Как осушить участок собственными силами: обзор эффективных методов

Сообщение
Как осушить участок собственными силами: обзор эффективных методов

Переувлажненная почва на участке – источник множества проблем, от комаров и загнивающих корней до разрушения фундамента построек. Когда с подобной ситуацией сталкиваются мои знакомые, я предлагаю им несколько вариантов, как осушить участок собственными силами. Чтобы результат стал долговременным, важно разобраться в причинах и выбрать наиболее подходящий метод осушения.

Заболоченный участок можно осушить самостоятельно

Причины избыточной увлажненности и пути ее преодоления

Вечные лужи, обилие осоки, улиток и лягушек, погреб или подвал, периодически заполняющийся водой. Чтобы избавиться от этих проблем, надо понять причину их появления. Иногда достаточно окинуть взглядом окрестности, изучить ситуацию на соседских участках. В большинстве случаев в основе лежат две причины:

  • Участок расположен в низине (что не всегда очевидно). В понижениях местности грунтовые воды проходят близко от поверхности, и влага с легкостью поднимается до верхних слоев почвы. 
  • В результате сильных дождей или таяния снегов наблюдается периодическая задержка влаги. Причины могут быть три: участок расположен ниже соседних, под участком близко к поверхности залегает слой глины, неподалеку имеется источник, насыщающий окрестности влагой.

Схема подземного дренажа грунтовых вод

Если у вас подолгу стоит вода на участке, способы решения проблемы могут быть следующими:

  • Высокие грунтовые воды (верховодка). По периметру устраивают дренаж закрытого типа. Если пассивный дренаж не справляется, его дополняют насосом и дренажным колодцем. 
  • Глинистая почва. Грунт, содержащий более 50% глины, не пропускает воду, земля остается переувлажненной. Оптимальным будет устройство открытых и засыпных канав, способных собирать излишнюю влагу и отводить ее с поверхности. Метод работает особенно хорошо, если на участке есть уклон. 
  • Болотистая местность. Проблему полностью решит поднятие уровня участка с обустройством по периметру дренажной канавы. Но это затратное решение, поэтому чаще ограничиваются тем, что устраивают систему открытых дренажных каналов. Если есть уклон, его укрепляют: высаживают растения с развитой корневой системой.

Обустройство дренажной канавы

  • Участок в низине. С заболачиванием лучше всего справится дренажный колодец, дополненный насосом. Если есть возможность, в самой низкой части участка устраивают небольшой пруд, а на территории прокладывают дренажную систему закрытого типа.

Иногда благополучный участок со временем начинает заболачиваться; причин такому явлению может быть несколько:

  • Масштабная вырубка деревьев (вода остается в почве, а не испаряется листьями). 
  • Фундамент дома нарушает естественный ход подземных вод. 
  • Фундамент забора, опоясывающего участок, мешает уходить воде.

Что учесть при выборе метода осушения

Чтобы окончательно избавиться от избытка воды, важно выбрать подходящий способ осушения. Перед тем, как осушить болотистый участок, стоит учесть следующие факторы:

  • Площадь и особенности участка (уклон, расположение относительно соседних угодий). 
  • Тип грунта на участке (процент глины). 
  • Расположение построек, требующих осушения. 
  • Направление и глубина грунтовых вод на участке. Параметры грунтовых вод можно определить несколькими способами: обратиться в региональную службу землеустройства, провести бурение, осмотреть расположенные рядом колодцы.

Поверхностный дренаж участка

Востребованные методы водоотведения

Для осушения земли собственными силами доступно несколько методов. К наиболее популярным вариантам относят устройство дренажной системы, сточных канав и ям. Иногда элементы дренажной системы удается превратить в органичный элемент ландшафтного дизайна. В качестве дополняющего метода практикуют высаживание влаголюбивых деревьев и кустарников.

Дренаж

Закрытые и открытые дренажные системы линейного типа являются самым действенным методом поверхностного отведения. Среди всех возможностей, как отвести воду с участка, дешевым способом считается открытый (французский) дренаж. Он реализуется следующим образом:

  • По участку выкапывают неглубокие канавы, дно заполняют мелким гравием, битым кирпичом. 
  • Канавы отводят влагу в глубокую траншею или колодец. Колодец размером 1х1 м может быть открытым или закрытым, но должен достигать уровня залегания песчаного слоя.

Дренажная канава с фильтром из геотекстиля

У открытого дренажа есть недостаток: со временем колодец заполняется землей. Осушить и вычистить такую конструкцию достаточно сложно. Закрытый дренаж является технически более сложным и затратным устройством, но и с задачей он справляется эффективнее. Его обустраивают следующим образом:

  • Пластиковые перфорированные трубы (с небольшими отверстиями в стенках) укладывают в заранее вырытые канавы. Их оборачивают геотекстилем, чтобы избежать засорения грунтом. 
  • Водоприемником может служить канава, общая система стоков (если такая есть), а также, например, овраг, ручей или близлежащий пруд.

Глубина канав зависит от типа грунта:

  • На песчаном грунте трубы опускают на глубину до 1 м. 
  • На суглинках: на 70-90 см. 
  • Глинистая почва: 65-75 см.

Прокладка дренажа «елочкой»

Трубы укладывают как по прямой, так и «елочкой». В глинистой почве расстояние между соседними элементами составляет 8-10 м, в остальных случаях его разрешается увеличивать до 16-18 метров. Закрытый дренаж особо полезен на участках с уклоном; его нередко комбинируют с системой отвода воды от фундамента.

Существует так называемый точечный дренаж, когда по всему участку бурят лунки глубиной до 2 м, укрепляют их стенки, и периодически откачивают из них воду. Система применяется для локального отвода поверхностных вод и является дополнением к другим видам дренажа.

Сточные ямы и канавы

Простой и быстрый способ отвести воду с участка заключается в выкапывании сточных ям и канав. Чтобы система работала эффективно, важно соблюсти следующие правила:

  • Форма: яму делают конусообразной, канавы – со скошенными стенками. 
  • Размер: глубина и ширина канав 45 см, глубина ямы – до 1 м.

У канав есть минус, со временем стенки начинают осыпаться, поэтому их приходится периодически чистить (или сразу укрепить, например, бетонными плитами).

Канава с укрепленными стенками

Приемы ландшафтного дизайна

Избавиться от лишней воды можно следующими способами:

  • Обустроить искусственный пруд и ручей. Способ подходит для участков, расположенных под уклоном. Обустройство проходит по принципу французского дренажа. 
  • Влаголюбивые насаждения. Ива, клен, ольха, а также тополь и береза испаряют избыток влаги через листву. Влажную почву любит калина, ирга, рябинник и боярышник, среди цветов и трав – астра, фиалка, ирис, папоротник. На берегу водоема приживется калужница, аир, вероника.

Пруд в нижней точке участка

О дренажной системе своими руками в следующем видео:

Коротко о главном

Избыток влаги на участке превращается в источник многих проблем для капитальных построек и растительности. В большинстве случаев территорию можно осушить самостоятельно. К эффективным методам, дающим долговременный эффект, относится организация дренажа открытого или закрытого типа. С помощью сточных ям и канав можно получить более быстрый результат, а некоторые приемы ландшафтного дизайна не только избавят от излишков воды, но и сформируют комфортное место для отдыха.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли использовать точечный дренаж в качестве единственного способа?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
Больше всего понравилась идея с озером, чтобы сделать из лужи дизайнерский вид - это что-то особенное, чего часто не хватает мастерам, которые обещают помочь решить проблему.
29.11.2021 03:01:49
У моего знакомого была такая проблема, чуть весь участок не затопило. Благо, он вовремя выкопал пару ям и канав. Теперь у него красивый участок со своими небольшими озерами и ручьями.
03.11.2021 22:26:05
Сталкивался с такой проблемой на своем прошлом участке, избавлялся от воды завозом новой земли, а также расположением траншей для отвода воды по краям участка. Участок располагался в низине, поэтому другие методы проблему бы лучше не решили полагаю.
30.10.2021 21:27:47
Точечный дренаж это полумера на мой взгляд, если прибегать к осушению участка, то лучше делать это качественно и с размахом. Например, вырыть на участке небольшой прудик, вся вода уйдет туда.
30.10.2021 17:57:08
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей