Психология цвета в дизайне интерьера: как оттенки влияют на атмосферу в вашем доме? Часть 1.

Сообщение
Психология цвета в дизайне интерьера: как оттенки влияют на атмосферу в вашем доме? Часть 1.

Что вы ощущаете, когда заходите в помещение? Вас переполняет чувство спокойствия или вы, наоборот, наполняетесь энергией? Или замечаете некоторое напряжение и у вас как будто появляется желание поскорее выйти из этой комнаты? Дизайн интерьера очень влияет на настроение, которое задает помещение. А оттенки - неотъемлемые элементы дизайна, которые создают определенную атмосферу в пространстве. В этом и заключается психология цвета. 

Теория цвета в дизайне интерьера

Теория цвета – очень важная составляющая не только для дизайна интерьера, но и для искусства и даже маркетинга. Ведь то, как мы воспринимаем цвета или их сочетания, влияет на наши эмоции, психику и даже поведение. А от атмосферы, которую мы создаем у себя дома, очень зависит и наше настроение, и состояние, и энергия. 


В дизайне интерьера психология цвета представляет собой особое направление, а цвет определяется как средство создания атмосферы и настроения. Оттенки при этом подбираются таким образом, чтобы вызывать у людей определенный эмоциональный отклик. Также учитываются различные тонкости: такие, как оттенки, насыщенность, тон, о чем мы говорили в предыдущих статьях. А каждый оттенок соотносится с определенными эмоциями, которые обычно возникают у людей, когда они на него смотрят. 

Психология цвета изучается уже довольно давно, а до распространения ее как области науки цвет использовался даже в качестве способа лечения в Древнем Египте. Большие шаги наука о цвете сделала благодаря всеми известному Исааку Ньютону в XVII веке, результатом которых стал первый цветовой круг. А в 1810 году Иоганн Вольфганг фон Гёте опубликовал свою книгу «К теории цвета», в которой впервые затронул особенности восприятия цвета и их влияние на сознание. 

Психология цвета – та наука, которая затрагивает широкий спектр других областей. Это и искусство, и живопись, и фотография, и реклама, и маркетинг, и мода. Цвет также играет важную роль в культурных тенденциях и исторических моментах. Но нельзя отрицать значение цвета и в дизайне интерьера, ведь мы проводим много времени дома, и та атмосфера, которая там царит, оказывает большое влияние на наше настроение и образ жизни в целом. А что ваш дом говорит о вас? Давайте разберемся.


Что означают три главных цвета?

Три главных цвета, которые также являются основополагающими в цветовом круге – это красный, синий и желтый. Какое же значение имеет каждый из них?

• Красный – яркий огненный оттенок, который подойдет тем, кто предпочитает смелые дизайнерские решения. Он используется для выражения ярких, сильных чувств и эмоций, таких как любовь и страсть. Но в то же он может ассоциироваться с опасностью или гневом. Поскольку красный цвет обладает такой броскостью, его часто используют в качестве акцентного оттенка. Иначе он может показаться чрезмерным, особенно в небольших помещениях. В некоторых случаях красный цвет обозначает силу, чувственность, энергию. А правильно подобранные оттенки красного могут даже повысить уровень вашей энергии и восполнить запас жизненных сил. Более насыщенные цвета красного, такие как бордовый, бургунди, марсала, создают драматическую и утонченную атмосферу. А более светлые оттенки делают пространство уютным и по-домашнему теплым. Так вы можете использовать красный и различные его оттенки в зависимости от того, какое настроение вы хотите создать. Лучше всего он будет смотреться в спальнях и ванных комнатах, а также в помещениях, где вы хотите создать энергичную атмосферу. Например, в творческих мастерских. Избегать этого оттенка советуют в столовых, так как он может способствовать повышению аппетита, и в местах, которые вы планируете выделить под отдых.  


На фото вы можете увидеть, как по-разному воспринимается интерьер в зависимости от количества красного цвета в нем. 


• Желтый – очень жизнерадостный цвет, который ассоциируется с чувством счастья и оптимизма. Он как будто заменяет солнечный свет в помещениях. Желтые оттенки - отличный выбор для кухни, столовой и ванной комнаты. Но опять же важно выбрать правильный цвет, потому что слишком яркий может вызвать чувство волнения или раздражения, а слишком тусклый – ощущение болезненности. Подходящий оттенок желтого зарядит вас радостью, оптимизмом, бодростью и позволит осветлить темные, замкнутые пространства, а также создаст ощущение гостеприимства у ваших посетителей.

Оттенки с золотым отливом в качестве акцента придадут вашему дому налёт роскоши, особенно в сочетании с нейтральными цветами.


• Синий зачастую ассоциируется со спокойствием и расслабленностью, а также может вызывать чувство общности и единства. Этот цвет чаще всего изучает в психологии, поскольку имеет сильное влияние на эмоции и положительно воздействует на психику человека. Некоторые психологи даже рекомендуют использовать тарелки синего оттенка для худеющих, потому что они способствуют снижению аппетита. А в этом из исследований по психологии цвета все студенты отметили, что синий - лучший для них цвет. Что касается интерьера, этот оттенок подойдет для многих помещений – домашнего офиса, гостиной, спальни, ванной комнаты. В зависимости от интенсивности цвета вы можете создать как более строгую атмосферу для работы или учебы при помощи темных и насыщенных оттенков или более воздушную для отдыха и релакса, используя светлые тона синего и голубой. Но также с эти цветом нужно быть аккуратнее, так как при тусклом освещении он может создать угнетающую холодную атмосферу. 

Во второй части статья я разберу влияние цветов по температуре (как холодные и теплые оттенки влияют на психику), а также все оставшиеся цвета. 

Вопрос

Знали ли вы, как цвета воздействуют на нашу психику и атмосферу в доме? Какой из основных цветов больше присутствует у вас дом и как на вас влияет?

Использованные ресурсы

dohome.ru, glamurnenko.ru,book24.ru,china-cosm.ru, almode.ru, mykaleidoscope.ru, ru.pinterest.com, hameleone.ru,goldluce.ru, dipplast.ru,nizhnij-novgorod.el43.ru,psmpalazzo.ru, na-dache.pro

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
А мне не нравится очень большое количество разных цветов. Это красиво посмотреть у кого-то, а вот дома иметь сложно. Начнет на психику давить со временем. Цвета должны быть приглушенные и может быть с яркими оттенками изредка.
17.12.2022 21:38:03
Постов 8
Согласна, много ярких оттенков могут со временем даже начать раздражать. Поэтому очень важно подходить к выбору цвета у себя дома внимательно. Чтобы там всегда было приятно глазу и уютно.
18.12.2022 17:31:50
Я люблю яркие оттенки. Красный - это точно мой. Можно конечно разбавить и другими цветами, но не так чтобы прям пестрило все. В целом мысль любопытная. Я как-то читала про влияние в целом, а не в домашнем дизайне.
12.12.2022 12:57:33
Постов 8
Мне тоже импонируют яркие оттенки. По поводу влияние цвета - в общем принципы одни и те же во всех областях, разница лишь в некоторых нюансах. Таких как масштаб распределения цвета и т.д.
13.12.2022 13:39:14
Лариса
Очень интересно. Спасибо
11.12.2022 19:27:05
Постов 8
Рада, что было полезно!
13.12.2022 13:28:52
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей