Эффективные способы удаления излишков высохшей затирки без повреждения плитки

Сообщение
Эффективные способы удаления излишков высохшей затирки без повреждения плитки

После проведения облицовочных работ часто приходится решать проблему с тем, как убрать затирку с плитки если она уже высохла. Сложности особенно часто возникают после работы с эпоксидными составами, которые «намертво въедаются» в основание. Однако, отчаиваться не стоит. Любые виды заполнителей плиточных швов поддаются полному устранению при правильном подходе. Читайте до конца, и Вы найдете оптимальное и практичное решение для своего случая.

Удаление затирки с плитки
Удаление затирки с плитки

Что собой представляет затирка

В большинстве случаев мастера рекомендуют использовать затирку на цементной основе. Это сухие порошки в пакетиках, которые некоторыми производителями пакуются в пластиковые ведерки. В них же потом замешивается раствор, что очень удобно.

Цементная затирка для плитки
Цементная затирка для плитки

Плюсы таких смесей в том, что они не пропускают влагу и ржавчину после высыхания, образуют прочные и плотный барьер. Плюс цемент отлично контактирует с облицовочными материалами. Последнего не стоит бояться, если с поверхности излишки убираются в течение первых суток. Далее из-за влаги, что содержится в воздухе, состав продолжает «въедаться» в основание, что осложняет процесс удаления затирки. То есть просто водой или тряпкой обойтись потом не получится.

Есть еще один вид заполнителей для плиточных швов – эпоксидный. Здесь удаление затирки с плитки проводится до затвердевания массы. А это происходит быстро. Главный компонент в составе затирки обеспечивает контакт с основанием на очень высоком уровне. Удалить остатки будет еще сложнее, чем цементные «следы».

Эпоксидная затирка для плитки
Эпоксидная затирка для плитки

Удаление цементной затирки

После заполнения швов сразу приступать к смывке цементной затирки не стоит, чтобы заданную фактуру швов не нарушить. Когда первичное схватывание прошло, можно начать убирать крупные излишки, комочки и большие наплывы с лицевой поверхности плитки. Это можно сделать с помощью резинового или штукатурного шпателя. Главное – не повредить облицовку и еще «неокрепшие» швы.

На упаковках всегда указывается срок полного высыхания затирки. Но тонкий налет с гладкой поверхности легко убирается уже через 1-1,5 часа. Для работы нужно использовать губку. Лучше выбирать из серии инструментов для плиточника, так как эти материалы более упругие и жесткие. Но многие справляются обычной кухонной губкой для посуды или душевой. Правда они быстро приходят в негодность из-за цемента.

Строительная губка для работы с затиркой
Строительная губка для работы с затиркой

На сухую оттирать плитку от затирки нужно следуя таким рекомендациям:

  • губка должна быть сухой; 
  • нажимать на материал нельзя; 
  • движения должны быть направлены по диагонали либо под острым углом по отношению к швам.

При выполнении этих простых правил уже сформированные затиркой полосы не деформируются и не забьются излишками раствора (сухого остатка). С гладкой поверхности налет при такой технике практически весь убирается. Может остаться пылеобразный остаток, но при низкой или нормальной влажности он уже не «пристанет» к плитке.

С поиском решения чем оттереть затирку с фактурного керамогранита дело немного иначе обстоит. Здесь углубления легко забиваются раствором. Однако «сухое» протирание все же упростит полное удаление излишков. Здесь к процессу можно подходить поэтапно, то есть стирание затирки проводится послойно по мере высыхания. Втирать еще влажный состав в мелкие поры не стоит.

Разводы от влажной уборки затирки
Разводы от влажной уборки затирки

Когда пройдут заданные производителем сутки или больше, можно будет проводить влажную уборку. Если была проведена «сухая» очистка плитки, то проблем с протиранием остатков не возникнет. В ином случае приходится неоднократно менять воду из-за больших разводов. А их удалять нужно сразу, чтобы не ждать «врастания» намоченного состава в основание.

Как удалить застарелые следы

Прежде, чем смывать засохшую затирку с плитки, крупные наплывы и комки лучше аккуратно убрать с помощью ножа или шпателя с металлическим полотном. Но необходимо быть осторожным, чтобы не повредить лицевую поверхность плитки. Остатки включая налет приходится удалять с применением химических препаратов. Главное – быть аккуратнее со швами, ведь в них такая же цементная масса.

Удалитель цементных остатков
Удалитель цементных остатков

Вот, что практикуют специалисты:

  • Кислотные средства. Кислота оказывает на щелочи разрушительное воздействие. То есть цемент после обработки становится рыхлым, отслаивается от основания. Эффективность препарата зависит от концентрации базового компонента. Но в чистом виде использовать кислоту не рекомендуется. Это может быть опасно как для здоровья человека, так и для облицовки*.

Это важно!

Перед очисткой декоративного покрытия стоит предварительно протестировать приготовленный раствор (или заводской). Процедура покажет эффективность состава и то, какой вред может оказать кафелю. Нередко излишне агрессивный препарат «меняет» цвет плитки.

  • Жидкость для строительных растворов. Рабочими составами могут быть клей, штукатурка, побелка, затирка и другие материалы на минеральной основе (гипс, цемент, мел и прочие).

  • Специальная смывка для очистки плитки от затирки. Это средство узконаправленного действия. Однако, на практике эффективность также высокая при работе со свежими разводами и «ляпами», брызгами, возраст которых не превышает сутки.

Кислотный очиститель для плитки
Кислотный очиститель для плитки

*Перед очисткой декоративного покрытия стоит предварительно протестировать приготовленный раствор (или заводской). Процедура покажет эффективность состава и то, какой вред может оказать кафелю. Нередко излишне агрессивный препарат «меняет» цвет плитки.

Эпоксидная затирка и ее удаление

Технически замоноличенные остатки с высокой стойкостью к истиранию действительно сложно удалить, поэтому многие мастера вообще отказываются работать с этой затиркой. За испорченный кафель никакой заказчик платить не станет, да еще имеет право на компенсацию и переделку. Однако, опускать руки все же не стоит.

В первые 2-3 дня с излишками можно справиться, если подобрать средство для очистки эпоксидной затирки. В первую очередь стоит рассматривать варианты, которые предлагает производитель используемой затирки. Многие нарочно разрабатывают максимально эффективные и безопасные препараты, которые лучше «работают» с «родной продукцией». Обычно инструкция такая:

  • нанесение препарата на загрязненный участок; 
  • выжидание в течение того или иного времени; 
  • очистка поверхности с использованием абразивных материалов или грубой ветоши и финишное мытье.

Растворитель для удаления свежей эпоксидной затирки
Растворитель для удаления свежей эпоксидной затирки

Если наплывы и пленки старше 3-х дней, то понадобится более эффективное средство. Эта группа материалов так и называется – средства для удаления старой эпоксидной затирки с плитки. Работать с жидкостями и гелями нужно по тому же алгоритму, что и в случае со смывками. Только времени на химическое действие нужно больше и процедуру, возможно, придется повторить.

Народный опыт

На кухне практически в каждом доме имеются такие продукты, как пищевая сода, уксусная эссенция и лимонная кислота. Все они оказывают разрушающее воздействие на щелочной цемент. Эффективность ниже, чем у специальных препаратов, но с налетом справиться можно.

Лимонную кислоту можно использовать в чистом виде, а соду с уксусом нужно смешать в соотношении 2 к 3. Вторая смесь эффективнее справляется с загрязнениями, поэтому с ее помощью с рельефной плитки засохшую затирку оттереть будет проще. Если затруднения все же возникают, то можно заменить пищевую соду на кальцинированную.

Уксус и пищевая сода
Уксус и пищевая сода

Также в доме или на даче могут быть в наличие такие средства, как уайт-спирит, глицерин или аммиак. Растворитель нужно разбавить в теплой воде перед использованием (столовая ложка на 0,2 литра). Глицерин безопасен для любой плитки, но в чистом виде все же не применяется. Его нужно растворить в воде (соотношение 1 к 3). Нашатырный спирт способен практически любое загрязнение удалить, но от жидкости остаются разводы. Так что и его разбавляют: 1 ст. ложка на 1 л. воды.

В этом видео пользователь делится своим опытом в поиске способа удаления затирки с фактурной плитки:

Коротко о главном

Удалять излишки затирки нужно после ее первого схватывания, чтобы не нарушить заданную форму швов, не размазать остатки по всей плитке.

Цементную затирку сначала стоит убирать без использования воды. Шпателем снимаются комочки и наплывы, остальное стирается плотной губкой.

После сухой уборки спустя сутки можно проводить влажную уборку.

Застарелые остатки цементной затирки убираются сначала механически, потом с использованием химических препаратов (специальные либо бытовые).

Эпоксидную затирку нужно убирать в течение первых 2-3 дней с применением смывки узконаправленного действия.

Для удаления старой эпоксидной затирки нужно применять специализированные препараты.

Во время очистки облицовочного покрытия от затирки важно следить за сохранностью швов, чтобы не пришлось их переделывать.

Вопрос

Напишите в комментариях, перечисленных методов достаточно, или знаете ещё какие надёжные способы удаления засохшей затирки?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей