Как и из чего сделать навес от солнца

Сообщение
Как и из чего сделать навес от солнца

Как загородный житель могу утверждать, что самое необходимое сооружение на участке помимо дома – это навес от солнца. Отдыхать в тени гораздо приятнее, чем под палящими лучами или накрапывающим дождиком. Под навес можно и машину загнать, и стройматериалы сложить, и самому какие-то хозяйственные дела делать. И совсем не обязательно возводить для этого капитальное сооружение с кровельным покрытием на мощных опорах. Навес может быть легким, из специальной ткани, и даже мобильным.

Такую конструкцию можно перемещать или возить с собой

Варианты конструкций

Проще и быстрее всего получится соорудить защиту от солнца, закрепив на стене дома маркизу – специальную конструкцию из ткани на кронштейнах. Но даже самый недорогой её вариант обойдется в 30-40 тысяч рублей, а навес будет «привязан» к дому. Можно обойтись гораздо меньшими тратами при большей свободе выбора затеняемого участка.

Выдвижной навес-маркиза

Основным материалом во всех случаях будет служить большое полотно. Для временных одноразовых конструкций можно использовать любое покрывало или скатерть. Если же вам нужно постоянное укрытие, навес от дождя и солнца лучше делать из специальных тканей.

На вертикальных опорах

Хорошо, если в нужном месте есть готовые опоры, к которым можно привязать полотно. Это могут быть деревья, стены дома или другой постройки, забор, между которыми натягивается ткань, как на титульном фото. Если их нет, или они неудобно расположены, или их не хватает, недостающие опоры можно сделать самим из длинных брусков, металлических или пластиковых труб, бамбуковых палок.

Их нужно надежно закрепить, придав вертикальное положение. Есть пара простых способов сделать это:

  • пробурить в земле глубокие лунки, вставить в них опоры, засыпать и утрамбовать оставшееся пространство грунтом, песком; 
  • взять высокие емкости (ведра, цветочные вазоны, обрезки труб большого диаметра), установить опоры в них и залить цементно-песчаным раствором.

Второй вариант подойдет для мобильного навеса из ткани: вазоны с опорами несложно поодиночке перенести на другое место.

В емкости вместо бетона можно засыпать землю и посадить цветы
Совет! Опоры по верху желательно соединить горизонтальными перемычками, чтобы каркас получился более жестким и устойчивым. Их можно скрепить болтами, стяжками или перевязкой жгутом.

На полотно придется пришить кольца, петли или веревочные подвязки, чтобы крепить его к опорам.

На дугах

С помощью водопроводных труб из полипропилена можно сделать отличный навес от солнца для дачи по типу арочной теплицы. Такие трубы хорошо гнутся. Потребуется всего два отрезка длиной от 4 метров, чтобы сделать опорные арки. Зафиксировать их проще всего, вбив в землю отрезки арматуры такого диаметра, чтобы они входили в трубу. Арматурины вбивают в выбранных точках, оставляя 30-40 см над землей. На выступающие концы насаживают концы арок.

Так как трубы очень легкие, арки также нужно объединить хотя бы одной верхней перекладиной, чтобы они не повалились от ветра или веса полотна. На него по двум сторонам пришивают завязки для фиксации на каркасе. Можно прошить кулиски и просунуть в них трубы.

Принцип устройства арочного навеса

Такая конструкция хороша не только своей мобильностью, но и возможностью перемещать полотно по дугам в зависимости от положения солнца для лучшей защиты от него.

На растяжках

Это вариант походного навеса из ткани от дождя или солнца. Потребуется только тент с люверсами по кромкам и колышки. Одна сторона тента крепится к деревьям или другим опорам, а противоположная посредством длинных веревок-растяжек к вбитым в землю колышкам.

Вариант с угловыми растяжками

Можно натянуть полотно на нужной высоте по срединной линии, а «крылья» по обе стороны натянуть и опустить до земли. Получится что-то типа палатки.

Как сделать навес-палатку, смотрите в этом видео:

Ткани для навеса

Из чего делать навес, зависит от ваших целей и ожиданий. Для временной защиты от дождя сгодится и полиэтиленовая пленка, а для затенения – любая подходящая по размерам ткань. Но если вам нужен красивый и долговечный материал для навеса от солнца, лучше выбрать специальную ткань. А выбирать есть из чего.

Брезент

Самый известный материал – брезент, изготавливаемый из хлопка и льна. Такое полотно отличается грубой и плотной структурой, большим весом, поэтому каркас для навеса должен быть достаточно прочным и устойчивым.

Брезентовый тент

Натуральный состав брезента можно считать его достоинством, если бы волокна ткани не гнили при частом намокании. Для увеличения износостойкости материал часто пропитывают водоотталкивающими составами.

Акриловая ткань

Ткани из акриловых волокон – основной материал для изготовления маркизов. Их плюсы:

  • высокая износостойкость; 
  • водонепроницаемость; 
  • устойчивость к выгоранию; 
  • огромный ассортимент цветов и рисунков.

Недостаток – полотно не драпируется, поэтому не подходит для устройства вертикальных дизайнерских завес. И стоит оно раза в три дороже брезента.

Акриловая ткань

ПВХ

Яркий и недорогой навес от солнца и дождя получается из поливинилхлоридных тканей, которые по цене сопоставимы с брезентом, но имеют перед ним явные преимущества. Они легче, не боятся влаги, отличаются разнообразием расцветок.

Тентовая ПВХ-ткань

Тарпаулин

Материал тарпаулин – самый современный и самый дешевый из всех тентовых тканей, стоимость за квадратный метр всего около 40 рублей. Производится он из полиэтиленовых волокон, готовое полотно ламинируется полиэтиленовой же пленкой. Оно совершенно не промокает и не намокает, выдерживает низкие и высокие температуры. Обладает достаточно высокой прочностью и долговечностью, причем эти параметры зависят от плотности. Но вот разнообразием расцветок не радует – бывает только синим или зеленым разных оттенков.

Какой плотности бывает тарпаулин и где он применяется, рассказывается в видеоролике:

Совет! Если вы покупаете не готовый тент, а ткань метражом, и шьете полог сами, то все швы необходимо обработать водоотталкивающими составами.

Коротко о главном

Итак, чтобы обустроить зону летнего отдыха или стоянку для автомобиля, не обязательно строить беседку из дорогих материалов или капитальный навес. Проще купить готовый тент или сшить его из подходящей ткани, оснастить полотно люверсами или подвязками, и закрепить его на опорах, дугах или растяжках в любом удобном месте. Такие тканевые навесы выглядят очень интересно, не загружают пространство массивными элементами и могут с легкостью перемещаться по участку.

Вопрос

Напишите в комментариях, вам нравится идея легкого тканевого навеса или вы предпочитаете капитальные сооружения из столбов и кровельных покрытий?

Комментарии
Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.
А мне как раз нравятся простые переносные или даже сборные навесы, для пикника самое оно... Зачем что-то строить и нагромождать? Да и не всегда есть возможность выделить на участке нужно место...
30.03.2022 09:40:28
В ветреную погоду с тканью не соскучишься, в дождь она тоже никак не поможет, поэтому я за надежные конструкции по типу стационарных беседок. Они не только от солнца уберегут, но и в любое другое время будут полезны.
26.03.2022 17:38:28
Легкий тканевый навес выглядит весьма неплохо, но не так надежно как хотелось бы, думаю такой вариант подойдет только в качестве временного решения особенно в условиях сурового климата.
24.03.2022 23:24:38
Оставить комментарий
Подпишитесь на наш
Телеграм канал и будьте в курсе
последних новостей