Психология цвета в дизайне интерьера: как оттенки влияют на атмосферу в вашем доме? Часть 2.

Сообщение
Психология цвета в дизайне интерьера: как оттенки влияют на атмосферу в вашем доме? Часть 2.

В первой части статьи мы обсудили теорию цвета и характеристики трех главных оттенков цветового круга. Если вы хотите получить более полную информацию о психологии цвета, переходите по этой ссылке. 

Психология цвета в дизайне интерьера: как оттенки влияют на атмосферу в вашем доме? Часть 1.

Сегодня мы дополним знания о психологии цвета, разберем оставшиеся цвета, а также в конце вы получите лайфхак, как правильно подбирать оттенки для вашего помещения.

Безусловно, для каждого из нас ассоциации того или иного цвета могут варьироваться, потому что в зависимости от личного опыта, созданных нейронных связей и культурной окраски оттенки могут вызывать у нас разные чувства. Но сегодня мы продолжим обсуждать наиболее распространенные значения цветов в интерьере и их влияние на наше внутреннее состояние и эмоции.


Температура цвета

Все цвета можно распределить по температуре (нейтральные или ахроматы, холодные и теплые). Каждая из этих категорий в свою очередь имеет определенные характеристики и влияние на их восприятие.

И первая категория – это нейтральные оттенки или ахроматы. Таких оттенков всего три: черный, белый и серый. Они не имеют температуры и поэтому не являются ни холодными, ни теплыми. Ахроматы сочетаются между собой, а также со всеми другими цветами, отлично подойдут в качестве акцента, если вы не хотите ярких пятен в интерьере. Так чем же отличается каждый из них и какое влияние оказывает на нашу психику?


  • Черный цвет обычно ассоциируется с таинственностью, утончённостью, глубиной, силой и темнотой. В правильных пропорциях и при сочетании с другими оттенками он может стать отличным решением в классических строгих дизайнах. Также черный отлично подойдет в качестве акцентного пятна, чтобы разбавить светлые или яркие дизайны. Однако с ним следует быть осторожными. Если вы добавите слишком много черного цвета, он может визуально уменьшить ваше помещение и создать очень неприятную мрачную атмосферу, которая будет угнетать всех, кто находится в данном пространстве. 

  •  Белый – самый популярный и универсальный цвет в дизайне интерьера. В частности он широко используется в стиле минимализм. Белый цвет символизирует чистоту, ясность, открытость, простоту. Он чаще всего используется для отделки декоративных элементов и в окраске потолков. Светлые дизайны интерьеров набирают большое количество просмотров в социальных сетях, что неудивительно, ведь белый цвет очень освежает пространство и визуально его расширяет. А также является универсальным в палитре оттенков и дает возможность добавлять различные акценты. В светлых интерьерах мы чувствуем себя спокойно и расслабленно. Но в некоторых случаях белый цвет может показаться чересчур холодным и стерильным. Тогда дизайнеры советуют использовать мягкие молочные оттенки вместо белого или разбавлять свое помещение другими цветами.

  • Серый также является универсальным оттенком и прекрасно сочетается с любыми цветами. Это цвет безопасности, спокойствия, мудрости и интеллекта. В отличие от черного и белого, более мягкий и менее избитый в интерьере. Он отлично подойдет как цвет мебели и для выделения акцентов. Но не стоит увлекаться и делать свое помещение полностью в этом оттенке, если вы не хотите получить скучный дизайн. 

Традиционно к теплым оттенкам относят красный, оранжевый и желтый. Однако только оранжевый всегда имеет теплую температуру, а красный и желтый могут быть и холодным, если в них добавить больше синего оттенка. Характеристика цветов теплой температуры – это радость, энергия, тепло и солнце. А с другой стороны, они могут вызывать ощущения опасности и злости. Давайте подробнее разберем каждый из них.

Красный и жёлтый мы уже обсудили в первой части, поэтому сразу перейдем к оранжевому.


  • Оранжевый цвет очень жизнеутверждающий, теплый и яркий, как огонь или закат. Он повышает уровень энергии и энтузиазма, а также способствует коммуникации и активности. Этот оттенок лучше всего подойдёт для тренажёрных залов, в помещениях, где вы хотите быть бодрым, энергичным. Однако из-за своей насыщенности он может создать подавляющий эффект. В этом случае можно использовать его более темные (терракотовый, коричневый) или светлые оттенки (персиковый).  

К холодным цветам обычно относят синий, зеленый и фиолетовый. Однако они также могут иметь и теплый подтон, если добавить в них желтый. Холодные цвета символизируют безопасность, свежесть, спокойствие. Но, с другой стороны, они могут быть мрачными и печальными. Поэтому, как и со всеми оттенками, здесь важно подобрать цвет с нужной для вас характеристикой. 

  • Зеленый не так часто используется в интерьере, хотя в природе он является одним из самых распространенных цветов. Он символизирует баланс, равновесие, гармонию, придает ощущение свежести и бодрости. Такое благотворное влияние на психику делает зеленый цвет идеальным практически для любого помещения. Темные оттенки зеленого (изумрудный, темно-оливковый) придадут вашему пространству насыщенности и элегантности, это отлично впишется в интерьеры офисов и рабочих кабинетов. Светлые оттенки зеленого (фисташковый, мятный) обладают более спокойными характеристиками, повышают концентрацию внимания и могут использоваться практически в любой комнате. Особенно зеленый цвет освежит рабочие и промышленные пространства и вдохнет в них дух природы. 

  • Фиолетовый является официальным королевским цветом и в связи с таким историческим контекстом ассоциируется с могуществом, энергичностью и создает царскую атмосферу. Помимо этих характеристик он может вызывать ощущение таинственности и волшебства. Неспроста маги изображаются в одежде именно этого цвета. У фиолетового есть много оттенков, идеально вписывающихся в интерьер. Глубокие сливовый или винные тона придадут помещению загадочности и чувственности. А более мягкие цвета (сиреневые, лавандовые) создадут ощущение беззаботности и игривости в вашем доме. Также фиолетовый будет отличным вариантом для цветовых акцентов. А если вы намереваетесь впечатлить своих гостей, используйте его в прихожей. 

Теперь время лайфхака, о котором мы говорили в начале статьи.


Прежде чем выбирать цвета, в которые окрасите ваше помещение или вашу комнату, важно понимать несколько нюансов. В это вам помогут следующие вопросы:

  • Для чего будет использоваться это помещение/комната? 
  • Что там будет? 
  • Кто будет жить/находиться/работать/отдыхать в этом пространстве? Какие у него предпочтения по цветам и в принципе? 
  • Какой размер у помещения?  
  • Какое освещение там? Сколько его будет? 
  • Какое настроение вы хотите создать в этой комнате? 

Для удобства перед началом ремонта вы можете записать ответы на эти вопросы, создав нужный для вас аватар помещения. И тогда у вас сформируется четкое понимание, каким вы хотите видеть ваше пространство, какое настроение будет главенствовать там и подберете идеальный вариант по цвету.


Как вы уже заметили, каждый цвет имеет две полярности и может вызывать у нас как позитивные, так и негативные эмоции и чувства. Главное – правильно подобрать оттенок, который будет радовать глаз и выполнять ту функцию, которую вы от него ждете. 

Вопрос

А какие цвета из представленных вам импонируют больше всего?

Использованные ресурсы

mykaleidoscope.ru,liferooms.ru, decorateme.com, bhsvet.ru,hameleone.ru,efimovfree.ru,3000k.ru,kraskainfo.ru,loftecomarket.ru,krovlyakryshi.ru, penza.amppa.ru, bestlj.ru,krasnodar.pulscen.ru

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Яркие тона все же придают настроение. И если возвращаешься домой усталым и без настроения, то как раз увидев какие-то акцентные вещи настроение улучшается.
22.12.2022 22:02:08
Постов 8
Согласна, яркие цвета очень радуют глаз.
23.12.2022 16:15:27
Я люблю очень все цвета и особенно яркие. Когда есть в интерьере различные акцентные пятнышки. Это очень круто смотрится. Да и стильно. Персиковые, фиолетовые оригинально в сочетании гармонируют.
18.12.2022 14:34:44
Постов 8
Спасибо за комментарий! Соглашусь, мне тоже очень нравятся фиолетовые и персиковые оттенки и яркие акценты. Они добавляют яркости в интерьере и в жизни. И просто радуют глаз.
18.12.2022 17:29:24
Лариса
Красивая подборка интерьеров. Понравились яркие цвета. Спасибо
16.12.2022 20:19:15
Постов 8
Спасибо за комментарий!
18.12.2022 17:25:25
Я люблю теплые тона. Пастельные. Холодные как-то мной воспринимаются не очень хорошо. Но тут все индивидуально. Потому что и холодные порой хорошо смотрятся.
16.12.2022 18:39:29
Постов 8
Да, теплые цвета как раз визуально добавляют уюта и тепла. А в нашем климате это как раз то, чего не хватает.
18.12.2022 17:27:30
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей