Какой диаметр трубы выбрать для водоснабжения в частном доме

Сообщение
Какой диаметр трубы выбрать для водоснабжения в частном доме

Пару раз я становился свидетелем того, как неверно подобранный размер водопроводных труб чувствительно омрачал жизнь хозяев некорректной работой, протечками и поломками. Чтобы избежать всех этих проблем, достаточно было правильно определить, какой диаметр трубы выбрать для водоснабжения в частном доме. Предлагаю разобраться, как подобрать материалы и размеры, чтобы обойтись без лишних трат и обезопасить себя от возможных неприятностей.

Водопровод в частном доме

О материале

Если говорить о выборе материала, у вас есть три варианта организации инженерной сети:

  • Из металла. Сталь, чугун, сплавы, реже медь (по причине высокой стоимости). 
  • Из полимеров. Предлагается полиэтилен (в том числе сшитый), поливинилхлорид, полипропилен. Популярен металлопластик, многослойная конструкция с алюминиевой и клеевыми прослойками. 
  • Комбинация изделий из пластика и металла.

Материал изготовления – один из критериев, влияющих на выбор диаметра трубы для водопровода в частном доме. Так, металлические магистрали обоснованно считаются наиболее прочными, но металл стенок с внутренней стороны со временем начинает покрываться известковым налетом. Внутреннее сечение сужается, а, значит, уменьшается проходимость и образуется давление, на которое система не была рассчитана изначально.

Сегодня нарастает тенденция обустройства частных водопроводов из прочных и легких полимерных материалов. У изделий гладкая внутренняя поверхность, образование ржавчины и зарастание известковым налетом им не грозит. Однако, в отличие от металлических аналогов, для них важен температурный режим эксплуатации.

Пластиковые трубы в водоснабжении

Если металлические изделия подойдут для воды любой температуры, то пластик надо подбирать внимательно. Одни полимеры подходят только для холодного водоснабжения, другие способны недолго выдерживать горячую воду. Для систем горячего водоснабжения выбирают армированные (металлопластиковые) трубы.

Эксплуатационные характеристики

Понять, какой диаметр труб подойдет для внутренней разводки, а какой для наружной прокладки, поможет знание размерных характеристик. Наиболее важными считаются следующие параметры:

  • Внутренний диаметр. Главный показатель; должен быть единым для всех узлов, труб и соединяющих их фитингов. От него зависит работоспособность системы: напор и расход воды, внутреннее давление, даже то, насколько бесшумной будет эксплуатация. 
  • Диаметр условного прохода. Это тот же внутренний размер, только округленный до ближайшего стандартного значения (округление делается в большую или меньшую сторону). Величина номинальная, но важная для запорной арматуры, так как указывает на ее совместимость при монтаже с резьбой труб соответствующего размера.

Размерность металлопластиковых труб

Условный (номинальный) диаметр задается для металлических труб, и выглядит он следующим образом: 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65 мм. Реже размерность стальных изделий указывается в дюймах (с дробными долями). Их соотношение с привычной шкалой выглядит следующим образом: ½ – 15 мм, ¾ – 20 мм, 1 – 25 мм, 1 ¼ – 32 мм, 1 ½ – 40 мм.

Размерность полимерных изделий сообщает об их наружном диаметре и соответствует стандарту: 20, 25, 32 мм и так далее (задается только в мм). При выборе труб для водопровода в частном доме иногда учитывают толщину стенки (например, толщина указывается в маркировке полипропиленовых изделий). Этот параметр может быть важным при гидравлических расчетах. Дополнительно необходимо обращать внимание на особенности системы: длину, число поворотов и соединений.

Особенности работы системы

Знания размерности труб недостаточно для продуманного выбора. Важно понимать, как сечение и форма трубопровода повлияет на работу системы.

Закон Бернулли

Например, правило единого внутреннего диаметра минимизирует потери давления на различных участках. Если в системе есть переход с одного диаметра на другой, то потери будут зависеть от разницы сечений, формы перехода, скорости потока. При этом не важно, будет переход организован с большего на меньший диаметр, или наоборот.

Чтобы было наглядно, скорость потока можно выразить через расход воды (литров в секунду или минуту). Становится понятно, что скорость зависит от проходного диаметра. То есть, с уменьшением диаметра скорость возрастает, но одновременно возрастает сопротивление. Происходит падение давления, а вы получаете слабую струю из крана.

Также настоятельно советую тем, кто размышляет, какой диаметр трубы лучше использовать для водопровода частного дома, учитывать общую длину и сложность водопровода, а также количество водоразборных точек.

Система водоснабжения

Дело в том, что в системе действует два вида сопротивления, влияющих на работу:

  • Местные сопротивления. Это все поворотные точки: углы, тройники, а также переходы. Во время проектирования их обязательно учитывают: для каждой рассчитывают коэффициент местного сопротивления (КМС). Эта величина показывает, как уменьшается давление воды в данной точке (в зависимости от скорости потока). 
  • Гидравлическое сопротивление трубопровода. Это основное сопротивление системы, и оно также зависит от скорости потока, длины и диаметра труб. Как правило, оно намного превышает местные сопротивления переходов и соединений.

Важный вывод из всего вышесказанного будет таким: на любом отрезке домашней водопроводной системы диаметр закладывают с некоторым запасом.

Связь длины водопровода и диаметра труб

Расчет диаметра трубы для водоснабжения частного дома зависит от общей длины внутренней системы; действует прямая зависимость: чем длиннее система, тем больше сечение, В стандартных водопроводах скорость потока в среднем составляет 0,02 км/с, и диаметр рассчитывается с учетом средней скорости.

Домашнее водоснабжение

Существуют стандартные рекомендации, позволяющие не пускаться в хитроумные вычисления. Для домашних систем действуют следующие типовые решения:

  • Система длиной меньше 10 м: диаметр труб 20 мм. 
  • До 30 м: трубы сечением минимум 25 мм. 
  • Свыше 30 м: оптимальный диаметр 32 мм.

Иногда стандартные размеры могут оказаться недостаточными. Трубы увеличенного диаметра выбирают для систем повышенной сложности (чем сложнее, тем больше), а также, если предполагается увеличенное потребление воды. Для горячей воды выбирают изделия с усиленной стенкой.

Что касается длины труб бытового водоснабжения, то стандартом считается длина 4 м, хотя на практике возникает необходимость и в более длинных, до 12-14 м, изделиях. Для надежной эксплуатации водопроводов (особенно с длинными трубами) важно качество соединений (фитингов, муфт); на этих деталях лучше не экономить.

Резьбовые фитинги для металлических труб

О том, как правильно выбрать диаметр в следующем видео:

Коротко о главном

Диаметр труб бытового водоснабжения – важная характеристика с технической точки зрения. Правильно подобранный размер избавит вас от множества проблем, начиная от слабого напора в кранах и шума в системе, и заканчивая протечками и поломками.

Наиболее востребованы стальные, металлопластиковые и медные изделия; основной характеристикой, на которую надо обращать внимание, является внутренний диаметр. Чтобы система работала без перебоев, он должен соответствовать длине бытового водопровода. Также имеет значение форма и сложность организации водоснабжения, количество переходов и соединений; все вместе влияет на местное и общее гидравлическое сопротивление трубопровода.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – верно ли, что диаметр труб для водопровода в квартире не должен превышать 20 мм?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Думаю, что в подобных вопросах экономить не стоит, в будущем аукнется. Согласен с комментариями про металл. Он действительно устарел, сейчас есть много альтернатив.
27.11.2021 22:12:59
Я за полипропилен. Металлические трубы уже в прошлом веке остались. Они наверно дешевле, но и в установке сложней, да и в эксплуатации. Полипропилен поставил и забыл. Они всегда белые и смотрятся нормально.
24.09.2021 23:32:06
Экономия там где ее быть не должно до добра не доводит. Не часто, но слышу, что трубы поставили не тот диаметр, хотели сэкономить, а в итоге получилось все как всегда. Да и как можно делать установку меньше, не стоит же забывать о том, что вода у нас не настолько и чистая, а значит быстро может труба забиться.
22.09.2021 16:45:14
Полезная информация. Стоит посмотреть данную статью всем сантехническим бригадам. Иногда жильцы уже не способны изменить диаметр полимерных труб в доме. Это или стоит дорого или возня с документами.
21.09.2021 17:59:00
Хорошо, что в статье рассказывают все простым языком. Я терпеть не могу что-то рассчитывать. Единственное, что меня подбадривает в этом плане - конечный результат. Хоть я и живу в квартире, но все равно информация будет актуальная - свекровь живет в частном доме, обязательно покажу мужу данную статью.
17.09.2021 05:29:04
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей