Насадка «сабельная пила» для дрели своими руками

Сообщение
Насадка «сабельная пила» для дрели своими руками

Приехал как-то выручить старого знакомого, который занимается строительством. Он был загородом в каком-то селе, занимался каким-то небольшим домом. А я был в разъездах, он позвонил, попросил совета, я и подумал, что я как раз недалеко, да и мы с ним давно не виделись. Но в тот день эти горе застройщики забыли взять с собой сабельную пилу, которая была крайне необходима для резки деревянных балок веранды, что они строили вместе с домом. Ехать до их базы, где и была пила, километров 40, то есть где-то час езды по тем дорогам. Это час простоя. Задержка в работе – заказчик и так злится, а сейчас будет в бешенстве, бригадир нервничает. Что делать никто не знал. Пока один из рабочих не предложил сделать сабельную пилу своими руками из дрели. Всё, что нужно было – трубы, металлические пластины, подшипники, а я как раз сварочный аппарат с собой вёз. Выбора особо не было, решили делать. Приехав домой, решил рассказать вам об этом заинтересовавшем меня приспособлении. Вот, что из этого вышло.

Простая сабельная пила своими руками

Что такое сабельная пила

Не уверен, что среди читающих есть хоть кто-то, кто этого не знает, но всё же.

Сабельная пила – это электроинструмент для разрезания/распила различного рода материалов (дерева, металла, камня пластика). Из преимуществ сабельной пилы как насадки для дрели – манёвренность, компактность, универсальность и безопасность.

Принцип действия самодельной сабельной пилы:

На стержне насадки установлен подшипник под углом, дрель работает, стержень и подшипник вращаются, таким образом подшипник толкает болты вращательно-поступательного механизма, полотно двигается вперёд-назад и пилит материал.

Изготовление

Для изготовления такой насадки для дрели вам понадобятся:

  • Металлический уголок (толщина 4 мм)
  • Металлические пластины (толщина также 4 мм)
  • Подшипник
  • Арматура
  • Квадратный прут из стали
  • Металлическая трубка (диаметр должен быть такой, чтобы арматура или то, что служит стержнем, свободно заходило в неё)
  • Болты, гайки
  • Инструменты (дрель, болгарка, напильник, сварочный аппарат)

Приступим к изготовлению.

Для начала займёмся стрежнем. Берём основу, что будет служить стрежнем насадки. Это может быть какая-нибудь арматура или что-нибудь похожее. Делаем два надреза болгаркой с противоположных сторон под 45 градусов, после напильником подчищаем так, чтобы осталось 2-3 миллиметра толщины. Должно получиться, как на фото:

Стержень насадки

Проверяем, как сидит подшипник.

Как должен сидеть подшипник на стержне насадки

Берём металлический уголок, от которого отрезаем две части по 5 сантиметров. В боковых стенках уголков намечаем, а после просверливаем отверстия под ваш стержень.

Далее берём металлическую трубку, как уже было сказано, она должна быть такого диаметра, чтобы стержень насадки свободно заходил в неё, но не болтался. Отрезаем от трубки два небольших кусочка, один из концов каждого кусочка должен быть обрезан под таким углом под каким и стоит подшипник на стержне.

Подчищаем отрезки и отверстия и спаиваем все детали в один каркас.

Собираем каркас
Что-то такое должно получиться

После в стальном пруте делаем надрез пополам на где-то 2-3 сантиметра и просверливаем в ¼ от конца надреза отверстие, туда будет заходить болт под шестигранник, который будет держать полотно. Отступив 2 и 4 сантиметра от конца надреза, отмечаем и просверливаем отверстия под болты, их будет двигать подшипник из-за чего полотно и придёт в движение.

Берём две маленькие металлические пластины (где-то 2 на 1 см и толщина 4 мм) и спаиваем их с квадратным прутом, с которым мы только что работали. После вкручиваем болты, что будут приводить в движение полотно, на конец каждого плотно закручиваем по 2 гайки и зачищаем их грани.

Делаем из того же стального квадратного прута небольшие отрезки, по длине они должны закрывать корпус, и спаиваем их сначала между собой, а после и к самому каркасу припаиваем. Должно получиться примерно так:

Спаиваем отрезки

Далее спаиваем с корпусом металлическую пластину, что будет служить крышкой. Она должна быть такого размера, чтобы покрыла весь верх корпуса.

Корпус насадки «сабельная пила»

Для безопасности и лучшей фиксации лезвия, стоит изготовить похожий уголок из металлической пластины, что мы использовали. Его мы спаиваем с дном самой насадки.

Уголок для фиксации полотна

Вставляем полотно, закручиваем фиксирующий болт и идём проверять насадку.

Тест насадки «сабельная пила» для дрели

Сабельная пила из дрели своими руками готова.

Наглядный процесс изготовления насадки в следующем видео:

Итог

Сегодня мы собирали насадку для дрели «сабельная пила». Не всегда инструмент бывает под рукой, иногда он бывает в другом далёком месте, когда очень нужен для работы. Поэтому эта насадка точно не будет лишней в вашем наборе, её можно изготовить по крайней мере для подстраховки или же просто от скуки. В любом случае для изготовления вам понадобится много металлических деталей (уголок, арматура, пластины) и инструменты.

Для начала подготавливаем стержень, на который садим подшипник, и изготавливаем основу каркаса насадки. После делаем механизм, что приводит полотно в движение из стального прута и металлических пластин. В конце изготавливаем уголок для фиксации полотна и безопасности, спаиваем с дном насадки, после тестируем самодельную сабельную пилу.

Вопрос

Напишите в комментариях как думаете сабельная пила лучше или же вполне сойдет и подобная насадка

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Хорошее руководство. Самому при работе частенько не хватает такой насадки. Зато теперь сам смогу сделать и использовать, спасибо.
26.11.2021 13:38:34
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей