Разные люстры для разных потолков.

Сообщение
Разные люстры для разных потолков.

Стиль дома складывается из гармоничного сочетания разных мелочей. Наружное освещение ограет огромную роль в архитектуре нашего загородного дома. Но и 

выбор осветительных приборов в помещениях важен не меньше. Подбор осветительного прибора, особенно такого центрального элемента как люстра, зависит не только от субъективного фактора «нравится - не нравится», но и от того, какие потолки в помещении.

Низкие потолки

Главный недостаток домов эконом сегмента. Всего 2,5 метра высотой, они значительно ограничивают возможность выбрать классические люстры. Приходится всеми силами отказываться от привлекательных массивных светильников, которые еще больше визуально уменьшат высоту стен. В таких помещениях уместно будут смотреться неброские плоские плафоны, точечные лампы, а лучше всего вообще отказаться от люстры и ограничиться настенными бра.

Высокие потолки

В помещениях высотой 3 метра и больше человек часто чувствует себя неуютно, особенно если вверху уходит пустой потолок с одиноко торчащей лампочкой. Заполнить пространство помогут классические люстры, хрустальные или кованые, с многочисленными рожками для ламп. Лучше, если поток света от такой люстры будет идти вниз, по стенам, что создаст ощущение камерности и уюта. Направленные вверх лампы еще больше увеличат высоту помещения, что не всегда уместно, особенно если это спальня или детская комната.

Натяжные потолки

Это модное веяние пришло к нам из Европы и прочно обосновалось в современных дизайнах. К такому идеальному потолочному покрытию особенно подойдут люстры hi-tech, модерновые или минималистические решения. Крепятся они в специально прорезанные и обернутые пластиковым кольцом отверстия. Чем плотнее основание люстры будет прилегать к натяжному потолку, тем лучше.

Подвесные (гипсокартонные) потолки

Обычно эти многоуровневые конструкции делают там, где отчаялись выровнять кривой потолок с большим перепадом высот между стенами. Несколько ступеней потолка способны скрыть проблему, но при этом не особенно украсть драгоценную высоту. Светильники для такого потолка могут быть самыми разными, главное, чтобы крайняя часть не свисала ниже последнего яруса гипсокартонного короба, тогда композиция будет гармоничной и целостной.

От потолка будет зависеть и то, насколько мощными могут быть лампочки в люстрах. Конечно, если вы будете покупать исключительно энергосберегающие варианты, которые при 20 Ваттах дают света как 100 ваттные обычные, то проблем не возникнет. А вот если люстра предусматривает использование лампочек в виде свечек, то высчитывайте общую мощность, она не должна превышать 350 ватт.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей