Общая характеристика и особенности наматывания льна на резьбовые соединения

Сообщение
Общая характеристика и особенности наматывания льна на резьбовые соединения

На днях соседка пожаловалась, что водопровод стал протекать всего через неделю после его сборки. После демонтажа узлового соединения между трубой и фитингом было обнаружено, что уплотнение контакта выполнено с нарушением простой технологии. Я рассказал знакомой и с Вами поделюсь –

как правильно наматывать лен на резьбу, чтобы обеспечить герметичность на участке с длительной гарантией.

Сантехнический лен в виде мотка

Общая информация про материал

Трубопровод для транспортировки жидких сред обязательно должен быть герметичным. Поэтому особое внимание уделяется формированию стыковых узлов в области различного рода фитингов. В большинстве своем соединения – резьбовые. Для решения проблем с надежностью контакта между изделиями используются разные уплотнители и герметики. Так, среди прочего практикуется намотка пакли на резьбу в комбинации со специальными сантехническими пастами и смазками. Последние могут быть заменены по старинке масляной краской.

Лен или пакля – это природный материал с волокнистой структурой. Натуральное сырье имеет органический характер. Поэтому одним из главных недостатков здесь является подверженность гниению. Чтобы этого избежать, используются дополнительные средства типа масляной краски или герметизирующей пасты.

Заводской комплект из льна и герметизирующей пасты

Продолжая знакомиться с минусами также стоит отметить следующее:

  • низкая устойчивость материала к химически агрессивной среде (к таковой, например, относятся антифриз); 
  • лен хорошо впитывает влагу, что может провоцировать образование ржавчины на резьбе; 
  • коррозия и дополнительные средства затрудняют проведение демонтажных работ; 
  • из-за той же впитывающей способности, если в водопроводе поднимается температура жидкости до +90 градусов по Цельсию, то происходит эффект сваривания пакли (в результате узел будет разгерметизирован); 
  • излишнее количество намотанного льна способно при соединении бронзовых и латунных фитингов привести к их растрескиванию, повреждению резьбы (они довольно хрупкие, поэтому важно правильно выполнять задачу по герметизации паклей), а вот чугун и сталь просто выдавят лишнее.

Выступающие излишки пакли из-под фитинга

Несмотря на все недостатки лен для сантехники часто используется и остается востребованным на строительном рынке. Это обосновано не только весьма демократичной стоимостью, но и техническими характеристиками материала. Например, водопоглощающая способность – это и положительная способность. При небольшой протечке набухание пакли срабатывает как самостоятельный ремонтный герметик. То есть разбирать водопровод для замены фитингов и обмотки не потребуется.

Интересным достоинством является механическая прочность волокон. Здесь допускается вариант подгонки фитингов путем откручивания на пол оборота после полной фиксации. При этом герметичность соединения будет сохраняться. В случае с альтернативными герметиками такой подход технически невозможен, так как протечка станет неминуемой.

Дополнительные материалы

Некоторые мастера практикуют намотку льна на резьбу в комбинации с фум-лентой. Они чередуются либо вторая накрывается сверху. Способ эффективен по сути, но популярностью не пользуется.

Фум-лента для работы с водопроводом

Второй вариант – смазка или пропитка намотки. Дедовский вариант с масляной краской давно не рассматривается, так как на торговых площадках появилось множество бюджетных решений без запаха, которые проявляют эластичность и долго служат. Так, можно выбрать специализированную пасту для пакли, сантехнический герметик или смазки типа литола, солидола. Правда последние впоследствии тяжело отмыть от рук. А также мастера к ним с недоверием относятся из-за сравнительно низкой эффективности.

Особенности намотки льна на металлическую резьбу

Сразу стоит отметить важную рекомендацию от специалистов. Перед тем, как приступать к установке фитингов на водопровод, нужно протестировать свои способности. Только практическим путем можно правильно подобрать количество льна, так как точных нормативов не существует.

Подготовительный этап

Перед тем, как намотать паклю на сантехнический прибор перед установкой нужно проверить резьбу. У новых фитингов она может быть только в двух вариантах, которые важны для мероприятия: на ней имеются заводские насечки либо все витки гладкие. Первый тип характерен для качественных и «брендовых» изделий, они заранее подготовлены к льняной обмотке.

Фитинг с насечками на резьбе

А с ровной поверхности волокна легко соскальзывают. Хотя прокручивание пакли по сути возможно только, если она неплотно нанесена. В любом случае на наружной резьбе всегда можно самостоятельно создать подобие зазубрин. Для этого, например, можно использовать напильник или разводной ключ (с усилием нажать на витки).

В случае со старыми фитингами часто наблюдается ржавый налет. А также при ранее проведенном монтаже могли быть использованы различного рода уплотнители и герметики. Все перечисленное подлежит обязательному удалению. Главное при этом – проявить осторожность, чтобы максимально сохранить целостность заводской резьбы.

Далее подготавливается рабочая прядь льна на подмотку для труб. Она должна быть достаточно толстой, чтобы заполнить углубления. Еще один способ определения толщины нити – соединение «голых» деталей и проверка плотности результата. На заготовке не должно быть комочков, мусора, соломы и прочих включений. Если нет цельных длинных нитей, то их можно соединить между собой путем распушения и накладки концов с нахлестом. Касательно общего вида шнура из пакли мастера подходят по-разному: скручивают, сплетают, распускают. В конечном итоге результат будет идентичным, поэтому выбор остается за пользователем.

Рабочий вариант льняной пряди для резьбы

Процесс наматывания

Стартовой точкой для наматывания пакли является конец резьбы на фитинге. Край заготовленной нити нужно прижать к рабочему изделию, основу погружать в каждое углубление между витками по направлению накручивания ответного элемента. После первых 2-3-х оборотов кончик заправляется на фитинг и прижимается остальной частью пакли к монтажной части фитинга. Главное правило мероприятия – максимально плотное прилегание льна. Но нужно следить за натяжением, чтобы нить не порвалась. Правильная намотка льна на резьбу предполагает использование цельного шнура.

Далее нужно нанести второй слой волокнистого уплотнителя с перекрещиванием первого. Направление и уплотнение намотки сохраняется прежним. Только кончик заготовленной нити в этот раз не заправляется и выводится к началу резьбы. Если толщина шнура была выбрана правильно, то в третьем слое нет необходимости. Таким образом формируется надежная и равномерная уплотняющая узел обмотка.

Сформированная льняная обмотка на резьбе

Закрепление обмотки

Здесь существует всего три возможных решения. Это нанесение пакли на заранее смазанную резьбу, использование предварительно пропитанной волокнистой заготовки либо последующая обработка уже льняной обмотки путем вдавливания герметика в уплотнитель. Первый способ предполагает двустороннее смазывание. Все варианты по сути одинаково эффективны.

Соединение фитингов

Первичное накручивание фитинга с внутренней резьбой поверх намотки из льна на трубе выполняется вручную. Далее из-за обмотки процесс усложняется, поэтому используются гаечные либо разводные ключи. Правда при недостаточном количестве пакли они могут не понадобиться. Тогда придется повторить нанесение льна и пасты на фитинг.

Нанесение герметизирующей пасты на паклю

В этом видео продемонстрирован процесс наматывания льна на металлический фитинг:

Соединение изделий из экопластика

Этому материалу уделяется отдельное внимание из-за того, что он подобно бронзовым и латунным фитингам легко может лопнуть от излишков уплотнителя на резьбе. Чтобы этого избежать здесь предварительные действия заключаются в подсчете витков. Для этого «голые» изделия соединяются, по ходу определяется число оборотов накручиваемого элемента.

Далее пакля и герметик наносятся на резьбу по аналогии с металлическими образцами. А вот сборка водопровода осуществляется с небольшим отличием. Здесь не нужно выполнять максимально плотное закручивание фитингов. По технологии необходимо отступить от «холостого» варианта примерно на пол оборота.

Коротко о главном

Сантехнический лен – это природный уплотнитель для резьбовых соединений с волокнистой структурой.

Так как материал имеет органическую природу, для профилактики гнилостных процессов пакля пропитывается герметизирующей пастой или смазкой для сантехнических работ.

Одно из главных преимуществ льна заключается в способности впитывать влагу, что приводит к набуханию и герметичному закупориванию мелких протечек.

Другие плюсы – низкая стоимость, экологичность и длительный срок службы при правильной намотке.

Недостатки сводятся к органической природе материала и влаговпитывающей способности.

Перед намоткой уплотнителя резьба очищается от любых инородных веществ включая ржавчину, можно дополнительно сделать зазубрины при отсутствии заводских насечек.

В рабочем состоянии лен – это цельная скрученная, сплетенная или распушенная нить.

Наматывается пакля в 2 слоя по направлению накручивания гайке с заполнением каждого углубления между витками.

Далее обмотка пропитывается сантехнической пастой либо смазкой.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – в каких случаях может быть эффективным использование пакли в комбинации с фум-лентой для водопровода?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Отзывов нет. Будьте первым!
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей