразных

Как защититься от клеща?

   Мы можем защитить себя от клещей различными способами. Опрыскивание нашего тела, одежды специальными средствами и в случае с владельцами садов, участков – опрыскивание участков вокруг дома. Если мы имеем дело с клещами в нашем саду, лучше время от времени использовать этот вид препарата от профилактики клещей и забыть о них.

   Также хорошо сажать на участке растения, которые не нравятся клещам, например, аир или даже очень популярную кошачью мяту, которая своим интенсивным запахом отпугивает комаров и клещей.

   Другое дело, если мы идем гулять по лесу, парку или лугу. В этом случае необходимо использовать жидкое средство или спрей, например, спрей для одежды

   А что делать, когда мы приносим клеща, прикрепленного к коже? Удалить! Относительно быстро и эффективно, поскольку более быстрое удаление клеща снижает риск заболевания. Мы можем обратиться к врачу, который окажет профессиональную помощь, или мы можем удалить клеща самостоятельно, например, используя различные предметы, доступные на рынке (пинцет).


Удалять клещей нужно без применения силы

Ни в коем случае нельзя смазывать клещей жиром или спиртом, потому что в результате клещи задыхаются и пропускают в наш организм больше болезнетворных токсинов.

Необходимо срочно доставить удаленного клеща в соответствующую лабораторию, чтобы проверить, не является ли он носителем заболевания. Не будем забывать и о наших питомцах! Ведь именно они чаще всего подвергаются нападению клещей. Здесь нам на помощь приходят ошейники и капли от блох и клещей.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Мелкие пакостники, а неприятности могут доставить большие.
16.06.2023 14:43:32
Постов 299
Согласен в вами!
16.06.2023 16:46:26
Ладно бы клещи просто неприятно кусались, но ведь они еще и переносчики разных болезней. Раз на раз не приходится и нужно держаться от клещей как можно дальше.
10.06.2023 17:33:28
Постов 299
Согласен с вами, осторожность прежде всего.
13.06.2023 10:39:42
Про растения, которые не нравятся клещам, никогда не слышал, но теперь уж буду знать, надеюсь они не очень прихотливы в плавне ухода и получится их быстро развести. На дачном участке стоит воплотить такую идею.
09.06.2023 19:11:10
Постов 299
Растения это хорошо. И красота и защита.
09.06.2023 22:50:16
Даже изображение этих насекомых наводят ужас, но к своему счастью еще никогда не приходилось быть ими укушенным. Впрочем, если соблюдать рекомендации, то можно в принципе избегать встречи с ними.
09.06.2023 17:36:04
Постов 299
Согласен с вами. Главное быть внимательнее и при необходимости сразу обращаться к врачу.
09.06.2023 22:49:04
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей