Душевая кабина: что надо знать и учесть, чтобы сделать своими руками (ч.1 — подготовка)

Сообщение
Душевая кабина: что надо знать и учесть, чтобы сделать своими руками (ч.1 — подготовка)

Знакомые, проживающие в малосемейке, задумали оптимизировать пространство, и в число инноваций включили замену ванной на душевую кабину. В силу ограниченных средств было решено сделать сей аксессуар самостоятельно, и меня пригласили для консультации. После изучения обстановки я рассказал, как делается душевая кабина своими руками. А потом подумал, что информация может оказаться полезной для многих, ведь маленькие ванные – примета едва ли не половины жилого фонда. Ниже расскажу, о чем надо подумать перед закупкой запчастей, и какие способы самостоятельного изготовления кабины существуют.

Ванна все чаще уступает место душу
Ванна все чаще уступает место душу

Плюсы и минусы строительства

Когда владельцы малогабаритной квартиры, загородного дома или дачи принимают решение о строительстве душевой кабины, они, как правило, руководствуются следующими мотивами:

  • В ванной комнате недостаточно места, и, после избавления от ванны, места хватит не только на душ, но и, например, на полноразмерную стиральную машину. 
  • Дом построен нерационально, в нем есть пространства непонятного назначения, которые надо как-то обустраивать. Делать несколько кладовок как-то неправильно, лучше устроить полноценный душ и разгрузить тем самым основной санузел. 
  • В загородном доме достаточно места, чтобы обустроить филиал спа-салона с гидромассажем и тропическим ливнем, и наслаждаться изысканными водными процедурами. 
  • Причина может быть более утилитарной: на даче или в саду не хватает места, где можно смыть с себя усталость трудового дня.

Душевой уголок на даче
Душевой уголок на даче

Однако избавление от ванны в пользу гидробокса подходит не всем. В определенных случаях строительство душевого уголка своими руками станет причиной новых проблем, например:

  • Если вы цените свое время и можете потратить его более продуктивно, чем на подбор материалов и сантехнических запчастей. Это не душевая кабина фабричной сборки с полным комплектом аксессуаров – придется повозиться. 
  • Если ваш дом деревянный. Древесина не любит повышенной влажности; она станет впитывать избыток влаги, начнет искривляться, коробиться, появится плесень. Чтобы нивелировать это свойство, дому потребуется хорошая вентиляция, а душу – гидроизоляция. Это означает дополнительные расходы, финансовые и временные. 
  • Вы отказываетесь от ванны в пользу душа, а в семье есть маленький ребенок. В нежном возрасте его купают в ванночке или в глубоком поддоне, но затем он подрастает и выясняется, что мыться в душе самостоятельно еще не может.

Скорее всего, вы потратите больше денег, чем если купите готовое сантехническое устройство (если учесть подготовительные работы и речь идет о среднем ценовом диапазоне).

Душевая кабина в ванне
Душевая кабина в ванне

Сэкономить получится, если ограничиться самым примитивным вариантом: душевой смеситель и поддон, спрятанный за шторкой. Тем не менее, у самодельной душевой кабины имеются следующие достоинства:

  • Возможность сооружения душа под свои размеры. Для крупногабаритных людей стандартное сантехническое устройство тесновато. В лично спроектированный и собранный душ можно приобрести поддон подходящего размера, установить шторку на нужной высоте. 
  • Возможность индивидуального оформления. Выбор дизайна на свое усмотрение: плитка, мозаика, камень; стекло матированное, цветное, витражное, с гравировкой. 
  • Душ в доме своими руками часто оказывается практичнее покупных устройств, количеством функций напоминающих космический корабль. Известно, что многие функции оказываются востребованными пару раз в месяц, а гидромассажные форсунки часто бесполезны из-за слабого напора воды в старом жилом фонде. 
  • Простой уход и долговечность. Самодельный гидробокс, как правило, создается по простой схеме. В нем все элементы находятся на виду, что упрощает уборку. Если облицовка плиткой выполнялась без нарушения технологии, то она прослужит не один десяток лет.

Угловое размещение типично для маленькой ванной
Угловое размещение типично для маленькой ванной

О разнообразии самодельных кабин

Многих хозяев привлекает идея душевой кабины как современная альтернатива ванне, экономящая место, время на мытье и ресурсы. Но, несмотря на разнообразие предложения на рынке, выбрать подходящий вариант сложно.

По статистике, в России самый популярный формат гидробокса – 90х90 см; не самый просторный вариант, но для комфортного мытья хватит. Однако во многие ванные он не поместится, а более мелкие форматы теряют важную составляющую – комфорт. В тесной кабинке вы не сможете нагнуться или развернуться, не зацепившись за смеситель, и будете вынуждены ограничивать себя в движениях.

Душевую кабинку своими руками для дома можно задумать в разном исполнении; возможны следующие варианты:

  • Собрать устройство из готового комплекта. Предлагаются варианты закрытого типа, со стенами и потолком, или без потолка. Значительная часть потребителей отдает предпочтение угловым моделям, позволяющим экономить пространство. В этом случае никаких подготовительных работ не требуется.

Модель с высоким поддоном
Модель с высоким поддоном

  • Сделать открытый гидроузел с перегородкой и ограничивающей шторой (без поддона). Для этого решения, как нигде, важна качественная гидроизоляция. Перегородка может быть кирпичной или блочной (с отделкой кафелем), или стеклянной. 
  • В душевом уголке можно установить готовые складные дверцы-гармошку. 
  • Бюджетный вариант для дачного участка или сада изготавливают из поликарбоната.

Часто выбор делается в пользу одной из следующих моделей:

  • Кабина монтируется на ванну или покупной поддон. Упрощенный вариант, позволяющий отказаться от выравнивания пола (оно проводится в случае явных дефектов). Есть возможность выбрать сантехническое оборудование и оформить стены по своему вкусу. 
  • Поддон (основание с бортиками) изготавливается самостоятельно, а короб монтируется на него. Стенки и дверь покупаются готовыми, или изготавливаются на заказ. 
  • Уникальная сборка. Все элементы, от поддона до дверей, изготавливаются собственноручно.

Модель с низким поддоном
Модель с низким поддоном

Этапы сооружения: что учесть перед работой

До того, как принять решение о строительстве душевой кабины своими руками в своем доме, важно продумать этапы сооружения, независимо от выбранного варианта (с поддоном или без). Сборка гидробокса состоит из решения следующих технических задач:

  • Подготовка помещения (если есть необходимость). Возводится и подготавливается перегородка. 
  • Гидроизоляция помещения. Проводятся мероприятия, которые защитят стены от излишней влаги. Гидробарьер нужен также и для поддона. 
  • Важная часть системы – хороший слив. Его надо продумать со всем вниманием: скрытая часть сантехники должна остаться доступной для обслуживания. 
  • Возможно, задачу обустройства слива нельзя будет решить без подъема уровня пола. В закупочный лист придется добавить раствор, а к нему – пластификаторы, повышающие водостойкие свойства бетона.

Поддон из плитки и мозаики собственного изготовления
Поддон из плитки и мозаики собственного изготовления

  • Заранее продумывают прокладку коммуникаций. 
  • Значительная часть бюджета уйдет на отделочный материал и облицовку стен. Для отделки внутри бокса стоит выбрать нескользкую плитку и клей с водоотталкивающими свойствами. 
  • Шторка – это экономно, но процедура принятия душа будет намного комфортнее со стенками и дверью. Вода и брызги гарантированно останутся внутри бокса, а вы сэкономите время на уборке. 
  • Если строить, то по-взрослому: пол с подогревом, конечно, добавит хлопот, но зимой ваши родные скажут вам спасибо.

За всеми этими задачами стоят траты, а, учитывая многие пожелания, итоговая сумма может возрасти до неприличных размеров. И все-таки специалисты советуют отказаться от стратегии выбора самых дешевых материалов. Самостоятельная сборка обойдется дороже покупки готового бокса. Но зато вы получите практичное, полностью функциональное сантехническое устройство с долгим сроком эксплуатации.

Душ с перегородкой и шторой
Душ с перегородкой и шторой

О строительстве открытой душевой кабинки в частном доме в следующем видео:

Продолжение следует

Пост о строительстве душевых кабин получается слишком длинным. Логичнее завершить первую часть на рассмотрении предстоящих технических задач. О том, как решаются эти задачи на практике, можно прочитать во второй части поста по этой ссылке.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – какой поддон проще в обслуживании, пластиковый или из кафеля?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей