Как правильно закрепить металлочерепицу и не совершить распространенные ошибки

Сообщение
Как правильно закрепить металлочерепицу и не совершить распространенные ошибки

Наш дачный поселок начали застраивать не в советские времена, поэтому большинство участков пестрят современными декоративными материалами. Интересно наблюдать не столько за оригинальными решениями, сколько за тем, как владельцы экономят на ресурсах и занимаются ремонтными и строительными работами в обход технологических требований. Например, не все выполняют правильно крепление металлочерепицы. Об этом я и решил написать сегодня.

Пример правильного крепления продольных кромок металлочерепицы

Крепежные изделия

Крепление металлочерепицы выполняется саморезами. Такое решение позволяет контролировать степень прижимания декоративного полотна так, чтобы его не продавить. А это не сложно сделать, так как оно изготавливается из тонколистовой стали, толщина которой составляет всего 0,5-0,6 мм.

Выбирая метизы необходимо учитывать еще одну особенность материала. Для стали характерна слабая стойкость к коррозионным процессам. Полотна, конечно, покрываются защитными слоями из сплава на основе цинка, лака и порошковой краски, которые противостоят ржавчине. Но монтаж металлочерепицы предполагает формирование сквозных отверстий, а значит разрушение всех защитных прослоек.

Так как чаще кровельными саморезами осуществляется крепление стыков металлочерепицы и листов к обрешетке, наконечник у крепежа самонарезающий. Так исключается процесс предварительного сверления. Стоит отметить, что от качества сформированного острия зависит степень повреждения защитного покрытия на декоративном полотне.

Образец кровельного самореза для металлочерепицы

Чтобы исключить появление коррозии и протекание крыши в местах крепления, нужно использовать специальный тип крепежа – кровельные саморезы. Их особенность состоит в наличии водонепроницаемой и эластичной шайбы. А чтобы обеспечить ее надежное прижимание к металлочерепице, головка изготавливается в форме гайки с небольшими полями снизу.

Критерии выбора крепежа

Крепежные изделия для кровельных материалов изготавливаются из легированной нержавеющей стали. Шляпки и шайбы в большинстве своем окрашиваются порошковыми составами. Цвета производители выбирают из той же матрицы, что и для металлочерепицы.

Размеры саморезов для металлочерепицы нужно выбирать трех типов:

  • 4,8*20 мм – фиксация металлочерепицы на месте перехлестов в верхней точке волны; 
  • 4,8*28 и 4,8*35 мм – крепление кровельного полотна к опорной обрешетке; 
  • длиной 50 и 70 мм – установка доборных элементов поверх основного декоративного полотна.

Саморезы разной длины с одним диаметром

Количество крепежных элементов рассчитывается с учетом технологических требований.

  • 8-10 штук – нормативное число саморезов на каждый кв. метр основного покрытия поверх простой скатной крыши; 
  • более 10 штук – количество зависит от уровня сложности стропильной конструкции; 
  • через волну – в районе конька и в шахматном на каждый брус основной части обрешетки; 
  • в каждую волну – на 1-ом бруске; 
  • в каждый гребень (поперечная волна) – в местах перехлеста полотен; 
  • с шагом в 350-500 мм – фиксация карнизных планок и торцевых элементов; 
  • по месту – в области технологических проемов для окон, дымоходов и вентиляционных каналов.

Существует вариант формирования кровельного листового покрытия со скрытым креплением. Такая крыша считается максимально герметичной и красивой. Здесь используется материал, который изготавливается с зацепами. Ответными элементами замка металлочерепицы соединения являются специальные держатели. Здесь кровельные саморезы видны только в области коньковой, карнизной и торцевой планки.

Инструкция по оформлению скрытого монтажа кровельного полотна

Признаки качественного крепежа

Приобретать кровельные саморезы «вслепую» не стоит. Это может обернуться тем, что вся кровля начнет покрываться ржавчиной в области креплений. Всего существует три главных момента. На шляпках должна присутствовать штампованная маркировка. А шайбы должны плотно прилегать к головке самореза и при сгибании не растрескиваться. Последнее лучше проверять путем деформирования уплотнителя с помощью плоскогубцев.

Особенности проведения монтажа

Для работы с кровельными саморезами применяются насадки под шестигранные гайки. Размер выбирается №8 (ширина головки 7, и 7,9 мм). Скорость вращения патрона на шуруповерте устанавливается небольшой, чтобы лучше корректировать глубину погружения крепежа металлочерепицы и его прокручивание в деревянной обрешетке.

Относительно правильного положения метизов существует всего два требования. Саморез должен выкручиваться строго перпендикулярно по отношению к рабочему основанию. Необходимо следить за тем, чтобы поля шляпки не деформировались и плотно прижимали уплотнительную шайбу к металлочерепице. При этом последнюю нельзя притягивать до чашеобразного состояния, чтобы под нее вода не протекала.

Правильно вкрученный кровельный саморез

Правила оформления конька и карниза

Как правило нижняя кромка ската накрывается листами металлочерепицы с выступом на 40-50 мм. Так обеспечивается стекание талой и дождевой воды четко в водосточный желоб. Реже полотно крепится выше карнизной планки. Например, если оформляется сложная или ступенчатая крыша. Что тоже приемлемо.

Кровельные саморезы вкручиваются в карнизную доску на расстоянии 60-70 мм от поперечной кромки листа через волну. Другой вариант ориентира – 10-15 мм ниже штамповочной линии. Этот момент соблюдается по всей площади ската.

В случае с коньком ситуация немного отличается. Если карнизная планка крепится под первым рядом металлочерепиц, то коньковый профиль накрывает кромку декоративного полотна. Саморезы располагаются в верхних точках волны с шагом не более 800мм.

Одна из схем правильной установки конькового профиля

Оформление технологических проемов

По технологии по периметру проема должен располагаться уголковый профиль для перекрывания стыков. Под него предварительно оформляется площадка из обрешетки с отступом от выступающих элементов крыши на 200 мм. Саморезы здесь вкручиваются по углам и исходя из расчета минимум трех штук на 1 погонный метр. Защитная от протекания конструкция с фартуком фиксируется поверх металлочерепицы.

Снегозадержатели

Для установки снегозадержателей сплошную обрешетку устанавливать необязательно. Кронштейны под трубки фиксируются в нижней части волны на кровельные саморезы для металлочерепицы. Эти элементы используются, чтобы предотвратить падение накапливающегося снега над окнами, дверями. А также они нужны на многоуровневой крыше.

Снегозадержатели на металлочерепичной крыше

Часто совершаемые ошибки и рекомендации

Самая частая ошибка может быть заметна невооруженным взглядом. Заключается она в неправильном решении как крепить нахлесты металлочерепицы, из-за чего образуются заметные щели. В них как минимум проникает ветер, что впоследствии приводит к срыванию кровельного листа с крыши.

Некоторые начинающие мастера пренебрегают герметиками. Однако места, особенно в которых может скапливаться вода, нуждаются в дополнительной защите. Надеяться только на вентиляционный зазор и изоляционное полотно под кровлей не стоит. Кстати еще одна ошибка касается вентиляции. Рейки поверх мембраны устанавливаются в случае с металлочерепицей обязательно.

Лично я столкнулся с заменой кровельных саморезов на обычный крепеж с сантехническими прокладками. На дачных участках частенько упор делается не на качество строительных материалов и узкую специализацию, а на демократичность относительно стоимости. В данном случае экономия обернулась всего двумя годами службы металлочерепицы. Уплотняющие «шайбы» после первой же зимы потрескались, а ко второму сезону стали проявляться следы ржавчины в области крепежа.

Пример появления ржавчины из-за неправильно выбранного крепежа

Рекомендации от специалистов по монтажным работам

Во время проведения любых действий (начиная с разгрузки машины, заканчивая креплением металлочерепицы к обрешетке) важно помнить, что материал изготавливается из листов стали толщиной меньше 1 мм. Слои оцинковки, лака и краски тоже имеют свою толщину и прочность, но они не в значительной степени усиливают механическую стойкость кровельных полотен. Поэтому ходить по листовому настилу стоит поменьше и только в обуви с мягкой подошвой. На верхние точки волн наступать нельзя.

По исполнению металлочерепица отличается между собой в размерах и по форме. Высота и шаг поперечных и продольных волн также отличаются. Поэтому производитель в дополнение к основной документации прилагает инструкции по монтажу конкретной коллекции кровельного материала. Перед проведением монтажных работ необходимо предварительно ознакомиться с этими рекомендациями.

В этом видео разобраны нюансы выбора крепежей для монтажа металлочерепичной кровли:

Коротко о главном

Металлочерепица крепится к обрешетке только кровельными саморезами.

Саморезы для металлочерепицы имеют самонарезающий наконечник, шляпку в форме гайки с полями и эластичной шайбой для герметизации отверстия в металле.

Располагается крепеж строго перпендикулярно основанию, прижимается шляпка к металлочерепице с небольшим давлением на уплотнительную шайбу.

Вдоль карнизной планки рекомендуется проводить фиксацию полотен в каждую волну, но можно (как и под коньком) через одну.

Основная часть кровельного покрытия фиксируется под каждой поперечной волной в шахматном порядке (через 1-2 подобных волны).

Кровельные саморезы выбираются по длине трех типов: короткие для нахлестов, средние для фиксации основного полотна к обрешетке, длинные для крепления коньковой планки и фартука на конструкциях для оформления проемов (они крепятся в верхние точки волны).

В завершение выполняется установка снегозадержателей.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли подходить к укладке металлочерепицы самостоятельно с учетом простоты технологии монтажа или лучше доверить всю работу специалистам?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Занимаюсь строительством своего дома, по максимуму делаю все сам. Самое важное в этом деле - материалы.
23.08.2022 23:20:01
Я за то, чтобы работу делали профессионалы. Да, можно сэкономить, попробовав сделать все самостоятельно, но допущенные ошибки в конечном итоге могут привести к куда более серьезным проблемам.
29.10.2021 22:03:41
Как раз в будущем году планирую крыть крышу металлочерепицей, статья очень даже познавательная. Если подумать, должен справится своими силами - без помощи специалистов.
26.10.2021 15:20:35
Lis
Я бы скорее доверил работу профессионалам, но желание сэкономить вполне могло бы привести к попытке самостоятельного монтажа. Если подумать, то несколько человек смогли бы справиться с такой работой даже без опыта, но некоторых ошибок избежать бы не получилось я думаю.
25.10.2021 22:22:14
Оставить комментарий

Другие посты автора

Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей