Как сделать бензиновую горелку своими руками

Сообщение
Как сделать бензиновую горелку своими руками

Горелка в хозяйстве крайне полезна, хоть и не часто нужна. Варить твердые металлы мне приходится редко, а вот на рыбалке в лесу небольшая кухня всегда кстати. И хотя принцип работы будет одинаковым, устройства сильно отличаются.

Бензиновая горелка своими руками делается несложно. Но стоит помнить, что эта конструкция довольно опасна. Если конструкция будет собрана неправильно, горелка может взорваться или развалиться, вызвав пожар.

Пример работы

Особенности

Бензиновая горелка для пайки своими руками занимает важное место в хозяйстве. С ее помощью можно соединять металлические конструкции. Особенно полезна горелка для тугоплавких припоев, которым требуется высокая температура. Конструкция работает на основе горючей смеси из бензиновых паров и воздуха.

Принцип работы прост:

  1. Бензин поступает в трубчатую часть конструкции при помощи давления воздуха. Давление создается при помощи поршневого насоса, затем поддерживается теплом.
  2. В трубке бензин нагревается и начинает испаряться.
  3. Пары бензина проходят через форсунку.
  4. Бензиновые пары смешиваются с воздухом и сгорают в конфорке.

В отличие от газовой бензиновая горелка компактнее и легче, ее проще брать с собой, например, в поход, а топливо легче добыть. Если бензин будет заканчиваться, это никак не повлияет на работу устройства, в то время как газ начнет разжижаться, а пламя – тухнуть. Бензиновая горелка хорошо работает при низких температурах и в разреженном воздухе.

Самодельная горелка

Самостоятельное изготовление

Сделать бензиновую горелку своими руками по чертежам не составит особого труда. По характеристикам она легко может заменить газовую.

Для изготовления потребуются:

  1. Металлический корпус, через который будет проступать огонь. У него один конец должен быть открыт, второй закрыт заглушкой. Рекомендуется сделать его самостоятельно на токарном станке;
  2. Емкость для воздуха;
  3. Груша от тонометра или пульверизатор;
  4. Соединительная втулка;
  5. Крюк из прочной проволоки;
  6. Рукоятка;
  7. Упор.

Изготовление не займет много времени. Понимание принципа работы поможет не запутаться в деталях и сделать все правильно.

Процесс изготовления состоит из нескольких шагов:

  • В заглушке нужно просверлить отверстие, диаметр которого чуть-чуть превышает внешний диаметр сопла. Это необходимо, чтобы сопло туго входило в отверстие, и внутри сохранялась герметичность.
  • Внутри корпуса закрепляют кольцо из прочной металлической сетки. Также можно использовать шлаковату.
  • Далее нужно сделать упор и втулку с крючком. Их можно изготовить из стального листа.

Форма корпуса

  • Ручку для самодельной бензиновой горелки вырезают из дуба или бука. Ее обрабатывают наждачкой и покрывают 3-4 слоями прозрачного лака.
  • В корпусе просверливают 2 отверстия параллельно друг другу для трубки.
  • Трубку пропускают через середину корпуса, чтобы получилась форсунка. Конец трубки запаивают твердым припоем из цинка и меди, а по оси делают проколы диаметром около 0,2 мм. Также можно припаять жиклер, который будет дозировать подачу бензина.

Горелка готова, но перед применением ее необходимо испытать подальше от пожароопасных мест.

Для рыбалки

Легко сделать простейшую горелку из консервных банок или жестяных банок от газировки. Такая конструкция не подойдет для плавки металла, но с ее помощью можно быстро приготовить пищу в походе или прокипятить воду. Конструкция простая, но одноразовая – после использования ее придется выбросить.

Для изготовления потребуются:

  1. 2 железные или жестяные банки, тщательно вымытые и очищенные от грязи. Важно: они должны быть разного размера. Лучше использовать одну консервную банку и одну от газированного напитка;
  2. Небольшой кусок простой ваты;
  3. Бензин;
  4. Шило или гвоздь.

Горелка для походов

Несложно разобраться, как сделать бензиновую горелку своими руками. Процесс состоит из нескольких шагов:

  1. Банку из-под газировки необходимо разрезать, оставив примерно 1/3 от нижней части.
  2. При помощи острого предмета в ее дне делают 4 отверстия и один ряд дыр в стенке сбоку.
  3. У консервной банки убирают верх и ставят вверх дном. В центр кладут вату, закрывают банкой из-под газировки.
  4. Через отверстия в донышке вату поливают бензином, чтобы она промокла.

Таким образом горячая жидкость удерживается в вате, горят только пары, которые смешиваются с воздухом.

При использовании банок одного размера у одной нужно подогнуть края, чтобы диаметр получился меньше.

Самодельная туристическая горелка

Как правильно собрать горелку для пайки самостоятельно, смотрите в этом видео:

Коротко о главном

Бензиновая горелка – одна из самых полезных в хозяйстве вещей. С ее помощью можно спаивать металлические конструкции и работать с кровлей. Устройство можно купить, но, если покупка невозможна, сделать бензиновую горелку с компрессором своими руками нетрудно. Однако важно помнить, что самостоятельное изготовление разрешено только опытным мастерам. Новичкам лучше приобрести готовый вариант.

Горелка также используется в походах или во время рыбалки как небольшая плита с открытым огнем. Применяется тот же принцип: пары бензина смешиваются с воздухом и воспламеняются. В этом случае горелка будет иметь другую форму – она будет больше похожа на плиту.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит делать такое достаточно опасное устройство самостоятельно или лучше купить готовое?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Газовая горелка нужна либо специалистам, либо любителям специалистам. Мне же проще простого и меньше затратного следует купить магазинную.
01.10.2021 21:05:23
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей