Столярка своими руками – компьютерный стол из поддонов

Сообщение
Столярка своими руками – компьютерный стол из поддонов

Хочу рассказать, как можно быстро и недорого собрать компьютерный стол из поддонов. Вы убедитесь, что такая столярка, выполненная своими руками, порадует не только вас, но и всю семью – это будет очень красивая и оригинальная мебель. 

Что для этого нужно

Конечно, такой стол совсем бесплатно сделать не получится, разве что у вас дома завалялись старые поддоны. Но, скорее всего, в домашнем хозяйстве этого нет, а такие вещи можно приобрести на каком-либо складе, исходя из размеров будущего изделия.

Деревянные поддоны

Расходные материалы и инструменты

Для сборки компьютерного стола вам понадобится:

  • деревянные поддоны длиной 1200 мм – 3 шт.;
  • саморезы черные и желтые 50 мм;
  • шлифовальный диск или щетка под болгарку;
  • лак ПФ-170 бесцветный 0,8 л;
  • гвоздодер и молоток;
  • эл/лобзик, ручная циркулярка или обычная ножовка по дереву;
  • болгарка;
  • шуруповерт;
  • столярный угольник;
  • паяльная лампа;
  • малярная щётка;
  • рулетка, карандаш.

Чертёж стола

Подготовка

Сначала разберите поддоны, используя гвоздодер и молоток, но при этом постарайтесь не причинять вреда доскам и соединительным рейкам. То есть, когда вытаскиваете проржавевший и неподдающийся гвоздь, подложите под гвоздодер какой-то ненужный обрезок, чтобы не продавливать доску.

Подборка досок для столешницы

После разборки поддонов все пиломатериалы нужно отшлифовать, используя для этого болгарку с диском типа «черепашка» или с металлической щеткой. Если у вас нет болгарки, можете шлифануть доски сначала щеткой, а потом наждачной бумагой. Конечно, это займет больше времени, но эффект будет не хуже. Для столешницы выбирайте самые лучшие доски, без трещин и сколов.

Уточню: если поддоны сырые, их можно разбирать, но больше ничего с ними не делайте, пока не просушите пиломатериалы в естественных условиях, например, в сарае или под навесом, чтобы защитить от дождя.
Сборка ножек

После шлифовки пиломатериалов приступайте к сборке ножек. Их высота должна быть 800 мм, от которой следует отнять толщину столешницы – в результате получим 800-25=775 мм. Это стандартный геометрический параметр мебели. По ширине ножки должны получиться на 50 мм уже столешницы с каждой стороны, следовательно, 700-50*2=600 мм. Принцип сборки показан на верхней фотографии: по 1 доске на стойку и по 2 на перекладины. Нижние перемычки поднимите на 15-20 см от пола. Если пиломатериалы пересушены, то во избежание трещин перед вкручиванием самореза просверлите отверстие Ø 1,0 мм.

Каркас собран

Две пары ножек соедините досками. Их длина должна быть короче столешницы на 50 мм, чтобы навес получился по 25мм. Точно такой же навес получится с передней и задней сторон, так как ширина ножек меньше на 50 мм с каждой стороны плюс доска: получаем 25 мм. С передней стороны каркаса нижнюю перемычку прикручивать не обязательно – так удобней для ног, впрочем, это ваше дело. Поверх каркаса разложите доски для столешницы так, чтобы по периметру получился одинаковый отступ 25 мм. Прикрутите их жёлтыми саморезами.

Рекомендация: обычно доски на поддоне ровные, но лучше перестраховаться – после сборки каркаса прикрутите посредине продольную перемычку, чтобы к ней тоже прихватить столешницу: это не позволит доскам играть при изменении влажности воздуха, нарушая плоскость.
Обжиг поверхности

После сборки стола проверьте все углы на наличие заусенцев, тщательно отшлифуйте срезы. Разожгите паяльную лампу и обработайте поверхность древесины, как это показано на фотографии выше. Степень обжига в данном случае зависит от вашего желания: если хотите сделать стол более тёмным – задерживайте факел горелки чуть дольше на одном месте, если светлее – проходите быстрее. Впрочем, вы можете сделать тестовый обжиг обрезков, которые у вас обязательно останутся. 

Рекомендую: если хотите получить плотную столешницу, которая никогда не будет расходиться по стыкам досок, вам придётся их склеить. Для этого намажьте ПВА боковины каждой ламели, разложите их на двух брусках или досках, а затем, по краям и посредине стяните струбцинами. Впрочем, сразу три струбцины найдутся далеко не у всех, поэтому просто сделайте кольца из крепких веревок и стяните их воротом, только по краям предварительно подставьте какие-то обрезки, чтобы не пережать столешницу. Клей за ночь высохнет и на утро столешницу можно будет прикрутить к каркасу.
Вскройте стол лаком

Возьмите бесцветный пентафталиевый лак ПФ-170 или любую другую марку, подходящую для древесины и вскройте всю поверхность стола. Когда он высохнет – повторите эту операцию, чтобы придать вашему изделию приятный блеск. Я, к примеру, накладывал три слоя лака – для этого мне как раз хватило банки ёмкостью 0,8 л. 

Примечание: если не хотите обжигать поверхность или у вас попросту нет паяльной лампы, можно покрыть стол морилкой, а потом уже отлакировать. Эффект, конечно, получится несколько иным, но, тем не менее, это будет красиво.

Заключение

Деревянные поддоны, которые на складах частенько списывают на дрова, можно использовать и для других поделок мебели. Это не только столы, но и табуретки, стулья, скамейки, обувные подставки и даже двухъярусные кровати. Главное – включить фантазию и найти желание поработать, тогда у вас все получится.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Хорошая статья для тех, кто умеет орудовать инструментами. Остальным же посоветовал бы не пытаться делать столы самим (только если как практика), ведь неправильно сделанный стол может в будущем аукнуться.
22.11.2021 19:35:32
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей