Постройка для испытания сухих и влажных ощущений. Или просто – Сауна.

Сообщение
Постройка для испытания сухих и влажных ощущений. Или просто – Сауна.

   Жить в загородном доме одно удовольствие и особенно при наличии сауны. Не важно где она устроена – в доме или на участке – это отличный способ поправить своё самочувствие после тяжелого трудового дня.

Что такое сауна?

   Сауна — это отапливаемое помещение, в котором используется горячий воздух и/или пар для очистки и освежения тела, обычно после физических упражнений или в качестве метода релаксации. Сауна, в которой используется пар, также называется парной, а сауна, в которой используется только горячий воздух, называется сухой сауной.

   Сауны обычно находятся на курортах и в отелях, тренажерных залах, общественных центрах, спа-центрах. Но и в загородном доме это решение довольно популярно. Эти комнаты обычно обшиты сверху донизу деревянными досками из кедра. Этот тип сауны также называют кедровой сауной.

Для чего используются сауны?

   Посещение сауны оказывает восстанавливающий эффект. Использование сауны связано со снижением стресса, что может значительно уменьшить случаи или тяжесть заболеваний, связанных со стрессом. Снижение стресса можно объяснить многими различными аспектами посещения сауны, в том числе тем фактом, что это теплое и тихое место, свободное от отвлекающих факторов современного мира. Кроме того, тепло сауны расслабляет мышцы тела и улучшает кровообращение.

   Поскольку сауна представляет собой тихое и небольшое помещение с дверью, даже большая сауна может стать идеальным местом для встреч с друзьями и знакомыми. Это особенно актуально для помещений со скамьями для сауны, на которых могут разместиться более одного человека. Общение с другими людьми — еще один отличный метод борьбы со стрессом.

Как устроена сауна?

   Это зависит от многих различных факторов, в том числе от того, какой тип сауны желателен, и будет ли это сауна в помещении или на открытом воздухе.

Крытую сауну можно преобразовать из существующего туалета или ванной комнаты. Внутренняя домашняя сауна также может быть построена в другом месте дома. Лучшими типами саун для закрытых помещений являются сауны с инфракрасными или электрическими каменками.

   Сауна под открытым небом может быть построена на существующей веранде или террасе, или же она может быть построена отдельно на участке. Когда дело доходит до саун на открытом воздухе, идеально подходят дровяные или паровые сауны.

   Поскольку сауны можно нагревать до 100 градусов или выше, древесина, используемая в сауне, должна быть гибкой и мягкой, невосприимчивой к повреждениям от влаги и деформации от жары. Кедровые сауны наиболее популярны из-за красивого внешнего вида кедровой древесины, а также потому, что эта древесина соответствует этим критериям, а также обладает приятным запахом, противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Древесина тополя и липы — другие популярные варианты, потому что они гипоаллергенны и практически не имеют запаха. 

   Размер сауны зависит от типа каменки и количества постоянных посетителей сауны. Самая популярная компоновка сидений в сауне предполагает наличие верхней и нижней полки. На скамье должно быть достаточно места для размещения людей. Стеклянная дверь может пропускать больше естественного света для освещения сауны.

   Что касается самих размеров сауны, то обратимся к рекомендациям финнов. Ведь сауна объявлена национальным символом Финляндии и неотъемлемой частью финской культуры. Все размеры были в дюймах, поэтому для наглядности переведены в миллиметры.

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Сауна это прям обязательное место для комфортного отдыха. Ни с какой душевой - ванной, не идёт ни в какое сравнение. В общем, статья интересная, особенно для тех, кто только планирует обзавестись таким строением.
07.08.2023 19:07:23
Постов 287
Спасибо за отзыв!
09.08.2023 09:02:25
Мне всегда казалось, что в строительстве сауны есть какие-то нюансы, скрытые детали, которые стоит учитывать, а оказывается, что всё не так уж и сложно и в принципе можно справиться.
10.06.2023 01:33:42
Прочитал на одном дыхании и даже кое-что подчеркнул для себя, а именно варианты планировки. Как раз собираюсь в ближайшем будущем заняться сауной, наработки можно делать уже сейчас.
08.06.2023 00:32:28
Столько всевозможных вариантов и вроде смотришь и не видишь ничего необычного, но в то же время не покидает чувство своеобразного уюта. Всё-таки имея загородный дом стоит обязательно обзавестись сауной.
05.06.2023 19:45:46
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей