Как сделать ящик своими руками из дерева

Сообщение
Как сделать ящик своими руками из дерева

Каждому человеку знакома деревянная тара: если вам не приходилось держать её в руках, то, несомненно, удалось увидеть в магазине, на рынке, предприятии, складе и т.д. Вещь, безусловно, очень удобная, и чтобы сделать ящик своими руками, вам следует обратить внимание на ГОСТ 20767-75, которым пользуются на производстве. Для изготовления тары применяется дощатка хвойных и лиственных пород со стандартной толщиной 10 мм. В результате изделие получается надежным и легким.

Деревянная тара

Что и как делать

Наверное, не стоит исследовать истоки происхождения такой тары, так как о ней никто не упоминал в каких-либо исторических документах, зато мы знаем, что её используют с тех пор, как начали обрабатывать древесину. Также известно, что такие ящики очень удобны для хранения и транспортировки овощей, фруктов, стекла, промтоваров и других предметов. Поэтому хочу рассказать вам, как сделать ящик своими руками и что для этого потребуется.

Подборка материалов и инструментов

В деревянных ящиках удобно хранить инструменты

Из инструментов понадобится:

  • циркулярка, лобзик или ножовка;
  • молоток с гвоздодером;
  • столярный угольник;
  • инструменты для шлифовки (по необходимости);
  • карандаш, рулетка.

Примечание: в том случае, ели вы решите для крепежа применять саморезы – вам понадобится шуруповерт.
Обрезная доска

Какие нужны материалы:

  • доска обрезная и/или рейка толщиной 20 мм;
  • брусок 30x30 мм;
  • фанера для крышки;
  • навесы или рояльная петля для крышки;
  • гвозди, саморезы.

Совет: для сборки ящика под фрукты или овощи лучше выбирать легкие лиственные породы древесины, например, ольху, липу, ясень, а для технических целей подойдут более дешевые хвойные породы.

Сборка ящика

Ящик для овощей

Если вы определились с породой древесины или с тем, что будете хранить в данной таре, можно приступать к сборке. Внимательно посмотрите на фото вверху – вы видите самую простую и надежную тару, которую чаще всего используют для овощей и фруктов. По этому самому принципу можно сделать ящик из вагонки своими руками, просто ламели получатся более широкими. Конечно, идеальным вариантом будет дощатка сечением 50x10 или 70x10 мм, но её нарезают специально для тароконсервных предприятий, и в свободной продаже вы её вряд ли найдете. 

Дно ящика

Допустим, вам нужны ящики под картошку размером 700x400x400 мм. Нарежьте четыре бруска длиной 370 мм, два по 600 мм, два по 400 мм (ножки) и два по 360 мм. Если у вас рейки 20x50 мм, то нарежьте шесть штук для днища по 800 мм длины (оно будет со щелями). Положите две рейки параллельно на расстоянии 80 см – это будет днище. На них равноудалено разложите эти шесть планок, но с боков и торцов брусков планки должны выступать по 20 мм. Скрепите все элементы гвоздями или саморезами длиной 40 мм.

Между поперечинами вставьте два бруска по 600 мм и тоже зафиксируйте их через доску гвоздями или шурупами. В результате у вас получится такая конструкция, как на верхнем изображении. Отступ по периметру должен составлять 20 мм – это толщина рейки, которую мы будем использовать на боковины.

Торцовая стенка

Теперь соберем две боковины 400x400 мм. Отрежьте шесть реек по этой длине и разложите их на брусках так, как это показано на верхнем изображении, только нужно, чтобы поперечины оказались снизу, а доски сверху (шляпка гвоздя или шурупа будет со стороны ламели). По бокам доски должны выступать над бруском по 20 мм, а снизу – на 30 мм, чтобы перекрыть поперечину и упереться в днище. Прибейте или прикрутите торцы к днищу так, чтобы крепеж проходил через два бруска одновременно (это обязательно).

Осталось нарезать двенадцать реек длиной 660 мм и закрутить или прибить их между закрепленными торцами. Проследите за тем, чтобы по всему периметру нижние ламели были по длине скреплены с брусками, это также касается и днища. Если крепеж будет нормальным, то дно ящика не вывалится даже при большой нагрузке. С нижней стороны прибейте (прикрутите) две рейки – это будут ножки, способствующие вентиляции содержимого ящика.

Если такой ящик нужен для каких-либо вещей, все боковины и дно можно сделать глухими, применяя тот же принцип сборки. Кроме того, если использовать вагонку (доску с фасками по краям), то ящик получится, чуть ли не герметичным. В покрашенном виде такая тара практически не боится сырости и защищает вещи, которые находятся внутри.

Совет: если будете работать с сухими пиломатериалами, то рейки по краям могут растрескаться от гвоздей или шурупов. Поэтому, прежде чем ставить крепеж в брусок сквозь ламель, просверлите в ней отверстие Ø 2 мм.
Фанера ФСФ

Если вам понадобится крышка для ящика, из фанеры толщиной 4-5 мм вырежьте прямоугольник 710x405 мм. Он будет заступать за периметр по 5 мм, за исключением стороны, где будут шарниры. Прикрутите по верхнему углу к крышке и боковине по два навеса, а еще лучше – кусок рояльной петли. Ручку приделывать необязательно – крышку можно поднять, взявшись за выступ.

Заключение

Могу с уверенностью сказать, что, сделав ящик один раз, как это рассказано и показано в описании, вы сможете собирать более сложные конструкции в виде трапеции (под цветы) или с выдвижной крышкой. Со временем вы научитесь делать даже ящики с небольшими выдвижными шуфлядками для гвоздей и саморезов, которыми часто пользуются столяры и плотники.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Помню строили такие ещё на уроках труда в школе. Может и получалось не очень качественно, зато получали море удовольствия. И сейчас придерживаюсь мнения, что свое, сделанное собственными руками всегда лучше покупного.
31.10.2021 20:22:56
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей