Топ-10 популярных стилей дизайна интерьера

Сообщение
Топ-10 популярных стилей дизайна интерьера

Сегодня появляется все больше стилей в дизайне интерьера: некоторые трансформируются, берут какие-то элементы от других, смешиваются между собой. И становится все сложнее определить, какой же стиль перед тобой. И несмотря на то, что в искусстве, моде, дизайне больше преобладает эклектика, узнать основные принципы каждого стиля будет не лишним. Это позволит вам не только блеснуть знаниями перед друзьями, но и определить свой собственный стиль, выбрать дизайн интерьера себе по душе. А также даст возможность правильно сочетать стили между собой. 

1. Традиционный

Несмотря на то, что в последнее время все больше пользуются популярностью современные стили, традиционный дизайн интерьера не теряет своей актуальности. В большей степени этот стиль был вдохновлён европейскими традициями XVIII–XIX веков, которые прослеживаются в нем и сейчас, но в более современном прочтении. Симметрия, мягкие формы, плавные линии, сдержанная элегантность – все это как нельзя лучше характеризует традиционный стиль.


Классическая мебель, сложные детали и спокойные оттенки с добавлением акцентных чаще всего встречаются в традиционных интерьерах, позволяя создавать практичное, удобное и функциональное пространство. Еще один важный элемент, без которого не обходится традиционный стиль, — это архитектура. Важную роль здесь играют такие детали, как античная лепнина и обшивка стен. 


2. Максимализм

Очень интересный и необычный дизайн интерьера, на который решится не каждый – это максимализм. Хотя некоторые выделяют его как полноценный стиль, это скорее смешение стилей, имеющее общую черту: большое количество деталей, узоров, текстур, цветов в одном пространстве. В максимализме почти не существует правил. Он про одно: про смешение неожиданного и порой несочетаемого. Но если вы хотите внести в свой дом максимализм, попробуйте начать с необычных обоев. Они разбавят ваше пространство, при этом не перегружая его.

Безусловно, есть разница между максимализмом и перебором и вам потребуется какое-то время, чтобы это прочувствовать. Создавая интерьер в таком стиле, обязательно смотрите на общий вид комнаты, чтобы понять, насколько вам подходит максимализм в дизайне интерьера.


Совет: если вы не уверены, что сможете создать такой стиль у себя дома, начните с небольшой комнаты, чтобы площадь, которую вам нужно будет декорировать, была не такой большой.


3. Минимализм

Абсолютная противоположность предыдущему стилю – минимализм. Сегодня он пользуется все большей популярностью и его довольно просто воплотить в жизнь. Его принцип прост – минимум всего: элементов, деталей. В результате получаются большие светлые пространства, в которых сводится к минимуму беспорядок и хаус. Цветовая палитра также ограничена нейтральными приглушенными цветами или вообще остается черно-белой. В этом стиле уделяется внимание организации пространства, четкости и продуманности. Минимализм подойдет вам, если вы любите чистоту, четкость и порядок.

Совет: если вы не хотите полностью обустраивать дом в таком стиле, попробуйте взять лишь основной принцип и по максимуму освободить свое пространство. Вы сразу заметите, как преобразится ваш дом.


4. Скандинавский

Один из самых популярных стилей на сегодняшний день – это скандинавский. Исходя из названия, легко догадаться, что пришел он из Северной Европы. В частности скандинавский дизайн интерьера очень распространен в Дании, Швеции, Норвегии, а также в Финляндии и Исландии. Он полностью отражает стиль жизни этой части Европы. Лаконичность, комфорт, спокойствие – вот те черты, которые преобладают в стиле “сканди”.

Северные европейцы предпочитают светлые и пастельные оттенки в интерьере, так как их климат отличается суровой темной зимой, а в свой дом они хотят привнести побольше света. В интерьере они ценят функциональность и лаконичность, в частности это правило используется для мебели. В стиле “сканди” отдается предпочтение натуральным материалам, таким как дерево, камень, хлопок, лен.

Создать такой стиль у себя дома довольно просто, ведь сегодня почти во всех интерьерных магазинах можно купить подходящие вещи и мебель.


5. Контемпорари

С английского “contemporary” переводится, как современный, но не стоит его путать с другими современными стилями интерьера. Контемпорари отличается тем, что он актуален вне времени. В его основе лежит минимализм и скандинавский стиль, о которых мы уже говорили сегодня. 

Характеризует его в первую очередь простота, четкие линии, сдержанность, лаконичность, а также функциональность и продуманность. В контемпорари органично сочетаются классические элементы с актуальными и современными предметами интерьера. В этом стиле вы никогда не заметите неряшливости и старомодности. Для него характерна черно-белая или нейтральная цветовая палитра, иногда используются яркие акцентные цвета для создания контраста.


6. Французский

Французский стиль интерьера, в отличие от предыдущих, отличается своей роскошью и изяществом. Французы любят пробовать новые сочетания, смешивать различные цвета, при этом ценят свою историю и не забывают про антикварную мебель и винтажные вещи в своем интерьере. Их стиль в доме – это их полное отражение, потому что французы очень ценят свою индивидуальность.


7. Арт-деко

Еще один довольно популярный сегодня стиль – это арт-деко. Он характеризуется нарочитой роскошью и вычурностью, большим количеством зеркальных поверхностей и металла, использованию округлых, пышных форм. Мебель с ассиметрией, изгибами, иммитирующие волны – это все про арт-деко.

Если вам надоели классические или минималистические стили в дизайне интерьера, и вы хотите что-то более экстравагантное, арк-деко отлично вам подойдет.


8. Натурализм

Вместе с растущим интересом к экологичности, появился спрос на натуральность и в дизайне интерьера, и некоторые эксперты выделяют натурализм как новое направление в этой сфере. Его характеризуют экологичность, легкая небрежность: мебель из переработанных материалов, использование органических тканей, преимущественно ручной работы. Здесь важно подчеркнуть контраст между натуральным и идеальным, показать красоту легких несовершеств экоматериалов. Все это создает легкую непринужденную атмосферу и ощущение близости к природе.


9. Современный прибрежный

Тем, кому наскучили классические стили в интерьере, стоит обратить свое внимание на современный прибрежный стиль. Он подойдет тем, кто любит разнообразие, морскую тематику в легком варианте. Если традиционный морской стиль более яркий, то цветовая палитра современного прибрежного стиля более спокойная. Здесь используются оттенки, вдохновленные морем и небом, но более приглушенные: бежевые, голубые, бирюзовые, землисто-коричневые и зеленые. При этом основа почти всегда белая. Интерьеры в таком стиле передают нам воздушную, успокаивающую атмосферу морского побережья. Текстиль и мебель в прибрежном дизайне также вдохновленные природой, в основном используются такие материалы, как дерево, лен, хлопок, стекло. Но самым важным элементом является свет. Много естественного света.


10. Эклектический

Художественный, творческий, свободный – это все про эклектический стиль. Его трудно охарактеризовать, потому что в нем есть всего понемногу – и в этом его изюминка. Интерьеры в эклектическом стиле – это смешение разных периодов, стилей, цветов. Это, в свою очередь, создает индивидуальность и ощущение мгновенного погружения в нее.

Совет: лучший способ создать эклектический стиль у себя дом – забыть о правилах и выбрать вещи, которые первыми бросаются на глаза.


Вопрос

А какой у вас любимый стиль интерьера?

Используемые ресурсы

Изображение от rawpixel.com, www.decorilla.com, www.livingetc.com/features/maximalism-in-interior-design, www.home-designing.com/neutral-modern-minimalist-interior-design-4-examples-that-masterfully-show-us-how, lines-hub.com/minimalism-interior-design-finding-the-essence/,lines-hub.com/contemporary-interior-design-ultimate-guide/,www.thedecorio.com/contemporary-style-interior-designing/,lines-hub.com/modern-french-interior-design-your-guide-to-be-simply-chic/, domkapa.com/en/news/inspiration/the-best-interior-designers-in-france-you-should-know-about/, https://www.artstation.com, https://www.behance.net, https://algedra.com,https://www.tlcinteriors.com,www.mydomaine.com,www.loungelovers.com,https://jane-athome.com,http://www.home-designing.com

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Стиль максимализма явно не для меня. Это буйство красок и наваливание мебели вызывает депрессию. Как по мне, чем меньше в доме вещей и мебели, тем лучше и комфортнее жить. Пространства и свободы больше.
09.10.2022 12:34:32
Оставить комментарий

Другие посты автора

Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей